Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:17:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 26745 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« было: 02 октября 2007 года, 09:42:48 »

Вот!
http://kamsha.ru/books/eterna/knk5/

Напоминаю, что главы эти выбраны по принципу минимизации спойлеров. Книга  начинается  не с них.
« Последняя правка: 02 октября 2007 года, 09:44:39 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Ссспойлеры к СЗ
« Ответить #1 было: 02 октября 2007 года, 09:46:39 »

Прошу прощения у уважаемых администраторов форума, если помещаю тему не туда, однако страница под выложенными главами отсылает меня в этот радел форума.

Очень рада прочитать долгожданные спойлеры из СЗ.

Я заранее извиняюсь, может я что-то неправильно читаю или у меня неправильное восприятие, однако во второй части первой выложенной главы у меня сложилось впечатление, что Рудольф Ноймаринен странным образом разговаривает сам с собой.
Развейте мои сомнения: это мой персональный глюк или там опечатки?
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Первые главы Сердца Зверя
« Ответить #2 было: 02 октября 2007 года, 09:54:24 »

Спасибо автору за замечательный подарок.

Единственно у меня возник вопрос, в первой главе, (там где действие происходит на севере) какие - то странные диалоги. При передаче пленников и в разговоре Жермона с Ноймаринен не хватает ответных реплик. Например:
Цитата
— Вольфганг старше меня, а я еще регент, но уже не Первый Маршал, — размеренно произнес Ноймаринен. — Старые кони хороши, но не когда нужно скакать галопом от заката до заката. Ты уверен, что мы справимся? Отвечай, генерал, ты уже все проглотил.
??
— А Бруно знает его, — с непонятой злостью бросил Рудольф, — для топтания на месте оба подходят, как нельзя лучше, но за Бруно по-прежнему Дриксен, а что дышит в спину нам, я и думать боюсь. Нужно успеть перервать дриксам горло и обернуться нет, не к Ракану… Он что, блоха на собаке. А вот собака — бешеная.
??
— А я с тобой не про Надор с Роксли говорю. И не про выходцев, — прикрикнул Рудольф. — Нам нужно отделать Бруно не хуже, чем Рамон отделал Кальдмеера. Вольфганг на это способен? О том, что у Альмейды было двадцать кораблей форы и внезапность, знаю не хуже тебя. Как и о том, что даже выжми я весь север, как тряпку, нас будет меньше.
??
— А ты? – глаза регента стали еще жестче, — ты, часом, не лучше? Кто про переправу заговорил?
??
— Алвы тут нет, — отрезал Рудольф, — а единственный из имеющихся в моем распоряжении Савиньяков не одну шляпу съест, прежде чем тебя догонит. Если догонит. Я никогда не спешил себя хоронить, а Вольфганга — тем более, но наше время уходит. Невозвратимо. Мы еще хороши, если за нами Талиг, но не для схватки с кесарией один на один. Не знаю, видит ли это Бруно, но я вижу.

Догадаться примерно можно о чем говорил Жермон, но его ответные реплики явно пропущены. Примерно то же и в сцене передачи пленников. Это такой литературный прием или баг? 

ЗЫ извиняюсь за дублирование темы, ее еще здесь не было, когда я писала.
« Последняя правка: 02 октября 2007 года, 09:59:20 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #3 было: 02 октября 2007 года, 09:57:45 »

Так! Баги при верстке.

Пророк придет, поправит. Пока правильная версия здесь.

