Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:34:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Кто что читает - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Кто что читает - IV  (прочитано 21897 раз)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #15 было: 22 декабря 2007 года, 10:21:02 »

Daidre, прочитаете - дадите рекомендацию? Читала Мураками "Норвежский лес" - понравилось; "Охота на овец" - уже меньше, "Дэнс, дэнс, дэнс" еле осилила. Все какие-то суицидальные мотивы описываются... Хех
Как говорит мой шеф "В обязательном порядке"
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #16 было: 23 декабря 2007 года, 16:18:09 »

А я осилила всего одну (зато очень толстую Смех) "Хроники заводной птицы".
И решила, что с этим автором не подружусь.
Не мое. Рот на замке
Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Daidre
Сидящая на камнях
Герцог
*****

Карма: 1071
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1423


Жизнь в провинции способствует изучению географии


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #17 было: 23 декабря 2007 года, 16:25:46 »

А я осилила всего одну (зато очень толстую Смех) "Хроники заводной птицы".
И решила, что с этим автором не подружусь.
Не мое. Рот на замке
Дочитала до 50страницы... С каждой следующей все сложнее и сложнее
Авторизирован

В молчанье лишь Слово, а Свет лишь - во тьме. Урусула Ле Гуин
Если ученый говорит,  что-то может быть - скорее всего он прав, а если этого не может быть никогда - скорее всего он ошибается. А. Кларк
Улыбка продлевает жизнь и уменьшает неприятности
R@mier1
Герцог
*****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 588

cogito ergo sum

489332009
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #18 было: 23 декабря 2007 года, 21:24:23 »

А я Хроники осилил. Правда, почему-то не ясна была основная мысль. А потом один умный человек мне сказал, что это вроде как особенность японской литературы. Не поиск смысла, но созерцание.
Авторизирован

После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #19 было: 24 декабря 2007 года, 16:26:02 »

пробовал читать М. Муркока - не осилил, бросил...
сейчас читаю М. Ахманова - "Флибустьер" Подмигивание Улыбка
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #20 было: 24 декабря 2007 года, 18:10:35 »

Перечитываю Владимира Санина - как всегда, с большим удовольствием. Как влюбилась в его книги еще в третьем классе, стащивши с родительских полок, так и до сих пор неравнодушна.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #21 было: 25 декабря 2007 года, 14:12:02 »

Джойс "Портрет художника в юности". Замечательная книга, о столь любимой англичанами (и не только ими) теме взросления молодого человека.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #22 было: 25 декабря 2007 года, 22:57:01 »

Цитата
Перечитываю Владимира Санина - как всегда, с большим удовольствием. Как влюбилась в его книги еще в третьем классе, стащивши с родительских полок, так и до сих пор неравнодушна .
Аналогично. Только с родительских полок не тащила (не было их там) - а "всучивала" своим детям.
Видимо, правильно "всучивала" - обе Санина полюбили.
Так что теперь по поводу Санина у меня с ними полное единодушие. Подмигивание
Единственное замечание: его художественные произведения нравятся гораздо больше публицистическо-биографических.
"Новичок в Антарктиде" и "Вокруг света за погодой", ИМХО, проигрывают его Арктико - Антарктиковскому циклу именно из-за прямолинейных характеристик героев.
В романах ему, ИМХО, этого избежать удалось.
Что там, на самом деле, правда, а что ложь - теперь этого не узнать, но развитие характеров героев в романах, ИМХО,  впечатляет больше, чем категорические оценки автора в упомянутых книгах. Кривая усмешка.

« Последняя правка: 25 декабря 2007 года, 23:00:45 от Читатель » Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #23 было: 26 декабря 2007 года, 06:05:56 »

Цитата
Единственное замечание: его художественные произведения нравятся гораздо больше публицистическо-биографических.
"Новичок в Антарктиде" и "Вокруг света за погодой", ИМХО, проигрывают его Арктико - Антарктиковскому циклу именно из-за прямолинейных характеристик героев.
В романах ему, ИМХО, этого избежать удалось.
Может быть, хотя мне не кажется, что там много категоричности. Ну, восхищается человек исследователями-романтиками, бывает. А отрицательных характеристик там вообще мало и, как правило, персонажи, их заслужившие, скрыты под инициалами. Впрочем, именно эту книгу у меня, благополучно "зачитали", так что не перечитывала уже давно.
Моя-то любовь началась именно с "Новичка" и "Погоды". А "всучивать" мне обычно не успевали. Я добиралась до полок раньше.  Улыбка
Потом, уже по наводке родителей, я перерыла все Роман-газеты, где печатались вещи полярного цикла. Хотя неполярные вещи: "Большой пожар", "Белое проклятье", "Одержимый", "Точка возврата" - я тоже люблю, особенно две первые. Да и "Остров веселых робинзонов" читала с удовольствием.
« Последняя правка: 26 декабря 2007 года, 06:12:48 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #24 было: 27 декабря 2007 года, 13:45:46 »

Подсунули мне тут книгу с длинными рекомендациями. И как человек ответственный я её таки дочитала до конца, хоть и заняло у меня прочтение 500 страниц рекордные полтора месяца. Книга Маринка "Ангел западного окна" (и "Вальпургиева ночь" впридачу). В общем, сделала я вывод, что всё-таки это не моё. Язык, конечно, хороший и вроде читается неплохо - но как же тяжело! Злость И даже не потому, что много там всяких алхимических и эзотерических терминов, просто сам смысл всех метаний, ошибок,попыток, попадания сто раз в одни и те же ямы меня как-то добил окончательно. И вообще на протяжении всей книги такое ощущение безысходности, чего-то беспробудно тёмного, что даже вроде как счастливый финал уже не радовал и показался вроде как даже неуместным. Потому как за многократную глупость всё-таки надо платить. Вот такие сложились у меня впечатления. Грусть
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Читатель
Законопослушный анархо-индивидуалист
Герцог
*****

