Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:38:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Данник Небельринга - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Данник Небельринга - II  (прочитано 32697 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга
« Ответить #15 было: 04 марта 2008 года, 13:22:53 »

Ну кто же трындеца в наследники пустит...  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Данник Небельринга
« Ответить #16 было: 04 марта 2008 года, 13:36:25 »

Ну кто же трындеца в наследники пустит...  Смех Смех Смех Смех
вы не будете так любезны раскрыть мне глубокий смысл этого заявления? Хех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга
« Ответить #17 было: 04 марта 2008 года, 13:48:06 »

Ну кто же трындеца в наследники пустит...  Смех Смех Смех Смех
вы не будете так любезны раскрыть мне глубокий смысл этого заявления? Хех

Извольте.
В посте Vax было указание на то, что "...по праву крови наследником будет не незаконнорожденный первый мальчик, а законнорожденные последующие девочки. И трындец."
Наличие соединительного союза "и" заставило меня подумать, что речь идет о перечислении  (наследниками будут девочки. И трындец). В наследников-девочек я готов поверить, но в трындеца - никак...
« Последняя правка: 04 марта 2008 года, 13:49:49 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Данник Небельринга
« Ответить #18 было: 04 марта 2008 года, 13:58:14 »

Поручик Ржевский такой выдумщик! (с) анек Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга
« Ответить #19 было: 04 марта 2008 года, 14:32:35 »

Интересно, а есть сутауция, при которой здравствующий, но еще недееспособный в силу возраста монарх может быть объявлен недееспособным "насовсем"? Не по причине психического или физического нездоровья, а из-за каких-то его неправомерных действий... Вот например, возьмет и втихушку что-нибудь выкинет: веру поменяет или женится на иноверке или простолюдинке... Хех
Ну как малолетний (недееспособный) монарх может жениться или совершить противоправное деяние? Трудно представить...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Данник Небельринга
« Ответить #20 было: 05 марта 2008 года, 08:59:49 »

Цитата
Такая мысль: пускай Мики женится, а детей его супруге сделает Руди.   
Ну, по крайней мере первого мальчика наследника, а там уже не важно. И все живы. 
 
Цитата
Нинель, гуманный вариант )

Да, куда уж гуманнее...
- Будь моей женой, прекрасная Брунгильда! Но только спать с тобой будет мой дядюшка, пока ты нам наследничка не родишь.
И все счастливы.  Кривая усмешка

На мой взгляд, вариант Людвига - и то гуманнее. По крайней мере, по отношению к Мики.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Данник Небельринга
« Ответить #21 было: 05 марта 2008 года, 09:31:48 »

Такая мысль: пускай Мики женится, а детей его супруге сделает Руди.   Смех Смех

Ну, по крайней мере первого мальчика наследника, а там уже не важно. И все живы.  Смех

По-моему, нечто похожее мы уже проходили. В Кэртиане. Там оказалось, что для Абсолюта не важно, кто чей муж, важно - кто с кем спал. Я не 100% уверен, что здесь ситуация абсолютно идентичная, но подозреваю, что для богов именно так оно и может оказаться. Т.е. по праву крови наследником будет не незаконнорожденный первый мальчик, а законнорожденные последующие девочки. И трындец.
В Мительрайхе нет силы Абвениев, которую можно унаследовать, либо не унаследовать. В книге написано, для соблюдения  договора нужно, чтобы на троне сидел Ротбарт мужского пола.  Что и будет обеспечено. А женщины, если я правильно понимаю, недоговороспособны (как и в Кэртиане, кстати). 

