Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:34:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кого не жалко?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Кого не жалко?  (прочитано 24566 раз)
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #120 было: 16 июня 2007 года, 08:15:51 »

.
А то он помрет, а кашу, которую он заварить помогал, будут другие расхлебывать...

А вы поверите, я хочу чтобы то же самое прочувствовал Ринальди. Перед смертью, естественно. Особо мучинической и изуверской.  Круто

Эр Rochefort , по части дать прочувствовать, а потом прибить -- поддерживаю полностью! Но зачем ещё дополнительно издеваться  Хех

2 Elendil

И тапок дрожал в занесённой руке....

Касательно роли Селины в повествовании. Вообще-то своя тема у неё есть, но, если тут продублировать, хуже не будет. Многое в книгах Гатти происходит незаметно.... Но вас не затруднит вспомнить, кто:

 - тщательно скрывал пропажу синей ленты, не желая подставлять младшую сестру (да, ту самую Циллу, которую в семье не любили!);
 - при первом визите Арамоны-выходца, когда Луиза уже почти впустила его, заметил, что "у папеньки нет тени";
 - несмотря на протесты брата, сообщил Дику, что Герард мечтает служить в гвардии; 
 - влюбившись в Рокэ, не рассчитывает на взаимность, но при этом готов помочь с воспитанием будущих детей;
 - решился сопровождать арестованную королеву в Багерлее;
 - при отъезде в Надор ясно понял, что ехать туда не следует;
 - наконец, жутко боясь выходцев, вышел в ночь вместе с матерью и Зоей?

 И ещё. Помимо прочего, всем этим воинам-интриганам-раскрывателям тайн, из которых кто-нить да выживет, потом ещё жениться надо будет. Ну и на ком? ИМХО, из Селины жена получилась бы просто замечательная.  Улыбка

Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #121 было: 16 июня 2007 года, 12:07:56 »

Женится надо на женщинах, а не на потенциальных святых. Селина всеой святой непорочностью живо загонит мужа в гроб или к куртизанке в постель. Мирабеллы Окделл из таких девочек-припевочек и вырастают...

ЗЫ Мне не нравиться Октавия Алва-Оллар.  Смех
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #122 было: 16 июня 2007 года, 12:16:57 »

Эрэа, означает ли ваше высказывание, что Октавия Алва-Оллар эквивалентна Мирабелле Окделлской  Хех
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #123 было: 16 июня 2007 года, 12:24:28 »

Женится надо на женщинах, а не на потенциальных святых. Селина всеой святой непорочностью живо загонит мужа в гроб или к куртизанке в постель. Мирабеллы Окделл из таких девочек-припевочек и вырастают...

ЗЫ Мне не нравиться Октавия Алва-Оллар.  Смех


Мммм... А вы следствие с причиной не путаете?
"Петрарка был влюблен в земную женщину, к тому же жившую по соседству. Это потом, в своих стихах, он вознес её до небес..." (С)
Авторизирован
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #124 было: 16 июня 2007 года, 12:49:39 »

    Sammium! Подмигивание Невероятно, но факт - хотела защитить Селину почти ТЕМИ ЖЕ словами, что и вы. Телепатия, однако! Смех Смех Смех
    Селина - абсолютно нормальная девушка. И абсолютно адекватная. Не всем же героиням быть эдакими девами-воительницами "без страха и упрека". Кривая усмешка А у Селины, несмотря на внешнюю хрупкость, очень хороший внутренний стержень. Она, 100%, боится во время Октавианской ночи, но не носится же из угла в угол, как глупая курица? В случае с Леонардом проявила проницательность - а если б была "никакая", то, ИМХО, польстилась бы на богатого жениха. Ситуации с выходцами, с попаданием в Багерлее говорят о ее выдержке. И, кстати, для нее свойственно такое качество, как самопожертвование.
    А по поводу "святой непорочности" - сколько лет Селине, помните? Подмигивание Она ж совсем молоденькая! Или в ее возрасте уже положено быть искушенной обольстительницей? Кривая усмешка
    Мне кажется, что просто на фоне более яркой Айрис Селина несколько теряется. Но на поверку (опять же, ИМХО) она глубже и в чем-то мудрее Айрис.

