Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:02:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  О "великой" Албании
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: О "великой" Албании  (прочитано 2485 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
О "великой" Албании
« было: 05 февраля 2008 года, 00:48:42 »

Платформа для решения албанского вопроса ("Glas-javnosti", Сербия)
 
Албанцы - один из народов Европы, претерпевших расчленение своей территории. Сегодня они разделены между пятью государствами Балканского полуострова, причем лишь половина из них живет в собственном государстве. Большая часть этнически албанских территорий за границами Албании томится под сербским игом. Среди них и край Косово, где 90 процентов от примерно двух миллионов жителей составляют албанцы. Остальные албанские общины находятся в Македонии, Черногории и Греции.

Академия наук Албании, которую волнует не только статус Косово, но и светлое будущее албанской нации, представила эту платформу для решения албанского национального вопроса в окончательном виде. В этом документе собраны исторические, политические, дипломатические и юридические доказательства албанской национальной драмы и представлены тезисы по недопущению ее эскалации при нынешнем международном положении и политических процессах, ведущих Балканы к интеграции в европейское сообщество. Основные положения платформы были вынесены на повестку дня общего собрания Академии наук. Кроме того, в ней учтены предложения албанских интеллектуалов из Албании, Косово и Македонии, занимавшихся национальным вопросом. Платформа в ее нынешнем виде одобрена на общем собрании Академии наук Албании. Албанцы, проживающие на этнических территориях, аннексированных в 1913 г. Сербией, Черногорией, Македонией и Грецией, испытывают трудности в осуществлении своих национальных прав. Между тем, поставленные задачи и пути их решения зависят от численности албанского населения в каждой из стран и политических условий, в которых находятся соотечественники.
 
Национальная государственность

В аналитической записке, составленной оперативным штабом германского вермахта в 1943 г., отмечалось: 'Албанцы стремятся к национальной государственности. Тот, кто им ее даст, будет их другом. Нужно ожидать, что англо-американцы при первой удобной возможности объявят о независимости Албании. По этой причине крайне необходимо, чтобы подобная декларация как можно скорее прозвучала со стороны Германии, что предотвратило бы переход албанцев на сторону противника'.

1. Косовский вопрос

Прежде всего, нужно еще раз подчеркнуть, что край Косово территорией в 10 877 квадратных километров со столицей в Приштине был создан Белградом, и не включает в себя все этнически албанские территории, находящиеся в границах Республики Сербия. Не считая частей исторического Косово, которые федеративная Югославия передала Македонии и Черногории, на юге Республики Сербия, помимо края Косово, имеются три области - Прешево, Буяновац и Медведжа. Косово (вместе с тремя названными областями) занимает площадь в 14 000 квадратных километров, что примерно равняется половине территории Республики Албания.

Сегодня международное положение более благоприятно для решения косовского вопроса, чем во время распада СФРЮ, когда европейское сообщество не приняло в расчет их права. Благодаря постоянному развитию албанского национального движения и вызывающей позиции националистического правительства в Белграде, международное сообщество стало более чувствительно к косовскому вопросу и правам албанцев вообще. В связи с этой чувствительностью возросла обеспокоенность правительств и международных организаций риском выхода волнений за пределы Косово по вине Белграда.

Международные вооруженные интервенции, призванные положить конец террористическим авантюрам Слободана Милошевича как в Косово, так и в Боснии, позволили сделать передышку. В таких обстоятельствах албанцы должны воспользоваться всеми средствами и возможностями, которые им на данном этапе предлагает международное сообщество. Важно, чтобы они проявили необходимую решимость в осуществлении таких акций, которые позволят международному сообществу преодолеть нынешние колебания и предпринять действия, необходимые для решения косовской проблемы на основании общепринятых принципов.

2. Вопрос албанцев в Македонии

Несмотря на позитивные оценки международного сообщества, государственность Республики Македония является хрупкой, что является результатом дискриминации албанцев и, как следствие, их недовольства. Македонское государство ради своего сохранения пытается опереться на международные силы, размещенные в этнически албанских областях. Определенные силы в международном сообществе стремятся сокрыть кризис, подрывающий македонское государство изнутри. То, что сказано о Сербии в связи с темпами прироста албанского населения, относится и к Македонии.

