Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:29:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Мечтайте осторожно
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Мечтайте осторожно  (прочитано 1726 раз)
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Мечтайте осторожно
« было: 17 марта 2008 года, 01:55:06 »

Дорогие читатели! Это наша с Лёной  совместная работа. Проект пока в работе, но очень хотелось бы знать мнение читателей! Мы надеемся, что вы оцените наш скромный труд!


"Мечтайте осторожно"


Совместно с Лёной:



Андрей
   
  А я сидел на лавочке и попивал пивко,
  А предки мои, предки гуляют далеко...
   
  Хорошо-то как ночью в московском дворе.
  Конечно, я мог бы сидеть и курить и дома на подоконнике. Родители уехали. Но как-то это не то...
  Последнее время меня стало настолько доставать постоянное внимание родителей ко всем аспектам моей жизни, что наверное лишний раз выбраться из квартиры - уже было просто потребностью.
  Мало того, что они сделали из меня ботаника.
  Мало того, что не дали заняться чем-нибудь приличным типа боевых искусств каких-нибудь или хотя бы акробатического рок-н-ролла.
  Я ещё должен был ПОСТОЯННО сообщать о своем местонахождении и планах! Блиииин...
  Нет, ну может папахен и хотел дочку, но Я-ТО ТУТ ПРИ ЧЁМ?!
  Нет, ну они дождутся... Возьму вон и махну куда-нибудь в Питер, не предупреждая никого. Хвала Одину, у меня там знакомых как грязи. И по инету и по реалу. Всё-таки я журналист, пусть даже только что окончивший универ, или хрен собачий?
   
  А вообще... хорошо тут.
  Пахло влажной землей, осенними листьями и хорошим пивом... эх, мне бы ещё "Captain Black", но они дорогие, заразы... Ну, эстет я, эстет...
  Когда я смотрю вот так, лунной ночью, на небо - кажется, что расступается пространство... и кругом уже не Москва... и некому здесь доставать меня любящей опекой... и никакой я не профессорский сынок, и пошли все на...
   
  А листья, отливающие серебром под лунным светом, под дымом моей сигареты словно плыли и меняли очертания... и то же самое происходило с деревьями, со всем вокруг...
  Не знаю зачем, я протянул руку в середину дымного облачка и ухватил что-то невидимое, но тем не менее оно - легло в руку, как хорошо отполированная рукоятка любимого оружия. (Что это у меня вдруг за сравнения пошли?!) Ну что ж - раз дается, бери...
  А в следующее мгновение всё тело окатило какой-то сверкающей, искристой болью... Ненадолго...
   
  Потом боль отступила, наградив мгновенной слепотой и покалыванием в висках. Но когда зрение вернулось - всё вокруг стало иным.
  Вместо уютного московского двора передо мной был берег реки.
  Сумерки плыли над водой клочьями тумана, пронзенные стрелами тростника. Ивовые кусты шептались на ветру. Невдалеке высилась стена леса.
  По воде пробегала мгновенная рябь, а в траве колыхылись чашечки цветов. Странные какие-то... Хоть я и не знаток, но видел же я полевые цветы!
  А красиво-то как...
  В поисках чего-то привычного я полез в карман за сигаретами, и вынул... трубку. Которую не курил никогда в жизни...
  Легкая, изящная, цвета вишни - с маленькой чашечкой, расписанной рунами.
  Всё любопытственнее и любопытственнее...
  Протянув руку за пивом, стоявшим рядом со мной на скамеечке, я нащупал что-то вроде небольшой плоской фляги треугольной формы. Поверхность фляжечки была бархатисто-замшевой.
  Ну что ж... Я отвинтил крышку и отхлебнул.
  Это было вино. Тёмное, густое, немного вяжущее и необыкновенно вкусное!
  Как, оказывается, приятно, когда у тебя съезжает шифер!
  А скамейка - разумеется, ее тоже не было. Я сидел на каком-то пеньке, широком и ровном. И сам я тоже... всё стало другим.
  Вскочив, я подошел к берегу.
  Необыкновенная легкость во всём теле. Чёрт, у меня и одежда вся поменялась! А-бал-деть!
  Вместо любимых растоптанных кроссовок - какие-то сапожки с острыми носами, на невысоких (слава Богу!) каблуках. Вместо джинсов - замшевые брюки, куртка такая же... Я крутанулся на каблуках, при этом что-то легонько ударило меня по боку. Это оказался довольно узкий клинок с ажурной гардой, спрятанный в кожаных ножнах и висящий на поясе...
  Зашибись. Это мне нравилось всё больше. Ещё бы фехтовать научиться...
  Ещё раз отхлебнув вина, я тихонько запел:
   
