Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:55:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Наша Ыкспедиция и другие звери
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Наша Ыкспедиция и другие звери  (прочитано 14433 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Наша Ыкспедиция и другие звери
« было: 14 марта 2007 года, 20:48:45 »

14 пока ещё марта 2007.
Пока ещё Москва.


Высадка на К. задерживается. Какие-то проблемы у квартирьеров. Если так пойдёт дальше, снова начну жалеть, что ввязался в эту авантюру. Ехать, хватать новый материал, когда старый ещё не обработан... Не мальчик уже. Диссертацию надо писать, а не по кэртианам шляться... А тут ещё очередной e-mail из Норвегии, Тони напоминает, что в июле ждёт в Бергене определять амфипод из сборов MAR-ECO. Блин, ещё ведь визу норвежскую когда-то сделать надо. И так фельпская экспедиция получалась в упор, а уж с задержкой... И киркореллы ведь совершенно не мой объект, даром что индейка-судьба подкинула пачку прелюбопытнейших манускриптов о повадках этих тварей. Киркореллы окрестностей Фельпа, их привычки и непривычки... или как там называлась та книжка хемулева родича?

Впрочем, хватит ныть. Такие шансы, как с К., упускать нельзя, и я сам это знаю. Тем более что не оставил ещё надежды посмотреть тамошний морской планктон, а это может дать презабавнейший сравнительный материал по основной теме. И потом, даром я, что ли, пёр из океанологии тот треклятый формалин, думая, что вот протечёт он сейчас в метро, и доказывай потом, что ты не Бен Ладен? Спасибо Володе, одолжил почти нерваную планктонную сетку. БСД 37/50. Интересно, что скажут фельпские портные на предложение подлатать фильтрующий конус? Н-да. Придётся прихватить тюбик "момента" и клеить дырки самому. А вот замыкатель у неё работает, и это славно. Хуже нет заедающих замыкателей. Троса, правда, нет, и лебёдки тоже, так что придётся майнать сетку на кончике лапками, а это метров 30, не больше. Ладно, прорвёмся.

Бинокуляр запаковал. Банки запаковал. Формалин, чтоб его, запаковал, сетку увязал. Сижу на вьюке и жду отмашки на заброску. Фитоморфолог ворчит на бардак в квартире, как будто это не её болотники тут валяются. Хоть бы кто сказал, что за проблемы у квартирьеров. Хуже нет дурацких недомолвок на пустом месте, тем более в полях.

Предупредить завтра Тони о возможной задержке с приездом в Берген.
« Последняя правка: 14 марта 2007 года, 20:59:08 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #1 было: 14 марта 2007 года, 21:23:16 »


Упаковал в отдельный рюкзак полевой спектрометр рентгеновского излучения, атомно-силовой микроскоп в разобранном виде, запасные трубки, пару блоков к амплитудному анализатору, на всякий случай АЦП, трехлитровку 96% спирта и сел ожидать дальнейших указаний начальника Ыкспедиции.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #2 было: 14 марта 2007 года, 22:12:42 »

Спирта мало.  Смех Даже для одной только аппаратуры мало.  Смех
Что за экспедиция за киркореллами без... ээээ... ну .... без НЕГО! Мы же их вроде заспиртовывать будем,да?
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #3 было: 14 марта 2007 года, 22:12:43 »

14 марта. Пока еще Земля.

Ну, не знаю, не знаю. Авантюра. Хоть мир и не совсем незнакомый, - но все-таки, описываемая реальность!!!
И потом, подготовка у нас как всегда "на авось". Плюс какая-то непонятная астральная связь объявилась ... ладно, на месте разберемся.

Да все равно никто ни о чем не думает! так что я не одинока. Улыбка
Опять же - новый языковой опыт ... погода хорошая.

Рюкзак собрала, сижу, жду вызова.

Пряности у меня с собой. Хороший шадди - тоже.
Денег на первые три дня не надо вообще, но в случае чего - разживемся. Аптечка замаскирована под шкатулку с драгоценностями, снаряжение это туристическое ... ну да ладно, что-нибудь придумаем.
Бумага, чернила, - есть. На всякий случай взяла пару флаконов с духами: много места не занимает, но может быть интересно. Как бы меня не выгнали из Ыкспедиции с этим набором юного прогрессора...

