Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:11:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Епископ Илларион
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Епископ Илларион  (прочитано 11876 раз)
Corv
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 15


The  knowledge is power itself.

165775961
просмотр профиля
Re: Епископ Илларион
« Ответить #15 было: 16 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Cherubina, так в том то и загадка, что мы не знаем побудительных мотивов его поступков. Невооруженным глазом  Улыбка видно только то, что он фанатик. И ИМХО если бы существование рода Тагере или взрывы пороха мешали его планам, он сделал бы все чтобы стереть противников в порошок.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re: Епископ Илларион
« Ответить #16 было: 16 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Я сейчас перечитываю НП и обратил внимание на одну деталь, имя одного из персонажей (начало 21 главы): Марциал Этьен Виктор Одуа ре Изье!!!
Конечно возможно, что это совпадение, но если нет, значит Илларион - потомок Бернара (если не ошибаюсь Марциал погиб при Гверганде, но вот Бернар сдружился с Бледными и возможно не умер, упоминается, что в последнюю свою встречу с Базилеком Бернар вновь стал ласковым и добрым и увел с собой Валлу).

Помните в начале "Рождения Мага" мастер Алхимик говорит Огневику: "Если бы этот молодчик пришел из Тьмы, будь уверен, он пошел бы к святошам и молитвы, не сомневайся, знал бы лучше Папы Аркинского."
ИМХО Илларион и есть такой посланец. Возможно он посланец тех, кто остался заперт в Вархе. Если он потомок Бернара, то видимо, изначально служил Ройгу, но потом? Я считаю, что он служит в первую очередь Твари из за Моря. А его цели на мой взгляд: либо наблюдение за Арцией, либо удар в нужный момент по противникам своего хозяина, либо месть.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #17 было: 16 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Привет всем!

Кэр-Эрасти, без сомнения, Жорес Изье принадлежит к тому же роду, что и Бернар с Марциалом. Но нет никаких причин считать его прямым потомком Бернара. В Вархе все люди погибли в ту ночь, когда Базилек проснулся от нестерпимого ужаса. Жизнь самого Базилека нужна была для исполнения пророчества, но и он в конце концов повесился. Ройгианцы не устраивали своих "гитлерюгендов", они просто прибирали к рукам нужных им людей, как прибрали к рукам молодого Михая Годоя. В те времена Годой считал короля Марко своим другом, однако честолюбие оказалось сильнее. Потом глава ройгианцев Шаддур ка Ройгу Истисс запер Варху, поскольку засевшие там маги стали копать под Шаддура, и он решил, что заключение пойдет им на пользу. Из этого следует, что у обитателей Вархи нет возможности влиять на происходящее за пределами крепости. Под Кантиской Шаддур убил своего помощника, Годой убил Шаддура, а Годоя убила Ланка. Обитали храма в Лисьих горах погибли в схватке с Нанниэлью. Остались только шатающиеся по Арции Охотники, изрядно ослабевшие после закрытия Вархи, да "мечи тумана", не считая мелкой шушеры. Вера подчеркивает, что циалианками используется вовсе не ройгианская магия, несмотря на внешнее сходство. Так что ройгианцы как таковые, на мой взгляд, серьезной опасности больше не представляют. Сила Иллариона из какого-то другого источника. Если бы род Изье специально вели, то, я думаю, они бы за 600 лет наломали очень много дров. Однако в "Крови заката" не упоминаются дела ни одного Изье после Бернара с Марциалом и перед Илларионом. Скорее всего, некую силу (или силы) заинтересовал сам Жорес -- сильный, умный, с блестящими перспективами.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re: Епископ Илларион
« Ответить #18 было: 16 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Cherubina
Бернар мог и не остаться в Вархе, а покинуть ее до того, как крепость заперли. Да и разве может Жорес быть Изье, но не быть потомком Бернара, Марциал умер, а других родичей вроде не было.

А если Жорес служит тому, о ком Великие Братья говорят, что он может помочь Тарре, но вместо этого ждет, ее уничтожения, чтобы простить похороненных под руинами (Спаситель как я понимаю). Тогда невмешательство Изье в повседневные дела становится понятным, ведь "Он не причинил страдания ни одному живому существу. Он жаждет спасти всех, кто не причастен Злу и Гордыне."
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #19 было: 17 ноября 2002 года, 00:00:00 »

Привет всем!

Кэр-Эрасти, Спаситель, возможно, никому зла и не причинил, но зато его служители причиняют и очень активно, в том числе и в повседневной жизни. А по поводу родства Жореса с Бернаром, то я спросила об этом Веру:
"С Изье все просто, когда прерывалась прямая ветвь титул и фамилию наследовали ближайшие родственники, так что после гибели Бернара и Марциала титул графов Изье перешел к их кузенам, так что это не прямые потомки, но кровные и достаточно близкие родичи. "
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Makc
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 124


Мужество есть лишь у тех кто ощутил сердцем страх


просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #20 было: 26 декабря 2002 года, 00:00:00 »

У меня такое предположение Если о грядущей битве догадалась не только Агрипина Да она бала умной женщиной но не она одна Можно предположить что Илларион тоже заботится о Тарре И делает все на ее благо Он видел полезность Тагэре Поэтому и поднял этот вопрос на конклаве Поэтой же причине он не стал придератся к пороху А замком Духа он занялся в надежде опять таки помочь Тарре
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Мое почтение и уважение
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #21 было: 26 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Привет всем!