  "Надо мною тишина,
  Небо, полное огня,
  Свет проходит сквозь меня -
  И я свободен вновь..."
   
  Это был НЕ МОЙ голос!
   
  Вместо какого-то идиотского тенора а-ля Дима Билан (ненавижу этого придурка) над водой зазвучало что-то вполне себе мужское.
  А свобода - она и правда была полной...
   
  И никого кругом...
  Правда, пока никого и не хотелось видеть. Надо было всё-таки сперва решить, как говорится, - куда я попал и что делать. Мне тут нравилось. Жаль, что всё-таки видно с крышей не всё ладно...
  А, какая разница!
  Неподалеку послышался тихий всплеск. О, это уже интересно... Кто же ещё обитает в моих уютных глюках?
  Я пошел вдоль берега; земля как-то странно пружинила, как будто я вдруг стал намного легче - или сила притяжения поменялась? Прямо хоть танцуй...
  У большого раскидистого дерева кто-то стоял.
  Собака! У, как хорошо! Я ускорил шаги.
  Какая интересная... Ростом с хорошего сенбернара, она тем не менее обладала изящной поджарой статью настоящего волка. Узкая морда с огромными, сияющими желтыми глазами. А шерсть - белоснежная, длинная... Она неподвижно стояла и смотрела на меня. Или он. Всё-таки больше это животное было похоже на волка.
  Никогда ни одна собака меня не кусала. Может, поэтому я, как последний дурак, просто подошел и погладил это необыкновенное существо по голове... не удержался...

« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 15:57:46 от Аждаха » Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #1 было: 17 марта 2008 года, 08:46:22 »

"Сумерки плыли над водой клочьями тумана, пронзенныМИ стрелами тростника."
Так, пожалуй, правильнее.

Говорить ЭТО про симпатишную собаку - наверное, неправильно. Когда в обыденной жизни бежит собака, и не понятно, сука она или кобель, никто её ЭТО называть не будет. А герой-таки - дипломированный журналист. Опять же - герой постоянно сбивается с "высокого штиля" и красивостей на просторечные обороты, что, имхо, неоправданно. Учитывая предполагаемое развитие сюжета - это будет лишним. Высокий же штиль вполне себе ничего.

Название понравилось.

Говорить же об остальном преждевременно - надо хотя бы дойти до авторской завязки. Беспричинным перемещением главгероя в фентези-мир никого не удивишь и не заинтересуешь. Выкладывайте продолжение. Пока, хохмы ради, могу предложить альтернативную концовку эпизоду:

...Никогда ни одна собака меня не кусала. Может, поэтому я, как последний дурак, просто подошел и погладил это необыкновенное существо по голове...
- Не удержался? - спросила собака ироничным голосом молодой, и, как мне вдруг подумалось, красивой девушки.

« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 08:49:13 от DYZ » Авторизирован

Live free or die hard!
Лёна
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


394959980
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #2 было: 17 марта 2008 года, 16:38:19 »

DYZ, спасибо за подробный анализ.  Про "ЭТО" - согласны и решили поменять. А вот смешение стилей как раз, собственно, и является стилем общения персонажа, обусловленным его характером и воспитанием...


Совместно с Аждахой.



