Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:09:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Безмозглая голубица - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Безмозглая голубица - II  (прочитано 17034 раз)
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #45 было: 26 октября 2008 года, 12:15:56 »

Прошу простить.

Мирабелла воспитывалась в духе старых традиций, где вообще не место чувствам. "Люди чести скрывают свои чувства" (Алан Окделл). В их жизни все формализируется. Люди подобные Мирабелле в том кругу, думаю, не исключение. А Мария дочь небогатого дворянина, в семье которого о таких вещах, наверное, не заморачивались. Кстати, странно, что Хенилья выбрал такую жену, ему бы кого-нибудь из рода потомков Газдрубала.

Опять же, будь Мирабелла красоткой, Эгмонт бы на ней не женился (он же специально себе подбирал "мышку", мазохист этакий).
Эгмонт бы женился на Айрис, но невесту ему нашла бабушка (если я правильно помню).


Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #46 было: 26 октября 2008 года, 12:48:48 »

Цитата
Представьте себе молоденькую Мирабеллу - глупую, безвольную, ничего о жизни не знающую, но воспитанную в том духе, что главное - любить мужа и подчиняться Создателю.


Мммм... может быть, все же следует вернуть эту книжку - про безвольную Мирабеллу - в библиотеку Мёнина?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #47 было: 26 октября 2008 года, 12:56:14 »

Это Мирабелла-то безвольная?! А кто пошёл против своей семьи, разорвав помолвку с графом Пуэном? Кто подмял под себя всех окружающих? Кто, годами не покидая Надора, умудрился стать притчей во языцех и пугалом для всего Талига?

Не берусь судить, любила ли она мужа, но что она неистово ревнует его, хотя он уже несколько лет как мёртв - это мы видели.

Эр Неведомый, старая герцогиня хотела видеть внука женатым, но жену себе Эгмонт выбрал всё-таки сам, причём Айрис, как "навозница", в число кандидаток изначально не входила.
« Последняя правка: 26 октября 2008 года, 13:02:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Алиона
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #48 было: 26 октября 2008 года, 17:17:25 »

Цитата
Это Мирабелла-то безвольная?! А кто пошёл против своей семьи, разорвав помолвку с графом Пуэном?

Не припомню такого, чтоб Мирабелла лично разорвала помоловку с Пуэном. Её разорвали скорее родители Мирабеллы, когда узнали о недостойном поведении рекомого графа.
Будь у Мирабеллы хоть капля собственной воли и собственных мозгов, она бы не вышла замуж за Окделла. Потому что лучше никакого мужа, чем такой. И лучше Пуэн, раз уж на то пошло. Тот хотя бы не объявлял невесте, что ходит по куртизанкам.
Но тема-то - Мария! Я всё-таки считаю, что Мария и Мирабелла весьма похожи, разница лишь в нюансах воспитания и неудачной внешности второй, которая её с годами в змею и превратила. Помните: от голубицы до змеи один шаг!
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #49 было: 26 октября 2008 года, 17:42:58 »

Ларак рассказывает Луизе: "В детстве Мирабелла была помолвлена с наследником графа Пуэна, но тот запятнал себя связью с куртизанкой, и кузина разорвала помолвку"( ЯМ ч.1, стр. 209). Как видите, эреа Алиона, о родителях ничего не говорится, да и вряд ли старшие Карлионы при всей своей "иссушающей добродетели" придавали такое значение юношеским шалостям.

За Эгмонта Мирабелла пошла, как мне кажется, главным образом потому, что засиделась в девках, ведь она старше Эгмонта и должна была понимать, что это последний шанс. Да и партия была блестящая, особенно для неё, почти бесприданницы.

Однако Вы правы, это оффтоп, а потому я умолкаю.
« Последняя правка: 26 октября 2008 года, 17:53:12 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #50 было: 26 октября 2008 года, 17:45:22 »

Лично-лично, перечитайте.

Но раз уж речь о Марии...
А критерии сравнения у Вас - какие? То есть не сравнения, а похожести?

Исторический период, в который формировались характеры что Марии, что Мирабеллы - разные (с разрывам эдак приблизительно на столетие).
Религиозные системы Талига и Онсии - тоже ни в какое сравнение не идут.
Карлионы, на минуточку - весьма уважаемое семейство в Талиге. В отличие от семьи родителей Марии (которую, правда, справедливости ради, не сильно любящая Марию камериста Инес кроме как "нищенкой" и не называет).

Что касается "никакого мужа" - так это хум хау. Кому-то нужен муж, который не объявляет невесте о связях с другими женщинами (при том, что этих других женщие есть у него), кому-то - истинный человек Чести, считающий ложь даже во спасение - недостойным.

