Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:45:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Звёздные Войны (Модератор: Phelan)
| | |-+  Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?  (прочитано 6161 раз)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« было: 05 февраля 2007 года, 17:42:29 »

Уважаемые форумчане!   Улыбка
Очень интересно было бы узнать ваше мнение вот по какому поводу:

Не возникло ли у вас ощущения, что Джон Уильямс - автор музыки к фильму (кстати, получивший академическое музыкальное образование и автор нескольких симфоний) воспользовался приёмом, который музыковеды и композиторы называют "системой лейтмотивов".
 Суть её (если говорить кратко) сводится к тому, что героям или даже иногда абстрактным понятиям (в SW - это Любовь,  "Сила", "Тёмная сторона" и т.п.) присваиваются особые музыкальные темы (или мелодии), которые звучат в момент появления героев или упоминания о них или тех же абстрактных понятиях.

Этот приём помогает создавать параллельный музыкальный сюжет, который дополняет главный. Дополняющая функция сводится к тому, что музыка рассказывает о чувствах героев (даже тогда, когда они ещё не высказаны), предсказывает будущие события, а также исход. Осуществляется это так:
Например в момент появления пары, которая в последствии станет влюблённой парой звучит "тема любви" - мелодия, символизирующая их чувство. А если герою суждено погибнуть, то в поворотные моменты развития сюжета, которые приближают развязку звучит "тема смерти" или "тема рока, судьбы".
Это старый приём, существующий в музыке несколько столетий, но Настоящим Мастером построения грандиозных "лейтмотивных систем" был Рихард Вагнер - в его тетралогии (цикле из 4-х опер) "Кольцо Нибелунга" - их огромное количество (есть лейтмотивы "меча", "копья", судьбы, "огня" и т.д.). Если говорить о киномузыке, то к этому приёму обращался Нино Рота ("Ромео и Джульетта").

В музыка Уильямса к SW тоже есть лейтмотивная система:
есть "тема любви" Анакина и Падме - на ней построена почти вся музыка Второго фильма, есть тема "Силы" - в "Войне клонов", есть "тема Тёмной стороны силы или Ситхов", есть "тема судьбы Анакина"  - она звучит в Первом фильме (эпизод сожжения тела Джинна), в Третьем, Четвёртом- шестом фильмах в маршевой арранжировке при появлении Дарта Вейдера и в конце Шестого фильма - в сцене погребения Вейдера Люком - она звучит в "просветлённом" мажорном варианте, в общем, примеров достаточно ...
Но дело в том, что я профессионально занимаюсь музыкой, и естественно, сразу обратила внимание на то, что Уильямс прибег к лейтмотивной системе... Кстати, это открытие это меня очень порадовало - сюжет стал выглядеть гораздо интереснее  Улыбка
Но мне очень интересно - услышали ли "музыкальный сюжет Уильямса" другие поклонники SW?  Улыбка

Авторизирован
Rendref
Гитареро
Граф
****

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 427


Waiting for rebirth

300560558
просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #1 было: 06 февраля 2007 года, 12:11:42 »

Ещё как Улыбка. С самого детства люблю ловить эти самые "лейтмотивы". Помню обнаружил "тему Дарт Вейдера" в мелодии Энакина в саундтреке к первым войнам. Она же звучала в марша клонов, по-моему, в конце второго эпизода, когда Палпатин с какого-то то ли балкона, то ли лоджии смотрит на разворачивающиеся внизу построения. Звучит как бы предвещая гибель. Ну и в третьем эпизоде этой мелодии уже много.
Ещё мне нравится какой-то мотив, забыл, к сожалению, где его именно, искать, в таких спокойных темах используется, похож немного на "Реквием" Моцарта. В игре "Jedi Knight" часто используется.
И ещё куча-куча мотивов. Я тоже обратил на это внимание. Ну, собственно, музыкальное, так сказать, образование (музыкалку окончил Улыбка) у меня есть, но профессионально я не занимаюсь, однако услышал.
Собственно, саундтрек ЗВ - одна из причин, почему я люблю этот фильм, и люблю его пересматривать.
Авторизирован

...Когда же обесценится творенье,
И разум тот пресытится игрой,
И распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движенье,
И будет Свет над вечной пустотой.