На мой взгляд, вариант Людвига - и то гуманнее. По крайней мере, по отношению к Мики.
Не все могут короли, увы.  Грусть
Один товарищ уже послушался своих чувств, и поставил страну на грань гибели. Его сыну придется расхлебывать.
« Последняя правка: 05 марта 2008 года, 09:39:39 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга
« Ответить #22 было: 05 марта 2008 года, 17:46:17 »

Вобще-то в предлагаемом варианте "расхлебывать" предполагается не столько Мики, сколько его жене. Которая будет обязана спать с человеком. за которого замуж не выходила и который ее, может, вовсе и не привлекает.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Данник Небельринга
« Ответить #23 было: 08 марта 2008 года, 19:57:35 »

Так ведь финал снимает все споры: Рудольф собирается жениться, его сын унаследует трон, а Мики - вроде цесаревича Алексея Николаевича: посидеть на троне ему дадут, но вследствие слабого здоровья юного кайзера трон унаследует его двоюродный брат
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга
« Ответить #24 было: 09 марта 2008 года, 00:23:14 »

Унаследует на каком основании? отречься сам Мики не может. Объявить его недееспособным уже после коронации? А сочтут ли боги такого наследника законным?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #25 было: 18 марта 2008 года, 16:35:47 »

Цитата
Цитата
цитата из: LadyRo на 19 Февраль 2008 года, 22:38:29
А если не за короля? За простого человека, тогда не надо знать?
Ну, может быть не столь принципиален наследник мужеска пола или дети вообще... разные  ситуации бывают. Милика же, как я понимаю, пошла на этот шаг именно потому, что ее достала старая императрица

Цитата
Хотела бы я знать, что именно толкнуло мать Милики на самоубийство...

Наверное, все-таки сыновья графу нужны. Ведь могла же мать Милики спокойно жить, растить дочку, а может и не одну и обойтись без сыновей. А она самоубилась, и "через два года отец был вынужден жениться" (стр. 345). Слово "вынужден" наводит на размышления, что наследники нужны не только императорам. Женщина убедилась в том, что она сына не родит, и предпочла освободить место. Логика хоть и странная, но есть.

А император, узнав о том перед свадьбой, засмеялся и сказал, что при таком братце, как Руди, о наследниках можно не тревожиться. То есть, по закону бездетному императору наследовал брат/племянник. Кто наследник, если родных братьев нет?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #26 было: 18 марта 2008 года, 21:28:34 »

Об том и речь, что если нет ни братьев, ни сыновей - наследовать некому. Похоже, благополучие Мительрайха завязано на плодовитость Ротбартов Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #27 было: 18 марта 2008 года, 21:34:59 »

Об том и речь, что если нет ни братьев, ни сыновей - наследовать некому. Похоже, благополучие Мительрайха завязано на плодовитость Ротбартов Улыбка

Похоже на то. Т.е. получается, что за все время правления Ротбартов, ни разу не произошло случая, когда наследовать было бы некому.
ИМХО, очень ненадежный фактор, плодовитость эта - договор-то на довольно продолжительный срок рассчитан. Глазки вверх

Вот чего не пойму, так это почему Рудольф собирается жениться, раньше ведь даже и не думал.  Хех Получается, именно этот поступок первый в череде тех, что он собирается совершить, реализуя альтернативный вариант, при котором Милику и Мики убивать не нужно...
Но вспоминая наши рассуждения в этой теме, убей Бог не могу понять, чем его женитьба может помочь. Хех
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #28 было: 19 марта 2008 года, 00:47:16 »

У меня не создалось впечатления, что у Рудольфа уже есть план. Скорей всего он просто осознал, насколько важны наследники для Ротбартов... что всегда должен быть... запасной вариант. сумеет он что-то придумать - хорош, не сумеет.. ну, Мики придется умереть и тогда Руди понадобятся наследники.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Данник Небельринга - II
« Ответить #29 было: 19 марта 2008 года, 10:46:03 »

У меня не создалось впечатления, что у Рудольфа уже есть план. Скорей всего он просто осознал, насколько важны наследники для Ротбартов... что всегда должен быть... запасной вариант. сумеет он что-то придумать - хорош, не сумеет.. ну, Мики придется умереть и тогда Руди понадобятся наследники.

Да, но ведь законность наследников для богов не важна, насколько я поняла из повествования.  Глазки вверх Иными словами, жениться не обязательно... Глазки вверх
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!