а) Или албанцы будет уравнены по статусу с македонцами, а Македония, тем самым, превратится в дуалистическое государство по примеру Австро-Венгрии;

б) Или албанцы получат право на создание автономной области в границах Республики Македония.

3. Албанцы в Черногории

Хотя Конституция Черногории гарантирует гражданам страны равные права независимо от этнической, языковой и конфессиональной принадлежности, на практике черногорское государство не соблюдает эти права. Православные албанцы Черногории подвергаются сегодня полной ассимиляции. Сопротивление оказывают только албанцы-католики и мусульмане, к которым относятся как к гражданам второго сорта. Поскольку албанцы компактно проживают на территории с центром в городе Улцинь, где черногорское население в меньшинстве, необходимо, чтобы эта община имела локальную территориальную автономию, поскольку это предусмотрено действующими международными соглашениями.

4. Албанцы в Греции

На основе принципов, изложенных в международных соглашениях, минимум прав, которые должны быть даны представителям албанского этнического меньшинства, включает в себя обучение письму и чтению на родном албанском языке в греческих начальных школах и преподавание истории Албании и албанской литературы в греческих средних школах. С учетом условий проживания албанцев в Греции, инициативу должно взять на себя албанское правительство в Тиране, которое также должно решить открытую проблему имущества албанцев, изгнанных из Чамерии в 1945 г.

http://www.inosmi.ru/translation/239336.html

Ну что же... Кто взрастил сего монстра - пусть тот и приручает его.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О "великой" Албании
« Ответить #1 было: 05 февраля 2008 года, 01:23:10 »

уважаемый Вук Задунайский, а вы не могли представить на форуме краткой этнологи ческой справки "что за народ этот албаанцы, откуда есть пошла албанская земля..." Подмигивание Смех
если не вмешается международное сообщество - то велика вероятность провозглашения Великой Албании Язык
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: О "великой" Албании
« Ответить #2 было: 07 февраля 2008 года, 06:04:35 »

"Великая" Албания... уже смешно.  Смех
Я думаю, такого не будет - так как косовские албанцы не горят желанием объединяться с нищей Албанией после получения независимости от Сербии . Их вполне устраивает нынешнее положение международного протектората с щедрыми финансовыми вливаниями от ЕС и США.
Максимум того на что могут расчитывать албанцы - это откусить кусок от Македонии. Которая еще слабее Албании, у тех по крайней мере существует сильные националистические настроения, у македонцев нет и этого, так что они вряд ли смогут защитить себя сами. Уже от Греции албанцам ничего не обломится.   
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: О "великой" Албании
« Ответить #3 было: 07 февраля 2008 года, 11:40:19 »

роббин, обязательно займусь этим, как только появится время.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О "великой" Албании
« Ответить #4 было: 10 февраля 2008 года, 01:54:06 »

К вопросу о международных вливаниях в Косово - я полагаю, что рано или поздно они закончатся - зачем провозглашать независимость территории, которая не может себя прокормить.. Хех
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: О "великой" Албании
« Ответить #5 было: 15 февраля 2008 года, 00:36:11 »

Прокормятся за счёт наркотрафика. Надеюсь Европа обколется до полного кайфа.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О "великой" Албании
« Ответить #6 было: 17 февраля 2008 года, 01:32:15 »

завтра узнаем - быть Албании "великой" или нет? Смех Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: О "великой" Албании
« Ответить #7 было: 17 февраля 2008 года, 01:34:49 »

завтра узнаем - быть Албании "великой" или нет?
Не узнаем. Вряд ли лидеры Косово предпочтут быть на вторых ролях в  Тиране, а не на первых в Приштине. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: О "великой" Албании
« Ответить #8 было: 18 февраля 2008 года, 18:52:10 »

