Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:27:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Хайме и Брат Хуан
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Хайме и Брат Хуан  (прочитано 7120 раз)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Хайме и Брат Хуан
« было: 10 марта 2008 года, 15:56:44 »

Размышляя о Хайме, Брате Хуане и прочих ипостасях этого человека, открыла для себя цепочку превращения, которую здесь и представляю.  Подмигивание
Приглашаю моих любимых оппонентов  Смех Смех

Текст длинноват, поэтому под СПОЙЛЕРЫ
Отдельное спасибо моим Бетам  Смех
« Последняя правка: 10 марта 2008 года, 15:59:22 от Kaetzchen » Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #1 было: 10 марта 2008 года, 23:56:57 »

 Улыбка Я всего этого не увидел, но рассказала ты интересно Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #2 было: 11 марта 2008 года, 00:08:17 »

Улыбка Я всего этого не увидел, но рассказала ты интересно Улыбка

Благодарю, граф. Вы как всегда любезны. Подмигивание
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #3 было: 11 марта 2008 года, 13:02:39 »

Эрэа Kaetzchen мне правда понравился Ваш рассказ о становлении Хайме как человека его "этапы большого пути". В принципе подобный процесс испытывает на себе каждый. К концу романа он мне стал гораздо приятнее, чем был в начале
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #4 было: 11 марта 2008 года, 15:52:17 »


 Кэцхен, скажи, а кто ныне возглавляет новый Орден? Хайме де Реваль или брат Хуан? А может некий гибрид первого и второго? Или все же следует признать, что это один и тот же человек. Обрати внимание на замечательные слова Бенеро, которые лучше всего характеризует обсуждаемого персонажа.
 Вы недооцениваете своего брата, сеньора.Он не дает в долг и не берет сам, а дарит и иногда принимает подарки.
 Это знаешь ли точно не характеристика среднестатистического  Импарсиала, это указание на гордого и не любящего предателей и лжецов человека.

Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #5 было: 11 марта 2008 года, 15:59:38 »

Эледем, скажи а может быть, что, если я пишу
Цитата
Доминантность и *заточенность* Брата Хуана уходит, уступая место целостной личности, которая объединает все ипостаси этого человека и все его способности.
А ты пишешь
Цитата
Или все же следует признать, что это один и тот же человек
То мы таки имеем в виду одно и то же?  Смех Смех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #6 было: 11 марта 2008 года, 17:46:23 »

Эледем, скажи а может быть, что, если я пишу
Цитата
Доминантность и *заточенность* Брата Хуана уходит, уступая место целостной личности, которая объединает все ипостаси этого человека и все его способности.
А ты пишешь
Цитата
Или все же следует признать, что это один и тот же человек
То мы таки имеем в виду одно и то же?  Смех Смех

 Кэцхен, различие есть, хотя и очень малоуловимое. ты пишешь, что "доминантность и заточенность" уходит. А я считаю, что уходят не они, а наше субъективное восприятие таковых, как компонентов личности именно брата Хуана, а не всего комплекса личности этого персонажа.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #7 было: 11 марта 2008 года, 17:50:07 »

Для меня они уходят в той форме, в которой они существовали в начале, потому что Брат Хуан перестает быть легавой, взявшей след. Я именно это имела в виду под *заточенностью*.
Он больше не импарсиал, и, хотя он не потерял способностей, которые давали ему возможность быть хорошим следователем, использует он их иначе, потому что у него другие цели.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #8 было: 11 марта 2008 года, 18:19:20 »

Для меня они уходят в той форме, в которой они существовали в начале, потому что Брат Хуан перестает быть легавой, взявшей след. Я именно это имела в виду под *заточенностью*.
Не очень понимаю, что ты имеешь в виду? Как раз комбинация брата Хуана с его педантичностью и инстинктом легавой и Хайме де Реваля позволяют вытащить на суд Хенилью и в итоге покарать предателя. Только Импарсиал был способен это сделать, а вот то, что ты относишь исключительно к Хайме де Ревалю - вряд ли.
Он больше не импарсиал, и, хотя он не потерял способностей, которые давали ему возможность быть хорошим следователем, использует он их иначе, потому что у него другие цели.
Ага, как же. Особенно слова в Эпилоге замечательно смотрятся в русле твоих слов:
 Цель не оправдывает преступлений, и все равно ты ради нее должен пожертвовать всем. И пожертвуешь (стр. 332)
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #9 было: 11 марта 2008 года, 20:18:33 »