    PS: А, может, все дело в том, что Селина - блондинка? Глазки вверх Язык Типа: ум носит в сумочке, которую постоянно забывает? Язык Власть стереотипов и шаблонов, так сказать... Кривая усмешка Смех 
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #125 было: 16 июня 2007 года, 13:25:14 »

Хм, как-то так вышло, что я с детства объелась такими героинями, как Селина. И все они. по странному совпадению, были блондинки. Этакий идеал эпохи викторианства: непорочная. бестелесная, храбрая, но при этом робкая. В общем. в любом романе 19 эти селинообразные так и кишат, так и кишат...  Смех Посему мне как-то ближе земные женщины: Марианна, в первую очередь. Матильда. в меньшей степени - Луиза.
касаемо Октавии - кто там кого вознес - разобраться уже невозможно. Сперва мы видим ее глазами Окделла, потом глазами Франциска. Исходя из того. что они увидели, я и сделала этот вывод. тем паче что на двух очень разных мужчин оная Октавия произвела слишком схожее впечатление.
Ну почему запятые заедает?!!
« Последняя правка: 16 июня 2007 года, 13:27:06 от Нелл » Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #126 было: 16 июня 2007 года, 14:09:18 »

1. Окделл
2. Луиза
3. Селина
4. Валентин
5. Катарина Оллар и ее венценосный супруг.

Это те, кто пришли на ум быстрее других.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #127 было: 16 июня 2007 года, 14:43:13 »

1. Окделл
2. Луиза
3. Селина
4. Валентин
5. Катарина Оллар и ее венценосный супруг.

Это те, кто пришли на ум быстрее других.


Эрэа, вы оказались смелее меня Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #128 было: 16 июня 2007 года, 15:30:30 »

1. Окделл
2. Луиза
3. Селина
4. Валентин
5. Катарина Оллар и ее венценосный супруг.

Это те, кто пришли на ум быстрее других.


Эрэа, вы оказались смелее меня Улыбка
Сударь, не удовлетворите мое любопытство...  Хех
При чем здесь "смелость"  Хех Хех Хех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #129 было: 16 июня 2007 года, 15:51:59 »

Народ, жалеющий Селину! Ну что вы все в ней нашли?! Хотя, думаю, в реале мне тоже было бы ее жалко, но, исходя из реалий описываемого мира...
Пожертвовать селиной, которая, в отличие от всех прочих героев, которые воюют, интригуют, раскрывают старые тайны, крутят дипломатию и т.д., не делает ровным счетом НИЧЕГО - так вот, пожертвовав ей, мы освобождаем место среди списка живых для персонажа, который для судеб мира значит куда больше. Так что...
О, черт возьми! Но ведь "в эпоху войн, в эпоху кризисов"(с) умные, смелые и деятельные мужчины погибают, дабы спасти и защитить женщин и детей Подмигивание
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #130 было: 16 июня 2007 года, 16:37:56 »

Цитата
Пожертвовать селиной, которая, в отличие от всех прочих героев, которые воюют, интригуют, раскрывают старые тайны, крутят дипломатию и т.д., не делает ровным счетом НИЧЕГО - так вот, пожертвовав ей, мы освобождаем место среди списка живых для персонажа, который для судеб мира значит куда больше.

(Подчеркивание - моё).

 Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Простите, а "мы" - это присяжные заседатели или члены расстрельной комиссии с лицензией на решение "жить-умереть"?  Круто
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #131 было: 16 июня 2007 года, 16:43:21 »

В случае с Леонардом проявила проницательность - а если б была "никакая", то, ИМХО, польстилась бы на богатого жениха.

Я думаю, что Селина отказала Леонарду просто по той причине, что любила Алву и ни за кого другого не желала выходить замуж. В данной ситуации она руководствовалась чувствами, а не разумом. Проницательность здесь не при чем, тем более, что Леонард-то, кажется, на самом деле в нее влюбился.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Кого не жалко?
« Ответить #132 было: 16 июня 2007 года, 17:16:11 »

 Смех
А вот вышла бы замуж - очень быстро оказалась бы богатой вдовой...

Цитата
мы освобождаем место среди списка живых для персонажа, который для судеб мира значит куда больше. Так что...

Это воистину умилительно! Во-первых, кто-то попутал себя с автором... mania grandiosa, локальный случай?  Смех
Во-вторых, так и представляется себе, как автор выкидывает на костях число будущих покойников и начинает под него вычеркивать из списка ненужных...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Кого не жалко?
« Ответить #133 было: 16 июня 2007 года, 17:44:22 »

Была такая рубрика в газетах "если бы директором был я".   А здесь вариации на тему  "если бы писателем был я".

Такая разновидностость черного юмора - составление расстрельных списков героев. На самом деле всех жалко, все как родные.

Так что  я бы  никого не убивала. Некоторых, правда, хотела бы увидеть  на каторжных работах. Ну а кое-кого из заставила бы законспектировать все десять томов ОЭ, а потом  написать еще пяток  на тему "Мои ошибки, их причины и следствия".
« Последняя правка: 17 июня 2007 года, 03:23:22 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого не жалко?
« Ответить #134 было: 16 июня 2007 года, 20:28:04 »

О! Вот это я понимаю - кара! А вы все - повесить, четвертовать, на каторгу...  Смех Радость
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!