Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:34:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV  (прочитано 23643 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #90 было: 21 ноября 2007 года, 11:49:07 »

Ну, неправое, так неправое. На постоянную "правость" не претендую. Но хотелось бы знать, какое именно. А то ни возразить, ни согласиться толком нельзя, ни покаяться...


Эр Дример, тут дело, на мой взгляд, не в "правости" или "неправости", а в... неопределенности, что ли.

Потому что я, к примеру, тоже готов подписаться под каждым словом в заключении эра Лоренца Берья:

Цитата
Главным противоречием является факт пребывания Августа Штанцлера у власти. Даже для очень хорошей работы на посту кансильера у Августа Рутгертовича некоторый перебор с нелояльностью. За куда меньшее министры не то что постов, но и голов лишались очень быстро.


Я отнюдь не утверждаю, что это невозможно. Наоборот, причин может быть много - и разных. И они (причины) могут быть пустячными с точки зрения сюжета (прихоть короля, слово данное кем-то кому-то когда-то, благородный поступок, эра Штанцлера, спасшего Дорака, когда понесла лошадь - фантазия неистощима  Радость ), но могут быть и чрезвычайно важными. Мы просто этого не знаем - отсюда и многочисленные попытки догататься, и все эти версии. Мне очевидным представляется только одно: ситуация с кансильером - открытым противником партии власти - нетривиальна.  Подмигивание


 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #91 было: 21 ноября 2007 года, 13:37:49 »

Потому что я, к примеру, тоже готов подписаться под каждым словом в заключении эра Лоренца Берья:
Цитата
Главным противоречием является факт пребывания Августа Штанцлера у власти. Даже для очень хорошей работы на посту кансильера у Августа Рутгертовича некоторый перебор с нелояльностью. За куда меньшее министры не то что постов, но и голов лишались очень быстро.
Самое смешное, что я тоже готов под этим подписаться. Абсолютно согласен, именно долголетняя непотопляемость эра Августа является главной загадкой, и, как следствие, источником наших споров.

Просто каждый объясняет этот феномен по своему, исходя из своих представлений о возможном. Лоренца Берья дает свою версию, я - свою. Для меня подобное явление настолько не укладывается в рамки нормального с точки зрения опыта нашей истории, что я склонен относить это на счет кэртианской специфики, не имеющей земных аналогов. А специфика эта, для меня, по крайней мере, выражается в наличии ЗД и задействованного в нем механизма. Поэтому я объясняю ситуацию внешним давлением, когда выгоды от устранения Штанцлера с поста кансилльера не перевешивали, до поры до времени, ущерба.
На мой взгляд, вполне допустимая версия, не хуже прочих.

Но неопределенность все равно пока останется, будь тут десять точек зрения или одна единственная. Ибо мало информации для точного заключения.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #92 было: 21 ноября 2007 года, 13:47:09 »

Dreamer , если Вас не затруднит, нельзя ли подробнее про ЗД и его влияние на внутреннюю политику... Я помню, что что-то было , но никак не могу сообразить где...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #93 было: 21 ноября 2007 года, 15:21:43 »

Еще одно мнение по поводу "непотопляемости" А.Ш.
г. Штанцлер занят своей плодотворной деятельностью уже не одно десятилетие. На самом деле Штанцлер не нужен ни Алве, ни Сильвестру, но он нужен Автору, и им пришлось смириться. Уберите из Талига Штанцлера и все закончилось бы еще в КНК, максимум в ОВДВ, и все бы жили долго и счастливо. ( Мне тоже не хочется , чтобы все закончилось так быстро, поэтому я тоже смирилась с этой нелогичностью.)
подпишусь.

Золотой договор как причина терпеть Штанцлера в кансильерах - совершенно невероятно. Для суверенного государства такое невозможно даже в наше время, с ООН и Конвенцией по правам человека,  разве что в каком-то марионеточном государстве.
А еще Сильвестр мог использовать подложное письмо Гонта чтобы доказать незаконное присвоение Штанцлерами себе  дворянства и "эорийства".  Альдо, и тот догадался про "неправильные" чернила.
« Последняя правка: 21 ноября 2007 года, 20:05:49 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #94 было: 21 ноября 2007 года, 16:45:57 »

Золотой договор как причина терпеть Штанцлера в кансильерах - совершенно невероятно. Для суверенного государства такое невозможно даже в наше время, с ООН и Конвенцией по правам человека,  разве что в каком-то марионеточном государстве.
Напомню, что "заложниками и отступным" в тексте называют не одного Штанцлера, а связку Штанцлер-Катари. Необоснованное отстранение королевы вполне может рассматриваться как нарушение принципа легитимизма и, соответственно, международного права. Королева же вполне может упереться: "Не отдам эра Августа, только через мой труп!" И если король её хотя бы иногда слушается - этого уже достаточно.

