Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:56:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  О дневниковом нытье ;)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: О дневниковом нытье ;)  (прочитано 3964 раз)
Асмела
Хранительница лета
Герцог
*****

Карма: 668
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1176

Амбиции подтверждены кондициями.

258864309
просмотр профиля WWW
О дневниковом нытье ;)
« было: 01 января 2008 года, 19:49:43 »

СТРАДАТЬ ЭФФЕКТИВНО. КРАСОТА И НЕНАВЯЗЧИВОСТЬ – ЗАЛОГ ВАШЕГО УСПЕХА


«Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь…»
Кот Матроскин


Внимание! Безадресная статья, родившаяся под впечатлением от обилия в Сети девочковых и недевочковых дневников, в которых нет ничего, кроме нытья. Автор заранее предупреждает, что не собирается задевать никого конкретного и уж, во всяком случае, не имеет в виду никого из своих реальных и сетевых друзей. Говорить ему обратное не нужно. Также автору не нужно говорить, что он бесчувственный эгоист и ничего не понимающий в высоких материях циник, для которого нет ничего святого. Автор это знает.

Вводная

Итак, всем нам известно, что жизнь – это страдание. Кто-то узнает это из книг и других достоверных источников, кто-то убеждается на собственном опыте. И иногда просветленный желает донести эту нехитрую истину до остальных, непросветленных.

Самый удобный способ донесения истины – Интернет. В частности, блоги. Именно о страдании в блогах и пойдет речь в данной статье. Нет, не о том страдании, которым иногда грешат все (хотя бы в записях для друзей) – ну, накипело у человека, не сдержался. А о том, цель которого – именно убедить других в правильности своего взгляда на мир, получить как можно больше сочувственных откликов, создать имидж благородного страдальца или страдалицы. Словом, самоутвердиться и показать всему миру: «Вот я какой!»

Порой подобную цель не осознает даже сам страдающий. Он действительно испытывает сильные эмоции, но регулярное желание выставить их напоказ сигнализирует о том, что степень сего страдания несколько преувеличена. Чего страдалец вполне искренне может и не замечать.

Но не лгите себе. Любое страдание, о котором рассказали хотя бы одному человеку, имеет цель: как минимум – высказать наболевшее, как максимум – добиться помощи или простого сочувствия.

Данная статья призвана помочь людям показывать свои душевные муки так, чтобы они вызывали как можно меньше отторжения и раздражения у окружающих и достигали главной цели – создавали достоверный образ глубоко несчастного, но стоически держащегося человека, достойного не презрительной жалости, но горячего сочувствия и неподдельного уважения.

Создание образа

Первое, что нужно молодому страдальцу, это образ. Не стоит выбирать маску циника, в глубине души которого все еще прячется романтик (если, конечно, вы играете, а не считаете себя именно таковым). Подобный образ чересчур заезжен, чтобы выглядеть правдоподобным, к тому же крайне сложен в эксплуатации. Вы же не хотите проколоться на какой-нибудь психологически недостоверной ерунде?

Следует четко определиться, в какую роль вы вживаетесь. Романтика, который страдает от цинизма и жестокости этого мира. Ожесточенного жизнью циника, неудобства которому причиняют конкретные люди и обстоятельства, а не мир в целом. Обычного человека, которому опять-таки больно от чего-то конкретного.

Автор рекомендует именно последний образ. Первый сразу с высокой долей вероятности выдаст в вас подростка, о котором люди будут думать нечто вроде «по возрасту положено, пройдет», либо излишне наивного, а может быть, даже и глупого человека. Следовательно, воспринимать всерьез вас будут разве что такие же подростки. Или профессиональные психологи, собирающие материал для своих научных изысканий. Второй – сложен и может показаться надуманным, особенно если вам не перевалило хотя бы за двадцать. Последний же наиболее близок к реальности, прост и удобен.

Искусство ненавязчивости

Далее следует задуматься о принципах подачи информации. Не старайтесь осчастливить вашим взглядом на мир и душевной глубиной сразу всех пользователей, могущих зайти на вашу страничку. Или, по крайней мере, не делайте подобного часто. Это смахивает на эксгибиционизм, особенно если вы ведете дневник, не скрывая своего реального имени, внешности и так далее. Поступите изящнее: пользуйтесь записями для друзей. Количество же друзей может быть ограничено разве что возможностями сайта…

Именно в закрытых записях можно и нужно жаловаться на жизнь. Открытые пусть повествуют о чем угодно интересном и позитивном, а уж закрытые убедят друзей, что истинное ваше моральное состояние – грусть-тоска, которую вы старательно прячете ото всех, кроме самых близких, которым доверяете.

