Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 04:37:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Штурмуем и обороняем Ракану - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Штурмуем и обороняем Ракану - IV  (прочитано 4076 раз)
Lambros
гость


E-mail
Штурмуем и обороняем Ракану - IV
« было: 10 июня 2007 года, 14:21:59 »


 а) На северо-востоке - конфликт в Кагете, где он поддерживает одного из претендентов на власть.


Непосредственной угрозы Империи не представляет. Существенных людских ресурсов не отвлекает. Может стоить каких-то денег.


 б) На севере - открыто (после признания Паоной Альдо) враждебную Варасту с Дьегарроном и Бонифацием


Непосредственной угрозы не представляет. Существенных людских людских и финансовых ресурсов не отвлекает.


 в) На западе - союзные Бордон и Агарию, которым угрожает Савиньяк. При этом с Агарией граничит Алат, чей правитель предпочитает держать нос по ветру, а население - откровенно враждебно и Гайифе, и Агарии.


Значит, надо уже сейчас озаботиться капитальным ремонтом, вооружением и снабжением крепостей на всем пути от границы Агарии до Бордона. Савиньяку придется осаждать каждую из них, чтобы элементарно обеспечить свои линии коммуникаций. Чтобы затруднить Савиньяку жизнь во время осад и при защите коммуникаций, послать в союзную Агарию вспомогательный корпус в 25 тыс., да еще неплохо бы выставить обсервационный корпус примерно в 10 тыс. на границе с Алатом.

Полагаю, Бордон совместно с Агарией полевую армию тысяч в 30 (не считая гарнизонов) выставить в состоянии - получаем полевую армию минимум в 75 тыс. С такими силами на такой территории оборонительную кампанию против Савиньяка выиграть вполне реально.

Если не быть лопухами, разумеется.


 г) На юге - угрозу вторжения крупных сил морисков. Если учесть, что нар-шады не беспокоили Золотые Земли почти два круга, то стоит предположить, что настроены они достаточно серьезно, а не так, поразмяться решили.


Угу.

Не беспокоили два круга. То есть находятся примерно в том же состоянии, что и Империя, которая "давно не воевала". Но у Империи хоть опыт крупных (30 тыс. - это по тем временам очень много!) морских десантов, в том числе и на другой материк, имеется. А мориски когда последний раз такие десанты высаживали? Или они каждый год проводят крупномасштабные военно-морские учения "Океан" в обстановке, максимально приближенной к боевой?

Иными словами, угроза со стороны морисков, хоть и существует, с имеющейся матчастью оценке не поддается. Если базироваться на земной опыт (который, естественно, Кэртиане не указ  Смех), то прецедентов успешных амфибийных операций действительно больших армий против целых империй я что-то не припоминаю. Экспедиции, подобные предприятию генерала сэра Джона Мура в Испании, кончались, как правило, плохо - притом, что у сэра Джона имелся хотя бы плацдарм в виде Португалии.

Если мориски действительно настроены на какой-либо реальный результат, им стоило бы атаковать Агарию, действуя совместно с Савиньяком - и тогда Агарию удержать будет и правда нелегко. А прямая высадка в Империи - это именно что "разминка", причем с летальным исходом. "Не бил барабан перед смутным полком ..." (с)  Плач

Так что если ребята настроены серьезно - им надо закладываться на две-три полновесные кампании, сначала выводя из игры Агарию-Бордон, и лишь затем начиная большую сухопутную войну с Империей, наступая через границу Агария-Гайифа и используя свой гипотетический перевес на приморском фланге.

В общем, пока что реальных угроз две: Савиньяк и мориски.

Сейчас основная проблема имперского Гофкригсрата - в том, что ни о реальных силах, ни о планах морисков не известно практически ничего. Реально на первом этапе имеет смысл сделать следующее.

Предположим, что постоянная армия Империи - порядка 100 тыс. человек. Из них 40 тыс. следует направить в Агарию, 60 тыс. - оставить в Империи, но сосредоточить в нескольких пунктах ближе к побережью и границе с Агарией, чтобы иметь свободу маневра в зависимости от того, где все-таки будут высаживаться мориски. Армию надо пополнить для начала еще примерно 50 тыс. человек, что обеспечит в метрополии 110 тыс. - для начала кампании вполне достаточно. О фортификации я уже сказал выше.


В общем, насколько активно в этой ситуации Паона сможет поддерживать Альдо? Мне кажется, что при таком наборе своих трудностей проблемы "молодого человека в белых штанах" могут отойти на второй план.


Сможет ли поддерживать финансово - зависит от того, останутся ли деньги после того, как изрядные суммы будут выделены на все оборонительные приготовления в Агарии и на собственной территории (фортификация в то время - очень дорогое удовольствие). Поддержать армией - скорее всего нет, ибо на серьезную военную экспедицию через всю Варасту (Сарганну, северную Агарию) ресурсов может и не остаться.

С другой стороны, Франция в войне за испанское наследство преспокойно оперировала несколькими большими армиями на четырех основных ТВД, общая численность войска составляла до 380 тыс. человек - и ничего, справилась как-то.