На самом деле, господа, остался только один тезис, который мы так и не подвергли сомнению: "Сильвестр обладал достаточной властью, чтобы убрать Штанцлера". Если подвергнуть - всё легко объясняется.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #95 было: 21 ноября 2007 года, 17:03:55 »

Полностью подпишусь.

Это зря. Мне хочется считать Штанцлера более серьезным игроком, чем его рисует Дример, но эр Август ведь не единственный. Не будь его - многое пошло бы иначе, но не все.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #96 было: 21 ноября 2007 года, 18:53:59 »

Напомню, что "заложниками и отступным" в тексте называют не одного Штанцлера, а связку Штанцлер-Катари. Необоснованное отстранение королевы вполне может рассматриваться как нарушение принципа легитимизма и, соответственно, международного права. Королева же вполне может упереться: "Не отдам эра Августа, только через мой труп!" И если король её хотя бы иногда слушается - этого уже достаточно.
Какой такой труп? Ну  что бы Катари могла реально сделалать- приковать себя к дому эра Августа? 
А Сильвестр называл кардинала "послушнейшим из монархов" - представить ситуацию, когда тот откажется подписать указ об отставке Штанцлера можно с трудом...
Цитата
На самом деле, господа, остался только один тезис, который мы так и не подвергли сомнению: "Сильвестр обладал достаточной властью, чтобы убрать Штанцлера". Если подвергнуть - всё легко объясняется.

В рамках версии борьбы партий, реальной власти консильера, отстаиваемой  Лоренцом Берья,  это возможно.

Полностью подпишусь.
Это зря. Мне хочется считать Штанцлера более серьезным игроком, чем его рисует Дример, но эр Август ведь не единственный. Не будь его - многое пошло бы иначе, но не все.
Да. Я малость погорячилась полностью подписаться.  Я была согласна с тем, что логически невозможно обосновать долготерпение Алвы и Дорака в рамках модели всесильного кардинала и слабости ЛЧ. ( Это с трудом объяснимо даже если принять, что за Штанцлером стоят реальные политические силы) Но образ  "эра Августа"  украшение романа (ИМХО). Если ради этого появляются некоторые нелогичности, я, как и Фамм Невера вполне с этим смиряюсь.
« Последняя правка: 21 ноября 2007 года, 22:10:57 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #97 было: 21 ноября 2007 года, 21:16:28 »

Лоренц Берья

Наличие декоративного поста, даже более декоративного чем церемонимейстер, ликвидация которого никаких основ потрясти не может это и есть типичный формализм.
Гы! Это не пост декоративный. Это Штанцлер – декоративный.

А сравнение с корпорацией как раз удачное…
Примо. Имеется семейная корпорация «Талиг, Оллар, Алва, Ноймаринен, Дорак, Савиньяк, Валмон, Манрик, Колиньяр, сыновья и партнёры». Имеется глава корпорации – Фердинанд Оллар. Глава формальный – хоть ему контрольный пакет достался от папы, но работать лень/способностей нема, и имеются ещё и несколько блокирующих – у Алва, Ноймариненов, Савиньяков, Дораков. Реально управление корпорацией взял на себя Сильвестр. Есть и младшие партнёры – Манрики, Валмоны, Колиньяры и т.д. Младших компаньонов - Эпине с Окделлами - из корпорации выбросить за нелояльное поведение нельзя, но можно существенно ограничить их виляние.
И Вы предлагаете сравнивать их статус с наёмным менеджером Штанцлером, которого назначили на должность по соображениям политкорректности политическим, в стиле – «А почему руки синие…»?
Товарищ Август, как я понимаю, изображает в данном случае из себя безногую чёрную лесбиянку - мать-одиночку. По принципу: ЛЧ, вы хотели представительства – нате, подавитесь.

Думаю от десяти тысяч и выше. На шестидесяти миллионую страну.

