Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:43:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Как вы считаете, нужна ли любовная линия в сюжете НЕ любовного романа: исторического, фантастического, авантюрного и т.п.
Без любви читать не интересно.
Красивый роман роману не помеха.
Мне всё равно.
Мне никогда не нравилось, что любовь встречается где надо и не надо.

Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?  (прочитано 7239 раз)
Pure Evil
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 15

просто ведьма


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #30 было: 16 июля 2008 года, 11:33:33 »

Не нужна. Но у хорошего автора, если она есть, то абсолютно не мешает.
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #31 было: 16 июля 2008 года, 19:43:29 »

Интересный вопрос... Даже если человека в жизни любовь не очень занимает, все равно о любви читать интересно. Не помню кто сказал: в настоящем исскустве только две тайны - любовь и смерть.
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #32 было: 04 января 2009 года, 13:52:09 »

последний пункт голосования слово в слово характеризует мое отношение к явлению. Улыбка) Иногда читаешь книгу, там такой сюжет, такая интрига, герои... а потом ВДРУГ появляется какая-нибудь загадошшная дама... или загадошшный кавалеро - и покатилось. Остальное идет курить на заднем плане, а мы имеем (не)удовольствие читать про любовные переживания. Или еще глупей - когда при появлении любовной линии... эта линия ни на что не влияет, просто есть - чтоб была. И читатель теряется в догадках: а зачем оно?..

Грусть И ведь в хороших книжках такое бывает, не только в плохих.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Эль
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 63


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #33 было: 04 января 2009 года, 13:57:40 »

По мне так любовная линия не мешает в исторических, детективных и т.д. романах. Она даже добавляет реалистичности и делает персонажей живыми - а не сухими диктаторами (например, для истории) или могучим героем, который любит только свой окровавленный меч (что уже само по себе наталкивает на нехорошие мысли))  Круто
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #34 было: 04 января 2009 года, 14:07:17 »

Эль, в некоторых детективах любовная линия делает действие живее и, что гораздо важней, отвлекает внимание читателя от разгадки.  Смех а вот в исторических... вот уж где я не люблю любовные линии! Потому что история всегда оказывается интереснее.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #35 было: 05 января 2009 года, 01:09:22 »

"Загадошная дама" и тем более "загадошный кавалеро" - это ужасно в любой книге, но когда любовь описывается так, судя по термину, тошно, как в бульварном романчике - то это, не побоюсь такого заявления, не любовь! То есть любовь, но... плохо описанная. Улыбка А когда хорошо и с чувством - и в детективе, и в историческом романе, да где угодно!
Другое дело, что в исторических загадошные кавалеро процветают, как нигде. Какая-нибудь Симона Вилар, например, о которой вообще слова хорошего сказать нельзя, а туда же, про жюткую любовь писать, Наверное, надо брать в рассмотрение всё-таки признанно хорошую литературу... А, ещё за это брались авторы, которым любовная линия была страшно в лом: Жюль Верн, например, и Стивенсон. И поэтому получалось неправдоподобно и лишне.
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #36 было: 05 января 2009 года, 02:30:07 »

ещё за это брались авторы, которым любовная линия была страшно в лом: Жюль Верн, например, и Стивенсон. И поэтому получалось неправдоподобно и лишне.
Ну, за Верна не скажу, а у Стивенсона - зависит от задачи. Вывести любовную историю на первый план он и впрямь кроме "Катрионы" нигде не пробовал - но там вышло добротно (хотя, на мой вкус, "Похищенный" все равно на голову выше получился).
Но вообще, конечно, зависит от общего качества и от степени надобности. В том же детективе любовная линия может быть нужна, полезна, хорошо написана и более чем уместна (как во многих вещах Э.Джордж или Ф.Д.Джеймс, скажем), а может быть "для комплекту" (есть огромное количество детективов, боюсь что с легкой Агатиной руки, где оная линия, и даже со свадьбой в конце, дается для комплекту - просто уж если по сюжету один из персонажей должен находиться вне подозрений, то пущай у него и девушка будет (или, наоборот, кавалер). А в промежутке - варианты, типа неожиданной концовки любовной линии (или того, что воспринимается как таковая "по шаблону") у Жапризо в "Даме с ружьем..."  Подмигивание
В исторических романах такое "для комплекту", в общем-то, по-моему, еще чаще (даже, на мой взгляд, в "Трех мушкетерах", прости господи...). Особенно когда это правда исторические романы, а не распространенный жанр "любовный роман в исторических (или псевдоисторических) декорациях", как у той же Вилар и других, числа же им несть...
А идеальное совмещение любовного романа с историческим мне, кажется, только у Сигрид Унсет попадалось.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #37 было: 05 января 2009 года, 03:29:05 »