М. Катыс
________

I do believe in fairies! I do! I do!
(c) Peter Pan
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #2 было: 20 февраля 2007 года, 17:49:24 »

 Улыбка Поддерживаю !  Смех Хоть я и антиимперец, но имперский марш ( "музыку Вейдера") обожаю больше всего. И вообще все мелодии- просто прелесть... Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #3 было: 08 апреля 2007 года, 13:55:55 »

Да, Вагнер в музыке чувствуется. Но вё равно марши и саундтрек очень красивые!
Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #4 было: 05 июня 2007 года, 16:58:39 »

 Улыбка Не то слово. Симфонический оркестр Лондона- блеск !
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #5 было: 05 июня 2007 года, 19:19:50 »

Ещё как Улыбка. С самого детства люблю ловить эти самые "лейтмотивы". Помню обнаружил "тему Дарт Вейдера" в мелодии Энакина в саундтреке к первым войнам. Она же звучала в марша клонов, по-моему, в конце второго эпизода, когда Палпатин с какого-то то ли балкона, то ли лоджии смотрит на разворачивающиеся внизу построения. Звучит как бы предвещая гибель. Ну и в третьем эпизоде этой мелодии уже много.
...
Собственно, саундтрек ЗВ - одна из причин, почему я люблю этот фильм, и люблю его пересматривать.

ППКС!

Вообще, музыка сама по себе сильная вещь, а уж в кино ее роль зачастую бывает определяющей. Что касается тем у Лукаса...

Меня при первом просмотре 2 эпизода просто убили последние сцены - свадьба. Прекраснейший пейзаж, божественная музыка... И осознание того, что все это очень скоро закончится и изменится навсегда... Бррр, красиво невероятно, но пробирает до костей....
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #6 было: 06 июня 2007 года, 15:50:05 »

 Улыбка А Кристин Кэтрин Раш посвятила свою книгу по ЗВ "Новое восстание" Джону Уильямсу...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #7 было: 16 июля 2007 года, 12:11:58 »


Как интересно!  Глазки вверх

Konstantin  Улыбка а Вы не могли бы рассказать поподробнее об этой книге?

Может быть она уже вышла?  Подмигивание  Улыбка

Авторизирован
Sankrad
Юноша
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 623


Все правее этого, всего лишь ИМХО


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #8 было: 20 июля 2007 года, 20:18:15 »

Книга вышла достаточно давно, мой томик издан в 2002. Действие происходит на десятом году существования Новой Республики. Лея тогда еще глава правительства. В ней расказывается о Темном джедае Куэллере и ученике Люка Бракиссе. Книга кстати говоря очень даже неплохая, много внимания уделено политике, контрабандистам.
« Последняя правка: 20 июля 2007 года, 20:21:41 от Sankrad » Авторизирован

Но спи спокойно, бэби, вся жизнь впереди, и непонятно зачем горевать!

Щербаков
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #9 было: 21 июля 2007 года, 12:52:20 »

 В замешательстве Каюсь, видимо я неправильно сформулировал предложение. Книга не по Уильямса, просто в начале автор говорит о том, что трудно представить себе ЗВ без имперского марша, оркестра Макса Ребо, любовной темы и говорит "...поэтому  я посвящаю эту книгу тому, кому мы всем этим обязаны- Джону Уильямсу."
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #10 было: 13 марта 2008 года, 18:11:06 »

Спасибо Konstantin и Sankrad, Асмодиан и все-все-все Улыбка  Поцелуй



Абсолютный ППКС!!! Музыка Уильямса для меня весомый повод любить SW  Улыбка  наравне с работой создателей этого мира и актёрской игрой, она вызывает у меня восхищение - если бы я не могла оценить высочайшее качество работы композитора как музыкант, я уверена что всё равно любила бы этот саундтрек и без понимания "кухни"  Подмигивание


Авторизирован
Shagull
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 14

495976787
просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #11 было: 18 декабря 2009 года, 11:29:06 »

Интересно где можно достать саундтреки в хорошем качестве?
Авторизирован

Omnia quia sunt, lumina sunt.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #12 было: 21 декабря 2009 года, 10:13:40 »

 Радость ИМХО, CD продается. Я, кажется, когда-то видел. Не купил сразу, а потом не нашел Плач
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #13 было: 25 августа 2012 года, 00:00:10 »

Не совсем в тему, но подобрано неплохо. Музыка и слова Владимира Высоцкого, исполняет Марина Влади, в главной роли Оби Ван Кеноби. Подмигивание
http://www.youtube.com/watch?v=ExcXK-e7xd0
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Micht
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 557

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сюжет SW в звуках, или Икалось ли Рихарду Вагнеру?
« Ответить #14 было: 25 августа 2012 года, 10:50:29 »

Не совсем в тему, но подобрано неплохо. Музыка и слова Владимира Высоцкого, исполняет Марина Влади, в главной роли Оби Ван Кеноби. Подмигивание
http://www.youtube.com/watch?v=ExcXK-e7xd0
В тему или нет, но мне понравилось. Улыбка
На ютубе по ЗВ много всего, например: http://www.youtube.com/watch?v=QjXAdVAjNx0&feature=related
« Последняя правка: 25 августа 2012 года, 11:50:14 от Micht » Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!