Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:29:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Елена Первушина
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Елена Первушина  (прочитано 25057 раз)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #45 было: 27 февраля 2005 года, 01:33:55 »

 Ну вот, сколько времени прошло, а о книге ни слуху ни духу!  Плач
Уважаемая Елена, а не могли бы вы сообщить нам последние новости?
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #46 было: 04 марта 2005 года, 05:11:58 »

Письмо Адино.
Спасибо за внимание. Если бы я сама знала, какие у меня новости!
С сентября сижу над третьей и последней частью «Стертых букв» (это продолжение «Ведьмы»). Думала что будет 4 листа и закончу к январю. К январю 4 листа написала, но вещь оказалась вроде спиннинга: хотя начало и конец ясно видны, все время выдвигаются новые сегменты. Теперь в работе 6-ой лист (сейчас вот кончу набрать письмо и приступлю) срок окончания брезжит где-то в районе мая. Но с другой стороны может быть это и не плохо — будет большой толстый и красивый роман. Финтифлюшек там придумано много, нужно время, чтобы все их выписать. Чтобы немного скрасить ожидание попрошу сейчас Антона бросить прямо в форум вторую главку «Зеленых ворот». Если забыла первую — см. предыдущую страницу форума.
Еще из новостей: в 1-ом номере журнала Полдень 21-век вышел мой рассказ «Ты любишь джаз?» — рада это не фэнтези, а твердая фантастика, но мне самой рассказ нравится. Постараюсь его в ближайшее время выложить, если не на этой странице, то на КМ.ru со ссылкой.
Остальные новости не художественные, а прикладные: вышла книжка «Я нашла работу», сданы «Как выявить и развить способности вашего ребенка от 2х — до 7-ми лет» и «Кулинарная книга диабетика - 2». В общем прикладнуха как обычно движется гораздо быстрее художки, что в общем естественно.
Вот и отчиталась. Теперь на чердак и работать, работать.
Кстати, ты Гая Гэбриела Кэя читала? Это – то, что меня очень заинтересовало за истекший период. Конкретно я читала два тома «Сарантийской мозаики», но если ты еще не читала «Тигану» может быть лучше начать с нее. ИМХО, вещи весьма не заурядные.
Счастливо!
Елена

2.
Парень пропал десять дней назад. Андрет его не знал, видел мельком, когда тот приходил к Кэми чинить водовод из колодца на кухню. Вот как раз Кэми, жена Андрета, знала пропавшего довольно хорошо, а еще лучше — его мать Элару. Это все ключевые знакомства — вещь для Андрета совершенно недоступная и малопонятная.
Самая вкусная вода в округе была из ключа, который открыли на маленькой площади неподалеку от дома старосты. Во дворах у всех были колодцы, но в городке считалось хорошим тоном для женщин пить именно эту воду (особо терпеливые ею еще и умывались и уверяли, что она чудно смягчает кожу и защищает от веснушек). Терпения в самом деле требовалось не так уж много, скорее ходить к ключу было удовольствием и развлечением. Вода сочилась по капле, у ключа само собой собиралось общество, и пока наполнялся кувшин, его хозяйка успевала перемыть косточки всем ближним и дальним. Девушек здесь не приветствовали — у них был свой девичий ключ у самой реки, зато женщины, почтенные и замужние, отводили душу, обсуждая причуды своих мужиков и нравы чужих дочерей и сыновей.
Андрет не сомневался, что Кэми в свое время с пристрастием допросили на его счет, а также, что он никогда не узнает, каков был вынесенный вердикт. Примерно лет за двадцать до того у ключа наверняка обсуждали Элару и ее охальника. Охальник был приказчиком у господина Келада, и потом рассказывали, что после того, как Элара стала шире повязывать пояс, а господин Келад с позором выгнал проштрафившегося подручного, тот пытался увести Элару, но она сама не согласилась. И правильно, между прочим, сделала. Парень был мало того что зубоскал и известный подлипала, так еще и нечист на руку. А с такими известно, как все оборачивается. Как в песне. И тут почтенные матроны обычно вразнобой, но с чувством затягивали:

