Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:07:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Два отравления с использованием сонного камня - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Два отравления с использованием сонного камня - II  (прочитано 32485 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Два отравления с использованием сонного камня - II
« было: 08 июня 2007 года, 13:42:35 »

Да  яд-то подсыпать зачем?
Достаточно послать тюрегвизе (которое всем известно Матильда любит) уже с ядом.
И если даже убрать спорный вопрос о том, ожидала Матильда увидеть полный графин или это не было неожиданностью, все равно полный до краев графин тюрегвизе и Матильда - вещи несовместимые (Увы).

Стало быть его точно недавно наполнили.

А вот это уже разница.
Послать человека подсыпать порошок в графин или попросить передать сюрприз "но чтобы Матильда не знала" как например про дайтских щенков.

А вот это мог быть и Мевен. Тем более, что он собирался выпить вместе со всеми, когда его пригласили. А вот Альдо был очччень против того, чтобы Мевен пил. А Темплтона не останавливал. Хотя отправить домой Мевена, чтобы тот проспался тоже можно было. Отсюда ИМХО - Мевен мог связать присланное тюрегвизе и последствия.
« Последняя правка: 08 июня 2007 года, 14:12:50 от Юлька » Авторизирован
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #1 было: 08 июня 2007 года, 14:50:25 »

А вот это мог быть и Мевен. Тем более, что он собирался выпить вместе со всеми, когда его пригласили. А вот Альдо был очччень против того, чтобы Мевен пил. А Темплтона не останавливал. Хотя отправить домой Мевена, чтобы тот проспался тоже можно было. Отсюда ИМХО - Мевен мог связать присланное тюрегвизе и последствия.
Вообще-то мне показалось, что Мевен уже начал пить, поскольку Матильда сказала ему "потом допьешь ", а не "потом выпьешь".
А Альдо был в ярости, что там такая теплая компашка собралась и все так демонстрируют свое теплое отношение к этому "государственному преступнику"
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #2 было: 08 июня 2007 года, 15:27:39 »

А вот это мог быть и Мевен. Тем более, что он собирался выпить вместе со всеми, когда его пригласили. А вот Альдо был очччень против того, чтобы Мевен пил. А Темплтона не останавливал. Хотя отправить домой Мевена, чтобы тот проспался тоже можно было. Отсюда ИМХО - Мевен мог связать присланное тюрегвизе и последствия.
Вообще-то мне показалось, что Мевен уже начал пить, поскольку Матильда сказала ему "потом допьешь ", а не "потом выпьешь".
А Альдо был в ярости, что там такая теплая компашка собралась и все так демонстрируют свое теплое отношение к этому "государственному преступнику"

Да нет, не успел он даже начать (кажется). И насчет Мевена - конечно ИМХО махровое.
Но в принципе выглядит правдоподобно - послать Мевена с двумя сюрпризами :  дайтские щенки и тюрегвизе (с дополнением - Матильде пока не говорить).
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #3 было: 08 июня 2007 года, 15:39:32 »

Но в принципе выглядит правдоподобно - послать Мевена с двумя сюрпризами :  дайтские щенки и тюрегвизе (с дополнением - Матильде пока не говорить).
Действительно, очень правдоподобная версия!
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #4 было: 08 июня 2007 года, 16:06:41 »

А вот кстати, про Мевена -- сейчас специально пересмотрела место, где Альдо разговаривает с Диком о смерти Удо и обратила внимание на одну фразу
Цитата
—   В приемной Ее Высочество, — доложил Мевен. Гимнет-капитан говорил суше, чем всегда, а может, это только казалось.
это ж-ж-ж тоже неспроста?  Хех
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Ана Статина
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 265


С каждым днем весна все ближе!