Цитата
Не очень понимаю, что ты имеешь в виду? Как раз комбинация брата Хуана с его педантичностью и инстинктом легавой и Хайме де Реваля позволяют вытащить на суд Хенилью и в итоге покарать предателя
Ну да, именно что комбинация. Уходит *фиксированность* Брат Хуана, его *зауженное сознание*.

Меня не оставляет чувство, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Цитата
Ага, как же. Особенно слова в Эпилоге замечательно смотрятся в русле твоих слов:
 Цель не оправдывает преступлений, и все равно ты ради нее должен пожертвовать всем. И пожертвуешь
Не поняла. Где ты увидел противоречие того, что я сказала и цитаты, которую ты привел? Что ты имеешь в виду?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #10 было: 11 марта 2008 года, 20:33:25 »

Ну да, именно что комбинация. Уходит *фиксированность* Брат Хуана, его *зауженное сознание*.
Меня не оставляет чувство, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Во многом да, но меня коробит приписывание "зауженного сознания" брату Хуану. Вот "фиксированности" я, честно говоря, не заметил; или ты на дело "поджигателя" намекаешь? Но и там, Хайме продемонстрировал свое логическое мышление, не более того, а оно для него и ранее было характерно.
Не поняла. Где ты увидел противоречие того, что я сказала и цитаты, которую ты привел? Что ты имеешь в виду?
Подход, который я вижу в приведенной цитате - это именно подход Импарсиала в чистом виде. Суть-то в конечном счете именно "Цель оправдывает средства". И об этом сожалеет ипостась (ну в твоей терминологии) Хайме де Реваля.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #11 было: 11 марта 2008 года, 21:08:00 »

Ну да, именно что комбинация. Уходит *фиксированность* Брат Хуана, его *зауженное сознание*.
Меня не оставляет чувство, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Во многом да, но меня коробит приписывание "зауженного сознания" брату Хуану. Вот "фиксированности" я, честно говоря, не заметил; или ты на дело "поджигателя" намекаешь? Но и там, Хайме продемонстрировал свое логическое мышление, не более того, а оно для него и ранее было характерно.
Вот теперь понятно.
Ты перепутал. Я не говорила о фиксированности и ни на что не намекала. Представь, что ты знаешь ненависть - и не знаешь любви. Что тобой движет желание отомстить и боль потери. Что вот такая милая птичка сидит у тебя на плече - и ты вынужден ежеминутно и ежесекундно конторлироватьт-, что ты говоришь, делаешь - думаешь, наконец, потому как самоконтроль начинается в мыслях. Что ты однажды научисля, что *слезы, гнев, клятвы ничего не стоят* - и загонаешь раз за разом свои чувства и мысли, не соотносящиеся с саном, глубоко внутрь, потому что они мешают и опасны... У теня есть враги, ты их знаешь - и готов идти до конца, не размышляя о последствиях. Попытка самоубийства - она ведь частью тоже отсюда, он помимо всего пытается отыграться на Протекте. Вот это состояние я и называю *зауженным сознанием*, ни в коем случае не фиксированностью. Фиксированность - понатие больше эмоциональное, а я не даю оценок, только описываю процесс, который увидела.
Не поняла. Где ты увидел противоречие того, что я сказала и цитаты, которую ты привел? Что ты имеешь в виду?
Подход, который я вижу в приведенной цитате - это именно подход Импарсиала в чистом виде. Суть-то в конечном счете именно "Цель оправдывает средства". И об этом сожалеет ипостась (ну в твоей терминологии) Хайме де Реваля.
Не только Импарсиала, но любого политика, например. Человек, пытающийся достичь своих целей, если их достижение связано с участием других, по определиения имеет три возможности: этих самых других можно убедить, принудить или манипулировать. Что до твоего вывода: да, это повзрослевший Хайме видит, понимает - и берет ответственность за собственные действия на себя ( даже и особенно когда понимает, что он делает.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #12 было: 11 марта 2008 года, 21:16:49 »