Умчались с ним в страну чужую
А через год он изменил,
Забыл он клятву роковую
А сам другую полюбил.
Авторизирован
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #47 было: 04 марта 2005 года, 05:13:23 »

Вот Элара и осталась дома. И к лучшему.
Словом, тут было о чем поговорить, и к моменту появления на свет юного Нея его мать уже пожалели и простили всем городом. Господин Келад, видимо, чувствуя за собой вину, опекал и мать, и младенца. Через несколько лет он с успехом выдал Элару замуж за весьма достойного горожанина, а подросшего Нея взял к себе подсчитывать доходы (у парня оказались неплохие способности к счетоводству и разборчивый красивый почерк).
Итак, самого «героя дня» Андрет видел толком всего один раз и этого оказалось вполне достаточно — ничего особенно интересного в парне не было. Когда-то давным-давно, еще в родном доме у Андрета был такой кот — Серая Шкурка, который выделялся среди прочей хвостатой братии тем, что все делал очень правильно. Правильно сидел — статуэткой, правильно спал — клубком, правильно ходил — по ниточке, и даже рыбу жрал как-то на редкость куртуазно. Боец он, разумеется, был никакой, зато ходил в любимцах у матушки и сестер. Вот и Ней был весь на редкость правильный, причем видно было, что не по расчету, а по натуре: вежлив, работящ, добродушен, неболтлив. Помнится Андрет еще подумал, что у парня наверняка полно недоброжелателей, о которых тот и не подозревает.
Ней пропал поздно вечером. Ушел с гулянки, но не вернулся домой. Элара прождала весь день и наутро побежала к старосте. Тот согласился, что на Нея это непохоже и послал своих работников поискать в округе. Безрезультатно. Вдвоем они отправились к Келаду, тот отправил на поиски всех своих людей и пообещал награду нашедшему. На следующий день пропажу искали уже всем городом. Только больные и расслабленные не принимали участия в поисках, зато дали множество мудрых советов. Но Ней исчез, как иголка в стогу сена.
Андрет про все это не знал, не ведал — он был в отлучке, объезжал женины пчельники. На одной из пасек ему пришлось задержаться — пасечник доложил, что какая-то из семей явно занялась воровством: пчелы влетают в чужие ульи пустыми, а вылетают с полными медом брюшками. У самих летков стали часто вспыхивать драки между воровками и сторожевыми пчелами, по вечерам под ульями находили множество пчелиных трупиков. В доказательство своих слов пасечник подобрал с земли под ульем одну из мертвых пчел, раздавил ее, и она в самом деле оказалась полна меда.
— Парнишка у меня еще молодой, — объяснял пасечник. — Первое лето работает, ничего толком не знает. Ульи подолгу открытыми держал, когда соты с трутнями обрезал, прямо у ульев их и бросал, а я не досмотрел. А они ж не дуры, чуют, откуда вкусненьким пахнет. Зачем им надрываться в луга летать, если вот он мед под боком. Надо что-то делать, а то по осени меда не досчитаемся.
— Что делать будем? — спросил Андрет.
— Не знаю. Надо как-то семью найти, которая ворует. А может это лесные пчелы пожаловали? Поди угадай!
— Ладно, буду думать, — решил Андрет. — Дай времени до утра.
Он весь день бродил по холмам, по малиновым и ежевичным зарослям, спускался в балки, заросшие ольхой и рябиной, и наконец в русле одного из ручьев обнаружил выход серой глины. Набрал немного, на следующий день высушил на солнце, истолок в порошок. Затем высыпал эту мелкую серую пудру на летки обворованных ульев. А пасечники проследили к какому улью полетят измазавшиеся в глине пчелы. По счастью гнездо оказалось не дикое, приворовывали свои. Преступный улей обрызгали смородиновой водой, чтобы придать пчелам новый запах, обворованные ульи закрыли мешковиной, забросали сеном, мазнули летки смолой и отнесли в сторону от прежнего места, а на их место выставили старые пустые ульи. На всякий случай Андрет задержался на пару дней проверить, сработает ли идея. Все сработало, воровство прекратилось.
