Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:32:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Сражения Фридриха Великого. Росбах
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Сражения Фридриха Великого. Росбах  (прочитано 2368 раз)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Сражения Фридриха Великого. Росбах
« было: 23 января 2007 года, 16:04:50 »

Буду благодарна за любую информацию о названном сражении, в особенности же за малоизвестную - ту, которую не вдруг найдешь в литературе или инете. Улыбка
« Последняя правка: 23 января 2007 года, 16:06:25 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #1 было: 28 января 2007 года, 02:46:43 »

Пока имеется вот это:

 (с) Dennis Showalter "The Wars of Frederick the Great".

Перевод мой.  Подмигивание

--------------------------------------------------------

... Под покровительством Австрии, "округа" Священной Римской Империи были созваны в начале года с тем, чтобы набрать "действующую армию" для исполнения имперских санкций против Фридриха. После битвы при Колине не менее 30000 человек сосредочились на Верхнем Рейне. Это многоязыкое и импровизированное войско под командованием принца Йозефа Заксен-Хильдбургхаузена представляло собой заманчивую цель для атаки. Оставив 40000 человек под командой Беверна, со все еще выздоравливающим Винтерфельдтом в качестве советника и приказом блокировать действия основных сил австрийцев, Фридрих в начале сентября направился на запад с оставшимися 25000. Вначале он надеялся соединиться с силами Камберленда, препятствуя соединению основной французской армии в Ганновере и имперцев, находящихся далее к югу, тем более, что последним поступали подкрепления в количестве еще 24000 человек, которыми командовал маршал Шарль де Субиз.

Первые две недели сентября пруссаки прошли 170 миль - неслыханное достижение по стандартам 18-го столетия. Король выбрал лучшие из свои полков для решения этой задачи. Дезертиров и отставших почти не было. Казалось, боевой дух поднимала хорошая погода конца осени и пока еще утешительная нескорая перспектива боя. Затем 17 сентября Фридрих узнал о сражении при Клостерцефене. Теперь, после разгрома Камберленда, только правильное полевое сражение могло спасти от катастрофы. Но вместо того, чтобы заставить короля сражаться, Субиз и Хильдбургхаузен держались вне пределов досягаемости. Серия тактических отступлений не помогла их выманить.

Плохие новости продолжали поступать. Винтерфельдт, наиболее проницательный ум в военном окружении Фридриха, был смертельно ранен в бесмысленной авангардной стычке в начале октября. 10 числа того же месяца австрийцы совершили налет на Берлин, который Фридриху пришлось оставить практически без гарнизона с тем, чтобы обеспечить достаточную численность своей полевой армии. Незначительный материальный и финансовый ущерб от этой оккупации, длившейся всего несколько часов, был значительно менее важен, нежели наглядная демонстрация того, как уязвима Пруссия, и насколько ее положение далеко от статуса даже слабейшей из великих держав. Невозможно было даже представить себе, что Париж или Вена могут подвергнуться подобным налетам со стороны прусских сил, сколько бы сражений ни проиграли французские или австрийские армии.

Казна Фридриха была пуста, магазины истощены. Он держал под ружьем 90000 человек - три четверти сил, с которыми он начал войну. Король объявил, что ему может помочь только чудо. На самом деле Пруссии было нужно только одно "чудо": победа в чистом поле над крупными силами противника. Такая победа позволила бы выиграть время, по крайней мере до начала следующей кампании, время, за которое враги Фридриха могли перессориться друг с другом, а Фридрих - убедить Европу, что он по-прежнему жизнеспособен. И, не в последнюю очередь - время для для восстановления своих перспектив. Первоначальная реакция Фридриха на берлинскую конфузию - форсированный марш с целью отрезать австрийцев и спасти столицу - был продиктован скорее чувством обиды, нежели здравым смыслом. К 20 октября стало очевидно, что операция неприятеля представляла собой не более, чем налет. Более того, налетчики уже оказались в безопасности, недосягаемые для эффективного преследования. Фредерик превзошел "старого доброго герцога Йорка" из детской колыбельной, гоняя свое войско сначала на запад, затем на северо-восток, затем на северо-запад и потеряв большую часть месяца к тому времени, когда он снова повернул на запад.

24 октября, в Торгау, король наконец получил хорошие новости. Субиз и Хильдбургхаузен двинулись вперед - по крайней мере, в воображении Фридриха, и вероятной целью их наступления был Берлин. Отозвав дальние отряды от Берлина и Магдебурга, он смог сосредоточить тридцать один батальон и сорок пять эскадронов в Лейпциге к 28 октября. Тремя днями позднее пруссаки были у реки Заале, готовые к бою ...

(Продолжение следует ...)

« Последняя правка: 28 января 2007 года, 03:00:10 от Lord Guan » Авторизирован
Lord Guan
гость


E-mail
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #2 было: 01 февраля 2007 года, 02:18:31 »

(Далее у автора следует довольно пространное отступление, обсуждающее слабые стороны французской и имперской армий, которые я для ясности пропущу, и продолжу описанием собственно сражения.)

