Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:04:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Почему "Яд минувшего"?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Почему "Яд минувшего"?  (прочитано 5977 раз)
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #15 было: 30 мая 2007 года, 13:41:36 »

... если бы Робер, как и собирался в рамках своего заговора, сказал бы на суде "виновен", тем самым, погубив Эпине, я бы не сочла последствия правильными. Вот от этого и гнетущее впечатление: герои шагают по краю пропасти, сами этого не зная, и оступиться могут не из-за своей гнилой сущности, а потому что под ноги не смотрят.
Тут ИМХО даже не просто "не смотрят", а в случая Робера -- он смотрит, да только там все таким туманом затянуто...  Грусть
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #16 было: 30 мая 2007 года, 14:04:49 »

Наверно я не смогла объяснить. Попробую ещё раз. Когда-то давно ( не в этой книге) было совершено некоторое количество небольших и больших человеческих подлостей, ошибок, хитростей. Вот только  совершены были эти ошибки в неподходящем месте в плохое время или людьми, которым лучше не ошибаться. И "так причудливо перетасовалась колода"!И сейчас все  пожинают плоды этих ошибок. Выше я привела три события, на мой взгляд важных. Впрочем добавлю ещё одно: связь Беатрисы Борраска с анаксом. 
Название "Яд минувшего" вот на мой взгляд говорит примерно об этом.
Всё выше и ниже сказанное разумеется махровое ИМХО.

Пример результата: если бы Рокэ Алва знал о своём происхождении или хотя бы о завещании он не принес бы "клятву на крови" Фердинанду Оллару,и не заманил бы тем самым в ловушку. Кстати суд - то закончился неплохо, но Алва  ведь вынужден был вернуться, что уже не есть хорошо.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #17 было: 30 мая 2007 года, 14:16:44 »

"Яд минувшего"... Приходят в голову три события ( по степени убывания важности)
1 Проклятие Ринальди
2. Завещание Эрнани
3. События из-за которых Альдо Ракан - не Ракан.
Думаю, (2) и (3) - практически один пункт.
В приведённом Приддом отрывке упоминались "проклятие отцов", "проклятие веков", "проклятие богов" и 4-е Окделл не дочитал.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #18 было: 30 мая 2007 года, 14:35:59 »

Я думаю, что даже если бы Алва не знал о последствиях не исполнения клятвы крови, он бы всё равно за Фердинандом явился. Потому что он его король и как ни крути, присягу он ему приносил. А за свои слова ПМ отвечать умеет.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #19 было: 30 мая 2007 года, 14:37:00 »

Пример результата: если бы Рокэ Алва знал о своём происхождении или хотя бы о завещании он не принес бы "клятву на крови" Фердинанду Оллару,и не заманил бы тем самым в ловушку. Кстати суд - то закончился неплохо, но Алва  ведь вынужден был вернуться, что уже не есть хорошо.
ИМХО, Алва как раз знают о своем происхождении, проклятии, завещании, но сознательно отрекаются от власти, чтобы последствия проклятия не отржались на всей стране, а то мало ли как правление «прОклятых королей» будет выглядеть в Кэртиане.
Отсюда и «заткнул дыру», «не твои слова, не твои желания» - принесение клятвы Олларам, отречение от трона, чтобы слова и желания прОклятых не влияли на судьбу Талига.
Но это, так, навеяно «Проклятием Шалиона» Буджолд.
Авторизирован

Memento viveris
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #20 было: 30 мая 2007 года, 14:55:02 »

Sagittarius , повторюсь, но клятва может защищать от клятвы. Альдо поминает присягу, которую собирается принести в Гальтаре(когда требует присяги от Робера)...
Присягнувший Оллару Алва, больше ничему и никому присягнуть не может... Если такая присяга в Гальтаре эквивалентна инициации, которую проходят Главы домов и кровные вассалы, можно предположить, что Алва не первое поколение таким образом пытаются тормозить действие , например, проклятия Ринальди...
Оллары таким образом, оказываются в угражаемом положении и Алва их защищали бы и без присяг...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #21 было: 30 мая 2007 года, 15:09:25 »

Я думаю, что даже если бы Алва не знал о последствиях не исполнения клятвы крови, он бы всё равно за Фердинандом явился. Потому что он его король и как ни крути, присягу он ему приносил. А за свои слова ПМ отвечать умеет.

