Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 23:52:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Дети Хурина.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Дети Хурина.  (прочитано 9753 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дети Хурина.
« Ответить #30 было: 03 сентября 2008 года, 19:47:45 »

Почему он раньше не сообщил, что существует неоконченный роман его отца? Да потому, что такого романа не было.

Не обязательно. Возился с черновиками, которые шли в Lost Tales и HOME, кончил с ними – занялся черновиками "Детей". По времени вполне логично получается.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Дети Хурина.
« Ответить #31 было: 03 сентября 2008 года, 19:51:36 »

Книгу на английском я, конечно, купил сразу. Долго искал десять различий, что же в ней "по другому", чем в классическом Сильме или даже в Истории Средиземья. Ничего особенного не нашел. Кое-где что-то вставлено, абзац-другой, но в целом-то -- никакой это не "новый роман". Может, меня кто просветит -- а что изменилось, по вашему, в сравнении с опубликованными версиями?
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Дети Хурина.
« Ответить #32 было: 03 сентября 2008 года, 23:50:55 »

Не обязательно. Возился с черновиками, которые шли в Lost Tales и HOME, кончил с ними – занялся черновиками "Детей". По времени вполне логично получается.

По времени - да, но я не о том. Почему он раньше и словом не обмолвился, что есть неоконченный роман его отца? Да потому, что романа не было. То, что отметил сообщением выше Капитан, отметили и другие: новая книга почти полностью состоит из фрагментов, опубликованных ранее в "Сильмариллионе" и HoME. Со стороны Tolkien Estate было бы честнее подобрать и опубликовать самые приличные из массы выложенных в сеть фанфиков под именем их настоящих авторов. Чую я, что нас ждут такие же компиляции пройденного о Берене с Лютиэн и о Туоре, изданные под видом "романов Толкиена".
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дети Хурина.
« Ответить #33 было: 05 сентября 2008 года, 12:07:23 »

Ну, вообще-то Кристофер в предисловии вполне внятно говорит, что было, что именно сделал он и почему отдельная книга. Подозревать его во вранье оснований как-то нет, а его аргументацию каждый может принять или не принять.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Дети Хурина.
« Ответить #34 было: 05 сентября 2008 года, 15:20:01 »

ИМХо если сравнить ПТСР и "Детей Хурина", то ПТСР пожалуй дает более интересную и развернутую картину происходящего в П.Э.
Авторизирован
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Дети Хурина.
« Ответить #35 было: 05 сентября 2008 года, 15:54:50 »

ИМХо если сравнить ПТСР и "Детей Хурина", то ПТСР пожалуй дает более интересную и развернутую картину происходящего в П.Э.

Некорректное сравнение, я считаю. И потом, что значит более интересную - интерес, это дело вкуса. Я, например, "Повесть..." с большим удовольствием прочитал, а ПТСР осилил на чистом упрямстве. И что теперь, помериемся имхами? Так ведь тема не для того создавалась.

С уважением. 
« Последняя правка: 05 сентября 2008 года, 15:59:26 от Iron_Duke » Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Дети Хурина.
« Ответить #36 было: 05 сентября 2008 года, 21:58:16 »

Ну, вообще-то Кристофер в предисловии вполне внятно говорит, что было, что именно сделал он и почему отдельная книга. Подозревать его во вранье оснований как-то нет, а его аргументацию каждый может принять или не принять.

Upd. Да, конечно, не только в предисловии, но и (гораздо подробнее) в приложениях в конце. В них же, кстати, дотошно перечислено, чем данный текст отличается от текстов из Сильма и HOME.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дети Хурина.
« Ответить #37 было: 06 сентября 2008 года, 21:40:11 »

Встретила. Купила. Читаю. Пахнет Сильмариллионом, перевод вроде глаз не режет, посмотрим, что будет дальше, когда пойдут сильные места.
Вообще надо заметить, что Кристофер, конечно, тему развернул, но скромно: уже не хроника, еще не роман.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Дети Хурина.
« Ответить #38 было: 08 февраля 2009 года, 02:26:14 »

купил книгу. прочитал.
не шедевр (что понятно), но хорошо. Светлая такая грусть...
человек против Рока... (Эдип foreva)
/p.s. а уводимую в рабство эльфийскую принцессу было так жаль...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Дети Хурина.
« Ответить #39 было: 17 февраля 2009 года, 16:13:19 »

Меня "Нарн" (еще в home) убил своей беспросветностью - Турин, который куда ни ткнет, то кого-нибудь убьет или что-нибудь развалит, остальные - в которых Турин как раз тыкает... Зато там король Тингол неописуемо хорош - а я его люблю.  Улыбка

Перечитать в отдельной книжке было приятно. И перевод неплохой, кажется.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!