Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 21:28:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Незуми но мёдзюцу
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Незуми но мёдзюцу  (прочитано 1532 раз)
traun
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Незуми но мёдзюцу
« было: 29 ноября 2007 года, 14:26:22 »

Незуми но мёдзюцу

Жил в старые времена мастер меча по имени Сокен, в доме которого однажды вырос огромный кактус. Мастер призвал всех мышей, живущих у него, и приказал им сгрызть кактус. Мыши набросились на зловредное растение, но кактус был настолько жесток и колюч, что вскоре все мыши, утыканные колючками, обливаясь слезами, позорно бежали в свои норы. Это, однако, не смутило мастера, который тогда попросил мышей, известных кактусоедов, у своих соседей, и запустил их в комнату с кактусом. Но и соседские мыши ниасилили ужасное растение и ретировались с позором.

Мастер рассердился, и, вооружившись остро заточенным ломиком, решил сам расправиться с кактусом. Но - ужос - ни один из ударов мастера не попал по растению, зато раздвижные двери комнаты и редкие китайские ширмы были разнесены на мелкие кусочки! Тогда, охваченный отчаянием, Сокен призвал слугу. "Слышал я," - сказал он, "об одной удивительной мыши, живущей в шести-семи ри от нас. Сказывали, что ни один кактус не может устоять перед ней. Отыщи эту мышь и принеси сюда."

(Продолжение следует ...)




Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Наместник
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Незуми но мёдзюцу
« Ответить #1 было: 29 ноября 2007 года, 14:48:21 »

Стал слуга мастера Сокена собираться в дальний путь, дабы отыскать чудесную мышь, но перед тем зашел попрощаться со своей старой матушкой, а заодно и рассказал ей, куда и зачем отправляет его мастер.
И сказала ему мудрая матушка - "Зачем такие трудности? Кактус нужно премного поливать, а также часто удобрять куриным пометом, и не успеет солнце тридцать раз сокрыться за горизонтом, как разрастется кактус вчетверо от первоначального размера, окрасится в цвет первых побегов бамбука, станет мягким и сгниет изнутри, сам, без посторонней помощи".
Подмигивание

Ах, да, мораль-то сказочки я и потеряла, простите раззяву.
Не нужно ни мышей, ни ломика там, где достаточно куриного помета.
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 14:58:33 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Незуми но мёдзюцу
« Ответить #2 было: 29 ноября 2007 года, 15:15:39 »

traun, очень кстати напомнили про заточенные ломики - весьма признателен за то, что навели на интересную тему. Я ее обсудил со знакомыми востоковедами, и они сейчас готовят статью о так называемых именах японских мечей. Суть ее в том, что эти самые как бы имена по сути своей - аналоги идентефикационных номеров, и с европейской точки зрения именами не являются...  Смех
 
 
 
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
traun
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Незуми но мёдзюцу
« Ответить #3 было: 29 ноября 2007 года, 15:36:12 »

... Слуга низко поклонился матушке и вернулся в дом господина, чтобы передать ему мудрый совет.

- С каких это пор старые женщины стали учить нас воинским искусствам?! - воскликнул Сокен и в гневе топнул ногой. - Идущий по Пути Воина никогда не унизится до того, чтобы забрасывать своего врага куриным дерьмом! Немедленно отправляйся в путь и выполняй свой вассальный долг!

----------------------------------------

Blackfighter, позвольте, я все же сначала завершу свой рассказ, - тогда и мораль обсудим ...

Подмигивание
« Последняя правка: 29 ноября 2007 года, 15:39:31 от traun » Авторизирован
DM
Барон
***

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 235

Кротко и без пролития крови...


просмотр профиля
Re: Незуми но мёдзюцу
« Ответить #4 было: 29 ноября 2007 года, 16:00:52 »

Вообще-то литературное творчество - в другом разделе... Или Вам уже все равно?
Авторизирован

"- Я не пацифист. Пацифизм - учение весьма неприглядного свойства. Оно - для любителей пользоваться благами общества на дармовщинку; да еще потребовать в награду за свои грязные игрища нимба на макушку! ...жизнь - для тех, кто не боится ее потерять!"  Р.Хайнлайн
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Наместник
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Незуми но мёдзюцу
« Ответить #5 было: 29 ноября 2007 года, 16:03:13 »

"Кактусу уже было море по колено!"(с) Иоанна Хмелевская, "Что сказал покойник"  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!