303298682
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #5 было: 09 июня 2007 года, 06:50:47 »

В таком случае, что — целью все-таки была Матильда?
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #6 было: 09 июня 2007 года, 07:52:24 »

Когда Р.Окделл идет будить У.Борна, преданнейший слуга оного Р.Окделла, некто Джереми, слегка меняется в лице.
Ни на какие мысли не наводит? ;-)
Испугался, что Окделл хочет устроить дуэль с Борном??
А вот кстати, про Мевена -- сейчас специально пересмотрела место, где Альдо разговаривает с Диком о смерти Удо и обратила внимание на одну фразу
Цитата
—   В приемной Ее Высочество, — доложил Мевен. Гимнет-капитан говорил суше, чем всегда, а может, это только казалось.
это ж-ж-ж тоже неспроста? Хех
Закончился кредит хорошего отношения. И к Дику и к Альдо.
2 Юлька:
Версия о сюрпризе для Матильды +1.
Кстати, Саллиган на суде брехал о подмене сосудов перед Октавианской ночью. Неспроста...
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #7 было: 09 июня 2007 года, 08:15:16 »

 Смех... Представил себе...если бы современная милиция расследовала данный криминальный случай-вывод был бы однозначный- "какое гнусное самоубийство".

А ж-ж-ж-ж-ж действительно не спроста...
Интересно а почему Нокс так быстро стал доверенным лицом Альдо??? Джемери был подлее, но не дорос до такого доверия....
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #8 было: 09 июня 2007 года, 10:12:10 »

В таком случае, что — целью все-таки была Матильда?
Да нет, Удо. По версии уважаемой Юльки, сразу после разговора с Левием и Матильдой Альдо отправил Мевена в апартаменты Матильды с двуми "сюрпризами", о которых он не должен был ей говорить: дайтские щенки и тюрегвизе. К этому моменту Альдо уже принял решение выслать Удо, а предварительно отправить его к Матильде прощаться. Насчет щенков Мевен все же проговорился, а вот тюрегвизе к слову не пришлась.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #9 было: 09 июня 2007 года, 10:42:57 »

В таком случае, что — целью все-таки была Матильда?
Да нет, Удо. По версии уважаемой Юльки, сразу после разговора с Левием и Матильдой Альдо отправил Мевена в апартаменты Матильды с двуми "сюрпризами", о которых он не должен был ей говорить: дайтские щенки и тюрегвизе. К этому моменту Альдо уже принял решение выслать Удо, а предварительно отправить его к Матильде прощаться. Насчет щенков Мевен все же проговорился, а вот тюрегвизе к слову не пришлась.

Наверное все-таки не Матильда.
Потому что именно Альдо задержал Ласло. И пока Матильда не проснулась и не появилась у него, Альдо Ласло не отпускал.
А теперь задумаемся почему.
Ну придворным дамам сказано не беспокоить - и не станут. А вот Ласло мог и не послушать. Ключ от спальни опять же мог бы быть у него.
« Последняя правка: 09 июня 2007 года, 12:27:54 от Юлька » Авторизирован
ingar
Личный нобиль
*

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 30


Hold Fast!

72532250
просмотр профиля E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #10 было: 11 июня 2007 года, 23:07:18 »

Считаю нужным добавить еще один вариант событий, от степени дрессировки Мупы не зависящий. Если собаку действительно отравил Альдо, не было необходимости ни разрешать Мупе попробовать пирог, ни надеяться на ее избалованность. Достаточно было приправить ядом кусочек мяса (сахара, булочки - в зависимости от предпочтений Мупы), скормить его собаке и обработать пирог мокрой тряпкой (а потом можно на всякий случай посыпать остатки ядом на случай экспертизы - есть их все равно никто не станет). При этом получается: гарантия того, что собака получит яд + отсутствие личного риска - "облизанный" пирог есть не придется.
В КНК, кстати, "облизанный" пирог описывается следующим образом: "Верхняя корка была ровной и слегка влажной, словно ее тщательно оттирали мокрой тряпкой" (с. 365). Может, фраза так построена автором не случайно?
Авторизирован

И во веки веков, и во все времена
Трус, предатель всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода - одна,
И всегда на нее уповаем ...
В. Высоцкий
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #11 было: 13 июня 2007 года, 10:01:08 »