                                      Кира


На Комсомольских прудах, что в *ецке, сгущался тихий и ласковый сентябрьский вечер.
Кира допивала баночку "Маргариты" и не отрываясь смотрела на струи фонтана, радуясь, что сегодня по какому-то недосмотру городских властей фонтан работает, хоть и пора было уже его выключить. Наверное, всё-таки это был маленький подарок лично для неё.
Было тихо, и успокаивающее шуршание водяных струй не нарушали ни голоса людей, ни городской шум.
Кира пыталась вызвать в памяти что-нибудь из любимых песен - это порой помогало, но в памяти упрямо звучали услышанные ею недавно слова...

- Ты знаешь, Лёш... я сейчас опять думала о том, что у каждого человека всё-таки должна быть своя половинка... Вернее, что она есть - но где? Может быть, где-то далеко... А может быть, совсем рядом, а мы ничего не видим! Вот это самое страшное - не увидеть...
- Да, ты, наверное, права...
- А знаешь, через неделю свадьба у моих однокурсников... И про них все говорят, что они как те самые половинки... А я... нет, я не завидую, пусть у них всё будет хорошо! Хотя мне на первом курсе он нравился, но потом...
- Кира, я тебя очень хорошо понимаю... У меня было... то же самое. Пройдет, милая...
- Я знаю! Просто вот думаю о них. Может быть, просто потому что одиноко...
- Кира, не думай об этом. У тебя всё будет хорошо. Я уверен!
- ЧТО будет хорошо, Лёш?
- Ты непременно встретишь того, кто будет тебя достоин! Того, кто действительно будет твоей второй половиной, а не случайным человеком! И тогда - я буду счастлив за тебя...

Ты будешь счастлив за меня... Милый мой, добрый друг...
Кира горько рассмеялась.
Какой же ты всё-таки глупый, Лешка! Как же ты не понял самого главного... Что моя половинка - ты... и что люблю я тебя... и что мне опять не хватило храбрости сказать об этом прямо...
Или ты просто сделал вид, что не понял? Так тебе удобнее?
А я была наивной дурочкой, когда на что-то ещё надеялась, кроме твоей дружбы?

Девушка тряхнула густыми каштановыми волосами - волнистые пряди задувало в глаза. Может, оттого и слёзы приходилось то и дело вытирать...
Кира встала, поставила маленькую баночку на бортик у воды.
Упрямо и почти зло вытерла глаза.
В голове, наконец, всплыли строчки из песни...

"Вот и настало время разлуки,
Стрелы в колчан, и разомкнуты руки.
Время бежать в одиночку от стужи,
Время понять, что ты больше не нужен..."

Пара шагов в сторону от пруда, где на земле лежал багряный с золотом, уже мёртвый листик... Кира наклонилась, чтобы его взять - и внезапно перед глазами всё поплыло. Закружилась голова, всё потемнело, и словно чёрные и золотые звезды замерцали перед ней.
Кира упала на колени и закрыла глаза, так и не успев поднять приглянувшийся ей лист...

Перестало колотиться не в лад застучавшее сердце, и голова остановила своё вращение, которое Кира ощутила почти физически.
Кажется, можно открыть глаза. Еле слышный плеск воды успокаивал.
Только... а где же уютно шуршащий фонтанчик?
Это крошечные волны набегают на берег реки, и переговариваются камыши.
А она стоит на четвереньках на отмели и всматривается в закатное небо...
"Боже, я, наверное, заснула прямо в сквере", - пронеслась мысль в ещё не до конца успокоившейся голове. "Прямо как пьяница какая. Позорище. Но ведь я на скамейку даже не садилась? Как же так..."
Кира попыталась протереть глаза или ущипнуть себя за что-то... и почему-то так трудно было поднять руку! А когда она всё-таки высунула ее из воды, то поняла, почему. Это была не рука, а лапа.
- Чёрт! Что же за гадство! - кажется, она хотела произнести эти слова... но над водой прозвучало грозное волчье рычание...
Сильная, гибкая лапа с белой шерстью вновь уперлась в берег. Протирай тут глаза - не протирай...