Сходу - кто такая Сигрид Унсет?! Надо будет найти, уж если идеальное...  Радость
У агаты - именно,и не только когда персонаж вне подозрений. "Смерть в облаках", там начинается любовная линия, идёт себе, идёт - а убийца герой любовник и есть!  Подмигивание
Что до Стивенсона - то я вспомнила "Чёрную стрелу". А у Жюль Верна... НУ, "Вокруг света за 80 дней". Там, правда, было, эээ, некое женское злорадство - ага, и тебя проняло, снежная ты баба!  Язык  Смех Иначе не прокатило бы совсем. А если отстранённо смотреть, так и вовсе...
Цитата
А в промежутке - варианты, типа неожиданной концовки любовной линии (или того, что воспринимается как таковая "по шаблону") у Жапризо в "Даме с ружьем..."  Подмигивание
Буду читать Жапризо...  Смущение    Смущение Радость
Что до любви в декорациях - а Морис Дрюон? Хотя у него, КМК, всё как-то депрессивно чересчур, ну, а любовь, понятно, только походя.
Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #38 было: 05 января 2009 года, 03:57:13 »

Сходу - кто такая Сигрид Унсет?!
Отличная норвежская писательница, по моим меркам - одна из не столь уж многих вполне заслуженных литературных нобелевок. Главный роман "Кристин, дочь Лавранса", очень хорош (действие в 14 веке), второй - "Улав, сын Аудуна из Хествикена" (13 век; было еще продолжение "Улав, сын Аудуна, и его дети", но оно, на мой взгляд, заметно слабее). Обоим романам и с переводом повезло. Честно предупреждаю - они довольно длинные и неторопливые.  Еще короткая "Мадам Дортея", 18 век, тоже хорошо, но (на мой вкус)  далеко не настолько. Были еще ранние исторические романы, особого интереса не представляющие (стилизации в чистом виде или пересказы), и довольно большое количество любовно-бытовых романов в современных декорациях - ну, они на любителя, хотя тоже достаточно добротные.

Цитата
Буду читать Жапризо... 
Он того стоит. На мой взгляд - особенно эта самая "Дама в автомобиле в очках и с ружьем" и "Ловушка для Золушки", но откровенной халтуры у него нет вроде бы вообще.

 
Цитата
Что до любви в декорациях - а Морис Дрюон? Хотя у него, КМК, всё как-то депрессивно чересчур, ну, а любовь, понятно, только походя.
Я его довольно мало читал (очень однообразным показался) - но в том, что помню, любовные истории в основном производили вполне декоративное впечатление.
« Последняя правка: 05 января 2009 года, 04:04:41 от Кладжо Биан » Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #39 было: 07 января 2009 года, 13:15:34 »


У агаты - именно,и не только когда персонаж вне подозрений. "Смерть в облаках", там начинается любовная линия, идёт себе, идёт - а убийца герой любовник и есть!  Подмигивание


вот поэтому я терпеть не могу любовные линии в детективах. Улыбка))

у Верна, мне показалось,  любовные линии действительно довольно декоративные. Хотя у него все декоративное, так что не выбивается особенно.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #40 было: 07 января 2009 года, 17:04:28 »

Цитата
А, ещё за это брались авторы, которым любовная линия была страшно в лом: Жюль Верн, например, и Стивенсон. И поэтому получалось неправдоподобно и лишне.

Да почему ж? "Архипелаг в огне", например, верновский - чем она там лишняя? Да и "Матиас Шандор" любовь Савы и Петера не портит, по-моему.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
хомяк
Барон
***

Карма: -18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102

Радуйтесь жизни, господа!


просмотр профиля
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #41 было: 08 января 2009 года, 15:19:19 »

[quote author=Кладжо Биан link=topic=7197.msg424959#msg42
А идеальное совмещение любовного романа с историческим мне, кажется, только у Сигрид Унсет попадалось.
Цитата

Ура! Ура! Я- то думала, что одна её книги читала до конца  Смущение, сюжет пересказываю- всем нравится, а читать не берутся из-за стиля повествования.
Но я больше "Улава" люблю: история небанальная, клюквы псевдоисторической нет.

А вообще, конечно, любовь украшает любую книгу, особенно если конец оптимистичный.
Авторизирован

:-)!!!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #42 было: 08 января 2009 года, 21:28:04 »

Мой вариант - безусловно четвертый. Улыбка
Взгляд, брошенный на ближайший книжный шкаф, тотчас же цепляется за "Моби Дика" - еще один великий роман без каких бы то ни было признаков любовной линии...

Кстати, этот же опрос можно было бы устроить и по художественным кинофильмам. Любопытно, как бы распределились ответы - приблизительно так же, как и по романам, или нет?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #43 было: 08 января 2009 года, 23:02:21 »

Проголосовала за второй вариант, ибо, как уже неоднократно отмечали выше, любовь в романе - дело хорошее, но только если к месту! А не просто "чтобы было"!

Кстати, этот же опрос можно было бы устроить и по художественным кинофильмам. Любопытно, как бы распределились ответы - приблизительно так же, как и по романам, или нет?

И правда, интересная мысль! Может, устроите в соответствующем разделе??
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Ори
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140



просмотр профиля
Re: Любовь в сюжете романа - если нужна, то зачем?
« Ответить #44 было: 10 января 2009 года, 19:36:53 »

Я за второй вариант  Улыбка А то без любви это как же? Без любви только технические справочники можно писать Улыбка Надо роман в романе создавать, чтобы не понятно было, что о любви читаешь Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!