Ещё копеечка в ту же копилку.
Когда к Матильде пришёл Мевен, он сказал, что Ласло нужен Альдо потому, что прибыли дайтские щенки.
Когда Матильда на следующий день выспавшись пришла к Альдо, она кроме прочего спросила про своего доезжачего. И Альдо ответил, что - то типа "щенков смотрит. Ну задержались (в дороге?), с кем не бывает".
Т.е. у меня сложилось впечатление, что в тот момент, когда Альдо прислал Мевена никаких щенков ещё не было. Значит Мевена он прислал по другому поводу (тюрегвизе). И Ласло удалил тоже в связи с планом.
Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Два отравления с использованием сонного камня
« Ответить #12 было: 13 июня 2007 года, 15:19:45 »

В КНК, кстати, "облизанный" пирог описывается следующим образом: "Верхняя корка была ровной и слегка влажной, словно ее тщательно оттирали мокрой тряпкой" (с. 365). Может, фраза так построена автором не случайно?

Не думаю. Это описывается с точки зрения Матильды, которая на тот момент ещё ничего не подозревает. Просто пирог, после того, как его оближет собака, действительно именно так выглядит.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #13 было: 19 июня 2007 года, 12:26:24 »

Кстати, чего добивался Альдо - непонятно. Удо должен был умереть ещё в дороге при большом количестве свидетелей. А что потом? (Объявить отравителем Темплтона? Не могу просчитать дальше)
Кстати, потом он это, может, и пытался сделать. Коурвиль только вот не успел ответить на вопрос Темплтона.
Уважаемый Станислав в теме про отравления упомянул о том, что, когда Ричард пошел будить Удо, Джереми изменился в лице (у меня сейчас нет книги под рукой, не могу проверить, что точно там написано). Возможно, Альдо поставил Джереми в известность о своих планах, и тот должен был организовать пробуждение Удо так, чтобы его смерть выглядела как естественная (скажем, от внезапной остановки сердца).  В КнК сказано, что белки глаз отравленного синеют только в том случае, если он принял очень большую дозу яда. Может быть, глаза Удо не посинели бы, если бы он проспал всю ночь (скажем, концентрация яда уменьшилась бы). Но в... э-э... собственном доме Ричарда Джереми было не так удобно распоряжаться.
Видимо, я неясно выразил свою мысль. Имел в виду, что Удо должен был уснуть ещё в дороге, сидя на лошади. И либо свалиться с лошади, либо доехать с сопровождающими до места ночлега. И умереть ещё вечером, когда его попытаются разбудить. В присутствии минимум 30 свидетелей.
А утром он мог и сам проснуться (и яд был бы потрачен зря).
Кстати, а что всё-таки делал этой ночью Темплтон? В словах Альдо, кажется, мелькало "выполняет моё поручение"??
ЗЫ: И откуда Альдо знать (и тем более доверять) Джереми? Если он и давал кому тайные поручения - это Ноксу.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Два отравления с использованием сонного камня - II
« Ответить #14 было: 19 июня 2007 года, 13:20:24 »

Видимо, я неясно выразил свою мысль. Имел в виду, что Удо должен был уснуть ещё в дороге, сидя на лошади. И либо свалиться с лошади, либо доехать с сопровождающими до места ночлега. И умереть ещё вечером, когда его попытаются разбудить. В присутствии минимум 30 свидетелей.
А утром он мог и сам проснуться (и яд был бы потрачен зря).

Ну, тем более. Упал с лошади, ударился головой. Несчастный случай.
Но я не уверена, что Удо непременно заснул бы в дороге. Врач, описывавший действие яда, сказал, что человек засыпает в урочное время, но спит очень долго. Правда, расхождение слов врача с действительностью уже отмечалось (Матильда спала не так уж долго, глаза Удо посинели, хотя вряд ли он принял большую дозу), но Альдо мог просто не знать, что у него неточная информация.

Цитата
Кстати, а что всё-таки делал этой ночью Темплтон? В словах Альдо, кажется, мелькало "выполняет моё поручение"??

Меня уже давно этот вопрос занимает...
В лучшем случае, он видел такой же кошмар, что и Матильда, и его тоже оттуда вывели.  С тех пор он и не пьет, боится, что снова такая гадость  привидится.
В худшем... не знаю.

Цитата
ЗЫ: И откуда Альдо знать (и тем более доверять) Джереми? Если он и давал кому тайные поручения - это Ноксу.
А откуда он знает Нокса?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!