Эти записи могут быть как краткими и лаконичными (для полноты образа стоика), так и довольно развернутыми. В последнем случае, дабы подчеркнуть свою ненавязчивость, прячьте их под кат, предупредив, что у вас плохое настроение и далее можно не читать. Нежелательно злоупотреблять чересчур длинными монологами (читатель устанет), клавишей Caps Lock (вы же не блондинка из анекдотов?), обилием пафоса и патетики (современные люди в большинстве своем этого не понимают и не принимают) и так далее. Также не стоит делать подобных записей слишком часто, иначе это покажется вашим читателям навязчивостью и показухой. Ограничьтесь хотя бы одной-двумя в неделю. В чужих же блогах активно поддерживайте других страдальцев, напоминайте им о красоте жизни и слегка намекайте, что хорошо их понимаете.

Еще одна фишка: помните, что некоторые закрытые записи могут и должны создавать контраст с общим позитивным и эстетичным фоном вашего блога. Например, если вы всегда употребляете нейтральную или возвышенную лексику, друзьям покажется как минимум необычным и заслуживающим внимания, если у вас вдруг появится лексика сниженная. Для вас нехарактерно ругаться, тем более нецензурно, поэтому они обязательно задумаются: что же с вами случилось, что вас до такого довели? Или же вы создали образ человека, далекого от земных соблазнов типа пива и сигарет, и вдруг упоминаете о том, что накануне напились.

Фишкой надо пользоваться очень осторожно. Во-первых, не забывайте о хорошем вкусе и чувстве меры. Иначе вы рискуете оттолкнуть множество постоянных читателей, заставив разочароваться в себе или, скажем, заподозрить, что дневник хорошего человека взломал какой-то отморозок и теперь самым что ни на есть злостным образом пишет от его имени. Во-вторых, частота подобных закрытых записей может постепенно сделать ваш новый образ привычным и рано или поздно исключит дальнейшее восприятие их как тревожного знака.

Когда появятся удивленные и обеспокоенные комменты, не надо рассказывать о своем горе и его причинах сразу. Сначала немного поупирайтесь для приличия, спишите на неадекват или «да так, бес попутал». Но не делайте этого долго, иначе люди заподозрят, что вы недостаточно им доверяете… или просто пудрите мозги.

Немного о суициде

Говорить о суициде – дурной тон и первый звоночек, заставляющий думать: достаточно ли умен и духовно зрел пишущий? Все ли в порядке у него с головой? В виде исключения можно разок-другой намекнуть, что вы порой задумываетесь о «самой большой и, вероятно, последней глупости в жизни», но нежелательно даже это. Если, разумеется, вы не являетесь неизлечимо больным, не потеряли всех родных и близких и не попали в безвыходное положение вроде угрозы плена и пыток. Впрочем, это явно не наш случай, и данная статья для таких людей никоим образом не предназначается.

Лирика

Как говорила Анна Ахматова, «лирические стихи – лучшая броня, лучшее прикрытие. В них себя не выдашь». Возьмите ее слова на вооружение. Вспомните и школьную программу по литературе, неустанно твердящую, что между автором и лирическим героем ставить знак равенства настоятельно не рекомендуется.

Поэтому лирику (собственные и чужие стихи либо тексты песен) можно смело выкладывать открыто и уж в них-то оттягиваться на всю катушку. Именно там можно в полной мере выразить все то, что переполняет вас и так и рвется наружу, а также восполнить недостаток патетики в блоге: ведь это же просто стихи! А мало ли какие стихи вам нравятся или какой у вас собственный излюбленный стиль… Самые умные и тонко чувствующие все равно вас поймут.

Если это стихи, написанные лично вами, будьте готовы к критике. Поскольку не всех трогают страдания абстрактного лирического героя, а вы не обязательно талантливый поэт (да и талантливых частенько шпыняют завистники), на вас может обрушиться шквал негодования – вы описали страдания недостаточно убедительно, переборщили с накалом страстей, погрязли в красивостях и штампах… Читатель и критик не обязан быть достаточно догадлив, чтобы понять: это ваши собственные завуалированные мысли и чувства. Снимать же маску и оправдываться, что страдаете именно вы, будет дурным тоном или даже признаком глупости и инфантильности.

Если стихи чужие, тем паче довольно известные, обязательно поставьте копирайт. Хотя бы на уровне «нашел в Сети, чье – к сожалению, не помню». (Иногда можно добавлять, что вам не просто понравилось, но пришлось под настроение или запало в душу – это намек на то, что вам сейчас действительно плохо и переживания лирического героя созвучны вашим.) Как уже упоминалось выше, догадливы не все. Мало кто спишет вашу забывчивость на страдания (тем более это же просто стихи!). И такой финт ушами будет выглядеть очень некрасиво.