"Выпей, может, выйдет толк,
Обретешь своё добро -
Был волчонок, станет волк,
Ветер, кровь и серебро..."

Кажется, так пела Хелависа?

Обрела, однако...
"Надо же так напиться всего лишь одной банкой!"- промелькнула спасительная мысль.
Из зеркала успокоившейся воды на Киру смотрела белая волчица.
"Хорошо хоть не жаба какая-нибудь... Или овца... Тоже тоскливо!"
Ну что ж. Пока она не проснулась, можно посмотреть, что это за речка, что за лес кругом...

Идти на четырех... лапах, было не то чтобы неудобно, но непривычно. Кира немного потопталась на месте, пока не привыкла к своему нынешнему положению, после чего отправилась к ближайшим кустам, из которых аппетитно пахло... зайчатиной?! Когда она стала разбираться в запахах?!
В следующее мгновение почуявший волка заяц выскочил из кустов и дал стрекача. Кира проводила его озадаченным взглядом. "Ну, заяц, погоди"... Погнаться за ним, что ли? Догнать и спросить, куда она попала? И почему она никак не проснется?
"Сейчас я тут во сне ещё и загрызу кого-нибудь", - невесело усмехнулась про себя Кира, которая вдруг почувствовала, что хочет есть. "И съем. Прямо со шкурой. Рассказать кому"...
А запахи веяли вокруг, то ослабевая, то усиливаясь - как музыка. И Кира почему-то знала, что они означают.
Дремлющая в дупле белка. Кажется, ёжик. От реки тянуло ароматом кувшинок...
А вот это что-то непонятное.
Человек вроде… а может, и нет. Надо проверить!
И Кира осторожно (мало ли, вдруг тут охотник какой… ага… с ружьем!) - пошла на запах.
Спустя минуту она выглянула на поляну. Ей навстречу шел человек…
И как странно он шел. Медленно, не торопясь. Но одновременно движения его были какими-то неуловимыми, летящими, стремительными… или танцующими… Люди так не ходят. Даже трава под его ногами, кажется, не приминалась… а расступалась?
Кира стояла на краю поляны и смотрела.
Как всё реалистично, ярко… «В кой-то веки хороший сон…» - вновь пронеслось в голове Киры. – «Подольше бы не просыпаться!…»
Высокая, очень стройная и гибкая мужская фигура, затянутая в темно-зеленое. Облегающая, странного фасона короткая курточка и такие же брюки… светлый кружевной воротник, свободно разлегшийся на довольно широких плечах…
Мужчина тем временем подошел совсем близко, так, что она смогла его рассмотреть.
Длинные, густые волосы, лежащие единой волной и цветом своим похожие на черный жемчуг.
Неправдоподобно огромные глаза с радужкой синего… нет, пожалуй, лилового цвета. А уголки глаз чуть вытянуты к вискам, а там… а вот теперь, кажется, всё ясно… Тонкий, непонятно каким образом держащийся на шелковых волосах серебристый обруч с зеленым, под цвет одежды, камнем – и изящные остроконечные уши. Эльф.
Так вот вы какие, эльфы... "вот ты какой, северный олень!.."
Эльф тем временем подошел вплотную, и обалдевшая Кира почувствовала, что ее гладят по голове – легко, ласково и так прия-ятно… Наверное, эльфы не боятся волков. Захотелось закрыть глаза и… завилять хвостом! Инстинкт, наверное, проснулся…
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 17:42:43 от Лёна » Авторизирован

Я много чего знаю, и половину того, что я знаю, следует забыть...
(Рокэ Алва)
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #3 было: 17 марта 2008 года, 18:43:05 »

DYZ, спасибо за подробный анализ. 
Всегда пожалуйста. Найду время - и второй кусок откомментирую.