Я тоже была уверена, что главная цель Изье -- помочь Тарре, приняв участие в решающей схватке, но после выхода "Довода королей" я в этом засомневалась. Епископ Илларион в "Крови заката" -- это воин, пусть жестокий воин, но не религиозный фанатик. Его охота за ведьмами весьма напоминает прикрытие или, во всяком случае, представляется продиктованной некоей логикой, а не верой. Да и эмоции епископа, когда он нашел фрески, не выходят за рамки естественных для любого человека. А уж как Изье разделал Доминика -- это просто песня, я мечтаю увидеть эту сцену своими глазами! Я полагала, что цель Изье та или почти та, что и у Шарля, Евгения, Рене, Романа, что Илларион союзник им, хоть и со странностями. А в "Доводе королей" вдруг обнаруживаю, что епископ наслаждается, гоняясь за колдунами, и похоже, на самом деле не интересуется больше никем и ничем, кроме фресок и Преступивших. Как у Изье глаза горят, когда он смотрит на фрески и когда он примчался в трактир по магическому следу. Здесь становится ясно, что Изье действительно фанатик и его ведет та сила, которая исходит через фрески, сила разрушительная и злая. Раньше я отвергла предположение, что Илларион помог Евгению по той причине, что ему нужно сохранить Тагэре живыми для того, чтобы принести в жертву в нужный момент, а теперь начинаю в это верить. Предсмертное видение Евгения неспроста, ведь в рушащемся храме присутствовала королевская семья.

И при этом Изье продолжает оставаться загадкой. Мне интересно, обратил ли кто-нибудь внимание на то, что в "Хрониках" все сильные личности из числа отрицательных героев несут на себе отпечаток чего-то мерзостного, вызывающего брезгливость: Годоя сравнивают с ядовитым насекомым, да и внешность у него соответствующая; Виргиния заслуженно прожила последние годы своей жизни в совершенно скотском состоянии; на Анастазию Шарль смотрит, словно на ядовитую змею; на Дафне вообще живого места нет; и только Илларион свободен от этого, епископа можно ненавидеть, но нельзя презирать. Более того, Илларион удостоился романтического сравнения с северной зимой, которая величественна и притягательна столь же, сколь и страшна. Его уважаешь, несмотря ни что, и этот факт меня весьма интригует, очень хочется узнать побольше об Изье.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Епископ Илларион
« Ответить #22 было: 26 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Черубина, про Иллариона ты еще услышишь и не раз, а узнать о нем можно попробовать из того, что уже было сказано. в развитии, так сказать. Он выступил на конклаве, приехал в Тарру, нашел фрески и так далее...
Могу подсказать, что  он ВСЕГДА был искренен и действовал, будучи уевренным в своей правоте, ничего и никого не боясь и не поступаясь принципами.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #23 было: 26 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Он похож на Этлау, что наводит на мысль.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Черубина
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 264


Я чёрная и пушистая.


просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #24 было: 29 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Привет всем!

Гатти!
Цитата
он ВСЕГДА был искренен и действовал, будучи уевренным в своей правоте, ничего и никого не боясь и не поступаясь принципами.

Я это поняла, но все равно приятно получить подтверждение из авторских уст.

Локи:
Цитата
Он похож на Этлау, что наводит на мысль.

А вот самое интересное для меня и есть то, что Этлау обладает всеми вышеперечисленными качествами, да и сходство между этими клириками имеется, однако отношение (во всяком случае у меня) к Этлау и к Иллариону сильно различается.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Полной луны!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Епископ Илларион
« Ответить #25 было: 29 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Черубина, а ты попробуй проследить жизненный путь Иллариона и Этлау.  Есть там одна принципиальная ступенечка.  
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #26 было: 29 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Вроде Этлау там со Спасителем поообщался и после стал круче крутого. Вот только у Иллариона что-то похожее было.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Епископ Илларион
« Ответить #27 было: 29 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Только сам Илларион лично со Спасителем не общался. Он все на личном энтузиазме, так сказать.

И в отличии от Этлау, у Иллариона в самом деле Спаситель.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #28 было: 31 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Хрен редьки не слаще.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован
Макрос
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Life Goes On!!!

264822988
просмотр профиля E-mail
Re: Епископ Илларион
« Ответить #29 было: 03 января 2003 года, 00:00:00 »

Вообщем хитрый и не понятный дядька!!!Не с проста он появился в Мунте, ох как не спроста...сам он или помог кто???
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Enjoy The World In Your Arms!
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!