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 743


Si etiam omnes, ego non

412809790
просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #25 было: 29 декабря 2007 года, 18:44:16 »

С работы отпустили пораньше, потому совершила набег на книжный развал.
Прикупила "под елочку" младшей дочери новое издание О.Громыки. Себе приобрела некоего Ф.Фармера  "Мир реки" (хотя это все из другой темы Подмигивание ).
Потом купила мужу последнюю Маринину  (он в нее уже и уткнулся Смех ).
А потом узрела совершенно неизвестного мне Акунина "Смерть на брудершафт". Типа - "Роман-кино. Фильма первая".
Даже ничего до сих пор про эту серию не слышала.
Вот с нее и начну.
Авторизирован

"Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит, потерять человека, говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значить терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов" (Конфуций)
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #26 было: 29 декабря 2007 года, 23:57:32 »

Купила Александра Никонова. Две книги из нескольких : "Истрия отмороженных в контексте глобального потепления" и "Свобода от равенства и братства - моральный кодекс строителя капитализма".  Серия "Точка зрения". Когда открыла и начала просматривать - показалось интересно. Кстати, автор пишет, что суровые условия существования развивают людей и ускоряют развитие цивилизации. Когда-то за такую "географическую ересь" я получала двойку на уроке географии...
Кто-то воообще читал? Есть мнения?
Авторизирован
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #27 было: 30 декабря 2007 года, 16:09:39 »

Кстати, автор пишет, что суровые условия существования развивают людей и ускоряют развитие цивилизации.

То-то европейская цивилизация возникла почему-то вокруг теплого Средиземного моря...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #28 было: 31 декабря 2007 года, 03:03:48 »

Кстати, автор пишет, что суровые условия существования развивают людей и ускоряют развитие цивилизации.
То-то европейская цивилизация возникла почему-то вокруг теплого Средиземного моря...


Заранее прошу прощения за высказывание сугубо дилетантского мнения. Среда обитания, на мой взгляд, действительно влияет на скорость развития цивилизации. Только по-разному, в зависимости от состояния этой цивилизации на данный момент времени.

Для зарождения цивилизации наиболее благоприятна "дружественная" среда: мягкий климат, плодородные почвы, изобилие животной (охота) и растительной (собирательство) жизни. Африка - колыбель человечества. Средиземноморье - колыбель европейской цивилизации.

Потом на каком-то этапе эта "дружественная" среда начинает играть... не то, что сдерживающую, а скорее "ограничительную" роль. Цивилизации, находящиеся в менее "дружественных" условиях должны делать больше, чтобы выжить - прежде всего в смысле технологическом. Отсюда - опережающий технологический рост европейских цивилизаций умеренного пояса по сравнению с Южной Европой и особенно Африкой.

Наконец, на достаточно высоком уровне технологического развития, обмен информацией и технологиями начинает нивелировать разницу в природных условиях.

Это все, конечно, не закономерность, а скорее тенденция. Можно всегда подобрать определенное количество исключений. 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Кто что читает - IV
« Ответить #29 было: 31 декабря 2007 года, 13:24:11 »

Кстати, автор пишет, что суровые условия существования развивают людей и ускоряют развитие цивилизации.
То-то европейская цивилизация возникла почему-то вокруг теплого Средиземного моря...


Заранее прошу прощения за высказывание сугубо дилетантского мнения. Среда обитания, на мой взгляд, действительно влияет на скорость развития цивилизации. Только по-разному, в зависимости от состояния этой цивилизации на данный момент времени.

Для зарождения цивилизации наиболее благоприятна "дружественная" среда: мягкий климат, плодородные почвы, изобилие животной (охота) и растительной (собирательство) жизни. Африка - колыбель человечества. Средиземноморье - колыбель европейской цивилизации.

Потом на каком-то этапе эта "дружественная" среда начинает играть... не то, что сдерживающую, а скорее "ограничительную" роль. Цивилизации, находящиеся в менее "дружественных" условиях должны делать больше, чтобы выжить - прежде всего в смысле технологическом. Отсюда - опережающий технологический рост европейских цивилизаций умеренного пояса по сравнению с Южной Европой и особенно Африкой.

Наконец, на достаточно высоком уровне технологического развития, обмен информацией и технологиями начинает нивелировать разницу в природных условиях.

Это все, конечно, не закономерность, а скорее тенденция. Можно всегда подобрать определенное количество исключений. 

Все верно. Так оно и было. К производящему хозяйству перешли те народы, кому не хватало для жизни плодов охоты и собирательства, но где были естественно орошаемые плодородные земли (Нил, Междуречье, Инд, Хуанхэ...). Железный век позволил перейти к искусственной ирригации, к плужному (переложному) земледелию в лесостепной зоне, и к подсечно-огневому земледелию тем, кто жил в лесной зоне. Промышленность и товарное хозяйство развились там, где была густая речная сеть и полезные ископаемые (а не плодородная почва). А вот народы, жившие в экстремальных условиях - как очень изобильных (Полинезия и т.п.), так и очень суровых (Крайний Север), - так никуда и не перешли.
« Последняя правка: 31 декабря 2007 года, 13:30:17 от Хронист » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!