Имперская разведка, надеюсь, если нас и найдет (найдет, найдет ... одним местом чую), - ничего с нами не сделает. Они же цивилизованные люди ... наверное. 

Связь обеспечена, карты - это вроде как не моя забота. В случае чего просто закрываю глаза - и возвращаюсь домой, к маме.

На всякий случай, план действий на завтра (чтобы не забыть в состоянии аффекта):

1. Высадка - в лесу, минимум - 3 км. от ближайшего тракта. Проверить работу раций. Четко установить список товаров для обмена - у кого что есть.
2. Согласовать легенду и поделиться на пары.
3. Найти место для базы (радиус действия группы из двух человек - примерно 7 км, а то за день не найдемся обратно).
4. При вынужденном контакте с местными - НАПОМНИТЬ ВСЕМ!!! - прежде всего выяснять место расположения ближайших деревень с постоялыми дворами. Интересоваться возможностями для обменной торговли - но осторожно!!!
Не забывать задавать вопросы о дислокации войск (и вообще об обстановке на дорогах): предположительно, в Фельпе находится Савиньяк, он человек серьезный, его разведгруппы - весьма вероятная реальность.
5. Настоять на общем сборе ДО наступления полной темноты в точке, отстоящей от места высадки, но расположенной недалеко от него. Найти эту точку осспидя, как ее ищут???!!! И даже если они ее найдут, - как ее потом найду я??!!
6. Договориться об условных сигналах на два случая: реальная опасность для жизни и нахождение места для базы Ыкспедиции. Чем подавать сигнал? Ракетницами - плохо. По рации - не всегда будет возможно. Но сигнал общего сбора необходим.... Куда идем? Зачем идем? - даже и не знаю...
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #4 было: 14 марта 2007 года, 22:25:08 »

Привет всем...

По поводу сигналов, где-то валялся старый горн. Далеко слышно будет...
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #5 было: 14 марта 2007 года, 22:38:41 »

ОАО "Рога и копыта"... Странно это все...
Эр Эледем, а что еще из аппаратуры брать?
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #6 было: 14 марта 2007 года, 22:51:44 »

Лопаты, мешки, мясо и снотворное. Снотворным мажем мясо, скармливаем киркореллам, раскапываем норки, кидаем спящих жучков в мешки и... домой!!!
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #7 было: 14 марта 2007 года, 22:56:07 »

...!!!

Мясо? Киркореллам??? Может, мы их лучше будем на оливки ловить???
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #8 было: 14 марта 2007 года, 23:50:59 »

Киркореллы охотятся на мелкую дичь, а не на оливки. Беру с собой клетку с лабораторными мышами, тихими, спокойными и малоподвижными. Такая мышь будет доверчиво бродить по ладони вместо того, чтобы сбежать. Никто ведь не назовет мышей МЯСОМ, которое жалко выбрасывать?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Sammium
Жертва неудачного кроссовера
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 624


Смотреть и восхищаться!


просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #9 было: 15 марта 2007 года, 00:10:45 »

*юный энтомолог очень удивился  В замешательстве *
Благородные эры, а чем вам не угодила методика отлова, весьма успешно применяемая местными жителями  Хех

Оливки? Меня бы вы так, наверное, поймали. А вот киркореллу....
Снотворное? При условии, что представление о физиологии этих животных у нас весьма туманное, и мы не знаем, что для них является снотворным....

Впрочем, понимаю -- так интереснее!

И ещё предупреждаю как хоббит, немало крови себе испортивший на изучении поведения прямокрылых в лабораторных условиях -- добиться этого самого поведения в этих самых условиях не так просто, как кажется на первый и даже на второй взгляд. Так что этологические исследования -- по возможности, в естественных условиях. Опять же, так интереснее!

Засим удачной охоты на киркорелл, господа!
Авторизирован

Дело в том, что какой-то гад нарушил законы природы! (с) Dio Eraclea

Фонарный столб никогда не нападает на автомобиль первым (английская народная мудрость).

