Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 11:00:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Безмозглая голубица - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Безмозглая голубица - II  (прочитано 17033 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Безмозглая голубица - II
« было: 06 марта 2008 года, 10:02:36 »

Вот. Гендерный баланс обсуждения соблюден в полной мере.
Обсуждающие сильного пола Марию ругмя ругают.
Обсуждающие пола прекрасного ее защищают, объясняя, что все особенности ее поведения суть норма жизни.

А какого пола был герой, охарактеризовавший Марию теми самыми последними словами, которые мы обсуждаем?
« Последняя правка: 06 марта 2008 года, 10:14:54 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #1 было: 06 марта 2008 года, 10:42:17 »

А какого пола был герой, охарактеризовавший Марию теми самыми последними словами, которые мы обсуждаем?
А у него на Форуме, наверное, карма в районе -100 (минус сто) оказалось бы. Вернее у нее. Смех Смех
1. Большинство нападающих на Марию - никогда не рожали, и им это и не грозит.  Смех Соответствено они и судят и ее состояние (физическое и моральное), и ее поведение, и ее интеллект.
 
 Если бы дело было исключительно в эпизоде с родами, тогда бы и огород никто не городил. Рассматривался весь временной период от смерти Хенильи до приезда Хайме в замок де Гуальдо.
2. Подавляющая масса аргументов и оценок по сути основывается на понятиях и реалиях конца 20 - начала 21 вв. Реалии 16-17-18 вв. просто игнорируются.
А Вы предлагаете нам встать на точку зрения тех времен и строго осудить за интимные внебрачные связи? Сиречь - дело Фарагуандо живет и побеждает? В шоке В шоке
3. А о сюжете сплошь и рядом и вовсе забываем...
Это с каких это веников такое заключение сделано?
Мария - совершено обычная женщина своего времени, не умнее и не глупее массы своих современниц, которую мы видим исключительно в экстремальной ситуации и на выходе из оной. У нас нет НИКАКИХ данных, чтобы ставить ей диагнозы и клейма. Она ни особенно умна, ни особенно глупа, ни инфантильна. Она обыкновенная. Как и Инес, кстати говоря.
То есть просто самая заурядная особа? Ладно, но насчет инфантилизма читайте выше.
Реалия, все время игнорируемая участниками спора - "мужчина защищает, решает и отвечает за женщину". Просто потому, что мужчина. ТОГДА ТАК ЖИЛИ. О женском равноправии и слыхом не слыхивали. Брат Инес просто обязан отвечать за Инес - по закону.
Точную формулировку этого закона - в студию.
Под каким бы "высочайшим покровительством" та не находилась как вдова Льва Альконьи. Потому что больше некому, он ее брат, их отца здесь нет, сын еще несовершеннолетний, а муж погиб. Для Инес это привычное и единственно возможное решение - свалить проблему на Хайме.
Опять непонятно - да с какой стати? И уж если действительно законом руководствоваться (реальным), то мундиалитский священник обязан такую в Сан-Федерико отправить. Вместе с Марией.
Правда, она еще и пытается думать и хоть как-то помочь. Сраввнивая Инес и Марию, не стоит забывать, что одна старше другой лет на 20, а для того времени это значительная разница. Плюс у Инес в это время была хоть какая-то "самостоятельность". Ну и стартовые условия все же получше.
И что это доказывает по сути разговора? То, что думать женщинам принципиально не надо? Иного вывода не напрашивается.
И об отношении Диего к Мариите. Он ее ЛЮБИТ. Однако еще не осознал, что рядом с ним жена, а он просто привык быть один и "не докладываться", не привык, что кто-то о нем волнуется.
Правильнее сказать - он в нее влюблен на определенный момент. А вот говорить любит, да еще большими буквами, я бы поостерегся.
Кстати, о таких вопросах, как наследники и долг перед родом и тому подобных материях, он тоже не привык думать. Как младший в семье. От свалившейся на голову ответственности он удачно сбежал, а теперь все это рушится ему на голову.
А еще обрушились Мистические Силы Альконьи. Вообщем немало получается.
Отсюда и финальный мандраж -  "все, отгулялся".
А вот мандража там и нет, а есть глухая тоска по теряемой структуре жизни. Ибо подобное обсуждение Леон ведет исключительно сам с собой.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #2 было: 06 марта 2008 года, 10:54:09 »

А какого пола был герой, охарактеризовавший Марию теми самыми последними словами, которые мы обсуждаем?
А у него на Форуме, наверное, карма в районе -100 (минус сто) оказалось бы. Вернее у нее. Смех Смех
Вот и я этого боюсь...

