Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:09:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо и гоганы
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Стоило ли нарушать договор с правнуками кабиоховыми???!
Стоило. Гоганы не принесли бы ничего хорошего. - 3 (4.1%)
Нарушение договора - предательство. - 16 (21.6%)
Договор вообще не стоило заключать. - 42 (56.8%)
Договор не играет никакой роли, его выполнение или нарушение ничего бы не изменило. - 13 (17.6%)
Всего голосов: 74

Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Альдо и гоганы  (прочитано 15319 раз)
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Альдо и гоганы
« было: 14 августа 2007 года, 21:35:20 »

Всё началось с пресловутого договора. Может было бы лучше, если бы его не было?
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #1 было: 14 августа 2007 года, 21:40:30 »

Полагаю, Яд Минувшего дал ответ на этот вопрос: договор -  филькина грамота.
Фердинанда и Рокэ жалко...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #2 было: 14 августа 2007 года, 22:03:59 »

Полагаю, Яд Минувшего дал ответ на этот вопрос: договор -  филькина грамота.

Боюсь, что это несколько преждевременный вывод. В Ночь Расплаты атмосфера в Ракане была весьма нехороша. Не удивлюсь, если этот договор еще напомнит о себе каким-то образом.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #3 было: 15 августа 2007 года, 00:44:33 »

   Ну, нарушать договор - предательство, так или иначе. К счастью для Олларии и ее жителей договор оказался "филькиной грамотой", а сам Альдо - "филькиным Раканом", но порядочнее это его не делает...  Язык
  ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #4 было: 15 августа 2007 года, 08:55:16 »

Боюсь, что это несколько преждевременный вывод. В Ночь Расплаты атмосфера в Ракане была весьма нехороша. Не удивлюсь, если этот договор еще напомнит о себе каким-то образом.
Не исключено, что настоящая ночь расплаты ещё придёт!!! Кривая усмешка
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #5 было: 15 августа 2007 года, 15:02:17 »

Не исключено, что настоящая ночь расплаты ещё придёт!!! Кривая усмешка
Или уже пришла, только мы не все поняли.

Ситуация с договором немного напоминает мотивы старых сказок: отдашь то, о чем у себя дома не знаешь. Только здесь все усугубляется: можно ли обещать отдать то, что (очень может быть) и не имеешь вообще? Как к этому относятся "древние силы" - как к смягчающему обстоятельству или наоборот?
Есть еще одно обстоятельство. Процетирую Робера: "Если бы мы с Альдо отказались, тысячи людей остались бы живы". Хотя Излом все-таки... Шар судеб...
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #6 было: 15 августа 2007 года, 15:43:16 »

В ОВДВ:
"— Время, отпущенное внукам Кабиоховым, кончается, и с ним водой в песок уходит благословение Его, и приходят времена пустые и недобрые.
Пустые и недобрые времена пришли давным-давно, но вдаваться в философский диспут с гоганом талигоец не собирался.
— Достославный из достославных говорит о конце времен, — спасибо покойному толмачу, научившему гоганским оборотам, — но откуда пришло это знание?
<...>
— Дороги правнуков Кабиоховых и внуков Его еще не слились, — веско произнес гоган, — и тревожит это сына моего отца превыше всех иных бедствий. Робер из рода Флоха знает о приметах, что предвещают падение внуков Кабиоховых?
Робер покачал головой — у него не хватало сил продолжать низать словесный бисер. Он любил гоганни, он верил Енниолю, а погибший толмач почти стал его другом, но он талигоец, ему тяжело продираться через багряноземельскую патоку.
— Есть четыре условия и четыре приметы, каждая не говорит ничего, все вместе кричат о многом. Сын моего отца вздохнет спокойно, когда блистательные покинут отягощенный бедой город. Жизнь Первородного дороже всего золота мира."



Получается, что по приметам известным Енниолю, конец света всё-таки близится. И если верить цитате это означает, что данная система 1+4+16 претерпит какие-то изменения. Есть варианты:
1. Это будет не система 1+4+16, а например 1+3+9
2. Четвертная система останется, но это будут другие люди и другие силы ( в этом случае гоганы собираются взять на себя обеспечение системы "человеческим фактором")


Поэтому договор между Альдо и гоганами был:
1. Не нёс принципиальной нагрузки с той точки зрения, что обстоятельства идут своим чередом и Первородные всё равно утратят своё первородство, а преемниками Внуков Кабиоховых вроде бы должны быть правнуки.
2. Весьма полезен ибо возможно сократит "тёмные времена" если конец света настанет.
3. В случае невыполнения мог принести большие бедствия в случае если Альдо бы был Раканом.
« Последняя правка: 15 августа 2007 года, 15:44:58 от Юлька » Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #7 было: 15 августа 2007 года, 18:01:21 »

-Дороги правнуков Кабиоховых и внуков Его еще не слились...
Ага, вот сейчас Мэллит родит кого-нибудь, тут-то они и сольются! К чему это вообще рыжий клонит?
Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #8 было: 15 августа 2007 года, 23:01:55 »

    Подобное нарушение договора иначе как предательством и не назовешь. Но, вообще-то, и заключать ТАКОЙ договор было изначально предательством той страны, которой Альдо Ракан собирался править (учитывая методы, при помощи которых гоганы стали воплощать его в жизнь)...
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #9 было: 16 августа 2007 года, 00:44:34 »

Цитата
Поэтому договор между Альдо и гоганами был:
1. Не нёс принципиальной нагрузки с той точки зрения, что обстоятельства идут своим чередом и Первородные всё равно утратят своё первородство, а преемниками Внуков Кабиоховых вроде бы должны быть правнуки.

