Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:56:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: "Гусенок", Дик и стрельба в спину  (прочитано 16170 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
"Гусенок", Дик и стрельба в спину
« было: 16 марта 2007 года, 10:11:32 »


Аларвен, а вот с последней редакцией твоего высказывания, я полностью согласен. И подлость налицо, и Глупость присутствует.
Единственное, что слегка оспорю - это вопрос о мальчишке. Не люблю любителей пострелять из арбалета в спину. Вспомни девиз Дримера, например.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #1 было: 16 марта 2007 года, 10:24:57 »

Единственное, что слегка оспорю - это вопрос о мальчишке. Не люблю любителей пострелять из арбалета в спину. Вспомни девиз Дримера, например.
Кривая усмешка Ну да... Лучше по благородному - при всём честном народе бросить вызов, и дождаться, пока тебя охрана скрутит (или сразу пристрелит).
"Это не Олимпийские игры!" (с)
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #2 было: 16 марта 2007 года, 20:39:50 »

Кривая усмешка Ну да... Лучше по благородному - при всём честном народе бросить вызов, и дождаться, пока тебя охрана скрутит (или сразу пристрелит).
"Это не Олимпийские игры!" (с)

 Ты отлично знаешь мой подход. Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно? Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы? Ситуация вполне аналогичная.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #3 было: 16 марта 2007 года, 21:11:07 »

Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно?

Эр Эледем, а как Вы вообще относитесь к партизанам? Точнее, так: какую оценку с позиции Вашей морали и этики Вы даете стандартным методам ведения партизанской войны?

Цитата
Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы?

К Дику. За попытку отравления Алвы. Отдельно. Понимаете, мухи отдельно, котлеты отдельно. Дик отдельно, мальчик отдельно.

Цитата
Ситуация вполне аналогичная.

Пожалуйста, проясните эту "аналогию". И поясните, что Вы вообще видите общего между бузиной в огороде и дядькой в Киеве?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #4 было: 16 марта 2007 года, 21:37:28 »


 Ты отлично знаешь мой подход. Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно? Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы? Ситуация вполне аналогичная.

Тогда давайте будем последовательны.
и отказывать в уважении следующим категориям ветеранов-военнослужащих:

- подводникам
- снайперам
- артиллеристам
- летчикам-истребителям (кроме "лобовой атаки", разумеется)

Они же "в спину" (пардон, будучи недостижимыми для ответного огня) бьют!  Улыбка
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #5 было: 16 марта 2007 года, 21:41:57 »

Цитата
да еще этим кичатся

"оторопело" Прошу прощения, кто кичится?
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #6 было: 16 марта 2007 года, 21:45:21 »

Тогда давайте будем последовательны.
и отказывать в уважении следующим категориям ...Они же "в спину" (пардон, будучи недостижимыми для ответного огня) бьют!  Улыбка

А вот еще одна категория - милиционеры. Которые иногда стреляют убегающему преступнику вполне себе в спину.
Наверное, преследование преступника должно выглядеть так: догнал, обогнал, вызвал на дуэль.. вступил в честную схватку.
А в уголовника, сбегающего из лагеря, часовой тоже не должен стрелять. Потому что в спину - нехорошо. Пусть разбегаются. И встречаются лицом к лицу с честными гражданами.

Еще, кстати, несправедливо забыты бойцы антитеррористических отрядов, которые стреляют, куда придется.  Глазки вверх
« Последняя правка: 16 марта 2007 года, 21:51:36 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #7 было: 16 марта 2007 года, 21:51:59 »

Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно? Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы? Ситуация вполне аналогичная.

Слегка ошалев: эр Эледем, а кто там чем кичится?

И при чем тут Дик?

Насколько я понимаю, его (Дика) обвиняют не за то, что он пытался кого-то отравить, а за то, _кого_ он пытался отравить...