1. Большинство нападающих на Марию - никогда не рожали, и им это и не грозит.  Смех Соответствено они и судят и ее состояние (физическое и моральное), и ее поведение, и ее интеллект.
 
 Если бы дело было исключительно в эпизоде с родами, тогда бы и огород никто не городил. Рассматривался весь временной период от смерти Хенильи до приезда Хайме в замок де Гуальдо.
 
С родами все тоже не столь просто. Видимо, герой, обругавший Марию, тоже никогда не рожал, не знал, как это делается, что при этом чувствуется... Не бывал в стрессовых ситуациях. Жизнь у этого героя была безмятежной, мужа не терял, подругам ничего не угрожало...



2. Подавляющая масса аргументов и оценок по сути основывается на понятиях и реалиях конца 20 - начала 21 вв. Реалии 16-17-18 вв. просто игнорируются.
А Вы предлагаете нам встать на точку зрения тех времен и строго осудить за интимные внебрачные связи? Сиречь - дело Фарагуандо живет и побеждает? В шоке В шоке
И вновь можно вернуться к тому, кто Марию столь строго оценил. Он тоже был неправ. Он тоже судил Марию, основываясь на понятиях и реалиях 21-го века. Инес машиной времени воспользовалась, чтобы попасть в повествование...


Мария - совершено обычная женщина своего времени, не умнее и не глупее массы своих современниц, которую мы видим исключительно в экстремальной ситуации и на выходе из оной. У нас нет НИКАКИХ данных, чтобы ставить ей диагнозы и клейма. Она ни особенно умна, ни особенно глупа, ни инфантильна. Она обыкновенная. Как и Инес, кстати говоря.
Так что Инес и сама себя могла бы охарактеризовать как безмозглую голубицу? Интересная мысль. Я ее обдумаю...

 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #3 было: 06 марта 2008 года, 13:09:26 »

Видимо, герой, обругавший Марию, тоже никогда не рожал, не знал, как это делается, что при этом чувствуется... Не бывал в стрессовых ситуациях. Жизнь у этого героя была безмятежной, мужа не терял, подругам ничего не угрожало...
Вот только "герой, обругавший Марию" Улыбка была беременна совершенно "легально", от мужа, и могла никого не бояться и получать мед. помощь совершенно официально... Да и рожала она не сразу после гибели мужа, а через полгода, не думаю, что она до сих пор находилась в шоке от этой потери...
Попади Инес в такую же пиковую ситуацию, как Мария, неизвестно, насколько беспомощной она бы оказалась (
Сравнивать Инес в ее нынешнем, пусть и тоскливом, но достаточно благополучном состоянии, и Марию в беде -- просто некорректно. ИМХО
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #4 было: 06 марта 2008 года, 13:22:42 »

Ах, так это Инес у нас глупа!
Сдуру бедную умницу обозвала нехорошими словами...
Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #5 было: 06 марта 2008 года, 13:52:13 »

Вот только "герой, обругавший Марию" Улыбка была беременна совершенно "легально", от мужа, и могла никого не бояться и получать мед. помощь совершенно официально... Да и рожала она не сразу после гибели мужа, а через полгода, не думаю, что она до сих пор находилась в шоке от этой потери...
Э-э-э, а Мария рожала "сразу после гибели мужа"  В шоке В шоке В шоке?? Гм-м-м, а кто им был в течение двух лет после смерти Хенильи, не намекнете? Радость И молчать до самого последнего момента относительно беременности ее этот самый неведомый нам супруг принуждал?? Глазки вверх Глазки вверх
 
