Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:10:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Два отравления с использованием сонного камня - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Два отравления с использованием сонного камня - II  (прочитано 32451 раз)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #15 было: 22 июня 2007 года, 10:29:26 »

Ещё: Матильда жалела, что некому сунуть кошельки в седельные сумки Удо. Тем не менее кошельки Темплтона и Матильды там оказались. (Люди Робера нашли их у Джереми) Что-то я не...
А откуда он знает Нокса?
Откуда - не знаю. Но судя по оговоркам и действиям - знает и даёт поручения (от "нахождения" яда при обыске у Удо до попытки убийства Алвы).
« Последняя правка: 22 июня 2007 года, 10:32:00 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #16 было: 22 июня 2007 года, 10:50:21 »

Ещё: Матильда жалела, что некому сунуть кошельки в седельные сумки Удо. Тем не менее кошельки Темплтона и Матильды там оказались. (Люди Робера нашли их у Джереми) Что-то я не...

Скорее всего Темпелтон и положил оба кошелька. Или Матильда попросила Ласло. Это как раз не самое таинственное.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #17 было: 22 июня 2007 года, 11:26:28 »

Ещё: Матильда жалела, что некому сунуть кошельки в седельные сумки Удо. Тем не менее кошельки Темплтона и Матильды там оказались. (Люди Робера нашли их у Джереми) Что-то я не...

Скорее всего Темпелтон и положил оба кошелька. Или Матильда попросила Ласло. Это как раз не самое таинственное.
Ласло не было. Его затребовал к себе Альдо. Якобы из-за дайтских щенков. Матильда сетует, что Ласло нет и кошелёк подсунуть некому. Темплтон вроде бы остался в комнатес Матильдой, Удо вышел с Мевеном. Всё тот же Мевен ?
Авторизирован
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #18 было: 22 июня 2007 года, 11:53:46 »

Ещё: Матильда жалела, что некому сунуть кошельки в седельные сумки Удо. Тем не менее кошельки Темплтона и Матильды там оказались. (Люди Робера нашли их у Джереми) Что-то я не...

Скорее всего Темпелтон и положил оба кошелька. Или Матильда попросила Ласло. Это как раз не самое таинственное.
Ласло не было. Его затребовал к себе Альдо. Якобы из-за дайтских щенков. Матильда сетует, что Ласло нет и кошелёк подсунуть некому. Темплтон вроде бы остался в комнатес Матильдой, Удо вышел с Мевеном. Всё тот же Мевен ?
Но не сказано куда Темплтон отправился потом. Вполне мог направится к лошади Удо  Подмигивание

Про Ласло, да, это я погорячилась, и не посмотрела еще раз матчасть.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #19 было: 22 июня 2007 года, 16:09:34 »

Но не сказано куда Темплтон отправился потом. Вполне мог направится к лошади Удо  Подмигивание

Про Ласло, да, это я погорячилась, и не посмотрела еще раз матчасть.

Насчет Темплтона. Там вроде бы пришёл Альдо (книги нет по рукой) и поставил вопрос очень принципиально. Типа "если хочешь уходи, но предателей я не прощаю". После чего Мевен и Удо ушли, а остальные остались. С другой стороны, Темплтон знал, что у Удо нет денег. Так что возможно он потом действительно потихоньку положил кошельки.
Авторизирован
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #20 было: 26 июня 2007 года, 00:48:32 »

Скажите, а Темплтон не пьет именно после ночи отравления (многие "завязывают" после того, как им приглючится что-нибудь уж совсем запредельное) или с более раннего времени, после какого-то другого события (тогда у Матильды он мог пить чисто символически и не отравиться)?
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Fencer
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 124


Читаем...


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #21 было: 26 июня 2007 года, 17:58:27 »

Кстати с этой темой может быть связана попытка отравления Р.Окделлом его сюзерена Р.Алва.
О ТТХ выданного Р.Окделлу А.Шатнцлером яда известно одно - Р.Алва, выпив отравленное вино, два следующих дня вел весьма бурную деятельность, хотя и выглядел несколько нездоровым.
Не может ли кто-нибудь из имеющих под рукой матчасть (ОВДВ) проверить - а не отсыпался ли Р.Алва после визита к А.Штанцлеру с совместным распитием спиртных напитков?
Авторизирован
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #22 было: 26 июня 2007 года, 19:41:55 »

а не отсыпался ли Р.Алва после визита к А.Штанцлеру с совместным распитием спиртных напитков?
Насколько я помню, сначала Алва принимал на службу Герарда, а потом пил и пел, именно за этими занятиями и застал его кардинал.
И время было указано -- вернулся домой около шести, а Сильвестр пожаловал в гости около десяти.
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #23 было: 26 июня 2007 года, 22:38:42 »