Так что, тут уже надо считать, какими вообще ресурсами располагает Империя - а для этого у нас данных нет. Я пока лишь понял, что автор считает Империю слабой и на серьезные военные усилия неспособной - что ж, "автору видней" (с).
« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 14:47:59 от Ламброс » Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #1 было: 10 июня 2007 года, 15:00:25 »

В общем, насколько активно в этой ситуации Паона сможет поддерживать Альдо? Мне кажется, что при таком наборе своих трудностей проблемы "молодого человека в белых штанах" могут отойти на второй план.
А связывание  армии Дьегаррона - уже немалая помощь.

Или предпологается, что учитывая занятость Гайфы  морисками и угрозой Бордону-Агарису, Южная армия (или значительная ее часть) сможет двинуть на столицу?

PS Да, и еще, при условии войны с Агарисом положение Алвы в плену у  кардинала Левия станет весьма жарким.  Смех
« Последняя правка: 10 июня 2007 года, 15:05:21 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Серж-157
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 7


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #2 было: 10 июня 2007 года, 16:54:59 »

Припоминается, что магнус ордена Славы Леонид мечтал учинить поход в Багряные земли.
Не получится ли, что после начала войны морискам придется иметь дело не только с империей, но и со святой братией?

Авторизирован

- Почему ты решил, что я со сдвигом? - спросила Алиса.
- Иначе ты бы сюда не попала, - ответил Чеширский кот.
                                                               (псевдоцитата)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #3 было: 10 июня 2007 года, 18:09:42 »

Цитата
Припоминается, что магнус ордена Славы Леонид мечтал учинить поход в Багряные земли.
Не получится ли, что после начала войны морискам придется иметь дело не только с империей, но и со святой братией?
Дык, вроде всесоюзники Агариса истинников по антиталигской коалиции, кроме Гайифы уже завязли в более-менее вооруженном противостоянии и боеспособных частей на Святой Поход выделять не станут... Или я в очередной раз ошибаюсь? Улыбка

Цитата
Не беспокоили два круга. То есть находятся примерно в том же состоянии, что и Империя, которая "давно не воевала". Но у Империи хоть опыт крупных (30 тыс. - это по тем временам очень много!) морских десантов, в том числе и на другой материк, имеется. А мориски когда последний раз такие десанты высаживали? Или они каждый год проводят крупномасштабные военно-морские учения "Океан" в обстановке, максимально приближенной к боевой?
А может они между собой воевали, *почти жалобно* а? Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Серж-157
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 7


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #4 было: 10 июня 2007 года, 20:05:17 »

Чтобы оказать помощь Гайифе, Агарису союзные контингенты не требуются. Еще эсперадор Руций создал собственное церковное войско под Эгидой ордена Славы.
Судя по эскорту Левия - войско сохранилось до сегодняшнего дня.

Авторизирован

- Почему ты решил, что я со сдвигом? - спросила Алиса.
- Иначе ты бы сюда не попала, - ответил Чеширский кот.
                                                               (псевдоцитата)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #5 было: 10 июня 2007 года, 21:06:17 »

Сможет ли поддерживать финансово - зависит от того, останутся ли деньги после того, как изрядные суммы будут выделены на все оборонительные приготовления в Агарии и на собственной территории (фортификация в то время - очень дорогое удовольствие). Поддержать армией - скорее всего нет, ибо на серьезную военную экспедицию через всю Варасту (Сарганну, северную Агарию) ресурсов может и не остаться.
Собственно, это именно то, к чему я и вел. Империи надо будет заниматься своими проблемами, Альдо отойдет на второй план.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Lambros
гость


E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #6 было: 11 июня 2007 года, 00:09:46 »

Тут все спорят о том, может или нет Империя помочь Альдо, совершенно оставляя в стороне не менее важный вопрос: а зачем, собственно, Империи этим заниматься? Лично я никакого смысла в подобной помощи не вижу.

Тем более, что накостылять Савиньяку и, если повезет, искупать в океане морисков - занятие гораздо более увлекательное, чем с армией в 80 тыс. бойцов (меньше никак не выйдет, считали в свое время) тащиться через всю Варасту на помощь Альдо. Особенно учитывая, что означенный Альдо и его окружение ни симпатий, ни доверия у имперского руководства отнюдь не вызывают.

Авторизирован
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #7 было: 11 июня 2007 года, 01:27:52 »

 Смех Наконцто мы сошлись в одном, что Гайифе нафиг не нужны заморочки с Альдо... Овчинка выделки не стоит. Ведь для Гайифы Альдо был таким же сюрпризом как и для Талига. Для Дриксен тоже (но судя повсему Дриксен готовила заморочки на северее заранее) Провести мобилизацию и подготовку для мастабной войны, дело трудное...
Только не говорите что империя держит всегда наготове мобилизованную стотысячную армию, готовую в любую минуту ринуться в бой.
И если рассмартивать Гайифкую армию с имперской армией тридцатилетней войны, а моррисскую  с турецкой, то спешу напомнить что турки в тот период дважды чуть не взяли Вену, и империя устояла тогда, только благодаря Матвею Корвину и его венграм, а не войскам Тилли(которого ценю выше даже Густава Адольфа, не смотря на несколько его поражений)
И как бы не мала вероятность Моррисской угрозы, скидывать её нельзя...

