Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:18:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Литературные игры
| | |-+  Весь мир можно уместить в улыбке
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Весь мир можно уместить в улыбке  (прочитано 3200 раз)
СигамЫль
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1


просмотр профиля WWW E-mail
Весь мир можно уместить в улыбке
« было: 23 января 2007 года, 20:02:27 »

Рекомендуется прочтение под указанную музыку.


music: Thom Yorke. The Eraser.


-Нет, мир не ненавидит меня, просто он ещё не заметил, что я пришел. Ведь Боженька не может углядеть за каждым ребёнком, который родился на свет, он и так уже слишком устал. Я знаю, что когда-нибудь он посмотрит на меня, а до тех пор я справлюсь сам, я ведь очень сильный, правда. И тогда я смогу научить мир тому, чему успел научиться сам.

Он появился на свет около пятидесяти пяти минут первого, между взмахом ресниц и падением слезы. Первым что он увидел, были лица людей, которых ему стало как-то немного жалко, у них были очень печальные лица. Вторым были серые стены роддома, чье крыльцо захватывало часть тротуара улицы, которая являлась соседней для места, где кто-то когда-то улыбнулся. Он родился молча, без криков от страха перед окружающим миром. Родился без слёз счастья и мгновения сожаления. Родился готовый к жизни и уверенный в ней, как и в своих силах. Родился, чтобы жить, но не как все, не просто так. Он был болен, болен с самого рождения. Или уникален, уникален с самого рождения. Но в любом случае он был счастлив. Мама назвала его Сэмом. Это был её первый ребенок, зачатый не совсем по своей воле, но это ничего не изменяло. Она любила его больше всего на свете. Любила столько, сколько могла, сколько им позволила смерть.
Отец Сэма много пил и постоянно избивал свою жену, однажды после очередной истерики он изнасиловал её, в результате чего она забеременела. У неё появилась надежда, что, может быть, теперь все изменится, и он перестанет пить, но ничего не изменилось. Всё детство ребенок провел без друзей, игр и забав. Один, наедине со всем миром. С малого возраста у него стали проявляться явные психологические и физиологические отклонения. Он не мог бегать как другие дети или драться, да и не считал это нужным, поэтому у него и не было друзей. Дети обижали и презирали его. Но Сэма это не особо трогало. Он уходил далеко от дома и часами слушал пение птиц, или наблюдал за жизнью животных. Он набирал целые ладошки песка и пропускал его между пальцами, забирался на деревья и аккуратно, стараясь не повредить, вырисовывал на зеленых листьях свои просьбы. Сэм верил, что, как только наступит осень, Боженька соберет все листья и прочитает его мольбы. А молился он только об одном, о маме. Мальчик построил свой маленький домик из веток и сухой травы, он надстроил его над муравейником и порой часами сидел, помогая муравьям в их работе, он разрывал травинки на маленькие кусочки и крошил сухие веточки, они были, одними из немногих кому он мог, хоть немного помочь.
Прошло время, и у Сэма приближался день рождения. Ему исполнялось семь лет, и, обычно, в этом возрасте идут в школу, но его мать боялась отдавать его в обычную школу, где он будет слаб и будет отличаться от других. Сэм частенько спрашивал, пойдет ли он в школу, как и другие дети, но его мать старалась уходить от ответа. За несколько дней до его дня рождения, она спросила у него, что он хочет на день рождения. Мальчик ответил, что он хочет в школу, как и другие. И Френсис устроила своего сына в школу.
В свой день рождения (который был летом), Сэм выбежал в гостиную, где его встретила его мама и указала на стопку учебников и книг, теперь он был готов к школе. Но куда больше книг, Сэма заинтересовала бабочка, сидящая на самой верхней книге. Она была удивительной красоты, и мальчик аккуратно подошел к ней и пересадил к себе на руку, спросил у мамы, может ли он пойти погулять, и выбежал на улицу, бережно прикрывая бабочку рукой. Весь день он гулял с ней по городу, рассказывал о чем-то, показывал разные улицы и площади, и ему казалось, что это самый счастливый день в его жизни, у него появился друг. Единственный, один во всем мире, настоящий друг. Когда вечером он вернулся домой, то заметил, что их квартира полна людей. Людей с печальными лицами. Он не мог ничего сказать, язык точно онемел от страха. И тогда он заметил, что его мама лежит на полу, недвижимая, словно камень. Почему-то Сэм не стал ничего спрашивать, он просто почувствовал, у него потекли слезы. Он быстро выбежал на улицу и бежал, сколько мог, пока не упал. Когда он поднял голову, то ничего не увидел из-за слез, он не мог дышать, не мог глотать, ничего не мог. Но он почувствовал, что у него что-то на руке , вгляделся и заметил, что бабочка так и осталась там сидеть. С тех пор они не расставались. Порой она улетала, но всегда возвращалась.
Подступала осень, и Сэм каждый день просил у Боженьки вернуть ему маму. Он пошел в школу. Ребята из школы издевались над ним, смеялись. Но он жил. Жил и верил. Однажды кто-то из класса налил клея на стул преподавателя, но обвинили во всем Сэма. И учительниц сказала прийти в школу с мамой, а Сэм ответил, что его мама бабочка. Все стали смеяться, а у него потекли слёзы, и он убежал. Наступила зима, и мальчик стал сомневаться в том, что Боженька заметил его просьбы.
-Один раз, прошу тебя, лишь разок. Я больше никогда ничего не попрошу. Обещаю. Только верни мне маму. – Кричал он, захлебываясь от слёз.
Но ничего не происходило. И вот однажды весной он гулял по саду со своей бабочкой. Что-то рассказывал. Смеялся. Но внезапно он заметил, что бабочка свалилась с его плеча. Сэм поднял её, но она не шевелилась, он прижался к ней, стал кричать. Потом быстро схватил камень и вырвал полоску ткани из своей кофты. Привязал, уже мертвую бабочку к камню и поспешил в парк и забрался на дерево, как можно выше. Он даже не пытался держаться. Сэм сжал посильнее камень в руке и бросил его вдаль, что было сил, прокричав, что ничто не сможет их разлучить. От сильного броска мальчик потерял равновесие и упал. Упал на спину, и как-то сразу почувствовал, что что-то не так. Ему хватило сил лишь на то, чтобы улыбнуться. Всему миру. Ведь только теперь люди заметили его. И теперь он сможет. Сможет сделать всё, что угодно.

