Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:01:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Элеонора Раткевич (Модератор: Ela)
| | |-+  Психология
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Психология  (прочитано 5117 раз)
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Психология
« было: 21 июля 2007 года, 00:17:02 »

Эла, кажется сегодня чаша моего терпения переполнилась и я хочу спросить - откуда?!!! Улыбка
Откуда такое великолепное знание психологии. Не теоретической, не понаслышке - живой, осязаемой и - такое ощущение - очень часто употребляемой. Смущение
Сначала ваши книги, потом топики, которые я не только прочитываю, но, каюсь, копирую себе в отдельный файлик и время от времени перечитываю - Кэссин, Рокэ, Ринальди, синеглазый спецназовец, советы молодым авторам (если вы не вкладываете свою кровь в строки, написанные вами, - не пишите, не надо)... А еще гороскопы, которые я (Рак) и моя подруга (Овен) читали, сползая от хохота под стол и тыкая пальцами друг в друга с воплями: "Да! Да! Так оно и есть!" Улыбка
Я с детства мечтала обладать способностью д`Артаньяна по малейшему облачку, набегающему на лицо, читать тайные мысли собеседника. Но теперь-то уже понимаю, что мало - читать, надо еще и суметь правильно отреагировать. А это иной раз еще труднее. Впрочем, я не очень преуспела ни в том, ни в другом. Улыбка
Эла, если это не трудно вам, расскажите... Я понимаю, вопрос и большой, и расплывчатый, но тогда расскажите, о чем хотите. Пусть это будет еще один кусочек для файлика, хранящего неповторимый рисунок ваших слов.
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Белая мышь
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530

Нужно только забыть слово "невозможно"


просмотр профиля
Re: Психология
« Ответить #1 было: 22 июля 2007 года, 15:52:02 »

Присоединяюсь.
Меня зацепили за живое две открытые Вами темы:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8214.15
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=8224.0
- это не просто интересно. Это было - элегантно. Учитывая, из чего они вылупились.  Подмигивание
Даже не сдержалась, и, будучи в чудовищном цейтноте и против всяких принципов - выступила.
Так подвести итог многомесячных баталий Хех
Так что, признайтесь, просим: это профессиональное или...
Авторизирован

Сложные задачи всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Психология
« Ответить #2 было: 22 июля 2007 года, 21:53:22 »

Это если и профессиональное - то почерпнутое из тех лет, когда я работала учителем.
А вообще... просто я старая вешалка... пардон, учитывая комплекцию - скорее тумбочка )))... и в эту старую тумбочку все-таки сложен какой-то жизненный опыт. Люди, которых я в жизни видела, мысли, которые передумала, чувства, которые испытывала... и радость, которой хотела поделиться. И ничего тут большего нет. Мне кажется, любой, кто живет всей полнотой чувств и дает своему мозгу работу - обязательно будет знать людей и жизнь. Каждый с какой-то своей стороны, каждый по-своему - но будет. Не в том смысле, чтобы бегать по миру "с выражением на лице" для-ради ее познания (вот такого она не любит, и от попытки ее познавать и изучать уклоняется вежливо, а иногда и не очень - точно так же, как уклонились бы мы с вами от попытки изучать нас Подмигивание ). Нет - просто жить. Позволить себе мыслить и чувствовать. ИМХО.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Sili
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52

счастье есть :)


просмотр профиля
Re: Психология
« Ответить #3 было: 22 июля 2007 года, 23:52:54 »

немного оффтопный, но, тем нем не менее связанный с темой вопрос. имеют ли герои Ваших книг реальных прототипов? (логика появление вопроса проста: познание жизни через наблюдение - наблюдение за конкретным  людьми - перенос (полный/ частичный) этих людей в книги)
Авторизирован

делай добро и бросай его в воду
Ela
Отставной козы барабанщик
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Психология
« Ответить #4 было: 25 июля 2007 года, 00:23:16 »

немного оффтопный, но, тем нем не менее связанный с темой вопрос. имеют ли герои Ваших книг реальных прототипов? (логика появление вопроса проста: познание жизни через наблюдение - наблюдение за конкретным  людьми - перенос (полный/ частичный) этих людей в книги)

И да, и нет.
Нет - потому что я не считаю, что частная жизнь кого бы то ни было заслуживает выставления на всеобщее обозрение. Иногда я использую конкретные случаи из жизни - но в таких случаях это либо опубликованные биографии - либо же я прошу у человека разрешения использовать данный эпизод в измененной форме.
ВСЕГДА - В ИЗМЕНЕНННОЙ. И не только потому, что, как я уже говорила, люди имеют право на тайну личности и на частную жизнь. А еще и потому, что непереваренные, неосмысленные жизненные ситуации и впечатления в текст впрямую не переносятся. Торчать они оттуда будут и выглядеть антихудожественно.
И все-таки - прототипы есть. Но это не конкретные люди, а типические черты и явления, которые я встречаю у многих людей. Например, вот как Кэссин после инцидента с магической собакой все же продолжал занятия магией, реально обмирая от страха - но назавтра чувствуя свое превосходство над остальными ребятами из Крысильни и так далее. Это не выдумка. Это неоднократно встреченная мной ситуация. Многие именно так и попадают в секты. И потому я написала об этом - поскольку это важно, и поскольку черта это действительно типическая.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Olgeria
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12

Здесь. Сейчас.


просмотр профиля
Re: Психология
« Ответить #5 было: 06 октября 2008 года, 17:03:31 »


 топики, которые я не только прочитываю, но, каюсь, копирую себе в отдельный файлик и время от времени перечитываю - Кэссин, Рокэ, Ринальди, синеглазый спецназовец, советы молодым авторам ... А еще гороскопы,
Прошу прощения, что такое топики, и где их прочитать?

Авторизирован
Лейри
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Опять мы так бездарно артистичны...


просмотр профиля
Re: Психология
« Ответить #6 было: 08 января 2010 года, 23:33:48 »

Ой, бедная Olgeria... но скорее всего она уже и сама знает, что такое топики и где их найти...
А мне вот стало безумно интересно, есть ли ещё реальные прототипы психологических ситуаций... кроме той, с Кэссином.
Авторизирован

Если место в аду для влюбленных и пьяниц, то

кого же прикажете в рай допускать? (Омар Хайям)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!