Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:23:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Стереотипы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Стереотипы  (прочитано 3577 раз)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Стереотипы
« было: 05 ноября 2007 года, 17:32:41 »

Когда дело касается оценки других, многие мыслят очень стереотипно. Скажем, узнают пару фактов и дальше выстроят на их основе стройную теорию о новом знакомом. Иногда бывает забавно специально рассказать что-то о себе, зная, какие из этого обычно следуют выводы. Получается что-то вроде игры. Я заметила, что достаточно упомянуть о единственной паре походов более чем пятилетней давности, как некоторые тут же создают себе образ бывалого походника. ("Теперь понятно, понятно, почему ты такая" - и далее следует пример какого-то человека, который из походов не вылезает и имеет похожее телосложение  Смех) Но чаще это происходит против воли оцениваемого. Например, у части моих знакомых бытует мнение, что я хорошо разбираюсь в компьютерах  Смех И переубедить их невозможно. А единственное, что я умею хорошо, так это в разговорах со своими знакомыми-компьютерщиками с умным видом кивать в нужных местах. И когда что-то у кого-то не работает и они обращаются ко мне, как самому достижимому "компьютерщику", я и не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.
Так помогают стереотипы или мешают? Можно ли от них избавиться? И стоит ли?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #1 было: 05 ноября 2007 года, 19:38:42 »

Как по мне стереотипы вещи своеобразная.  Подмигивание Иногда помогают а  Язык иногда вообще не к месту. Избавиться по моему от них не возможно, но это опять же если судить по себе. Как не пытаешься от этого избавиться не получается. Кстати говоря, все мои знакомые тоже считают что если компьютер у тебя дома больше двух лет, так ты уже успела его раз сто разобрать и снова собрать.  В замешательстве В то время когда я на своего антихриста (уменьшительно-ласкательное прозвище) и смотреть косо боюсь.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Sahorse
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 146


499611157
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #2 было: 06 ноября 2007 года, 18:30:31 »

 Пожалуй, к стериотипам я отношусь отрицательно. Во-первых, вообще не очень люблю, когда обобщают, не вникают, накладывают штампы. Во-вторых, часто стериотипы не попадают в точку.
Но сама от них не страдаю, т. к. обо мне стериотипы складывают, как правило лестные. Да и вообще, чужое мнение меня мало трогает.
  Вот исключение. Сама я отношусь к "приезжим" и очень не люблю когда говорят: Наприезжают тут из деревень, темнота некультурная. За жильем охотятся. Я считаю, что многие из моих соратников неплохо разбавили этот город.
Авторизирован

По радио поют, что нет причины для тоски,
И в этом ее главная причина.
     
                                   А. Башлачев
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #3 было: 06 ноября 2007 года, 19:02:39 »

Подумал и решил, что доля стереотипного мышления мне, а возможно и большинству моих знакомых, вероятно, присуща. ИМХО, определенные рассказы или действия собеседника настраивают на некоторую оценку (стереотип), а дальше, опять ИМХО, работает ммм... инертность мышления (другого определения подобрать не могу): факты, излагаемые собеседником по данному вопросу либо укладываются в стереотип, либо пропускаются мимо ушей, если только собеседник прямо не утверждает обратное.

Что касается того, помогают стереотипы или мешают, то однозначный ответ дать довольно сложно. Слишком многое зависит от конкретного стереотипа и (или) человека, у которого этот стереотип сформировался.

А о разрушении стереотипов вопрос очень интересный... Для того, чтобы человек изменил свое мнение о человеке или явлении он должен осознать, что мыслит стереотипно. Думаю, что это очень сложно, так как стереотипы без участия человека, сами по себе становятся элементом мышления (может быть, подсознательно).
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #4 было: 08 ноября 2007 года, 11:40:05 »

Вообще стериотипы это мо моему плохо, хотя когда меня видят первый раз, то как правило обо мне складывается хорошее мнение)
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #5 было: 08 ноября 2007 года, 12:19:08 »