--------------------------------

... В значительной степени, таким образом, Хильдбургхаузену пришлось поддерживать свою армию в движении с тем, чтобы она не развалилась на его глазах на отдельные мелкие части. Когда Субиз отказался от форсирования Заале, Хильдбургхаузен направился к лагерю своего союзника в Мюхельне. Вместе силы союзников насчитывали около 34000 пехоты, 7500 кавалерии и 114 орудий. Одиннадцать тысяч из них были немцами, остальные - французами. Несмотря на непавенство сил, Хильдбургхаузен сумел убедить Субиза выдвинуться вперед и предложить непрятелю сражение. Французский командующий настаивал на "ходе пешкой", который может быть взят назад, если Фридрих откажется от предложения боя. Поздним утром 5 ноября союзники выступили тремя большими, плохо скоординированными колоннами.

Фридрих, со своей стороны, пересек Заале 3 ноября, имея 22000 человек и 80 орудий. Вначале он предполагал атаковать. Затем, под впечатлением позиции союзников и докладов разведки, оценившей их общую численность в 60000, он решил позволить свои противникам сделать первый шаг. Он обедал, когда младший офицер сообщил, что франко-немецкая армия наступает. Хильдбургхаузен и Субиз планировали продвигаться почти наперерез фронту Фридриха, с тем, чтобы создать угрозу или обойти, в зависимости от обстановки, его левый фланг. При подготовке своего плана союзники не принимали во внимание возможные ответные действия Фридриха. Во время марша их офицеры были весьма поглощены поддержанием некоторого подобия порядка во вверенных им войсках и движению в направлении, мало-мальски напоминающим то, что было задано в полученных ими приказах. Говоря короче, ни один из них не смотрел дальше строя собственных солдат - образ действия опасный для всякого, действующего против прусской армии.

Как только Фридрих получил представление о намерениях противника, он решил с выгодой использовать подвижнось своих собственных войск. Он приказал основной части своей армии двигаться на северо-восток под прикрытием невысокой гряды, а затем повернуть на юг и запад. Если к этому времени союзники развернутся в линию, Фридрих собирался повторить своей маневр в битве у Праги и обойти их справа. Если же колонны неприятеля все еще будут на марше, пруссаки смогут произвести сухопутный аналог известного морского маневра и "пересечь их Т".

Ключевым тактическим элементом при любом развитии событий должна была стать кавалерия. У Фридриха было всего лишь 38 эскадронов, и он поместил их во главе своего строя. Их командир был "новым человеком", одним из офицеров среднего ранга, отличившимся в летнюю кампанию. В свои 36 лет, Фридрих Вильгельм фон Зейдлиц был, по более поздним меркам, староват для фронтового командира кавалерии, однако в прусской армии того времени он, напротив, считался чересчур молодым. Он провел более двадцати лет, совершенствуя свое искусство кавалериста и наслаждаясь выпивкой и обществом дам. Последнее занятие серьезно подорвало его здоровье, но обеспечило ему солидную репутацию среди молодых офицеров. В дополнение к своим достоинствам наездника, Зейдлиц был известен изрядным чувством юмора и умением оценить по достоинству хорошую работу подчиненных - последнее особенно важно, учитывая то внимание, которое с недавних пор уделялось в прусской кавалерии стремительности и инициативе.

(Продолжение следует ...)


« Последняя правка: 01 февраля 2007 года, 02:37:46 от Lord Guan » Авторизирован
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #3 было: 03 февраля 2007 года, 11:19:52 »

вы не читали книгу В. Пикуля, а?
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #4 было: 03 февраля 2007 года, 16:43:42 »

вы не читали книгу В. Пикуля, а?
А к чему этот вопрос?
Или Вы рассматриваете "Пером и шпагой" как источник информации?
Авторизирован
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #5 было: 07 февраля 2007 года, 10:45:36 »

вы не читали книгу В. Пикуля, а?
А к чему этот вопрос?
Или Вы рассматриваете "Пером и шпагой" как источник информации?
книга его  - не источник, а, скорее, художественное изображение той исторической эпохи
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
*php*
Младший сержант запаса
Герцог
*****

Карма: 368
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 741


Ну и успехов в труде!


просмотр профиля WWW
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #6 было: 07 февраля 2007 года, 13:39:17 »


книга его  - не источник, а, скорее, художественное изображение той исторической эпохи

И какова связь, в таком случае, с заданным вопросом?
Просили указать источники информации, в особенности - мало известные.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #7 было: 07 февраля 2007 года, 13:55:08 »

Так. Последний вопрос правомочен, но я своей властью перевожу его в разряд риторических (т. е. не требующих ответа) и прошу участников не засорять серьезную тему отсылками к поверхностным и малосвязанным с темой источникам. А то скрытый офф-топ на глазах превращается в явный.

Rochefort, при исполнении.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Сражения Фридриха Великого. Росбах
« Ответить #8 было: 07 февраля 2007 года, 22:21:13 »

  Кривая усмешка слушаю и повинуюсь
советую покопаться в истории Германии, жизнеописаниях Фридриха Великого
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!