Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:00:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…  (прочитано 6970 раз)
Moridin
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29


Аминь!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #15 было: 28 мая 2007 года, 19:29:32 »

И где здесь мания величия?  Хех

 Так смайлики мной и поставлены для ответа на этот вопрос.  Язык
Ааа... Тогда понятно =)
Авторизирован

От потери к безвозвратной потере
Только б птицы в окно не летели
Стужей гибельной воют метели
Забавляясь моею судьбой…

Бес попутал, чего ж вы хотели?
В этом мире гнилой конители
Листья в осень давно облетели
Подавились глаза пустотой…
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #16 было: 28 мая 2007 года, 19:51:27 »

Меня, кстати говоря, тоже преследовала мысль о влиянии форума на книгу.. еще с момента появления на Озоне спойлерных страниц из второй части ЯМ.. про Айрис. Ну так хорошо там было отвечено на многие обвинения, звучавшие в треде, посвященном Айрис.. включая многажды обсужденную вероятную переписку Дика с Айрис и содержание его писем Улыбка
Нет, я не думаю, что уважаемая автор отвечала форумчанам прямо в книге, но возможно.. возможно форумские обсуждения и впрямь могли повлиять на ход мысли автора, на то какими словами, какими именно черточками писались заранее продуманные и от форума не зависящие персонажи и сюжет.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #17 было: 28 мая 2007 года, 20:18:28 »

Ну так хорошо там было отвечено на многие обвинения, звучавшие в треде, посвященном Айрис.. включая многажды обсужденную вероятную переписку Дика с Айрис и содержание его писем Улыбка

 Ро, напомню тебе, что содержание писем было в конце концов смоделировано верно, но обращу твое внимание на следующий факт: эти обсуждения проводились где-то в середине осени прошлого года, когда основной корпус текста ЯМ уже был готов. Так что не думаю, что наши споры всерьез оказали влияние на текст.  А вот оценки реакции на эти письма у всех были разными и таковыми остались (но это уже не в этом Топике).

 
Нет, я не думаю, что уважаемая автор отвечала форумчанам прямо в книге, но возможно.. возможно форумские обсуждения и впрямь могли повлиять на ход мысли автора,

 Ро, извини, но я так не думаю. Гатти абсолютно самодостаточный автор, чтобы на ее мысли влияли наши обсуждения. Да и зачем?

 
какими словами, какими именно черточками писались заранее продуманные и от форума не зависящие персонажи и сюжет.

 И здесь не думаю, что ты права. Ведь, насколько все мы знаем, Хозяйка основные тезисы разработала с самого начала, и идти на поводу у наших "пожеланий" не собиралась. Что безусловно правильно, и, кроме как уважения, не может ничего заслуживать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dreid
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Angel right behind my shoulder

1649090
просмотр профиля E-mail
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #18 было: 28 мая 2007 года, 20:41:33 »

Так на ход мысли любого человека в той или иной мере влияет всё, что с ним происходит и всё, что он видит/слышит/читает. Самодостаточность всё же не предполагает полную изолированность от внешнего мира.
Авторизирован

Они куда-то ушли и едва ли вернутся обратно.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #19 было: 28 мая 2007 года, 21:50:49 »

Про ТаРаканов хозяйка уже сказала после ЗИ1 что фамилия Ракан как раз и задумывалась, что прозвище хорошо образовывалось) Поэтому, увы(((
А как быть бедным переводчикам книги на другие языки ?
Менять та-Раканам  фамилию ?
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #20 было: 28 мая 2007 года, 22:06:49 »

Про ТаРаканов хозяйка уже сказала после ЗИ1 что фамилия Ракан как раз и задумывалась, что прозвище хорошо образовывалось) Поэтому, увы(((
А как быть бедным переводчикам книги на другие языки ?
Менять та-Раканам  фамилию ?

Ну, если  до такого дойдет, то сделали же  у нас  Сумкинсов и Побегайков  в одном варианте, сохранив Беггинсов  в другом. Тут уж как переводчик решит. А вообще-то  на "говорящих" фамилиях  весь А.Н.Островский и Н.В.Гоголь стоит.

Что до влияния,то, конечно, жаль, но...  тут автор чаще всего чувствует себя эдаким ехидным Холмсом, слушающим рассуждения ватсонов.  Оно же все  зашифровано  в  первых книгах, начиная  от невиновности Наля (вор же сразу  сказал, что заказчик  был в одеяле),  и кончая гибелью Надора и принципом работы Абсолюта.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #21 было: 29 мая 2007 года, 00:46:17 »

О, это само собой.. я периодически представляю, как должно быть весело автору читать всевозможные предположения.. причем, чем богаче фантазия отгадывающих - тем, наверное, веселее? Улыбка
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #22 было: 29 мая 2007 года, 01:14:46 »

причем, чем богаче фантазия отгадывающих...

Практика показывает, что богатеть фантазии начинает примерно через три-четыре месяца после выхода очередной книги, достигая пика на шестой-седьмой месяц Улыбка
Что объясняется просто - даже если мы и сделаем правильные предположения, никто нам не скажет что они правильные. И мы вскоре выдвинем новые. А т. к. круг разумных предположений ограничен, а книги выходят не часто, то наступает момент, когда разумные предположения сменяются неразумными, а фантазия переходит все границы. "Эффект мыльной оперы". Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Роль Форума в ЯМ или пока сам себя не похвалишь…
« Ответить #23 было: 14 сентября 2007 года, 16:09:27 »

Оно же все  зашифровано  в  первых книгах, начиная  от невиновности Наля (вор же сразу  сказал, что заказчик  был в одеяле), 
Протестую, о Создательница, в части "губастого"! Смех
Потому что показаний свидетеля:
"...Сам вроде толстый, а верней всего, одеяло на себя навертел."
для нормальной оперативно-слественной работы явно не достаточно.
Потому что они не однозначны, и позволяют выстроить несколько версий:
1. "Заказчик" был нормального телосложения, и навертел на себя одеяло.
2."Заказчик был толстого телосложения, а одеяла не было и "губастый" ошибся.
3. (На мой вкус -Самая красивая.) Заказчик был толстый, но навертел на себя одеяло. Таким образом окружающие неизбежно обращали бы внимание на несколько гротескную полноту, замечали одеяло, после чего делали бы вывод, что человек под одеялом - худой! Простой но эффективный способ для толстяка, чтобыпустить следствие по ложному следу.
Дополнительной информации, чтобы точно выбрать правильную версию (1) до изоблечения Джереми представлено не было, зато был умерший день-в-день Бьянко, который заставлял подозревать бедного Наля. Подмигивание
« Последняя правка: 14 сентября 2007 года, 17:02:35 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!