В заключение

Итак, мы рассмотрели основные принципы страдания в блогах. Чтобы быть эффективным, страдание должно быть умеренно незаметным. Высший пилотаж – сделать так, чтобы о нем не говорилось прямо, избегая прямых намеков и предоставляя читателю самому делать выводы – но при этом писать так, чтобы к нужным вам выводам пришли даже самые недогадливые. Тогда ваш образ будет воистину привлекательным, убедительным и цельным. Не забывая о чувстве собственного достоинства, вы добьетесь признания вас непонятым и несчастным, но успешно скрывающим это человеком. Или как минимум гениальным актером, которому сам Станиславский воскликнул бы: «Верю!»

Желаем успехов!
« Последняя правка: 01 января 2008 года, 19:55:17 от Асмела » Авторизирован

Люби и делай что хочешь!
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #1 было: 04 января 2008 года, 12:12:14 »

Странное дело: дневники люди вели издавна, и в них излагали свои мысли, чувства, переживания. Но вот только те, "классические", несетевые дневники старались спрятать подальше от посторонних глаз. Неужели правда для того, что бы "создать имидж благородного страдальца или страдалицы", их сейчас выкладывают на всеобщее обозрение? Тем более, что часто читатели дневника знакомы с автором лично.
Хотя, конечно, люди пишут то, что им ближе. Наверное, у них есть и более-менее благодарные читатели - любители жанра Подмигивание Я знаю дневники, в которых содержится исключительно описание походов по магазинам и купленных вещей. Так ведь читают же! (наверное...)
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #2 было: 04 января 2008 года, 12:23:27 »

Прочитала. Узнала себя.  Радость Смех Подумалось: честно скажу, мои записи - это не показуха. Точнее в определенной степени - да, но это уже побочный эффект. Я вообще редко в дневнике "ною", обычно просто высказываю свою точку зрения на проблему, а уж что получается...  Глазки вверх
В целом, забавная статья))  Радость Мне нра))
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #3 было: 04 января 2008 года, 15:25:05 »

После прочтения этой надписи пересмотрел свой дайрик (дневник на лиРу почти такие же записи содержит, ну, пару тестов, которых нет на дайри). Подмигивание Радость Нытьё есть только в закрытых надписях, и то пару раз (есть люди, для которых они открыты, но они и так знают истории, про которые я писал). Чувства и переживания - собственно постов, которые их показывают, 1-2, и то я не писал о том, чего именно я хочу от объекта чувств. Ну, ещё на дайри могут появляться посты со стихами или размышлениями, скопированными из 1 места, когда у меня депрессия. Но это же не обозрение моих чувств. Так что я про себя не могу сказать, что выставляю свои личные чувства на обозрение
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #4 было: 04 января 2008 года, 21:07:52 »

  Смех Хорошая статья! Что не говорите а иногда в сети такое можно накопать среди дневников. Один раз нашла дневник  в котором выплескивали негатив все кому не лень ( кстати говоря не плохой способ не наломать дров ).
Отдельно про нытье. Если говорить про создание образа вечного страдальца то это уже проблема самого автора дневника. Но как сказала автор темы, не факт что это обязательно осознано.
Если говорить про записи в которых описываются какие-то проблемы, то это по моему норма жизни. Честно говоря и сама понемногу ною  дневнике.  Язык Как говориться сам себя не пожалеешь...   
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #5 было: 04 января 2008 года, 23:28:39 »

Хм...  Грусть
Во-первых, надо будет завтра забежать на дневники - на дайриках и ЛиРу. А то почти забросила из-за праздников, па-а-анимаишь.  Смех
Во-вторых, дабы не получилось так, как описано в статье, метания души и прочие проявления собственной шизы надо будет прятать под полностью закрытыми записями. А то ведь буду соответствовать...  Смущение
А так весело. Наводит на мысли...
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Siore
Герцог
*****

Карма: 480
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1122


просмотр профиля E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #6 было: 05 января 2008 года, 19:52:02 »

Ну, моя думать, что дневник онлайн - несколько по жанру не совсем то, что дневник в тетрадочке, запрятанный поглубже в стол, чтоб враги не докопались Улыбка он и создается собственно для более непринужденного общения с друзьями и прочими хорошими людьми Улыбка так что публичное выражение чувств и изложение проблем, на мой взгляд, в нем отнюдь не возбранно Улыбка но, имхо, дело не в том, что описывать, а - как описывать Улыбка чтобы потенциальному читателю не было мучительно тошно это читать... Улыбка ну а совсем уж неудобоваримое можно под замок сложить...
Вот примерно так Улыбка пойду на дайри, пострадаю там немножко....   Глазки вверх Подмигивание
Авторизирован
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #7 было: 05 января 2008 года, 20:10:30 »