Цитата
Так помогают стереотипы или мешают?
Зависит от обстоятельств. Если уметь пользоваться этой человеческой склоннотью - вполне могут помогать: все имиджестроение на этом основано, да и причисление к "своим" сплошь и рядом проводится по этому принципу (что зачастую может причисляемому быть выгодно). А себе самому чаще мешают, по-моему - но человек же не может не классифицировать окружающих по тем или иным признакам (даже если эти признаки совершенно недостаточны). Конечно, чем лучше умеешь видеть в человеке отдельного конкретного человека, а не "стереотипного компьютерщика", "типичного приезжего" или "классического христианина" - тем меньше неприятных сюрпризов можно от него ожидать, ибо стереотип точным не бывает.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #6 было: 09 ноября 2007 года, 22:45:25 »

Цитата
Так помогают стереотипы или мешают?
Зависит от обстоятельств. Если уметь пользоваться этой человеческой склоннотью - вполне могут помогать: все имиджестроение на этом основано, да и причисление к "своим" сплошь и рядом проводится по этому принципу (что зачастую может причисляемому быть выгодно). А себе самому чаще мешают, по-моему - но человек же не может не классифицировать окружающих по тем или иным признакам (даже если эти признаки совершенно недостаточны).
Согласен. Хотя даже в случае с имиджем - иногда лучше, когда окружающие знают нелицеприятную, но правду, сказанную этим человеком - умение честно признаться в неудачах или недостатках тоже ценится.
А насчёт избавиться.... ну,можно, конечно, убедить людей в том, что не всё так, но нужно ли это - убеждать всех, на чьё мнение можно и плюнуть (извиняюсь за не очень хорошее слово)? Да и люди разные, бывают просто упёртые или те, кому трудно избавиться от вбитых в голову мнений. Таких можно убедить думать по-другому (что очень трудно) или хотя бы не говорить ерунду только силой Улыбка
Так что лучше не давать повода к слухам и сплетням - источникам стереотипа. Как - да просто не рассказывать то, что о себе не хочется слышать
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Стереотипы
« Ответить #7 было: 11 ноября 2007 года, 22:09:38 »

Так что лучше не давать повода к слухам и сплетням - источникам стереотипа.
ИМХО, если о человеке уже сложилось стереотипное мнение, то никакие слухи и сплетни его не поколеблют - даже если они ему противоречат, то просто будут подгоняться под него. И как можно "не давать повода"? Темные очки, явки и пароли? Смех
Цитата
Как - да просто не рассказывать то, что о себе не хочется слышать
Здесь, на мой взгляд, связь обратная: информация слухи убивает (да и стереотипность восприятия, кстати). Самые стереотипные образы и самые невероятные слухи формируются как раз при нехватке информации.

А вообще, как мне кажется, стереотипность напрямую связана с жизненным опытом и, пожалуй, уровнем культуры и образованности. Вспоминаю то количество прозвищ, которые имели хождение в моих 8-9 классах. И они были по большей очень стереотипными. Например, сколько "ботаников" ходило по коридорам школы! И, кстати, многие из них прикладывали массу усилий, чтобы этот стереотип сломать. Наверное, это тот возраст, когда начинаешь по-настоящему открывать для себя всю широту мира, но справиться с его охватом очень сложно, и здесь вырабатываются подобия "разложения по полочкам".
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Стереотипы
« Ответить #8 было: 11 ноября 2007 года, 22:29:30 »

Так что лучше не давать повода к слухам и сплетням - источникам стереотипа.
ИМХО, если о человеке уже сложилось стереотипное мнение, то никакие слухи и сплетни его не поколеблют - даже если они ему противоречат, то просто будут подгоняться под него. И как можно "не давать повода"? Темные очки, явки и пароли? Смех
Ну, не стоит рассказывать или показывать то, что не хочешь услышать ещё в более преувелчиченном виде. А я не говорю про уже сложившееся мнение. Я говорю про складывающееся мнение
Цитата
Как - да просто не рассказывать то, что о себе не хочется слышать
Здесь, на мой взгляд, связь обратная: информация слухи убивает (да и стереотипность восприятия, кстати). Самые стереотипные образы и самые невероятные слухи формируются как раз при нехватке информации.
Ну, убивает, но только такая, которая не слишком опровергает, но и не подтверждает слухи.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!