Вернувшись домой, Андрет решил, раз уж лошади и повозка все равно заняты, сгонять на ту сторону озера в рыбачью деревню за илом для огорода. А это еще день пути: на рассвете уехать, заполночь приехать. Наутро выяснилось, что любимица Кэми — старая слива, росшая за домом, повалила-таки забор, на который опиралась уже не один десяток лет. Андрет подпер сливу и занялся забором. Столбы внизу сгнили напрочь, он вытаскивал их из ям, как морковку из земли, так что пришлось заново перебрать добрую половину ограды. Кэми предлагала нанять кого-нибудь из соседских пареньков, но Андрет отказался. Во-первых, ему нравилась сама работа, это не с людьми разговаривать. Во-вторых, хотелось своими руками сделать что-то для Кэми. В-третьих он словно лишний раз утверждал себя на этой земле. Предыдущий забор городил первый муж Кэми, а этот поставит он, Андрет. Мелочь, а приятно.
Итак, он увлеченно ковырялся в яме лопатой, когда к ним в гости заявился Эркиль — вот уже двенадцать лет бессменный городской староста. Андрет безмерно удивился. В силу некоторых обстоятельств, связанных с первым, а особенно вторым появлением Андрета в городе, Эркиль последние десять лет вежливо, но решительно его не замечал. С Кэми он был неизменно дружелюбен и почтителен и даже звал в гости, но сам вблизи ее дома предпочитал не появляться, чтобы лишний раз не демонстрировать Андрету свое подчеркнутое пренебрежение. (Здесь в ходу была такая старомодная церемонность, и Андрету это, в общем, нравилось).
Но на этот раз Эркиль пришел сам и, не заходя в дом, прямиком направился к Андрету.
— Простите, любезный господин, что я вас потревожил, — сказал староста, — но мы решили просить у вас совета.
Андрет только поклонился, не зная, что сказать. К слову, когда кланяешься, стоя в яме, чувствуешь себя довольно глупо.
Меж тем Эркиль, который тоже нервничал, наскоро рассказал и о пропаже Нея, и о всеобщих безрезультатных поисках. Потом прокашлялся и приступил к главному:
— Я слышал... мы все слышали... что вам... что тебе уже приходилось сталкиваться с такими случаями у себя на родине, в Венетте, и у тебя есть э-э-э... определенный опыт в этих делах. Не мог бы ты посмотреть, что и как? Если что нужно, отказа ни в чем не будет, это уж я сам прослежу. И господин Келад обещал посодействовать.
Тут Андрет почувствовал себя еще глупее. Дело было даже не в «твоей родине Венетте». Это он как раз пропустил мимо ушей — ну откуда Эркилю в самом деле знать, откуда он, Андрет, родом? И насчет опыта в «подобных делах» Эркиль тоже промахнулся. Людей Андрету приходилось искать раза три, причем дважды они в результате нашлись сами, а третий едва не проломил Андрету голову за слишком усердные поиски. Дело было в другом. Слишком уж сцена напоминала дешевые храмовые спектакли о подвигах Благословенных Воинов, которые так любили на истинной родине Андрета. Если следовать традиции, ему сейчас надлежало сказать: «Обожди немного, добрый человек!», уйти в дом и вернуться с головы до ног облаченным в доспехи с обнаженным сверкающим мечом в руке. «Да помогут мне боги защитить справедливость!» Все встают на колени и вытирают слезы. Бурные аплодисменты.
Тут он себя одернул. Беда-то и в самом деле случилась. Чай не свинью сосед у соседа украл. Так что придется поработать в меру своих способностей.
Авторизирован
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #48 было: 04 марта 2005 года, 05:14:15 »