А мне нравятся стихи. Они выражают мое настроение на данный момент, поэтому большая часть моих чувств к этому миру есть стих.  Мой дневник это сборник моих любимых стихотворных произведений.
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #8 было: 05 января 2008 года, 20:13:26 »


Вот примерно так Улыбка пойду на дайри, пострадаю там немножко....   Глазки вверх Подмигивание

 Пойду - посопереживаю ! Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач Плач  Язык
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #9 было: 05 января 2008 года, 21:51:38 »

"Нытьем" в дневниках я занялась году так в 1967-ом.  Язык
В 1969-м "нытье" превратилось в привычку - до 1977-го - пока я не вышла замуж. Поцелуй
ИМХО, ведение дневника в соответствующем возрасте  - это естественное состояние подрастающего поколения. И, ИМХО, эти дневники, ничего кроме "нытья" содержать и не могут, потому как, начиная с 13 лет, личность пытается затвердить свое место в этом мире, а  это так просто не делается Язык.
Отсюда и "нытье". Смущение
Просто раньше Интернета не было. Язык
А нынешнее поколение "ручкой в тетрадке" писать отучилось (так же как и я). Смех
Ему теперь, ИМХО, так же как и мне, проще выплеснуть свои переживания через клавиатуру.
«Тетрадочки» ушли в прошлое. И, опять же, хочется, чтобы кто-нибудь (типа Панурга), посопереживал. Глазки вверх
Вот и выливается в Интернет «поток сознания».
Те мои записи прочло очень ограниченное количество народа (не более двух).
А у нынешних «страдальцев» аудитория гораздо многочисленнее.
Вот они «по полной» и отрываются. Радость
Но, как пелось в древней песне, слышанной мною лет так  45 назад: «И неизвестно кому повезло» Смех Язык Поцелуй Круто
Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #10 было: 05 января 2008 года, 22:54:25 »

Вела бумажный дневник достаточно долго.
Вполне себе с "мотанием соплей"...
Но вот что никогда не приходило в голову, так это искать сопереживания путем его демонстрации кому-нибудь... Смех Смех Смех
Это, во многом, способ разрешить эмоциональные проблемы без участия других людей.
А вот проверить собственные воспоминания о себе - занятно... Смех Смех
Поэтому мне кажется, что записи предназначенные для демонстрации и личные принципиально разные вещи... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #11 было: 06 января 2008 года, 02:09:10 »

*задумчиво*
С некоторых пор узнал, что часть из моих записей может быть воспринята как "нытьё". Хотя сам определял их, скорее, как "ругань" и всегда издевался над расшифровкой аббревиатуры "ЖЖ" как "Жалобы на Жызнь"  Кривая усмешка
Собственно, моя жизнь не похожа на бесконечный гламурнный праздник  Кривая усмешка  и иной раз я могу высказать своё отношение к тем или иным событиям так, как их воспринимаю. Все эти записи "френдс-онли", стиль к.-пр. байки с иронией и/или сарказмом (армие вообще располагает к этому типу юмора Кривая усмешка ), хотя иногда, увы, срываюсь на чистую "двухминутку ненависти".
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #12 было: 06 января 2008 года, 04:53:28 »

Маленький Скорпион , вообще-то, еже ли кто-то в состоянии читать чужие записи, воспринимаемые им как "нытье".... причем, в количестве... Ему тоже есть о чем "задуматься".... Глазки вверх Глазки вверх Смех Смех
Так что в отличие от общения в реале, в котором слушателей удерживает вежливость, большенству собеседников должно быть трудно наскучить... Глазки вверх Глазки вверх
« Последняя правка: 06 января 2008 года, 05:02:42 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #13 было: 08 января 2008 года, 10:53:08 »

Я веду дневник прежде всего для себя) И не с целью общения, а с намерением упорядочить какие-либо мысли или же просто сформулировать идею, проанализировать событие. Ведь в писменном виде это сделать легче.
Да, он открыт для комментирования другими пользователями. Но вот пишу в нем я все так, как происходит у меня в жизни, а жизнь - штука полосатая. Так что если у меня большая и пушистая Мадам Сижу - я не буду создавать иронично-юморных постов.
Но в то же время... личные и подчас невеселые заметки создаю в закрытых для всех записях.

Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
l_isa
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5

396114764
просмотр профиля
Re: О дневниковом нытье ;)
« Ответить #14 было: 12 января 2008 года, 11:37:38 »

начала улыбаться уже от названия темы...
браво! попадание почти стопроцентное  Подмигивание

иногда забавно перечитывать дневники знакомых в реале людей. все мы во что-нибудь играем) только кто-то это понимает, а кто-то нет. а интернет - почти безграничное пространство  Глазки вверх

задумалась...надо кого-нибудь помучить на предмет соответствия моего виртуального образа реальному  Улыбка
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!