Вот теперь понятно.
Ты перепутал. Я не говорила о фиксированности и ни на что не намекала. Представь, что ты знаешь ненависть - и не знаешь любви. Что тобой движет желание отомстить и боль потери. Что вот такая милая птичка сидит у тебя на плече - и ты вынужден ежеминутно и ежесекундно конторлироватьт-, что ты говоришь, делаешь - думаешь, наконец, потому как самоконтроль начинается в мыслях. Что ты однажды научисля, что *слезы, гнев, клятвы ничего не стоят* - и загонаешь раз за разом свои чувства и мысли, не соотносящиеся с саном, глубоко внутрь, потому что они мешают и опасны... У теня есть враги, ты их знаешь - и готов идти до конца, не размышляя о последствиях. Попытка самоубийства - она ведь частью тоже отсюда, он помимо всего пытается отыграться на Протекте. Вот это состояние я и называю *зауженным сознанием*, ни в коем случае не фиксированностью. Фиксированность - понатие больше эмоциональное, а я не даю оценок, только описываю процесс, который увидела.
Теперь и мне понятно. Как только ты сняла термин "фиксированность" и дала более жесткую интерпретацию для "зауженности сознания" то наши расхождения практически исчезли. Единственное, я бы не стал самоконтроль в этот термин включать.
Не только Импарсиала, но любого политика, например. Человек, пытающийся достичь своих целей, если их достижение связано с участием других, по определиения имеет три возможности: этих самых других можно убедить, принудить или манипулировать. Что до твоего вывода: да, это повзрослевший Хайме видит, понимает - и берет ответственность за собственные действия на себя ( даже и особенно когда понимает, что он делает.
Пусть будет по-твоему в смысле достижения целей (хотя это ИМХО ближе к действиям именно Импарсиала). Касательно второй части - вопорс до каких пределов в достижении заданной цели может позволить себе дойти даже повзрослевший Хайме де Реваль? Ч бы обратил еще внимание на ту часть уничтоженного письма, которое посвящено легенде аттлов и зеркальности Миров. Подумай - отражение кого или чего в этой модели он себя может считать?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #13 было: 12 марта 2008 года, 17:51:18 »

Цитата
Ч бы обратил еще внимание на ту часть уничтоженного письма, которое посвящено легенде аттлов и зеркальности Миров. Подумай - отражение кого или чего в этой модели он себя может считать?
Перечитала и не на раз, но все равно не додумалась. Расскажи?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Хайме и Брат Хуан
« Ответить #14 было: 12 марта 2008 года, 18:21:24 »


А однозначного ответа, я думаю нет ни у кого. Во-первых, сами аттлы... это уже отражение чего-то более, скажем так, Первозданного. Но попробуем все же использовать их, как тот образ, который отражается в "Зеркале" с названием Онсия+Лоасс+Рэма+ и т.д.  Можно смело предположить, что Альконья включена в тот самый мир аттлов и ее Сила - это хвост во времени другой, гораздо более мощной Силы. Этим мы несколько ограничиваем общность рассматриваемой ситуации, но без такого допущения, дальнейшее рассмотрение будет слишком расплывчатым. Оставим в покое мысль о том, что сам Хайме - объект, принадлежащий к Миру аттлов, и попробуем спрогнозировать природу объекта, отражением коего он является. На обычного будущего коршуна ... не похож, слишком дорожит аналитическим складом ума. На "воина" ... что-то общее есть, но сознание Хайме де Реваля намного шире, нежели у среднестатистического вояки. Так кто же у нас остается? Похоже, что некий аналог жреца, наделенного немалыми Силами, но поставившего свои умения и талант на службу... (тут предстоит гадать), и вынужденного отказаться от... (а тут ИМХО понятно) роли исследователя миров, но не потерявшего к этому интерес.
Конечно, гипотеза набросана только вчерне, требуются уточнения, ликвидация внутренних противоречий, моделирование взаимодействия Сил, но иной у меня сейчас гипотезы нет.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!