К счастью, никаких доспехов у Андрета отродясь не водилось, но в дом он все же зашел, умылся, переоделся, сказал Кэми, что она снова как в воду глядела и придется таки нанимать кого-нибудь, чтобы доделал забор. Затем они с Эркилем направились к Зеленым воротам.
Чуда не случилось. Андрет честно осмотрел-обнюхал-общупал и сами ворота, и все дороги, поговорил с людьми и пришел к самому неутешительному выводу: у Нея не было ни малейшего повода пропадать и ни малейшей возможности сделать это, не оставив следов. И все же он пропал и именно бесследно. Андрет прекрасно знал, что так бывает и довольно часто. Он знал также, что такой потеряшка может сам ни с того ни с сего в один прекрасный день появиться на пороге, или можно ждать его годами и десятилетиями, а он так никогда и не объявится. Еще он знал, что если Элара не поняла этого сейчас, то уж через пару дней точно поймет. И Андрет примерно представлял во что тогда превратится ее жизнь.
Труднее всего было принять решение. Возможно, именно потому, что оно было очевидно. На уговаривание самого себя, что все обойдется, и Кэми ничего не заподозрит, ушел еще день. Дальше все было гораздо проще и быстрее. Келад, выслушав доводы Андрета, без всяких споров дал ему двух сопровождающих, шесть лошадей и место на барже для всех. За день они добрались по реке до Кларетты, переночевали в гостинице, с рассветом тронулись в путь, к полудню миновали перевал, поменяли лошадей и еще через пару часов уже въезжали в Венетту. Ксанту в Храме Андрет не застал, позже оказалось, что она была в порту, смотрела представление, но Ингольда — ближайшая подруга и помощница Ксанты к Андрету никогда не благоволила и разговаривать с ним не пожелала. Андрет заколебался: ждать, не ждать — потом решил не тратить времени, пока он отсутствовал, дома могло что-то выясниться, и поэтому он оставил Ксанте записку и погнал свою здорово приунывшую команду обратно на перевал.
Отдохнувшие лошади ждали их на постоялом дворе «У подножья». Так, благодаря предусмотрительности Келада им удалось одолеть перевал и попасть в Кларетту до темноты. Снова ночь в гостинице, и к вечеру следующего дня Андрет уже вернулся домой.
Он едва успел вымыться и переменить одежду с дороги, как в дверь уже забарабанил мальчишка — сын старосты. Оказалось, Ксанта только что пришла в город, и ей не терпится узнать, зачем ее звали.
Андрет почти даже не удивился, только поинтересовался при встрече, давно ли Ксанта научилась летать. Та долго не могла понять, о чем идет речь, потом со смехом поведала о своем великом переходе. Оказалось, что прочитав письмо Андрета, она тут же взяла на прокат мула и устремилась к горам. «У подножья» она оказалась вскоре после всадников. «А там оказия подвернулась. Извозчики с корабля торопились доставить в Кларетту свежих креветок. Собирались ехать ночью через перевал, чтобы лед медленнее таял. Ну и я к ним пристала. Утром, как спустились с гор, я их бросила и пешком напрямик, в Кларетту не заходя. Дорогу на хуторах спрашивала. Хорошо тут у вас, дороги мягкие, песочек. Яблони бесхозные на перекрестках растут. Яблоки садовые, сладкие. Потом к переправе вышла. А там до вас было уже рукой подать. Вот и добралась потихоньку. Ну пойдем, покажешь мне свои ворота!»

Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #49 было: 05 марта 2005 года, 21:48:43 »

 Ой, здорово-то как! (это я про Ворота). Такая загадочная завязка, прям не терпится узнать, что дальше будет!
Единственное что - нельзя ли как-то намекнуть на возраст главных героев, а то никак не получается их представить, потому что Андрету например из текста можно дать и 24, и далеко за сорок...