2
Обед затянулся, как затягивался  всегда, когда  дела  позволяли регенту не только перекусить, но и полчасика поболтать с доверенным сотрапезником, а недоверенных Ноймаринены за свой стол не пускали, даже если это грозило осложнениями. Встречи, переговоры, подачки,  -  пожалуйста, но из одной плошки со свиньями волк не ест. Так повелось чуть ли  не с Манлия, и обычай этот оказался сильнее и эсператизма, и олларианства.   
- Как молодой Придд? - Рудольф  передвинул тарелку с остатками яблочного пирога и обстоятельно стряхнул с мундира крошки, -   не удивляешься собственному выбору?
- Горжусь, что успел вовремя, - усмехнулся Жермон, - еще пара дней, и Придда ухватил бы Райнштайнер. Вы представляете, что со временем получил бы Талиг?
- Примерно, - кивнул  герцог, - в старшем сыне Вальтера, помнится,  от Гогенлоэ было куда меньше. 
- Я графа Васспарда  не знал, - Жермон с трудом припомнил слухи о сбежавшем в Торку теньенте, которого то ли конь понес под пули, то ли собственная дурь.
- Алва таскал его за собой, пока дураку жить не захотелось. Со временем из Спрута вышел бы толк, - Рудольф поморщился. Может, вспомнил о чем-то неприятном, а, скорее всего, заболела спина.     
- Я тоже намерен таскать Придда с собой, - смотреть на пироги просто так Жермон не умел и, хоть и был сыт, откромсал  себе немалый кусок, - снег стал синим,  господин регент. Мне пора к Хербсте.   
- Не торопишься? – регент потер поясницу и поднялся, начиная очередной поход от стены до стены. Послеобеденная беседа перерастала во что-то важное и едва ли приятное.
- Бруно мешкать не станет, - пожал плечами Жермон. В том, что скоро начнется, он не сомневался, -  У дриксов  все  готово, дело за весной.  Им нужно  перейти  Хербсте  и закрепиться в приречных  городках. Время поджимает, поджимают и сторонники Фридриха,   деваться фельдмаршалу  некуда. 
- Не веришь, что кесарь уймется?   
- С чего бы? – удивился  Ариго, - Кальдмеер  с адъютантом уговорят?
- Не сейчас, но кое-что Готфрид запомнит, а дальше поглядим. Если Рамон с Вальдесом загонят гусей на берег, Лионель схватит за  хвост Фридриха, а Эмиль – Дивина,  кесарь задумается.   
- Если мы к этому времени не окажемся в  шкуре адмирала цур зее, - уточнил Жермон.  -  Перейти Хербсте непросто, но я бы взялся. 
Тяжелые шаги, сутулящиеся плечи, седой затылок… Рудольф все еще возьмет на рогатину кабана и согнет любую подкову,  но как же он устал. 
- Взялся бы, говоришь?
- За всем берегом не уследишь -  не крепость, - подтвердил Ариго, - Рано или поздно мы что-то да  проглядим… 
- Решил – поезжай,   -  невпопад откликнулся регент и снова потер поясницу, - все равно на месте  не усидишь. 
- Не усижу.
Рудольф, тот  умел ждать, но Жермону перед войной в четырех стенах становилось тесно. Он не любил  воевать «вслепую», предпочитая лично представиться  каждому пригорку. Эта привычка раз за разом спасла ему жизнь, но  однажды едва не отправила к праотцам. Сорвавшийся с гор камнепад чудом не похоронил  проводящего рекогносцировку  генерала вместе с разъездом. Было это перед восстанием Окделла,  и  Жермон до сих пор не знал, кто столкнул первый камень, незадачливая косуля или человек.
-  Вальдес с Джильди выедут с тобой,  - прервал молчание регент,  -   гоганни  отправится  с ними. В Хексберг выходцам хода нет. 
- Думаете, Борн вернется?
- Вряд ли, но гоганские премудрости  для меня  - темный лес, – Рудольф явно думал о чем-то своем, равно далеком и от маленькой гоганни, и от переправы, - Вальдес сводит девушку на гору, а там видно будет…
- Я генерал, а не торговец,  - бестолково отшутился Ариго, - я в гоганах не понимаю. 
- Не торговец,  - усмехнулся Рудольф и остановился. - Что думаешь обо мне и  фок Варзов, генерал?   
- Монсеньор? – поперхнулся пирогом  Жермон, - Как это?..
- Вольфганг старше меня, а я еще регент, но уже не Первый Маршал, - размеренно произнес Ноймаринен. -  Старые кони хороши, но не когда нужно скакать галопом от заката до заката. Ты уверен, что мы справимся?  Отвечай, генерал, ты уже все проглотил.       