Некоторые подробности о "великой" Албании - кто, когда, почем и на чьих костях

Косово может со временем присоединиться к Албании

Посол Сербии в России Станимир Вукичевич не исключает, что Косово, объявившее накануне в одностороннем порядке независимость от Сербии, может со временем присоединиться к Албании.
"Сейчас не стоит торопиться с выводами и доверять официальным заявлениям, которые говорят о двух независимых государствах, которые будут иметь международную границу, и что здесь якобы нет никакого замысла создания "великой Албании". Но может быть по прошествии времени, когда два государства поживут отдельно, нельзя исключать, что они действительно объединятся, и мы будем иметь дело с "великой Албанией", - сказал дипломат на пресс-конференции в Москве в понедельник.
"Очень трудно себе представить существование двух албанских государств, имеющих общую границу", - добавил посол.
Но, по его словам, "нельзя ограничивать решение этого вопроса только возможным наличием двух албанских государств".
"Дело в том, что в этом регионе много стран, в которых проживают албанцы, и этот вопрос всех беспокоит", - сказал Вукичевич.
Идею "Великой Албании" активно пропагандировали экстремистски настроенные лидеры албанской общины в Косово. По их словам, Великая Албания призвана стать мощным мононациональным исламским государственным образованием на юге Европы. В нее должны войти собственно Албания, а также Косово, обширные районы Македонии, южной и юго-восточной Сербии, восточной Черногории и Северной Греции, где в настоящий момент компактно проживает албанское население.
Исторически албанцы давно проживали в Косово, но не составляли существенной части населения вплоть до начала 20 века. В значительной мере этнический состав края начал меняться с началом Второй мировой войны. После расчленения югославского государства большая часть Косово и Метохии, а также Западной Македонии вошли в созданную фашистской Италией Великую Албанию. Немецкие и итальянские войска албанцы встречали как освободителей, надеясь с их помощью осуществить мечту о едином независимом албанском государстве.
За время войны территорию Косово, по разным данным, покинули от 100 до 200 тысяч сербов и черногорцев, вместо которых пришли около 70-100 тысяч албанцев.
Впервые территория Косово была выделена в автономную область в составе Сербии в рамках Федеративной Народной Республики Югославии в 1945 году. Конституция Югославии 1974 года предоставила входящим в состав Сербии краям фактический статус республик за исключением права на отделение. Косово как автономный социалистический край получило свою собственную конституцию, законодательство, высшие органы власти, а также своих представителей во всех основных союзных органах. Однако в конце 1980-х годов итогом внутриполитического кризиса, повлекшего всплеск насилия и крупные экономические трудности, стало упразднение автономного статуса Косово. Был принят новый основной закон Сербии, вступивший в силу 28 сентября 1990 года и восстановивший верховенство республиканских законов над краевыми на всей территории республики. Косово была оставлена лишь территориальная и культурная автономия.
Косовские албанцы не признали новую конституцию и стали создавать параллельные албанские структуры власти. В 1991 году в Косово был проведен нелегальный референдум, одобривший независимость Косово. Косовские националисты провозгласили непризнанную "Республику Косово", избрали президентом Ибрагима Ругову. Для борьбы за независимость в 1996 году была создана "Освободительная армия Косово" (ОАК).
В 1998 году межэтнический конфликт перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. 9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО под названием "Союзническая сила", продолжавшаяся до 20 июня 1999 года, когда был завершен вывод югославских войск. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов. Сегодня косовское урегулирование остается наиболее проблемным вопросом балканской повестки дня.
Сегодня в Совете Безопасности ООН - две резолюции. В одной, основывающейся на докладе Марти Ахтисаари, предлагается установить в крае независимость под международным наблюдением. Россия же настаивает на том, что форсировать события не следует, поскольку международные стандарты не выполнены, как, впрочем, и ряд положений Резолюции 1244, а потому надо продолжить переговоры, чтобы достичь компромисса и одобрения решений двумя сторонами.

http://www.rambler.ru/news/politics/yugoslavia/557916618.html
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О "великой" Албании
« Ответить #9 было: 29 февраля 2008 года, 12:36:08 »

в начале нашей эры на Кавказе существовало государственное объединение - Кавказская Албания - примерно в 3-6 вв.
может, скоро албанцы потребуют и Кавказ - как территорию предков? Смех Радость Подмигивание
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: О "великой" Албании
« Ответить #10 было: 11 марта 2008 года, 19:32:41 »

Интересный материал в тему

http://www.pravoslavie.ru/analit/080310214640
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!