А вот смешение стилей как раз, собственно, и является стилем общения персонажа, обусловленным его характером и воспитанием...
Воля ваша. Однако человек мыслит без резких переходов стиля обычно. Так что, имхо, либо убрать вульгаризмы, либо упростить речь. Либо пусть вульгаризмы будут в репликах - тогда будет боль-мень логично. Одно дело - восприятие персонажа, другое - его речь. Но вообще - смотрите сами. Может, потом у вас это как-то раскроется в тему, но пока этого нет, так что сужу на основе страницы текста.
Авторизирован

Live free or die hard!
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #4 было: 17 марта 2008 года, 19:30:15 »

Сначала пробегусь по деталькам, которые заметил.
"Было тихо, и успокаивающее шуршание водяных струй не нарушали ни голоса людей, ни городской шум.
Кира пыталась вызвать в памяти что-нибудь из любимых песен - это порой помогало,"

Из текста перед никак не следует, что ей как-то не того, и что надо от чего-то помочь. Поэтому предложение вызывает недоумение прежде, чем её состояние объясняется. То есть неплохо бы упомянуть, что девочке вообще-то стрёмно.

"но над водой прозвучало грозное волчье рычание..."
Глубоко сомневаюсь, что обычный городской человек в состоянии отличить волчье рычание от не волчьего. Тем более - когда слышит его изнутри источника звука, звуки же искажаются. К тому же - для неё, как для волчицы, это больше не рычание, а вполне осмысленные звуки должны быть.


"Так вот вы какие, эльфы... "вот ты какой, северный олень!..""
Оленя убрать нафик. Мало в мире более заезженных шуток.

Стилистически - более ровно. менее красиво, но более реалистично. Лучше, чем первый кусочек.

Удивило, что повествование ведётся не от первого лица - получается общестилевой перекос, имхо. Раз два героя - то оба, имхо, должны говорить от одного лица - первого, третьего - не важно.

Порадовало, что в своей хохме я угадал, что собака - это девушка  Подмигивание
Авторизирован

Live free or die hard!
Лёна
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


394959980
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #5 было: 17 марта 2008 года, 20:15:44 »

*недовольный шефанго с топором поднимает голову*
Возможно, перед отправкой нашего повествования в издательство "Альфа-книга" мы  обратимся к Вам за персональной редакцией... хотя, боюсь, не можем обещать придерживатьcя ВСЕХ Ваших рекомендаций. Sorry...

P.S.Я впервые выкладываю на любимом мною зеленом форуме прозу и поэтому, возможно, не в курсе: советовать авторам какую-либо фразу "убрать нафиг" - это так принято? Мне казалось, что даже безмерно уважаемые мною Элеонора Раткевич и Вера Камша подобным образом советы не раздают... Хотя их квалификация ни у кого сомнения  не вызывает.

*шефанго кладет топор на место*
Авторизирован

Я много чего знаю, и половину того, что я знаю, следует забыть...
(Рокэ Алва)
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #6 было: 17 марта 2008 года, 20:18:09 »

"но над водой прозвучало грозное волчье рычание..."
Глубоко сомневаюсь, что обычный городской человек в состоянии отличить волчье рычание от не волчьего. Тем более - когда слышит его изнутри источника звука, звуки же искажаются. К тому же - для неё, как для волчицы, это больше не рычание, а вполне осмысленные звуки должны быть.

В тексте нет упоминания, что это рычание слышит именно Кира. Повествование идет от третьего лица, следовательно - описывается картинка мира, а не только миро и звукоощущение девушки.

Цитата
Удивило, что повествование ведётся не от первого лица - получается общестилевой перекос, имхо. Раз два героя - то оба, имхо, должны говорить от одного лица - первого, третьего - не важно.

Процитируйте, пожалуйста, литературный справочник, в котором описаны столь жесткие формы построения стиля. И какая конкретно в этом проблема? Улыбка  Подмигивание
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #7 было: 17 марта 2008 года, 20:33:09 »

Хм, друзья, вы спрашивали о моём мнении - я вам его честно рассказал.
Я не г-жа Камша и не г-жа Раткевич - поэтому, вероятно, общаюсь иначе.
Форум - место достаточно свободное (в рамках суровых правил, канешн), и выражаюсь как умею.