Попади Инес в такую же пиковую ситуацию, как Мария, неизвестно, насколько беспомощной она бы оказалась
В точно такую же? Тогда, пожалуйста, объясните мне с кем бы она пребывала в связи после гибели Карлоса, почему никому не говорила о своей беременности, и дайте примерный портрет подруги на которую она бы выплеснула все происходящее, когда время рожать пришло.
 Исходя из этой информации "будем посмотреть". Подмигивание
Сравнивать Инес в ее нынешнем, пусть и тоскливом, но достаточно благополучном состоянии, и Марию в беде -- просто некорректно. ИМХО
Вообще-то речь не о сравнении идет, а исключительно об одном высказывании. Это, простите, заметно отличающиеся друг от друга вещи.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #6 было: 06 марта 2008 года, 14:45:59 »

Ах, так это Инес у нас глупа!
Сдуру бедную умницу обозвала нехорошими словами...
 Смех

Не надо передергивать - Nataly говорила не об этом.
Рожавшая Инес и рожающая Мария - две очень большие разницы.
У Инес были другие вводные: муж (вроде как любимый) и отсутствие в роду повального мора от родов. У Марии вводные кардинально другие.
Только об этом Вам и сказали - о некорректности сравнения двух женщин по тому признаку, что обе рожали.
А про "бедную умницу Марию" и "глупую Инес" не было сказано ни слова.

Цитата
В точно такую же? Тогда, пожалуйста, объясните мне с кем бы она пребывала в связи после гибели Карлоса, почему никому не говорила о своей беременности, и дайте примерный портрет подруги на которую она бы выплеснула все происходящее, когда время рожать пришло.

Она пребывала в роли благородной и всеми уважаемой вдовой Льва Альконьи, у которой бабки и матери не умирали в тяжелых родах.
А до статуса вдовы она пребывала в статусе законной и внешне любимой жены, у которой опять же не было очень тяжелой наследственности в части женских дел, и которая в книге вместо того, чтобы жаловаться на свою беременность какой-нибудь подруге, поперлась за тридевять земель помолиться за эту самую беременность, потащив за собой уйму народу во главе с собственным мужем.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #7 было: 06 марта 2008 года, 14:53:44 »

Она пребывала в роли благородной и всеми уважаемой вдовой Льва Альконьи, у которой бабки и матери не умирали в тяжелых родах.
А до статуса вдовы она пребывала в статусе законной и внешне любимой жены, у которой опять же не было очень тяжелой наследственности в части женских дел, и которая в книге вместо того, чтобы жаловаться на свою беременность какой-нибудь подруге, поперлась за тридевять земель помолиться за эту самую беременность, потащив за собой уйму народу во главе с собственным мужем.
Val, все правильно, так оно и было. И именно поэтому я и попросил дать мне вводные данные для прогнозирования поведения Инес в аналогичной с Марией ситуации. Ты невнимательно мой пост прочла.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #8 было: 06 марта 2008 года, 15:23:14 »

А вроде как любимый муж у Инес не погибал? Или это прискорбное событие мы стрессом не считаем?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #9 было: 06 марта 2008 года, 16:13:38 »

А вроде как любимый муж у Инес не погибал? Или это прискорбное событие мы стрессом не считаем?

Почему же не считаем - это стресс. Но это разные вещи, о чем и шла речь. У одной стресс из-за того, что погиб муж, но рожала она значительно позже, чем он погиб, раз, плюс надежность собственного положение и отсутствие страха за него (сразу говорю - я этим вовсе не хочу доказать, что к моменту родов, она весело скакала по лужайкам, забыв о Карлосе, а родила за 5 минут, ничего не почувствовав).
У другой - точное знание о том, что именно она с вероятностью, уверенно двигающейся к максимальному проценту, умрет во время родов, и ее первые же ощущения подтверждают это знание в полной мере. Плюс к этому - мягко выражаясь, неустойчивость ее положения (рожает она не от мужа, а от любовника, этого мужа убившего).
Будем мерять величину стресса каждой?
Или все-таки можно признать, что беременность и роды у Марии проходили действительно тяжелее, чем у Инес?