Насчет Талигской пропаганды... В ходе двадцатилетней войны., Гайифа капитулировала в 280 г.К.С. после всего одной летней компании.Это факт. И если я не ошибаюсь, что военных успехов у Паоны не было очень давно, даже локальных. И откуда у неё появятся полководцы. Реальные полководцы, а не теоретики?!?!
И еще вы так лихо оперируете численностью Гаифской армии в 200-300 тысяч...
Если бы армия Талига была сопоставима,то о судьбе Ракана можно было забыть сразу после ЛП, что такое 12 тысяч....
Самая богатая страна европы Испания на начале 17 века, в мирное время не могла содержать более 100 тысяч войск (включая вестиндию). Имперские войска в мирное время до начала тридцатилетней войны вообще насчитывали 30 тысяч...Будте реалистом...Англия держала не более 40 тысяч, до револиции...Содержание в боевой готовности армии очень дорогое дело, а двести тысяч... Я понимаю что Гайифа богатая страна, но так и банкротом стать можно...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #8 было: 11 июня 2007 года, 09:00:38 »

И если рассмартивать Гайифкую армию с имперской армией тридцатилетней войны, а моррисскую  с турецкой, то спешу напомнить что турки в тот период дважды чуть не взяли Вену, и империя устояла тогда, только благодаря Матвею Корвину и его венграм, а не войскам Тилли(которого ценю выше даже Густава Адольфа, не смотря на несколько его поражений)

Чуть не взяли - это в 1529 и 1683, т. е. Тилли при всем желании тут ни при чем, как и Тридцатилетняя война. Хм... Корвин умер в 14... кажется 90-ом? Турки не имели проблем с десантом через широкий пролив.
Пожалуй, только с оценкой папаши Тилли я согласен.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #9 было: 11 июня 2007 года, 10:59:01 »

  Улыбка Пордонтий насчет Корвина...действительно спросоня не то ...тот поранше был..Спутал ситуацию с 15 веком...В тридцатилетнюю войну венгры воевали против империи. Такого глюка у меня давно не было...
Бетлен Габор в союзе с  турками чуть не взял Вену в 1619 году, проиграл тогда только благодаря предательству венгерского магната  Другета Гомоиаи... Имперцев тогда потрепали по первое число...
А Иоганн фон Тилли "Палач Магдебурга"(1559-1631)один из лучших полководцев империи в тридцатилетнюю войну. Проиграл только шведам  Густава Адольфа..а жаль,

еще раз пордонтий насчет Корвина...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #10 было: 11 июня 2007 года, 11:21:53 »

Бетлен Габор в союзе с  турками чуть не взял Вену в 1619 году, проиграл тогда только благодаря предательству венгерского магната  Другета Гомоиаи... Имперцев тогда потрепали по первое число...

Э... Давайте, я переведу, наконец, главу о Богемской войне из Гутри, а вы потом поделитесь грязными подробностями о Другете Гомоиаи.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #11 было: 11 июня 2007 года, 11:41:21 »

 Смех, блин а я вот Шиллера перечитываю...конечно не первоисточник, но тоже неплохо...правда Мансфельда превышает...
"...В конце 1619 г. на Вену двинулся с крупными силами трансильванский князь Габор Бетлен, задумавший воспользоваться затруднениями Габсбургов и отобрать принадлежавшую им часть  Венгрии . Войскам Габсбургов пришлось снова сражаться на подступах к Вене. В трудный для них момент венгерский магнат Другет Гомоиаи, враг Бетлена, ударил ему в тыл во главе отрядов навербованной с согласия польского короля шляхты и заставил Бетлена отойти от Вены..." из учебного пособия по истории средних веков ВУЗов...
Если приведете первоисточник буду благодарен, а то понимаешь вводят в заблуждение...Всегда рад осознать собственные ошибки..


Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #12 было: 11 июня 2007 года, 12:05:49 »

Благородный шакал
Да нет, вроде все совпадает, просто у Гутри нет имени магната.
Буду постепенно переводить и выкладывать в Гофкригсрате.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #13 было: 11 июня 2007 года, 12:16:39 »

 Смех дайте ссылку, если что сам переведу, просто интересно,не читал...
А Тилли жалко...Тяжело раненый в бреду, всё еще пытался руководить войсками...А ведь был уже стариком...
Смех А Валенштейн рулит..Создать мощнейшую армию на самодовольствии, без вложений со стороны короны, мог только гениальный беспринципный циник, коим он и являлся... Смех"дайте мне разрешение - армию я создам, а деньги сразу найдутся..." великолепные слова...

Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Штурмуем и обороняем Ракану III
« Ответить #14 было: 11 июня 2007 года, 13:56:09 »

По - моему, тема плавно перетекла в обсуждение тридцатилетней войны. Может вернемся к обсуждению обороноспособности Альдо и компании. И все же турки в 16 веке не устаивали перед Веной пляж Омаха.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!