Я много читаю и сам пишу, от чего, хочется верить, несколько разбираюсь в предмете. И рассказываю вам как я вижу и как я чувствую.

Я понимаю, что всякая критика как нож по сердцу, но это мнение вашего читателя, которое, мне кажется, не должно быть безразлично вам, как авторам.

Я полагаю, вы выложили эти кусочки не для того, чтобы все заходились слюнями и соплями от восторга, а для того, чтобы оценили, поправили, подсказали. Хотя бы для простого плебесцита.

Поэтому не стоит в штыки воспринимать всё, что я говорю.

Произведение это явно не первое, так как отсутствует множество огрехов начинающих, но и до професионализма ещё далеко. Поэтому - слушаться или не слушаться моих советов и замечаний - дело, безусловно, ваше. Однако советую перед этим над ними задумываться. Хотя к этому, вроде, у вас склонность есть.

Опять же - выкладывая маленькие кусочки, не стоит думать, что кто-то сможет заценить весь грандиозный замысел.

Теперь комменты на комменты:
Про рычание - ну, в общем, согласен.
Как-то я воспринимал рассказ Киры всё-таки от первого лица, получается...

Литературный справочник не процитирую - не читал подобных, не уверен, что они и есть. Творец волен не следовать никаким правилам, лишь бы это нравилось читателю. Лично моему читательскому восприятию такой переход помешал. И, как видно выше, я подсознантельно автоматом воспринимал события как от первого лица.

Если перед отправкой в издательство отправите книгу мне на редактуру - буду польщён и постараюсь помочь, чем смогу. Но я придирчивый. А что, Альфа уже покупает роман/повесть?

ПС. Кто такой шефанго? )))
ППС. Про "убрать нафик" - не имею ни малейших сомнений в верности этого суждения, поэтому столь категоричен.
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 20:36:47 от DYZ » Авторизирован

Live free or die hard!
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #8 было: 17 марта 2008 года, 21:30:34 »

Цитата
Поэтому не стоит в штыки воспринимать всё, что я говорю.

Мы и не воспринимаем в штыки. Ваша критика, как вы могли уже заметить днем, частично была принята к сведенью. Просто "нафиг"... Некуртуазно, сударь!

Цитата
Опять же - выкладывая маленькие кусочки, не стоит думать, что кто-то сможет заценить весь грандиозный замысел.

Но согласитесь, это гуманней и правильней, чем вываливать на потенциальных читателей сразу большое количество текста!  Улыбка

Цитата
А что, Альфа уже покупает роман/повесть?

А мы их возьмем обаянием.  Глазки вверх *скромно улыбается* И топором!  Радость

Цитата
ПС. Кто такой шефанго? )))

Шефанго - самые известные персонажи книг Натальи Игнатовой. Существа, способные оборачиваться как мужчиной, так и женщиной, по желанию.
Титул моего соавтора на других форумах.
« Последняя правка: 17 марта 2008 года, 21:44:20 от Аждаха » Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #9 было: 24 марта 2008 года, 14:51:21 »

Совместно с Лёной.


Андрей


Собака (или волк?) дружелюбно ткнулась мне в ладонь прохладным носом. Взаимопонимание с собаками у меня всегда было лучше, чем с людьми. Только вот люди, слава богу, об этом не догадывались.
- Как же тебя зовут... - задумчиво произнес я совершенно идиотскую фразу. Дурацкая журналистская привычка всему давать название...
- Меня зовут - Кира, - услышал я глубокий грудной голос. Красивый женский голос - как у Шер или Таниты Тикаран.