Иак что аналогии с "гусенком" в упор не вижу - разве что он присягал Айнсмеллеру на верность...
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #8 было: 16 марта 2007 года, 22:00:25 »

Иак что аналогии с "гусенком" в упор не вижу - разве что он присягал Айнсмеллеру на верность...

"Гусенок" не сделал предупредительный выстрел. Дикон тоже не предупредил "помните, монсеньор, что чрезмерное употребление барбитуратов с алкоголем может разрушительно повлиять на ваш организм".
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Alaric
Потомственный нобиль
**

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 73


148887795
просмотр профиля WWW
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #9 было: 16 марта 2007 года, 23:54:55 »

Аналогии, на мой взгляд, провести можно. Мальчишка искренне считал солдат Робера врагами своей страны и поэтому считал, что с ними можно бороться любыми способами, в том числе - стрелять в спину. Посылать формальный вызов он не мог, поскольку это не приводило бы к поставленной им цели - сокращения числа врагов. Следует отметить, что убил он как раз солдата из числа тех, что врагами (ярыми прислужниками Альдо) не являлись, но получить информацию об этом мальчишка никак не мог.

Дик искренне считал, что отравлением Рокэ он спасает других людей, которые по его мнению гораздо больше полезны для страны. Посылать формальный вызов он не мог, ибо шансы убить Рокэ в поединке у него были минимальные, а ситуацию по его мнению "спасала" только смерть Рокэ. НО. Отягчающими обстоятельствами в данном случае является, во-первых, тот факт, что Дик до этого давал присягу Рокэ, во-вторых, что Дик явно ошибся в оценке того, кто более полезен для страны.

Стрелять в спину нехорошо. Но в случае партизанов - приходится. Травить - тоже нехорошо. Но подозреваю, что партизаны тоже травят, если предоставляется возможность. Нарушать присягу - нехорошо. Но подозреваю, что Штирлиц тоже присягал гитлеровской Германии. Короче говоря, по-моему, как обвинить, так и оправдать можно обоих, было бы желание. В остатке получится лишь то, что Дик выбрал вообще не ту сторону, а мальчишка застрелил не того солдата.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #10 было: 17 марта 2007 года, 00:14:27 »

Аналогии, на мой взгляд, провести можно. Мальчишка искренне считал солдат Робера врагами своей страны и поэтому считал, что с ними можно бороться любыми способами, в том числе - стрелять в спину.
... А еще он не присягал им на верность...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #11 было: 17 марта 2007 года, 00:14:54 »

Ты отлично знаешь мой подход. Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно? Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы? Ситуация вполне аналогичная.

Прочитала и тихо выпала в осадок. Ты действительно полагаешь эти ситуации аналогичными?!
И ты всерьез полагаешь, что данный подход означает "отсутствие двойного стандарта"?
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #12 было: 17 марта 2007 года, 00:24:57 »

Ненавижу, когда стреляют в спину, да еще этим кичатся. Или это теперь всем стало можно? Тогда какие претензии к Дику за попытку отравления Алвы? Ситуация вполне аналогичная.
Цитата
Капитан личной королевской охраны выхватил из за пояса пистолет и протянул Рокэ. Грянул выстрел. Иорам, по бабьи всплеснув руками, рухнул на землю.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #13 было: 17 марта 2007 года, 07:52:28 »

 Alaric

Цитата
Аналогии, на мой взгляд, провести можно.


Аналогии провести можно, согласен. Только аналогии какие-то... сомнительные. Черезчур общие, я бы так сказал.  Улыбка

И вы забыли отметить, что Ричард был крепко должен Рокэ (несколько раз спасённая жизнь, деньги, лошади, умение фехтовать, воинская награда и т.д.).

Одно дело попытаться убить генерала (постороннего для тебя человека), чьи солдаты захватили твой город и совсем другое - человека, с которым тебя связывает очень многое.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: "Гусенок", Дик и стрельба в спину
« Ответить #14 было: 17 марта 2007 года, 10:47:00 »

Эледем, тебе уже ответили, мне остаётся только присоединиться к вышесказанному!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!