Я действительно, подробностей похожести хочу.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #51 было: 26 октября 2008 года, 17:50:36 »

Цитата
у какой юной дурочки сохранится способность любить, когда…

Да у любой! У любой нормальной девицы/женщины, независимо от возраста и наличия воли. Отсутствие супружеской любви – не редкость и в наше время, но чтобы из-за этого весь белый свет, включая собственных детей, возненавидеть, надо быть выродком.
Цитата
…человек, с которым она связана на всю жизнь, скажет ей "Я на тебе женюсь только потому, что ты некрасивая и из семьи Людей Чести, а так ты мне на фиг не нужна, и вообще я на тебе не женюсь, если не дашь обещание назвать нашу первую дочь в честь моей возлюбленной"?
Ну и не связывалась бы на всю жизнь. Кто ее заставлял? Эгмонт честно предупредил ее заранее. Сама захотела из задрипанной баронессы в герцогини вылезти, а потом окружающие виноваты.
Цитата
Поневоле возненавидишь сначала мужа, а потом весь остальной мир, который тебя ничуть не жалеет, потому у тебя нет ни ума, ни красоты.
Но дети любят мать независимо от ее внешних и интеллектуальных данных. Их то за что?
Цитата
Я всё-таки считаю, что Мария и Мирабелла весьма похожи, разница лишь в нюансах воспитания и неудачной внешности второй, которая её с годами в змею и превратила.
Ага. Если бы Мариита была бы страшненькой, злобной и иначе воспитанной – из нее со временем получилась бы Мирабелла.  Смех А если бы у бабушки был известный орган, она была бы дедушкой.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #52 было: 26 октября 2008 года, 18:50:40 »

Осмелюсь заметить, что на "способность любить" не влияют внешние обстоятельства, кроме трагических. Способность эта может быть задавлена сознательно, как это и произошло с Мирабеллой. Она писала в последнем письме Ричарду, что "... Смерть Вашего отца искупила его вину, в том числе и перед Вами, но Эгмонт Окделл не был безупречен. Тем не менее Создатель велит нам прощать, и я простила своего супруга, положив жизнь на то, чтобы Эгмонта Окделла вспоминали как истинного Повелителя Скал, достойного потомка святого Алана и мученика Истины." Это была её цель. Цель всей жизни. Стоит ли удивляться тому, что при этом произошло и с ней самой и с детьми и с Надором? Мирабелла так понимала свой  долг и добилась выдающихся результатов.
Теперь Мариита. Надо ли описывать характер? Даже если представить себе, что она попадает в схожие условия, никогда она не была бы способна ни на что подобное. Покончить с собой, умереть от несчастной любви, зачахнуть от незбывшихся надежд, это да. Мария живёт чувствами среди чувств, питается ими и жива до тех пор, пока чувства не иссякнут. Ей просто нечем станет жить.
Вывод:
Ничего общего нет между этими двумя женщинами.
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #53 было: 26 октября 2008 года, 19:57:31 »

Будь у Мирабеллы хоть капля собственной воли и собственных мозгов, она бы не вышла замуж за Окделла. Потому что лучше никакого мужа, чем такой.
Не, я тащуся.
Собственная воля у Мирабеллы есть, это доказанный текстом факт. И есть в избытке.
Насчёт мозгов - вопрос отдельный и несвязанный. А Вы, сударыня Алиона, никак полагаете, что воли без мозгов не бывает?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #54 было: 26 октября 2008 года, 20:52:52 »

А если это все перенести в отдельную тему, какое прекрасное у нее будет название - "Мария, Мирабелла"  Смех
...как двааа цветка-ааа у ручья!  Язык
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Рысь_13
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73


Дикая тварь из дикого леса


просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #55 было: 27 октября 2008 года, 11:45:27 »

А подзаголовок может быть:
"собака Баскервиллей - это Муму, которой удалось выплыть"  Смех
Авторизирован

В мокром диком лесу на мокром диком дереве дико машет своим диким хвостом
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #56 было: 29 октября 2008 года, 20:55:06 »

А подзаголовок может быть:
"собака Баскервиллей - это Муму, которой удалось выплыть"  Смех
Мнэ, это уже не собака, это уже тот самый спрут...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
aktiwIN
гость


E-mail
Re: Безмозглая голубица - II
« Ответить #57 было: 09 октября 2014 года, 19:45:24 »

А Вы предлагаете нам встать на точку зрения тех времен и строго осудить за интимные внебрачные связи? Сиречь - дело Фарагуандо живет и побеждает?
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!