О живых и здоровых у нас не скорбят... (с) Арон Крупп
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #10 было: 15 марта 2007 года, 00:28:42 »

Так, мне как всегда , больше всех надо. Смех Смех Смех Господа, вы понимаете, что таборных рабочих не особо информируют об организационных проблемах? Путем наглых распросов начальника экспедиции удалось выяснить, что они есть...
 Panurg, как создание необыкновенно надежное, сотворил крок, мне кажется, крок нуждается в уточнении, даже из самых малодостоверных источников, иначе перед нами - планета Шелезяка - воды престной в поверхностных стоках НЕТ, тогда группе заброски понадобится неделю рыть колодец, не без кайла... Кто пойдет лозоходцем? На третьей пустой яме ... Лично я... и, думаю, все остальные....   Смех Той самой лозой... Смех Смех Смех
prokhozhyj , хорош расписывать свои научные перспективы... Kirkorella vulgaris(V.) Именно "V".... У Вас возможностей описания видов в Кэртиане, как у старика Линнея... Лучше бы по своим манускриптам составили  описание  с фитоморфологом  геобот и литораль с сублиторалью для группы первой заброски.... Смех
Думаю, должно быть похоже на побережье южной Италлии, но ариднее...
Формалин это хорошо, а что Вы взяли для анестезии? Хлороформ, эфир? Вы бедных пауканов живьем в формалин планируете?
 Смех
Да, ежели, Вы запаковали 1 бинокуляр( это-то отправляясь с основной группой!) не ждите, что я Вам это забуду...(напрягите память и вспомните, что это значит...)
Эледем, что там про горючку и дизеля, ежели вся органика работает нормально, с чего нефтепродукты чудесят? Если скорость возгорания меньше номы - возмем фракции полегче(бензин-керосин), если выше- разбавим саляр, химики подскажут чем... Смех
Асмодиан , пауканы в норках живут, следовательно животные территориальные, т.е. самых глупых и злых есть шанс поймать на шуршание без мяса. Смех Смех
Twistress , может подождем , пока выяснится есть ли там лес для высадки?   Смех Смех Смех
Честное слово это сильно зависит от гидрорежима и высоты местных гор... Смех Смех Смех
В общем, сижу жду высочайшего решения... Чищу карабин... в который раз... Смех Курю....


« Последняя правка: 15 марта 2007 года, 03:24:29 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #11 было: 15 марта 2007 года, 01:43:28 »

Пожалуй, пришло время и мне сделать запись в дневнике.
Странное ощущение возникает, когда берешься за совершенно новое для себя дело. Ни научными, ни околонаучными экспедициями руководить не доводилось. Приходилось, конечно, пару раз побыть в роли ведущего туристической группы (байдарки), ну и формально – дипломами порулить, студентам лекции прочитать, практикум провести...
Ах, да… Был еще такой своеобразный (к счастью, не очень длинный) период руководства десятком сексуально озабоченных молодых (19-21 год) людей. Года такой работы хватило выше крыши.

А тут – ни с того, ни с сего – "явочным порядком" делают начальником экспедиции. И хоть бы голосование провели… Референдум.
Ага, щаз.
Один выдал идею – все и подхватили.

Эх, господа, господа… Надо все-таки ответственнее подходить к делу выбора начальства, когда этот выбор реально зависит от тебя.

И что мы имеем в итоге? Если несколько дней назад в теме была жаркая дискуссия по поводу того, кто идет, "и пора в лямки", "и сколько можно тянуть" - ну и т.п. – потом стало подозрительно тихо. Разведгруппа куда-то запропастилась (к счастью, только частично - но сразу начинаешь о проделках имперского спецназа задумываться).

В общем - научное снаряжение мы с грехом пополам подберем (и насчет спирта не волнуйтесь. А эфир с хлороформом - в списке 3 прекурсоров наркотических веществ, чтоб вы знали: не хватало еще, чтобы за нашей Ыкспедицией УБНОН увязался).
Но: что с промежуточным лагерем? Какие погоды стоят - и где брать воду? Или прикажете еще и аммонал с собой тащить для гарантированной победы над скалистым грунтом?
Аммонал-то организовать - дело нехитрое (т.к. дурное) - но тут не только имперский спецназ сбежится - тут и киркореллы с ызаргами разбегутся. Или вы предлагаете вместо киркорелл имперских драгун в формалине замачивать? Да и местные вояки неподалеку гоношатся - а ну как на огонек завернут?

В общем, так. Время - позднее.
Завтра (точнее - уже сегодня): формируем разведгруппу.



Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #12 было: 15 марта 2007 года, 02:12:30 »

*php* , не грустите, так бывает, всегда ... "сайва" спрашивает и поехали. Перед тем , как кидать людей нужно внести ясность с кроком и водой.
Эфир с хлороформом - стандартная бесповско- энтомологическая анастезия(может пригодиться и иначе) еще применяется магнезия, но она для водных .
Делайте, что думаете сами, когда считаете нужным ,спрашивайте других, время от времени устраивайте разбор полетов.(это я вам говорю как рыбо- охот- лесо- и прочая инспектор водивший группы и обучавший юношество тому же, думаю фитоморфолог меня поддержит , она это тоже делала).
Не тушуйтесь, держите морду тяпкой...
И еще, перед высадкой желательно, думаю прийти к единому мнению о геоботанике, конечно можно будет свести,к тому, что вследствие стресса перехода одним мерещатся пальмы, а другим кедровый стланник... Но как-то не очень это... Смех Смех
И не надо взрывчатки... Давайте , по возможности , без шума и пыли... Смех  Нежно вклинимся на территорию, найдем место... Контактеры, проявите терпение, изучать местную цивилизацию пойдете радиалкой, после прибытия основной группы ... У нас пока Panurg с арбалетом, у меня 2 дюжины патронов и серебрянное кольцо с крупным топазом(не каждый выстел -в грудь...), мы ведь можем Вас и не вынуть... Мы не всесильны... Смех
Да, я надеюсь , идею с маркитанкками без телеги(вспомните мамашу Кураж) никто не поддерживает?
Предлагаю, квартирьеров - в родной камуфляж, мальчиков и девочек.  Смех
« Последняя правка: 15 марта 2007 года, 03:42:29 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #13 было: 15 марта 2007 года, 07:41:14 »

Да ну! Так-таки взрывчатки и не надо?

Предлагаю запастись тэном для бикфордофых шнуров, тетрилом - отпугивать местных  Смех, ну а если начнутся крупные неприятности... Тогда учебным пособием по изготовлению ВВ не обойдешься.  Нужен гексоген, однако... Чтобы сначала - бах! - потом - ЁЁЁ!!! - а потом собираем и спиртуем... И вообще, мы что, после трудов праведных не пойдем на рыбалку?! Смех
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Наша Ыкспедиция и другие звери
« Ответить #14 было: 15 марта 2007 года, 09:01:44 »

15 пока ещё марта 2007.
Пока ещё Москва.
Нет ничего хуже, чем сидеть на вещах, когда выезд откладывается.  Спотыкаться в коридоре о вьючники Прохожего и слушать его же ворчание о беспорядке в квартире и о том, что нет ничего хуже, чем сидеть на вещах...
Взяли палатку (новая, заодно проверим её полевые свойства), в моём багаже - гербарная сетка с запасом бумаги, литр спирта (без зелёнки), пузырьки разнообразные.
Насколько понимаю местные условия, должны быть остепнённые холмы с разнообразными невысокими злаками, луками, возможно - ирисами и пр., а таеже невысокие скалистые возвышения, покрытые с тимьяноподобными душистыми (или вонючими, это уж как повезёт, но ясно, что не без эфирных масел) невысокими мелколистными растениями. Небольшие кустарники тоже должны быть - так и представляю себе степень их колючести и процесс их закладки в гербарий! Предполагаю, что плоды их, скорее всего, съедобны. Вероятно, пятнами - крупные кустарники с жёсткими, блестящими листьями. Тоже колючими, как у падубов. Вызывают большое любопытство  кэртианские бешенные огурцы - земные аналоги весьма приблизительны; представляю себе жёсткие цепляющиеся за штаны стелющиеся стебли с мелкими многочисленными сильно опушёнными и колючими же (на манер земных чертополохов) листочками. Удовольствие на маршрутах будем получать несказанное. Штаны упаковала самые плотные.
Вероятно, в качестве топлива для костра будут те   же кустарники, а на прибрежных стоянках - плавник. Надеюсь, квартирьерам удастся найти хорошее место для базы - укрытое холмами, с протекающим поблизости ручьём.  Всё-таки Фельп - крупный город, какая-никакая речка должна быть, значит, есть и ручьи, её питающие...
Погода... Жду не дождусь первых вестей от квартирьеров! Насколько я поняла,  погода стоит зимняя? Средиземноморский тип климата... зима... нежарко. Но и не холодно, и это утешает.
Ладно, будем ждать вестей...
« Последняя правка: 15 марта 2007 года, 11:49:14 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!