-Нет, мир не ненавидит меня, просто он ещё не заметил, что я пришел. Ведь Боженька не может углядеть за каждым ребёнком, который родился на свет, он и так уже слишком устал. Я знаю, что когда-нибудь он посмотрит на меня, а до тех пор я справлюсь сам, я ведь очень сильный, правда. И тогда я смогу научить мир тому, чему успел научиться сам.

Это была его фраза. Так мне сказала мама, и добавила, что мне стоит быть на него похожим. Я постараюсь. Правда. Я ведь тоже очень сильный, честное слово…

P.S. Очень надеюсь на критику.
Авторизирован
Djalina
Граф
****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 254


Время не только лечит, оно еще и мстит

447653252
просмотр профиля E-mail
Re: Весь мир можно уместить в улыбке
« Ответить #1 было: 25 января 2007 года, 04:34:42 »

После прочтения были какие-то странные ощущения, словами выразить не смогу. Не могу сказать, что понравился, но есть что-то какое, что цепляет за душу и не может оставить равнодушной...
Авторизирован

Есть тонкие властительные связи
     Меж контуром и запахом цветка.
           Так бриллиант невидим нам, пока
                  Под гранями не оживет в алмазе...
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Весь мир можно уместить в улыбке
« Ответить #2 было: 25 января 2007 года, 17:01:12 »

Мне кажется, что если немного расширить ваше произведение, ну хотя бы до размера небольшой повести, то оно от этого только выиграет. Потому что есть идея, но не хватает характеров, атмосферы, обстановки и т.д.  ... Улыбка ИМХО, конечно.
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Лёна
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37


394959980
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Весь мир можно уместить в улыбке
« Ответить #3 было: 10 февраля 2007 года, 13:44:25 »

Очень понравилось. Пронзительно и трогательно. До слёз. Причем перед глазами встают  и мальчик, и мама, и бабочка... Похоже на притчу, с одной стороны, а с другой - действительно хочется, быть может, чтобы этим всё не кончалось, а было лишь прологом (а то уж очень трагично...) Даже смутно видится дальнейшее продолжение в жанре фэнтези про этого мальчика. Потому что хочется верить в лучшее.
Послушать указанную музыку не получилось, но и без музыки здорово!
Авторизирован

Я много чего знаю, и половину того, что я знаю, следует забыть...
(Рокэ Алва)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!