Пирожок с "котятами" Матильда получила еще в те времена, когда они с Альдо вполне душевно общались. И внучок вроде бы собирался этим пирожком закусывать. Навряд ли его целью было травануть любимую бабкину собачку, во всяком случае.
Что Матильда будет распивать отравленное пойло вместе с Удо и прочими тоже предположить заранее было бы трудновато. Да и само появление Удо, как провинившего предсказать пожалуй было невозможно.
Какой именно яд нашли у Борна - неизвестно. Мало ли что люди держат в особняках. Про запас, так сказать.
Пожалуй, можно прийти к мнению, что кто-то хочет устранить раз и навсегда Матильду и Альдо. Как Раканов или по другой причине - непонятно.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #24 было: 27 июня 2007 года, 11:48:01 »

Пирожок с "котятами" Матильда получила еще в те времена, когда они с Альдо вполне душевно общались. И внучок вроде бы собирался этим пирожком закусывать. Навряд ли его целью было травануть любимую бабкину собачку, во всяком случае.
Что Матильда будет распивать отравленное пойло вместе с Удо и прочими тоже предположить заранее было бы трудновато. Да и само появление Удо, как провинившего предсказать пожалуй было невозможно.
Какой именно яд нашли у Борна - неизвестно. Мало ли что люди держат в особняках. Про запас, так сказать.
Пожалуй, можно прийти к мнению, что кто-то хочет устранить раз и навсегда Матильду и Альдо. Как Раканов или по другой причине - непонятно.

 Эти соображения уже выдвигались ранее. Я затрудняюсь вставить ссылку (если кто умеет, то помогите пожалуйста), но на 3 странице данного подраздела есть тема с аналогичным названием. Там начало дискуссии.
« Последняя правка: 27 июня 2007 года, 11:50:14 от Юлька » Авторизирован
Kyo
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 78


Когда-нибудь мои желания погубят меня^_^

443596158
просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #25 было: 27 июня 2007 года, 18:41:27 »

Fencer можно подумать в Картиане только один яд!Сомневаюсь...Как говорилось рокэ прекрасно разбирается в медицине и травках.Что касается отравления, тут и гадать на кофейной гуще не надо, Ракан.Потому что знал.
Авторизирован

Быть чистым и непорочным значит напрашиваться на неприятности...<SR>
Давай идти на встречу ветру, пока не окажемся там, где царит безмятежное спокойствие <TC>
Fencer
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 124


Читаем...


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #26 было: 27 июня 2007 года, 22:54:31 »

Fencer можно подумать в Картиане только один яд!Сомневаюсь...Как говорилось рокэ прекрасно разбирается в медицине и травках.Что касается отравления, тут и гадать на кофейной гуще не надо, Ракан.Потому что знал.

Яд, конечно, не один. Но только про один яд в матчасти имеется прямое указание на способ нейтрализации. Причем, если касаться не матчасти непосредственно, а стиля ув. Хозяйки при оной матчасти создании - как правило, по любому принципиальному моменту в матчасти имеются многочисленные рассыпанные по тексту подсказки. Соответственно, если "убийца - садовник" (с), то все действия этого самого садовника, как правило, неявно документированы. Посему при разгадывании загадок (что является моим любимым занятием на данном форуме), я стараюсь ориентироваться не на общие принципы типа множественности ядов и абстрактно-достаточного знания Р.Алва в данной области, а на более конкретные указания.

Что же касается агарисского отравления - то тут я с Вами склонен согласиться, благо подсказки, уличающие (правда, весьма и весьма косвенно) А.Ракана в отравлении невинно убиенной Мупы, в тексте присутствуют.

Что же касается случая отравления У.Борна, то тут улики прямые и непосредственные, хотя и несколько специфические (приход неупокоенного У.Борна по душу А.Ракана, закончившийся освобождением Мэллит от должности щита оного А.Ракана)

Однако в данный момент меня занимает вопрос, из какого источника А.Раканом был помянутый яд получен. Никаких данных о получении А.Раканом яда от ордена Истины нет. Самостоятельные поиски экзотических ядов А.Раканом в матчасти также не упомянуты. Просматривая список упомянутых в матчасти отраивтелей и отбрасывая казус с отравлением святой воды в Октавианскую ночь как несоответствующий по симптоматике, методом исключения получаем для более внимательного рассмотрения единственную кандидатуру - А.Штанцлера. (Кстати учитывая, что отравление святой воды было с большой долей вероятности произведено орденом Истины, можно предположить, что в криминальный почерк ордена Истины входят хорошо известные и совершенно неэкзотические яды)

Собственно по этой причине я и прошу владеющих (в физическом смысле, в виде книги) матчастью товарищей проследить, не преодолевал ли Р.Алва действия яда, выданного ему А.Штанцлером посредством Д.Окделла, характерным для отравления сонным камнем способом.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #27 было: 28 июня 2007 года, 00:05:22 »

У Алвы была ночь между покушением Ричарда (который вошел в дом в восемь вечера) и приездом во дворец на следующий день. Так что, наверное, мог выспаться. Однако я сомневаюсь, что в "кольце Эпинэ" был сонный камень.