- Куда же это я попал?! - вырвалось у меня. В это время прошелестевший в вершинах ветерок задул прядь волос мне в глаза. У меня сроду не было таких длинных волос...
- Как это - куда попал? - услышал я. Интонация была вполне человеческой, немного недовольной, но с примесью чувства юмора. - В мой сон, разумеется! А ты что, заблудился, что ли? Вот уж не думала, что эльф может заблудиться в лесу!
- Какой эльф? Я быстро оглянулся, но вокруг никого больше не было.
- Тот, что передо мной... С ушами...
- А что такое, черт возьми, у меня с ушами?!
- Ты в зеркало давно смотрел? Как в книгах... острые такие... Орландо Блум отдыхает...
Упоминание Блума меня добило. Я невольно ухватил себя за ухо. И действительно, оно торчало где-то совсем не там... вернее, ему вообще не полагалось торчать!
- Черт побери, - повторил я. В ответ на эти слова перед нами, на опушке, как-то странно заклубился туман, и вдруг из него соткалась полупрозрачная фигура невысокого мужика в черной одежде, с трубкой, в высоких сапогах... и с небольшими рогами.
- Ну что за эльфы пошли, - ворчливо проговорил мужик, выпуская из трубки на диво симметричные кольца. - Сам, что ли, не справишься? А магия тебе на что дана? Чё меня-то зовешь?

- Да я, собственно... - только и мог произнести я. Всё-таки этого всего было многовато. - Вроде бы я тебя не звал. А ты кто? Чёрт, что ли?
- Ну не ангел же. Чёрт оценивающе оглядел меня. - Новенький, надо же! А как тебя зовут?
- Андрей, - самым глупым образом представился я.
- Андр-Эль? Понятненько...


- Послушай, - вмешалась волчица (раз женский голос, это ведь волчица, правда? Логично...), - а что мне делать? Я так и останусь тут с хвостом и клыками? Ну клыки, конечно, дело хорошее...
- Ну и народ. - Чёрт искренне забавлялся. - Ты что, забыла? Перекувырнись назад, и примешь свой второй облик...
- Да я кувыркаться-то... не умею...
- А ты попробуй, - захихикал он.
- Ну спасибо, дорогой, - отозвалась Кира ехидным тоном. - Я будучи человеком-то не кувыркалась, пожалуй, с глубокого детства, да ещё назад! Да я просто не смогу. Хватит, товарищи, давайте я лучше проснусь, что ли... а то кувыркнусь аккурат в наш пруд - то-то смеху будет!
- И где ж ты тут видишь пруд? - невинно поинтересовался черт.
- Здесь - не вижу, но пруд ещё совсем недавно был! Вернее, я была у пруда...
Кира всё пыталась связать концы с концами.
Я с интересом прислушивался к диалогу, рассматривая растущие под ногами цветы и всю окружающую меня действительность...
Нет, Кира, это не сон...
- Я не пойму - ты что, первый раз обернулась, что ли? - Чёрту было весело. - Или травки нажевалась? Не помнишь ничего?
- Всё я помню, - зло ответила Кира. - Но не понимаю!
Ничего, Кира, ты тут такая не одна...

