Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 11:12:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Технический раздел
| |-+  Работоспособность форума
| | |-+  Авторизация на форуме
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какой тип авторизации следует сделать?
Оставить cookies - 10 (100%)
Сделать привязку к IP вместо cookies - 0 (0%)
Всего голосов: 10

Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Авторизация на форуме  (прочитано 5672 раз)
commandr_g
гость


E-mail
Авторизация на форуме
« было: 10 октября 2003 года, 22:23:34 »

Итак. Вообще-то этото опрос для тех, кто хотя бы немного разбирается в техническом устройстве интернета.
Вот в чем суть. Каждый раз, когда меняется страница форума, сервер должен определить, кто именно просматривает страницу (Гость или какой пользователь). Для этого можно использовать два способа.
1. Cookies. Это такие переменные, которые хранятся в браузере пользователя и передаются серверу при загрузке очередной страницы. Сейчас здесь используется этот способ. Плюсы этого способа: если все нормально работает, то пока открыто окно браузера, пользователь всегда (в течении указанного времени, естественно) останется авторизованным, а после закрытия окна он уже как бы выйдет из форума и при последующем открытии опять надо будет вводить пароль (а это уже может быть другой человек). Минусы: cookies - вещь, скажем так, не совсем стандартная, и может быть отключена кем-то в настройках браузера, тогда пользователь, введя пароль, попадет на список форумов, но нажав на любую ссылку опять окажется гостем (т.к. его браузер не запомнит нужные переменные).
2. Привязка к IP. У меня создается впечатление, что этот способ был до смены хостинга - все признаки налицо. При этом способе сервер, после ввода пользователем своего пароля, запоминает IP-адрес его машины и в течении времени сессии любые страницы форума, открытые с этого IP-адреса будут открываться от имени этого пользователя. Если он, конечно, не нажмет "выход". Плюсы: введя пароль один раз, можно открыть несколько окон, оставаясь во всех авторизованным одним и тем же именем, кроме того, работа этого способа не зависит от настроек браузера. Минусы: если забыть нажать "выйти", любой человек может зайти от имени этого пользователя в течении времени сессии. Кроме того, при доступе в интернет из корпоративных сетей обычно вся сеть выходит через один IP-адрес, соответственно, если войти в форум с одного из компьютеров этой сети, все остальные тоже окажутся авторизованными под тем же именем пользователя.
Почему я вообще затеял это переделывать? Вот:
<Brigita> У меня форум глючит
<Brigita> Вхожу, авторизуюсь - все нормально
<Brigita> Перелистываю страницу - опять гость
Это как раз говорит о том, что у Бригиты по какой-то причине не работают cookies. Конечно, если эта проблема локальная и устраняется изменением настроек на ее компьютере, то, я думаю, тут менять ничего не стоит. Но если эта проблема затронет кого-то еще, то тогда уже можно подумать о переделке модуля авторизации...
Авторизирован
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #1 было: 10 октября 2003 года, 23:06:56 »

У меня такая же фигня, только с точностью до наоборот - вхожу как гость, перелистываю страницу - выхожу Амоком 8-Р
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #2 было: 11 октября 2003 года, 12:31:28 »

Это как? Что, пароль вообще не спрашивает?!
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #3 было: 11 октября 2003 года, 13:18:13 »

Нет, на самом деле всегда были куки, и именно так надо оставить.

Просто всем, у кого с этим проблемы надо проследить, куда кука пошла и грамотно поставить ее привязку к форуму. Обычно браузер это делает сам. Если у кого-то с этим проблемы, могу посоветовать перейти на Оперу. У Оперы очень простая процедура работы с паролями, там любой разберется и можно все модифицировать.

Привязка по IP крайне нежелательна по многим причинам, и динамический IP лишь одна из них.

Я например часто путешествую с ноутбуком. Кука у меня всегда сохранится, а IP врядли. Уверен, у многих возникнут такие же проблемы. Дом-работа-коммандировка-инет кафэ. И так далее. Нет, IP - это не выход.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #4 было: 11 октября 2003 года, 13:27:32 »

С куками сейчас будем разбираться - приедет Андрей (Мелифаро), он в этом лучше разбирается (так что в моем лице у сайта и форума фактически появился не один, а два админа!!!). А с привязкой по IP ты опять не понял - только на время сессии!
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #5 было: 11 октября 2003 года, 13:35:38 »

Предлагаю пока разобраться с проблемой cookie.

Если она будет решена - оставляем как есть.

Если она не будет решена, а вариант с IP будет проверен и работоспособен - переходим на этот вариант.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #6 было: 11 октября 2003 года, 13:50:41 »

Обращаю внимание на то, что участники Игры имеют не по одному (и даже не по два) акаунта - на каждый персонаж. И возможность заходить с одного IP - адреса разным пользователям обязательно должна сохраниться!

Тем более мало  ли - кто-то к кому-то в  гости приехал Подмигивание
« Последняя правка: 11 октября 2003 года, 13:51:08 от Риш » Авторизирован
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #7 было: 11 октября 2003 года, 14:02:35 »

Ну вы опять не поняли. Я же сказал - для сессии! То есть вот я зашел, и пока я не вышел (нажав "выход") или пока время не кончилось - привязка к IP сохраняется...
Но похоже опрос уже утратил свою актуальность - я разобрался, что сейчас куки стали какие-то не правильные,  и сейчас буду ковырять их. Если не получится - вот-вот Андрюха подъедет, вместе будем Подмигивание
Авторизирован
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #8 было: 11 октября 2003 года, 15:09:31 »

Все, я разобрался с куками, там небольшой глюк был, но теперь все должно работать. Если у кого будут проблемы - пишите, будем разбираться. Хотя разбираться тут скорее всего надо будет на конкретном компьютере, с которого заходят на форум.
Авторизирован
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #9 было: 11 октября 2003 года, 15:26:39 »

Спасибо, Ларри!
Проверила.
Вошла, авторизовалась, осталась авторизованной.
Порядок (тьфу-тьфу, не сглазить!)
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #10 было: 11 октября 2003 года, 15:31:22 »

Ок, я тебе аватарку подправил, а то там url не правильный был...
Авторизирован
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #11 было: 11 октября 2003 года, 16:37:59 »

Чисто от нечего делать сделал все-таки привязку к IP, правда, не такую, о которой говорил в начале. Теперь каждый мембер, при желании, может указать в профиле свой постоянный IP, и всегда, заходя с него, он будет авторизованным, не вводя пароль.
Для диалапных пользователей это бесполезно, т.к. IP меняется.
Для тех, кто себе IP не поставит, ничего не изменилось (авторизация по прежнему через куки).
Если человек заходит с другого IP - то тоже нет проблем - указывает свой пароль и дальше опять как обычно (через куки).
Будут проблемы с безопасностью - пишите, но не должно быть...
« Последняя правка: 11 октября 2003 года, 16:41:57 от Ларри Арна » Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #12 было: 13 октября 2003 года, 14:32:39 »

Плюсы: введя пароль один раз, можно открыть несколько окон, оставаясь во всех авторизованным одним и тем же именем

У меня и сейчас (с кукисами) такое работает
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
commandr_g
гость


E-mail
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #13 было: 13 октября 2003 года, 14:34:11 »

Сейчас у всех это работает, потому что я глюк кукисов устранил
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Авторизация на форуме
« Ответить #14 было: 13 октября 2003 года, 14:39:59 »

А у меня всегда это работало... Точнее, я не помню случая, когда бы не работало... Смех
« Последняя правка: 13 октября 2003 года, 14:40:47 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!