- Вы – регент, - пробормотал Ариго, - фок Варзов – маршал Запада… Он знает Бруно...
- А Бруно знает его, - с непонятой злостью бросил Рудольф, - для топтания на месте оба подходят, как нельзя лучше, но за Бруно по-прежнему Дриксен, а что дышит в спину нам, я и думать боюсь. Нужно успеть перервать дриксам горло и обернуться нет, не к Ракану… Он что, блоха на собаке. А вот собака - бешеная.
-  Придд в столичном месиве и то лучше понимает, - признался Жермон, - я тут дурак дураком.
- А я с тобой не про Надор с  Роксли говорю. И не про выходцев, - прикрикнул Рудольф. - Нам нужно отделать Бруно не хуже, чем Рамон отделал Кальдмеера. Вольфганг на это способен?  О том, что у Альмейды было двадцать кораблей форы и внезапность, знаю не хуже тебя. Как и о том, что даже выжми я весь север, как тряпку, нас будет меньше.
- Но у нас здесь нет лУчшего маршала, чем фок Варзов, - с отчаяньем произнес Жермон, - Только вы.
- А ты? – глаза регента стали еще жестче, - ты, часом, не лучше? Кто про переправу заговорил?
- Этого мало… Я – сносный генерал, - Жермон поймал взгляд Рудольфа и махнул рукой, - Я - хороший генерал. Я могу держать перевалы, командовать авангардом, арьергардом, рейдом по чужим тылам, наконец, но я никогда не водил армии, и я не Алва и не Савиньяк.
- Алвы тут нет, - отрезал Рудольф, -  а единственный из имеющихся в моем распоряжении Савиньяков не одну шляпу съест, прежде чем тебя  догонит. Если догонит. Я никогда не спешил себя хоронить, а Вольфганга - тем более, но наше время уходит. Невозвратимо. Мы еще хороши, если за нами Талиг, но не для схватки с кесарией один на один. Не знаю, видит ли это Бруно, но я вижу.
     - Отзовите Лионеля, - предложил Ариго, сам понимая, что несет чушь: на командующем Каданской армии висел не только Хайнрих, но и  Фридрих. Отозвав его, Рудольф к осени получал большие неприятности,  - а я бы мог поехать  на каданскую границу.
- Ты бы еще в Варасту собрался, – скривился  Рудольф. - Знай я, чем все  обернется, я б тебя еще осенью к Фридриху отправил. С приказом пусть не наступать, но обороняться на своей территории. На то, чтоб держать медведя за уши и не пускать  в глубь Надора, тебя бы точно хватило, но в Олларии ты бы не справился.   
- Да, - кивнул Жермон, - врать и вешать я не умею.
- В любом случае, мы  опоздали, - махнул рукой Ноймаринен,  - Лионель, даже выдерни я его, пребудет  не раньше, чем через пару-тройку месяцев, а принимать армию, что Каданскую, что Западную,   прямо в ходе боев - не дело!
- Вот видите! – непонятно чему  обрадовался Жермон, - если я не понял такой простой вещи…
- То обдумай на досуге другую простую вещь. Хватит считать других умней себя. Ты  давно не теньент, Жермон Ариго. И потом, боюсь, сейчас  ты  в моей армии – лучший…
Двадцать лет назад он мечтал о таком разговоре. Как же мерзко порой сбываются мечты. Проклятье, почему  Фридриху приспичило играть в Алву именно в Кадане и именно сейчас?!
- Монсеньор, -  твердо произнес Ариго, - Я знаю себе цену. Вольфганг фок Варзов не просто опытнее меня. Он талантливей и умней. Я сделаю все, чтобы помочь вам и ему, но мне вас не заменить.   
Рудольф просто устал. Смертельно, до одури, до головокружения.  Подготовка кампании вымотала регента  до предела,  а тут известия из Каданы и проклятое землетрясение! Тут кто хочешь почувствует слабость, но это пройдет. Старый волк еще покажет зубы!
- Генерал Ариго!   - голос Рудольфа стал жестким и холодным, - Вам поручается оборона Хербсте. И потрудитесь ошибиться  скорее поздно, нежели рано.
- Да, Монсеньор! – выпалил Жермон, чувствуя, что покачнувшийся, было, мир выровнялся, -  Разрешите выехать  немедленно.
- Дождешься Райнштайнера и отправляйтесь оба, - регент вновь мерял шагами потертый ковер. -  Наш разговор можешь подзабыть. До худших времен.


Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #4 было: 02 октября 2007 года, 10:01:16 »

Спасибо большое. Улыбка
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #5 было: 02 октября 2007 года, 10:03:30 »

Еще раз спасибо.
В первой сцене, там где происходит передача пленников, тоже явно не хватает половины реплик.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 02 октября 2007 года, 10:05:27 »

В первой части первой главы тоже проблемы -такое впечатление что перепутаны абзацы, а некоторых не хватает В замешательстве
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 02 октября 2007 года, 10:17:08 »

Пока, хоть и кустарно выложила  на моем дайри.
А здесь Пророк поправит.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 02 октября 2007 года, 10:17:30 »

В первой части первой главы тоже проблемы -такое впечатление что перепутаны абзацы, а некоторых не хватает В замешательстве

ППКС. Читаю - полное впечатление, что Рудольф разговаривает сам с собой. В замешательстве
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 02 октября 2007 года, 10:40:41 »

Val ; D Что ж, мы получили спойлеры в их полном виде, теперь можно и пообсуждать. Смех
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #10 было: 02 октября 2007 года, 10:41:48 »

Исправил.

Что-то, похоже, при автозамене символов нечаянно улетело.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 02 октября 2007 года, 10:50:43 »

Замечательно. Полный вариант - совсем другое дело.  Смех

А монархический переворот в Фельпе - это неожиданно... Похоже, Алва был прав - Скварца действительно убили свои и этот факт  послужил поводом для свержения дуксов.

И Бруно принц. Тоже родственник кесаря. Я вот думала, он  из простых,   как Олаф. Или из мелких дворян. У партии Фридриха серьезные соперники.
« Последняя правка: 02 октября 2007 года, 11:07:33 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Vardis
Барон
***

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 123


У этого безумия есть система (с)

419669609
просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #12 было: 02 октября 2007 года, 11:05:13 »

М-да, Великое Герцогство Фельп во главе с Фокио - это... неожиданно Смех Елена просто прелесть! "окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе" - представила и минут семь хохотала, катаясь по полу. Хорошо, что меня никто не видел!
Эрэа Gatty, огромное Вам спасибо!!! С нетерпением жду выхода книжжжки.
Авторизирован

Если человеку говорить, что он свинья, он захрюкает (с)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #13 было: 02 октября 2007 года, 11:12:55 »

А принцесса Юлия писла в дневнике наверняка  про Алву.
Это его синеглазая фигура с государственной думой на челе прожигала взглядом окно.  Улыбка Улыбка И львы в Кэртиане черные.  Улыбка
Нехорошо, конечно, читать чужие дневники...
« Последняя правка: 02 октября 2007 года, 11:23:02 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Сердце Зверя-1. Отрывки. СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #14 было: 02 октября 2007 года, 11:15:35 »

Да, принцесса Елена меня просто очаровала!  Улыбка
А перворот в Фельпе явно зрел давно. Если уж простые боцманы о необходимости короля рассуждают...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!