- Слушай, девочка, ты что - только что перешла? - захихикал черт. - Ну надо же... Добро пожаловать на Софламу! Ничего, кувыркнись давай, не боись, получится...
Бедная волчица встряхнулась, несколько раз переступила на месте и прыгнула... куда-то вверх и назад, совершенно немыслимым движением.
Маленький вихрик белого цвета закружился и исчез.
На траве лежала худенькая и совершенно голая девушка.
Я немного растерянно воззрился на это эротическое фото...
Если бы ещё в фотошопе кое-что подправить... Ух!
Светло-русые волосы с отдельными темными прядками - длинные, но встрепанные - живописно разметались по маленькой задорно торчащей груди.
- Ой, - произнес знакомый голос, и Кира открыла глаза - светло-серые, большие и испуганные.
Она повернула голову и, оглядев себя, вся сжалась, пытаясь прикрыться собственными коленками... чем лишила меня половины удовольствия.
По-моему, ее трясло - только непонятно, от холода или от оборота.
Я снял куртку и набросил ей на плечи.
Под курткой на мне оказалась в меру вычурная светлозеленая рубашка с кружевными манжетами. Да уж, самое то для прогулки по глухому лесу!
Не успел я додумать мысль о полном несоответствии своей внешности здешнему пейзажу, как черт изрек:
- И что дальше? Она, по-твоему, так дальше и пойдет - в одной куртке?
Ну я-то в принципе не против...Только ведь этого мало, рубашку тоже надо отдать...
Но у черта на этот счет было другое мнение.
- Давай, трудись, - произнес он голосом, поразительно напоминающим интонацией нашего замдекана по учебной работе. - Одень ее. Что - и этого не умеешь?!
- Не умею. ("Было бы во что одевать - одел бы! А лучше всё-таки раздевать...")
- Учить тебя... Ну ладно. Представь себе ее одежду. В деталях. Цвет, форма, из чего сделана. Сделай ладони вот так...
Я послушно сложил руки на манер молящегося и только хотел закрыть глаза для лучшего полета воображения, как черт воскликнул:
- Ты что делаешь?! Ураган устроить хочешь?! Тебя что, не учили, что ничего из ничего НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?!
Он тяжело вздохнул - прямо как наш физик в школе, пытающийся объяснить классу, что же всё-таки такое электрический ток... (Я, правда, так и не понял).
- Приготовь что-нибудь. Достаточно большое, чтобы по объему хватило... Камней тут нет... ну хоть травы или веток. Собери в кучку. Возьми в руки. И тогда уже представляй себе ее одежду...
Как ни странно, я сразу ему поверил. Преобразование травы в одежду, при всей своей абсурдности, всё же больше отвечало моим логическим представлениям, чем сотворение одежды "из ничего".
Травы, конечно, я нарвал, но она здесь была хилая, и судя по всему, нужно было ещё что-то. Я отломил с дерева несколько веточек - и вдруг мне стало неудержимо стыдно за то, что делаю больно ни в чем не повинному дереву...
Сам на себя удивляясь, я провел рукой по тому месту, откуда до этого отломил ветку, - словно утешая и прося прощения.
Под моими пальцами содранная кора за несколько мгновений заросла. А затем, словно этого было мало, на ветке проклюнулась почка, из которой показался листик...
- Ох уж эти эльфы, - насмешливо проговорил черт, наблюдая за мной.
Почему-то я уже не удивился. Нечем мне было удивляться.
Нарвав ещё травы и мха, я присел на корточки рядом с девушкой, сгреб в кучку свой гербарий и сосредоточился.
Вначале на Кире появился черный кружевной лифчик. Потом такие же трусики-бикини.
После этого я задумался, видно, не о том, результатом чего явились черная туфелька со стразами на высокой шпильке и чулки в сеточку.
Пришлось зажмуриться и вспомнить, где я, собственно, нахожусь. Тогда дело пошло на лад.
Кира оделась в мягкие хлопковые носочки, что-то вроде мокасин на толстой подошве, ну и главное - в брючный костюм темно-вишневого цвета, под которым я мстительно представил себе белую блузку с воротником из ручных кружев. Не мне же одному тут выпендриваться.
Между моими ладонями клубился какой-то искристый туман, куда бесследно уходила трава и прочий мусор...
Когда всё закончилось, у меня было такое ощущение, что я лично разгрузил целую фуру мешков с картошкой... Перед глазами плыло, в горле пересохло, а бледен я был, наверно, как классический вампир в старых фильмах...
Млин, ну вот вам и магия... на фиг, на фиг... Руки немного дрожали. Но я всё-таки достал свою фляжечку и сделал глоток, прежде чем сообразил, что, наверное, Кире это нужно не меньше, чем мне.
И протянул фляжку ей.
« Последняя правка: 26 марта 2008 года, 17:27:41 от Аждаха » Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #10 было: 24 марта 2008 года, 16:37:39 »

Мне продолжать?
Авторизирован

Live free or die hard!
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Мечтайте осторожно
« Ответить #11 было: 24 марта 2008 года, 17:03:43 »

Ну почему бы не последовать своим желаниям? Сдерживаться вредно...
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!