Но он сейчас мог бы рискнуть и не возвращаться в Ноху ( в сиысле вернуться с армией). А так цена ошибки слишком высока. Надора уже нет. Если не будет Варасты - уже плохо, а если он Ракан? Чего у нас не будет в случае ошибки Хех
Кроме того возможно, то обстоятельство, что он Ракан диктует ему на Изломе  действия, несовместимые с клятвой.
Авторизирован
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #22 было: 30 мая 2007 года, 15:15:17 »

Sagittarius , повторюсь, но клятва может защищать от клятвы.
Пардон, не понимаю. Клятва защищает от клятвы? А если клятва №2 = нарушение клятвы №1?

Цитата
Альдо поминает присягу, которую собирается принести в Гальтаре(когда требует присяги от Робера)...
Ну, это мы знаем только со слов Альдо.

Цитата
Присягнувший Оллару Алва, больше ничему и никому присягнуть не может...

ИМХО, может присягнуть Талигу.

Цитата
Если такая присяга в Гальтаре эквивалентна инициации, которую проходят Главы домов и кровные вассалы, можно предположить, что Алва не первое поколение таким образом пытаются тормозить действие , например, проклятия Ринальди...

А вот мне почудилось, что Алва не первое поколение тормозят действие проклятия Ринальди принося присягу Олларам.

 
Авторизирован

Memento viveris
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #23 было: 30 мая 2007 года, 15:30:23 »

Sagittarius , все просто - сюзерен один бывает, Алва клянуться Олларам и Талигу, и никаких гальтарских предков после этого не впихнешь, пока жив соответствующий Оллар и цел Талиг.
Если есть силы , жаждущие Алва в Анаксы, Оллар и Талиг им мешают...
Что будет при противопаставлении Оллара- Талигу, не поймет, помоему, никто... Абсолют перегеется и у него сгорит предохранитель.... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #24 было: 30 мая 2007 года, 15:31:57 »

Мне при чтении подумалось, что "Яд минувшего" - это ближе к сюжету ЗИ-1, а "Из глубин" - как раз к ЗИ-2. Там же не только Валентин повыныривал из оных глубин, там еще много разного... всплыло.  Язык
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #25 было: 30 мая 2007 года, 15:50:33 »

number93,
 
Если Абсолюту ничего не стоит легким движением руки (или что там у него) смахнуть с лица земли Надор, то что для него какие-то Оллары? Если мешают - ликвидирует, и не будет ни Олларов, ни проблэмы. Другое дело, что на этот момент нужно нейтрализовать Алву, чтоб не защищал, т.е. не мешал. Ну так вроде сейчас, когда Алва под замком, самое время с Фердинандом что-то решать.

p.s.
Со всем этим надо бы в другую тему...
Авторизирован

Memento viveris
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #26 было: 30 мая 2007 года, 15:55:29 »

Если Абсолюту ничего не стоит легким движением руки (или что там у него) смахнуть с лица земли Надор, то что для него какие-то Оллары?
Так Оллары сами по себе в его схеме вообще не предусмотрены, они наравне с "прочим"...
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #27 было: 30 мая 2007 года, 16:12:07 »

Sagittarius , еще раз повторю, на мой взгляд, Абсолюта не существует, создавался баланс сил, каковой сейчас в не известно каком состоянии, а , вероятнее всего, не принадлежащие Крови, Оллары в совсем другой графе записаны...
И главное, в "Абсолюте" нет ни только единства, но и абсолютного, возможности каждого участника изначально регламентированы. Хотя , похоже, что ограничения уже сместились...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
M-lle Coco
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!

165997584
просмотр профиля E-mail
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #28 было: 30 мая 2007 года, 16:13:39 »

Хм... Таракан не отменил угрозы: или Алва сделся, или Оллара убьют... Сосбтвенно, он и собрался (узнав о предполагаемом побеге Алвы) посадить Фердинанда на кол.... Т.е. Альдо оправдался бы перед другими странами... А сейчас у него руки связаны - Оллара Рокэ выкупает собственной свободой.
Даже без всяких предсказаний и проклятий (которые ПМ учитывает, как я думаю) ему совесть не позволила бы бросить того, кому он присягнул. ИМХО
Авторизирован

Don't try TOO hard! Улыбка
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Почему "Яд минувшего"?
« Ответить #29 было: 30 мая 2007 года, 18:22:32 »

У меня галлюцинации или второй том должен был называться Против ветра? Во всяком случае, кусочек, приведенный в конце ЗИ-1 называется "Том второй. Против ветра."
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!