Описание действия яда из "кольца Эпинэ":

СПОЙЛЕРЫ
Описание действия "сонного камня":

СПОЙЛЕРЫ
Впрочем, уже отмечалось, что второе отравление "сонным камнем" плохо соответствует данному описанию:
1. Матильда и Удо явно демонстрировали повышенную сонливость и заснули никак не в "урочное время".
2. Сон Матильды продолжался дольше, чем обычно (видимо, с раннего вечера где-то до середины следующего дня), но в целом находился в пределах нормы для человека и  вряд ли может быть назван "очень долгим".
3. Глаза Удо посинели, хотя он выпил не так уж много и вряд ли принял очень большую дозу.
(Темплтона специально оставляю в стороне ввиду полной неясности)

Так или иначе, но, видимо, человек, принявший сонный камень, должен в этот день же заснуть и достаточно долго не просыпаться; если же он проснется самостоятельно, то всякое воздействие яда на этом закончится.

Ричард пытался отравить Алву вечером, в тот же день, когда получил инструкции от Штанцлера. На следующий день Алва явился во дворец и затеял дуэль. Судя по поведению его противников, они сочли, что Алва принял яд накануне, сейчас находится под его воздействием (возбужден и кажется пьяным) и до завтрашнего утра не доживет. Следовательно, они ожидали, что этот яд подействует так, как и описал Ричарду Штанцлер. Именно поэтому они так отважно и приняли его вызов.

А вот если бы они ожидали, что яд подействует как сонный камень, то вели бы себя совсем иначе. Тут есть следующие варианты:
а) Ричард подсыпал яд накануне, однако Алва жив и здоров. Значит, он благополучно проспал ночь, проснулся самостоятельно и больше ему ничего не угрожает. Завтра придет на дуэль и всех убьет.
б) Ричард подсыпал яд накануне, а Алва еще не ложился спать с того момента. Исключается, т.к. Алва должен был заснуть в урочное время.
в) Ричард подсыпал яд сегодня утром или сделает это сегодня вечером, так что завтра утром Алва не сможет проснуться, его попытаются разбудить и тем самым убьют. Тут главная проблема в том, что противники Алвы не имеют никакой гарантии в том, что Ричард действительно сумеет подсыпать яд. Не передумает, не струсит и не попадется. Думаю, что так рисковать никто не стал бы.

В общем, на мой взгляд, отвага Ариго и Килеана объяснялась их уверенностью в том, что Алва уже отравлен, а эта уверенность базировалась на его поведении. Симптоматике "сонного камня" это не соответствует.

Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #28 было: 28 июня 2007 года, 00:58:19 »

Aelia , Вы убедительны.
Добавлю только , что каким бы совершенством не был ПМ , сложно ждать, что легендарный , считающийся несуществующим , яд он узнает на вкус, и рискует пить... Явно, было что-то попроще...
Нет, эр Август, конечно, уничтожает старое талигойское дворянство с упорством орденов Истины и Чистоты, но выбрать такой яд и засветиться с ним... Он же рассчитывал , что виновным сочтут Дика... так что в перстне должно было быть  что-нибудь такое, что можно купить у любого аптекаря.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Fencer
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 124


Читаем...


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #29 было: 28 июня 2007 года, 16:53:03 »



СПОЙЛЕРЫ
Описание действия "сонного камня":

СПОЙЛЕРЫ

Угу, вот это убедительно определяет отсутствие прямой корреляции.
Хотя и тот, и другой яды, что характерно, завязаны на сон.
Плюс - судя по описанию действия яд А.Штанцлера просто не может быть коммонным. Эффект неплохо замаскирован, так что будь этот яд достаточно распространенным - он крайне широко использовался бы в местной политике.

Таким образом, прямых доказательств вовлеченности А.Штанцлера в историю с сонным камнем найти не удалось, однако из список возможных поставщиков двора Его Величества А.Ракана вычеркивать оного А.Штанцлера преждевременно...
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!