Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:10:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...  (прочитано 6330 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #15 было: 17 апреля 2007 года, 16:51:10 »

А на Лупе помнится за такое тут на форуме толпа народу накинулась, хотя она в своих болотах людей по одиночке а не скопом топила. Тоже смеялась кстати) Ну конечно эвроты в отличие от нее людей не заманивали (то что топили и в мирное время говорится почти открытым текстом когда описывается кэцхен), но конечный результат для утопленника един)

Угу. Вот только одно но - ЕМНИП кэцхен водятся только в бухте и около нее (или по крайней мере есть такое впечатление) - а в таком случае кто бы туда не полез - сам себе злобный. Это ИХ территория.

ЗЫ. Если бы Лупе не заманивала, а просто топила всех кто лез без спросу, то лично у меня больших притензий к ней небыло. Болота ее территория. Не хорошо конечно и неприятно, но отнюдь не плохо, да.
А у меня бы не было претензий, если бы эти болота были еще и утыканы предупреждающими табличками ("Осторожно! Злая!" или "Не влез... - убьет!" например Смех)
Впрочем, уже офф...
Насчет кэцхен: а как они определяют за кого им играть?
По зову сердца, что ли? (на стороне Вальдеса  Смех Смех Смех)
Или на стороне Повелителя Ветра?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #16 было: 17 апреля 2007 года, 19:54:30 »

Насчет кэцхен: а как они определяют за кого им играть?
По зову сердца, что ли? (на стороне Вальдеса  Смех Смех Смех)
Или на стороне Повелителя Ветра?

Имхо, они играют за своих людей, с которыми живут бок о бок уже многие века.
« Последняя правка: 17 апреля 2007 года, 19:56:24 от LadyRo » Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Рокн ад-Дин Сулейман II
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 135



просмотр профиля
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #17 было: 17 апреля 2007 года, 20:46:05 »

С человеческой точки зрения можно оценивать эвротов и прочих спутников абвениев как угодно, но я бы сказала, что сила их "стихийная".. а стихия не бывает плохой или хорошей (хм, кажется, что-то похожее Робер говорил про Рокэ Радость )

Ну я тогда про выходцев так же скажу. С человеческой точки зрения оценивать их можно как угодно, но...))

Нет, все таки они разумные существа со всеми вытекающими.

А вообще насчет плохой и хорошей стихии мне Маршак почему-то вспоминается: "Человек сказал Днепру/ - Я стеной тебя запру./... /- Нет, - ответила вода./ - Ни за что и никогда!"))))

Цитата
С другой стороны - нам достоверно известны случаи, когда кэцхэн именно топили и именно от нечего делать корабли? Даже во время боя корабли топили все-таки пушки, а кэцхен лишь помогали.

В книге есть довольно много мест про кэцхен. Например:"Полосы‑стрелы возникают из ниоткуда, мчатся к сближающимся эскадрам, будоража и без того недоброе море. Тем, кто окажется у них на пути, несдобровать. Топить большие корабли кэцхен не под силу, иначе б Хексберг не стал портом, но разорвать паруса, спутать снасти, окатить ледяной водой, сбить с курса шквал может." Тут подчеркивается как опасность даже для больших судов так и их сравнительная обычность в пределах Хексберга. Вот еще одно место Проклятые шквалы разрывали строй, дико завывая в снастях, вытаскивали корабли из линии, так и норовили столкнуть соседей, но если для линеала кэцхен была неприятностью, шлюпке она несла верную смерть. Можно еще вспомнить как капитана галеры предупреждали не попадатся на пути кэцхен, то как шпион прикидывался серьезно пострадавшим от кэцхен и т.п. ИМХО из текста следует что это явление считали смертоносным для небольших судов и довольно распространенным в окрестностях Хексберга. Конкретных случаев не описано это да. И еще - помимо самих кэцхен как резких порывов ветра мог быть неслучайным и шторм, а это уже угроза для всех типов судов.
Авторизирован

Honi soit qui mal y pense
Рокн ад-Дин Сулейман II
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 135



просмотр профиля
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #18 было: 17 апреля 2007 года, 20:49:10 »

А что знает фельпец Уго про эвротов из Хексберг?

Вообще я предполагал, что ему рассказали моряки Хексберга.
Но если вы говорите что это не так, то, разумеется, так оно и есть)
Авторизирован

Honi soit qui mal y pense
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #19 было: 17 апреля 2007 года, 21:04:47 »

А что знает фельпец Уго про эвротов из Хексберг?

Вообще я предполагал, что ему рассказали моряки Хексберга.
Но если вы говорите что это не так, то, разумеется, так оно и есть)
В Фельпе есть свои танцы.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #20 было: 17 апреля 2007 года, 21:06:01 »


Ну я тогда про выходцев так же скажу. С человеческой точки зрения оценивать их можно как угодно, но...))

Ну как же то же, если выходцы - это сила изначально направленная против человека, любого человека в принципе. Это их цель. Цель эвротов и подобных им - быть спутниками Абвениев.

А ссылку на Маршака не поняла...

Я все-таки склоняюсь к тому, что кэцхен, не смотря на определенную разумность, стихийные силы.. им полагается создавать вихри - они их создают. Они так устроены.  Разум дает им разве что возможность несколько избирательней обычной стихии эти вихри направлять.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Рокн ад-Дин Сулейман II
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 135



просмотр профиля
Re: Кэцхен-эвроты и прочие астэры...
« Ответить #21 было: 18 апреля 2007 года, 17:49:25 »

2 Gatty
Понятно, спасибо. Про танцы на Андиях я помню, но думал, что Уго имел ввиду именно хексбергские. Может рядом с Фельпом живет колония нейери, но более скрытно и они пока никак не засветились)

2 LadyRo
Люди очень легко называют плохой или хорошей даже неразумную природу. Что же говорить о разумной)
Авторизирован

Honi soit qui mal y pense
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!