Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:10:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кто Найери ?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Кто Найери ?  (прочитано 23994 раз)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Кто Найери ?
« Ответить #15 было: 10 июля 2007 года, 19:18:12 »

А почему найери должна быть женского полу  Подмигивание. Они ведь вроде его как менять умеют, или я ошибаюсь? В сцене, когда Джильди *глючит*, он описывает не мужское и не женское лицо...  Хех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Кто Найери ?
« Ответить #16 было: 10 июля 2007 года, 19:46:26 »

Да-а-а, мрачным однако созданием видимо Унд в жизни Кэртианской был. Раз найери такими оказываются.  В шоке В шоке В шоке

Предложите другие обоснованные кандидатуры :-D

Дежурная гипотеза: это Бешеный! Смех Смех Смех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #17 было: 10 июля 2007 года, 21:52:34 »

А  по поводу Найери - еще у меня на Селину сильное подозрение.
Во-первых , девочка очень устойчива к выходцам ( и сама не засыпает, и родных уберегла. Дважды. )
Во-вторых, мне, если если честно, очень подозрительна ее влюбленность в Рокэ Алву. Ладно, Айрис - тут и  равное происхождение, "подаренная " лошадь, и рассказы братца, и не выгнал ее Ворон и ко двору пристроил... Могла нафантазировать. Но Селина-то с чего вдруг ?
Она, ЕМНИП, видела Ворона всего лишь два раза - в Октавианскую ночь и когда он за Герардом приходил, причем в первый раз она явно Дику глазки строила. Дик ей хоть не по происхождению, так возрасту больше подходит.
Что, если это отговорка, чтобы замуж вообще не выходить?  Птице-рыбо, они вообще-то девы. ( согласно фольклору)
В-третьих, чувствовала беду и говорила, что Айрис нельзя ехать в Надор.
В-четвертых, Луиза когда ждала Герарда, кинула любимое кольцо в Данар, что если местные "девочки" нашли, и взяли семейку под покровительство?  Кто-то из детей вроде бы чуть не утонул, может, помогли спастись ?

Тут конечно, одно обстоятельство, Луиза свою дочь знает с рождения,  а может ли астэра "подменить" ребенка еще во чреве матери ? Или временно занимать чужое тело ?
Вот фульга-Лауренсия успешно прикидывалась и Мэллит, и Вицушкой.
И Цилла опять-таки называла Селину "грязной"...
« Последняя правка: 10 июля 2007 года, 22:00:08 от Dreamer » Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #18 было: 10 июля 2007 года, 22:19:07 »

Предложите другие обоснованные кандидатуры :-D
Килеан-ур-Ломбах (первый). Его часто сравнивают с рыбой.
Или Катарина. Ее сравнивают со змеей.  Смех
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #19 было: 10 июля 2007 года, 22:22:31 »

Вот так с ума и сходят. Я тут тоже, перечитывая ОВДВ, начала с подозрением на Селину коситься...

Цитата
Во-первых , девочка очень устойчива к выходцам ( и сама не засыпает, и родных уберегла. Дважды. )
И Цилла опять-таки называла Селину "грязной"...
Собственно, из-за этого и начала коситься.


Но это как-то на "очевидные признаки" не тянет.


Теперь про влюбленность. Вот уж чего подозрительным не назовешь... Красавец-мужчина (кстати, разница в возрасте, как правило, даже привлекательна для юной девушки), чуть ли не живая легенда, да еще обстоятельства, в которых Селина увидела его вблизи в первый раз - чуть ли не в последнюю минуту явился избавитель весь в бе... кхе-кхе... в черном. Вполне естественно. " Хочу или его, или никого" - тоже бывает.
Отговорка от замужества смысла не имеет - насколько помню матчасть, астэрам ничто не мешало вступать в связь хоть с себе подобными, хоть со смертными. А птицерыбо... дева - она, вроде, и не найери вообще.


Цитата
Тут конечно, одно обстоятельство, Луиза свою дочь знает с рождения,  а может ли астэра "подменить" ребенка еще во чреве матери ? Или временно занимать чужое тело ?
Или "подменить" в какой-то момент жизни... Тоже мучаюсь этим вопросом. Говорят, чем бредовее идея, тем навязчивее.
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #20 было: 10 июля 2007 года, 22:25:37 »

Чуть не забыла. Самое главное. Если найери притворяется Селиной (или кем-то еще из знакомых нам персонажей) ЗАЧЕМ ей это? Понять, что этой найери надо = понять, чье место она может занимать, чье нет.