А Кея я, конечно же, читала - трилогию "Гобелены Фьоновара" + ровно в данный момент читаю "Львов Аль-Рассана" - чудесная вещь, не считая того что главная героиня там... ну просто на редкость необаятельное создание.
А "Гобелены" - великолепная вещь, вернее в них великолепно все, что собственно от Кея - мир, герои, краски... Но вот его реверансы в адрес Толкиена и Артурианы ужасны - вот пишет себе писатель, и все у него хорошо - живые персонажи, красивые легенды, за которыми встает большой и красочный мир. Но потом в книгу в страшном количестве набегают Лизен-Лютиэни, Лорин-Гэндальфы и Ракот-Морготы, и уж конечно Артур-Джиневра-Ланселот, и начинается полное непотребство. Вместо оригинального сюжета и авторских философских идей - очередное выяснение отношений между самым известным в истории планеты любовным треугольником... "Артур, я люблю тебя! эээ... нет, знаешь, сегодня я люблю Ланселота"  Смех  Обидно...  В замешательстве
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #50 было: 19 марта 2005 года, 16:20:33 »

 Поскольку форум соизволил известить нас о столь примечательном событии, думаю, мы должны поздравить уважаемого Автора с Днем Рожденья!

Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Кайт
Рыжая Кошь
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 474


Мя! =)

237045504
просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #51 было: 19 марта 2005 года, 16:27:09 »

Присоединяюсь! С Днем Рожденья! Удачи на творческом пути и везде! Радость
Авторизирован

Рыжий приход весны (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #52 было: 20 марта 2005 года, 18:40:17 »

Присоединяюсь и горячо поддерживаю!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #53 было: 10 апреля 2005 года, 09:44:49 »

Адино:
Обоим примерно 35-40 лет. Он, как водится, немного постарше ее. А про «Гобелены Фьенвара» и про «Львов» я специально ничего не стала писать, они мне как раз не очень понравились.
Кстати, пока письмо до тебя шло, «Стертые буквы» как то незаметно дописались. Всего получилось 20 листов — не фунт изюма Подмигивание
Теперь осталось еще эпилог на полдюжины страниц, редактуру и вперед. В общем к лету управлюсь, к осени, может выйдет.

Всем:
Спасибо за поздравления! Улыбка Извините, что долго не заходила на форум.

Ваша Елена Первушина
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Елена Первушина
« Ответить #54 было: 10 апреля 2005 года, 14:41:14 »

 Гип-гип ура!!!!  :-)))))) Будем ждать! (заранее готовясь к походу в книжный :-)) )

А Кея будем дальше читать. Если раздобуду Мозаику - поделюсь впечатлениями...
« Последняя правка: 10 апреля 2005 года, 14:42:19 от Адино » Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Re: Елена Первушина
« Ответить #55 было: 06 ноября 2005 года, 13:54:15 »

Материалы к мастер-классу Елены Первушиной.

Здравствуйте, уважаемые участники!

Меня зовут Елена Первушина. Я автор книг «Вертикально вниз» («АСТ», 2003), и «Короли побежденных» («Азбука-классика», 2003), в декабре в московском издательстве «Форум» выходит моя новая книга «Стертые буквы». С моими текстами можно познакомиться здесь: http://vip.km.ru/literature/?a=2873 и здесь: http://kamsha.ru/uvletchen/gost/perv/
В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ Я ЗАНИМАЮСЬ ПЕРВИЧНЫМ ОТБОРОМ К ПУБЛИКАЦИИ РУКОПИСЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ САМОТЕКОМ В ЖУРНАЛ «ПОЛДЕНЬ XXI ВЕК».
10-11 декабря 2005 года в рамках конвента «Блинком» я собираюсь с вашей помощью провести мастер-класс на тему «КАК ПОПАСТЬ В ТОЛСТЫЙ ЖУРНАЛ?» — то есть рассказать о том, каких элементарных ошибок должен избегать автор, если он хочет, чтобы его рукопись была принята к рассмотрению в редакции журнала или в издательстве.
ЛУЧШИЕ ИЗ РАССКАЗОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ НА МАСТЕР-КЛАСС, Я ПЕРЕДАМ НЕПОСРЕДСТВЕННО БОРИСУ НАТАНОВИЧУ СТРУГАЦКОМУ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛЕ «ПОЛДЕНЬ» И, ВОЗМОЖНО, ОБСУЖДЕНИЯ НА ЛИТЕРАТУРНОМ СЕМИНАРЕ БОРИСА СТРУГАЦКОГО, в котором участвуют известные петербургские фантасты:  Вячеслав Рыбаков, Святослав Логинов, Андрей Измайлов, Андрей Лазарчук, Виктор Точинов, Павел Шумилов, Александр Щеголев и многие другие.