Цитата
Val, все правильно, так оно и было. И именно поэтому я и попросил дать мне вводные данные для прогнозирования поведения Инес в аналогичной с Марией ситуации. Ты невнимательно мой пост прочла.

Внимательно.  Улыбка Я просто дала ответ на поставленный вопрос.
Я, правда, не очень понимаю, зачем что-то прогнозировать, т.к. для меня то, что сравнение Инес с Марией совершенно некорректно, в общем довольно ясно.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #10 было: 06 марта 2008 года, 16:22:19 »

Ну, ладно, меня и Эледема переспорить легко. А что с Инес делать?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #11 было: 06 марта 2008 года, 16:42:19 »

Ну, ладно, меня и Эледема переспорить легко. А что с Инес делать?

А с ней надо что-то делать?
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #12 было: 06 марта 2008 года, 16:49:05 »

Ну, ладно, меня и Эледема переспорить легко. А что с Инес делать?

А с ней надо что-то делать?

Разумеется.
Во-первых, переспорить ее в вопросе отношения к Марии. Объяснить Инес, что она не права, не рожала, а если рожала, то не в таких условиях, и вообще не такая, Марию знает хуже нас, а следовательно, не имеет права выносить суждения о своей подруге. По крайней мере, не обсудив их предварительно.
Во-вторых, проверить, а какова она сама, раз нормальную женщину обзывает такой-сякой голубицей.
И, наконец, понизить ее карму за необдуманные суждения...
 Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #13 было: 06 марта 2008 года, 17:00:39 »

Разумеется.
Во-первых, переспорить ее в вопросе отношения к Марии. Объяснить Инес, что она не права, не рожала, а если рожала, то не в таких условиях, и вообще не такая, Марию знает хуже нас, а следовательно, не имеет права выносить суждения о своей подруге. По крайней мере, не обсудив их предварительно.
Во-вторых, проверить, а какова она сама, раз нормальную женщину обзывает такой-сякой голубицей.
И, наконец, понизить ее карму за необдуманные суждения...
 Язык

ИМХО, надо просто оставить в стороне вопрос компетентности Инес в оценке Марии и ее поведения.  Улыбка
А заодно и тезис о том, что Марию безмозглой считают только мужчины, потому как не рожали, и довод этих мужчин "А Инес с нами заодно". Улыбка Улыбка
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Безмозглая голубица
« Ответить #14 было: 06 марта 2008 года, 17:11:00 »

Внимательно.  Улыбка Я просто дала ответ на поставленный вопрос.
В том-то и дело, что не дала. Обрати внимание, на какое высказывание эреа Nataly я попросил указанные сведения:
Попади Инес в такую же пиковую ситуацию, как Мария, неизвестно, насколько беспомощной она бы оказалась.
 То есть предлагается смотреть именно такую же "пиковую" ситуацию, в которой оказалась Мариита. Однако для подобного рассмотрения требуется добавить необходимые ингредиенты в виде указанном в прежнем посте. Ты почему-то этого в упор не видишь.
Я, правда, не очень понимаю, зачем что-то прогнозировать, т.к. для меня то, что сравнение Инес с Марией совершенно некорректно, в общем довольно ясно.
возвращаюсь к процитированному выше тезису эреа Nataly. Чтобы его подтвердить или опровергнуть нам как раз требуется смоделировать эту ситуацию. Вопрос о корректности сравнения довольно странен по сути своей - ведь не предлагается сравнивать что больше - 1 килограмм гвоздей или 10 минут нахождения в бане. Радость Радость Это действительно вещи несравнимые, а вот анализировать двух персонажей женского пола, вполне нормальный подход.

Ну, ладно, меня и Эледема переспорить легко. А что с Инес делать?
Как говорил крокодил Гена - "Ну это мы еще посмотрим, кто кого съест". Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!