А еще можно перекопать персонажей методом исключения. Кто ПОЧТИ ТОЧНО не может быть найери...
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #21 было: 10 июля 2007 года, 22:26:00 »

Франческа Скварца?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #22 было: 10 июля 2007 года, 22:33:38 »

Была бы Франческа найери - вряд ли она стала бы ставить на уши Луиджи и Ко по поводу исчезновения своего благоверного.
Или не отпустила бы, почуяв недоброе, или, если с ним все в порядке ( а я почему-то в этом уверена ) - точно бы знала, где муж и что с ним.
Кстати, наверняка астэры понимали, зачем люди женятся, и Франческа оставлять семью возлюбленного без официального наследника не стала бы...
Тогда уж уместнее заподозрить ту дамочку из Ургота, носившую лиловое и пахнущую полынью... или свояченницу губернатора.  Смех  Смех  Смех
Кстати, стоит попристальней взглянуть и на молодых "пантерок"
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #23 было: 10 июля 2007 года, 22:50:59 »

Цитата
Кстати, стоит попристальней взглянуть и на молодых "пантерок"

Зоя Гастаки?  Смех Смех Смех

Еще потенциальные найери:
Кончита
Поликсена
...

Кстати, мне почему-то наиболее вероятной кажется уже выдвигавшаяся версия Марианна.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Кто Найери ?
« Ответить #24 было: 11 июля 2007 года, 00:39:41 »

Ну, собственно говоря, про прошлое Марианны мы ничего не знаем, кроме туманных намёков  на её простецкое происхождение.  По-моему, она на найери не очень похожа. Но - вдруг?!  Улыбка
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #25 было: 11 июля 2007 года, 08:11:37 »

А кто-нибудь может напомнить полный список признаков найери? Способность менять облик и пол, волосы (что-то же было с волосами, да?), что еще?
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #26 было: 11 июля 2007 года, 09:56:08 »

(из приложений к ЛП)
Найеров (спутников Унда) представляли в виде плачущих и поющих у берегов женщин с рыбьими или змеиными хвостами. (...) Астэры могли принимать человеческое обличье, по собственному выбору становясь как женщиной, так и мужчиной. В человеческой ипостаси они были практически неотличимы от людей, хотя существовал ряд примет, по которым их можно было узнать.

(в доме Валентина)
На овальном подносе резвились хвостатые водяные астэры, кувшин и кубки были золотыми, с эмалью. Морские чудища глядели злыми аквамариновыми глазами, прохладно мерцал серый жемчуг.

(в гробнице Франциска)
Сквозняк играл огненными языками, пляска света и тени оживляла причудливые настенные барельефы. Казалось, плачущие среди тростников змеехвостые девы шевелятся.

(в доме Салигана)
На площадке между этажами мраморная девица страстно обнимала кого-то змеехвостого

(в кабинете Альдо)
Особенно хороша была змеехвостая девушка с виноградной гроздью в словно бы светящейся руке. Дикон улыбнулся и невольно тронул орден Найери. Древние любили изображать возлюбленных в виде спутников богов. Что бы сказала Катари, увидев себя крылатой?

(еще в доме Валентина)
Я письма привез, на столе лежали. Под этой, змеехвостой… Ее мы тоже прихватили…
— Зачем?
—- Сами не знаем, — признался сержант, — жалко стало… Ну вроде как собаку бросить.

(из письма Валентина)
В прибрежных тростниках до сих пор слышат песни и плач найери, они оплакивают смелых и поют избранным. Они помнят многое, и они еще заговорят.

(у Капуль-Гизайля)
Это песнь найери, они текучи, как вода, они сами — вода…

В общем, кроме змеиного или рыбьего хвоста и пения или плача никаких определенных признаков, разве что аквамариновые глаза. У Марианны, главной кандидатки, кстати, глаза черные, и она не поет.
Я думаю, что искать надо не признаки найери, а признаки астэр как таковых, по которым их можно отличить от людей.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто Найери ?
« Ответить #27 было: 11 июля 2007 года, 11:52:06 »

Я думаю, что искать надо не признаки найери, а признаки астэр как таковых, по которым их можно отличить от людей.
Гм, тогда получается:
1) отсутствие детей;
2) способность принимать чужой облик, вне зависимости от пола и прочих физических характеристик имитируемого объекта;
3) способность в итоге (возможно, под чужой "личиной")  оказываться в месте, где по всем законам здравого смысла данного персонажа быть не должно (Лоуренсия в Алате).
Негусто, если честно, мне в голову ничего не приходит  Плач
Но Марианна, имхо, не подходит: будь Марианна найери, скорее всего, похищение Робера ей бы удалось  Смех
Селина? Разве что допустить, что найери подменила ее собой еще во младенчестве, но как-то не очень понятен смысл этого действа для самой найери.  Смущение
Очень жаль, что неизвестно, где именно (т.е., в каком томе ОЭ  Подмигивание) мы найери "видели, и не узнали". *с надеждой вглядывается в небо, ожидая падения из-за облаков на глупую голову умного спойлера*  Смех
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #28 было: 11 июля 2007 года, 11:55:41 »

*страшным голосом*
Настоящий Рокэ - покоится в Гальтаре - а на его месте Найер... Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто Найери ?
« Ответить #29 было: 11 июля 2007 года, 12:09:18 »

К числу признаков астэр я добавила бы еще один: если данная астэра имеет супруга или более-менее постоянного любовника, то он должен обладать очень хорошим здоровьем, выглядеть моложе своих лет и иметь повышенную чувствительность к магии.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!