   Вряд ли. Не первый же Круг кончается. Если бы первородство можно было получить "так", стал бы Енниоль еще и королевство за него обещать... Язык
  
Цитата
Не исключено, что настоящая ночь расплаты ещё придёт!!!  

  Расплата-то точно наступит еще для очень многих персонажей, но вот наступит это по другим причинам. "Механизм не сработал", это сказал сам Енниоль. И завуалированно, но вполне понятно объяснил почему. Альдо поклялся тем, чего не имел... Язык
Цитата
Но, вообще-то, и заключать ТАКОЙ договор было изначально предательством той страны, которой Альдо Ракан собирался править (учитывая методы, при помощи которых гоганы стали воплощать его в жизнь)...

   Ну, здесь стоит сказать, что и Франциск Оллар не был выбран всенародным голосованием... Язык Да и вряд ли гоганы Альдо в подробности посвящали вроде обращения гоганов с пленными... (Не факт, что сами все знали... Хотя кто их, рыжих, знает...) К тому же, Альдо был талигойцем исключительно по названию. Четыреста лет семья живет в Агарисе. Талигойя для него на тот момент - просто страна, трон которой есть шанс получить. (Вряд ли он считал, что кого-то этим предает.) И не останься Талигойя для него таковой же и дальше, а жители ее - завоеванным народом, который можно и нужно грабить, все могло бы повернуться иначе. То есть - будь Альдо не дураком и не подлецом, использующим исключитально методы: "Чем подлее, тем лучше..." Но это уже для темы "Будь он рыцарем". Это был бы не Альдо... Плач
   ИмХО. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #10 было: 16 августа 2007 года, 10:51:36 »

Цитата
Поэтому договор между Альдо и гоганами был:
1. Не нёс принципиальной нагрузки с той точки зрения, что обстоятельства идут своим чередом и Первородные всё равно утратят своё первородство, а преемниками Внуков Кабиоховых вроде бы должны быть правнуки.

   Вряд ли. Не первый же Круг кончается. Если бы первородство можно было получить "так", стал бы Енниоль еще и королевство за него обещать... Язык
 

Речь ИМХО я так поняла идет не о конце Круга, а о конце света. И есть тому подтверждением четыре условия и четыре приметы, которые Енниоль надо полагать видит. А насчёт получить первородство "так", может это и было бы возможно, если бы знания не были утеряны (инструкция пользователя системы под кодовым названием "Абсолют"  Язык), а может стало невозможным из-за раттонов (хотя вряд ли) и теперь то, что было положено просто так приходится выкупать. Тогда договор - дело благое.
« Последняя правка: 16 августа 2007 года, 15:31:01 от Юлька » Авторизирован
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #11 было: 16 августа 2007 года, 13:04:33 »

Я считаю, что договор не надо было заключать. Первородство (а обладает ли им Альдо на самом деле, если многое указывает на то, что он не Ракан, а Придд, неизвестно) не просто игрушка и красивая фраза, которой можно разбрасываться и отдавать даже ради трона.
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Ракот Могрим
Граф
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 307


Я вне ткани Великого Гобелена!!!


просмотр профиля
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #12 было: 16 августа 2007 года, 13:57:46 »

Но ведь если вдуматься, если бы не было договора, не произошло бы половины событий романа.
Авторизирован

Грозное пламя от сна очнётся,
Призовёт королей рог заветный,
Охота из тёмных глубин отзовётся,
Но не сдержать поход победный
Тех, кто из замка Оуина несётся
Во главе с ребёнком на коне бледном.
                      Г. Г. Кей. "Гобелены Фьонавара".
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #13 было: 16 августа 2007 года, 20:31:55 »

Но ведь если вдуматься, если бы не было договора, не произошло бы половины событий романа.
И объем "Отблесков Этерны" составил бы 50 страниц.... Смех Смех Смех
Но вообще как можно говорить о том, что было бы, если бы не было одного из наиглавнейших узлов, вокруг которого закручиваются практически все события?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альдо и гоганы
« Ответить #14 было: 17 августа 2007 года, 14:18:50 »

Но ведь если вдуматься, если бы не было договора, не произошло бы половины событий романа.
И объем "Отблесков Этерны" составил бы 50 страниц.... Смех Смех Смех
Но вообще как можно говорить о том, что было бы, если бы не было одного из наиглавнейших узлов, вокруг которого закручиваются практически все события?
А ведь Вера Викторовна почти на этот вопрос отвечала вот здесь:
Цитата
2. Вопрос по циклу "Отблески Этерны", надеюсь, что не спойлерный. Насколько я поняла, Кэртиану в конце каждого Круга ожидает "Кризис". При нынешеней смене Кругов, все проблемы начались, по-моему, с попытки Альдо сесть на трон Талига/Талигойи. С учётом "законов Кэртианы", какой из следующих вариантов наиболее правдоподобен: 1) Альдо не принимает предложения гоганов и истинников (и бездельничает в Агарисе, и конец Круга наконец-то проходит без особых потрясений. 2) Альдо бездельничет в Агарисе, но Кэртиану на край гибели ставит что-нибудь иное. 3) Ввиду многих обстоятельств, Альдо не мог поступить иначе.
(ответ:)
Вопрос все-таки спойлерный, поэтому скажу лишь, что проблемы не начались, а продолжились. Альдо же мог быть, а мог и не быть. Ближе всех к пониманию того, что происходит на изломах эпох, Енниоль и Ойген, но и они правы не во всех своих утверждениях.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!