Вспоминаю штат аппарата воеводы Пскова в конце 16-го века… 10 человек, ЕМНИС…
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
DarkSerge
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40



просмотр профиля E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #98 было: 22 ноября 2007 года, 00:46:30 »

А почему не предположить, что игроков больше чем 2 (ЛЧ и Дорак-Ноймаринен-Алва, далее ДНА)? Ведь сказано же "все фракции сошлись на кандидатуре Катарины Ариго" Все - больше двух.
Тогда картина выстраивается такая - в какой-то момент Дорак, проиграв в некой интриге, откупился постом кансильера по принципу "отдать фигуру, чтобы не проиграть партии". После этого кансильер балансирует на противоречиях между основными фракциями - тронуть кансильера - заявить претензии на его пост - обвалить на себя остальные фракции. После Саграннской войны ЛЧ ослабленны, другие фракции перешли на сторону ДНА - балансированть стало не на чем - АШ бежал.
« Последняя правка: 22 ноября 2007 года, 00:48:34 от DarkSerge » Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #99 было: 22 ноября 2007 года, 05:26:36 »

Все - больше двух.

Манрики и Колиньяры это уже + фракция если не +2. Да и Дорака от военной фракции все же отдельно считать надо, хотя они и в союзе. + Придд, Окдел и Эпине возглавляли по фракции ЛЧ, пусть и пересекающихся.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
SIGMAR
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14


Пока живу - борюсь, когда умру продолжу.


просмотр профиля E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #100 было: 01 декабря 2007 года, 11:56:23 »

Август Штанцлер - человек, который целенаправленно губит своё государство. И ,по-моему, его биография ясно говорит, что главный враг Талига это он!
Авторизирован
Elektrik
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 195



просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #101 было: 01 декабря 2007 года, 20:39:51 »

Вы молодец эр SIGMAR вот так ррраз!!! и главный враг народа найден Улыбка  А какие доказательства его враждебной деятельности  Вы можете привести ? В мятежах не участвовал, за руку с картами генштаба пойман не был, имеет связи среди Людей Чести - так это ещё не преступление. Опять-же пока Сильвестр подщитывал потери от нападений бирисцев он вместе с королевой выдвинул предложение о наделении Алвы полномочиями Проэмператора, чем неожиданно (в т. ч. и для себя) спас Сагранну.
Неплохо распросить Ричарда Окдела об одном колечке, получилось-бы хорошее дело о подстрекательсвве к убийству, но он вне досягаемости следственных органов  Улыбка.
Авторизирован

Двуличный и коварный имперец
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #102 было: 01 декабря 2007 года, 21:19:01 »

Цитата
В мятежах не участвовал
участвовал

Цитата
за руку с картами генштаба пойман не был
был (правда не с картами, но то что обменивается информацией с противником - железно)


Цитата
Опять-же пока Сильвестр подщитывал потери от нападений бирисцев он вместе с королевой выдвинул предложение о наделении Алвы полномочиями Проэмператора, чем неожиданно (в т. ч. и для себя) спас Сагранну.
Смех Смех Смех Смех
Герой просто... (*а если вспомнить, что там Сильвестр думал про эти полномочия?*). Дику он между прочим говорил совсем не о спасении Варасты... и бириссцев называл союзниками...

Цитата
Неплохо распросить Ричарда Окдела об одном колечке, получилось-бы хорошее дело о подстрекательсвве к убийству, но он вне досягаемости следственных органов 

Рокэ вообще любит убирать свидетелей по делу Штанцлера (помимо высланного Дика сюда же можно приписать Килеана и Ариго). Сам собой напрашивается вопрос: а не подельники ли они?  Подмигивание Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Elektrik
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 195



просмотр профиля
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #103 было: 02 декабря 2007 года, 01:47:00 »

По пунктам 1 и 2 я имел ввиду доказательства пригодные на суде. Свидетелей то он не оставил, а чем он там обменивался это ещё вопрос - может он им дезу гнал  Улыбка
По 3 пункту - засыпься Роке и эра Августа с королевой можно было-бы брать за хибон, как организаторов этой афёры. А так мудрый кансилер весь в белом  Радость .
4 пункт у меня тоже вызывает ощущение что планировалось эта интрижка с отравлением в кабинете у Сильвестра , а Роке озлился потом на Штанцлера за то что последний вместо повареной соли из природной вредности в перстенёк пургена насыпал Смех
Авторизирован

Двуличный и коварный имперец
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Август Штанцлер - мерзавец или герой? - IV
« Ответить #104 было: 02 декабря 2007 года, 09:04:53 »

По пункту 1 доказательства обеспечит Робер
По пункту 2 - могли бы Ариго с Килеаном. Ну и кое-кого из агарисских сидельцев можно было бы порасспросить.
По пункту 3 - Рокэ сам согласился принять полномочия. Предавать суду кансильера и королеву - оснований нет. А вот тайно прирезать и отправить в придорожную канаву - как раз таки есть. Без ведома Сильвестра оказывать давление на короля - это государственая измена.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!