Для того, чтобы наше обсуждение было максимально полезным для вас, я хотела бы попросить вас подумать предварительно над следующими вопросами:

Ваше произведение
1. Я пишу рассказ (повесть, роман) о...
2. Потому что хочу объяснить (показать, продемонстрировать), что ...
3. Для того, чтобы помочь моим читателям понять, что ...

Ваши читатели
1. Каким я представляю себе своего читателя?  Каков (приблизительно) уровень образования, возраст, социальный и экономический статус аудитории, к которой я обращаюсь?
2. С какой целью эта аудитория будет читать мое произведение? Она захочет получить информацию? Выслушать мое мнение по какой-то сложной и спорной проблеме? Получить удовольствие от хорошо написанного текста? Развлечься?
3. Как мои читатели отреагируют на то, что я скажу? Мой текст их шокирует? Успокоит? Огорчит? Обрадует? С какими устойчивыми мнениями мне придется иметь дело? Буду ли я оспаривать эти мнения? Будут ли читатели настроены дружелюбно? Нейтрально? Враждебно?
4. Как много они знают о моей теме?
5. Какой стиль изложения будет им привычен и понятен?

Оценка чужого произведения
1. Какова на ваш взгляд главная идея рассказа (повести, романа)?
2. Какова его самая сильная сторона? Что произвело на вас благоприятное впечатление?
3. Какова его самая слабая сторона? Что вызвало у вас отрицательные эмоции?
4. Какой материал, по вашему мнению является «лишним», не связанным с главной темой или с ожиданиями читателей?
5. В каком месте вам стало неинтересно слушать? Почему?
6. Где изложение неясно и расплывчато?
7. На какие вопросы автор не ответил?
8. Куда следует добавить больше деталей и примеров? Почему?
9. Какие недостатки вы видите в языке произведения или в его композиции?

Эти вопросы ни в коем случае не являются «обязательными», «тестовыми» или «экзаменационными», но, они, возможно, помогут вам конкретизировать свои мысли и идеи, что сделает наше обсуждение  максимально результативным.

До встречи на конвенте!
Авторизирован
InterNed
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 127


I'll be forever!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Елена Первушина
« Ответить #56 было: 08 ноября 2005 года, 00:24:47 »

"Позволь мней уйти!"

Так выглядит название в неразвернутом виде (без захода в сам рассказ) здесь на сайте... Исправить бы...
Авторизирован

«Когда ты вернешься - все будет иначе...»
Elena Pervushina
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 18


Бывают светловолосые асены


просмотр профиля E-mail
Ко всем, кто уважает творчество Елены Первушиной!
« Ответить #57 было: 30 января 2006 года, 14:46:54 »

В московском издательстве «Форум» вышла ее новая книга — большой роман «Стертые буквы». Спрашивайте у оптовиков и в магазинах. Выходные данные обложку и первую часть выложили сюда http://elpervushina.narod.ru Хватайте! :-)
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Елена Первушина
« Ответить #58 было: 30 января 2006 года, 19:42:04 »

 Ух ты, здорово, будем искать!
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!