Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:16:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Час Быка
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Час Быка  (прочитано 994 раз)
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Час Быка
« было: 12 января 2007 года, 20:30:57 »

Предлагаю обсудить эту удивительную книгу, можно сказать, знаковую для советской фантастики.

Сразу изложу свое видение книги.

Экспедиция планировалась с целью (одной из целей?) ведения прогрессорской работы среди людей иных миров, и вести ее должна была лично Фай Родис. Весь остальной персонал - придан ей в помощь, что пилоты и навигаторы, что Тивиса Хенако. Историческое образование Фай - вписывается именно сюда. Историк - это специалист по социальным системам, причем взятым в развитии. Тем более историк в таком будущем да развитом мире, наверняка наука сделала большой шаг вперед. То, что надо прогрессору.

Режим Чагаса имел некие внутренние противоречия. Например, между Чагасом и членами его "политбюро". Потому Чагас совершил поступок, в чем-то удивительный - а именно отвернулся от своих товарищей и начал ориентироваться на Фай Родис. Для подростка (а первый раз я читал книгу подростком) - это необъяснимо, как это так, главный плохиш - и хорошо относится к нашей пресветлой леди-кибальчиш! Улыбка В подростковом возрасте я, признаться, переживал за Фай - а вдруг Чагас ее в какую темницу кинет, как это делалось в различных детских сказках? к тому же мне _в том возрасте_ Фай казалась слабой, да и вообще тормансиане казались брутальнее и жестче, чем земляне.

Но на деле там все иначе, что мне было заметно при чтении в уже не-подростковом возрасте. И Чагас не тупо-линейный плохиш. И Фай ему нужна, точнее, нужна мощь Земли, ибо ее хочется иметь на своей стороне. Чагасу нужно было а) узнать планы Земли в отношении его государства б) сделать так, чтобы лично ему досталось в этих планах значимое место, даже если ради этого придется пустить под нож сотоварищей и вывернуть наизнанку идеологию. Земляне для Чагаса были непреодолимой силой, именно потому не шло и речи об обидах, нанесенных Фай с его стороны.

Фай же не понимала, что _именно_ Чагасу надо, каковы его слабые места и все прочее. Ей надо было его изучить.

Эротический элемент тоже имел место быть, но сухая расчетливая политика - не меньше.

Прогрессорская активность начинается практически тут же. Самопрезентации и презентации Земли. Внедрение в различные круги местного населения, в т.ч. в лоу-класс. Его изучение. Уже принимаются решения, какую именно местную специфику следует давить в первую очередь - например, эти собрания под действием давящих на мозг волн.

Довольно массовые прямые контакты землян с местной публикой. Режим Чагаса хмурится, но не пресекает это. В обмен на "непресечение" земляне не занимаются пропагандой свержения существующего строя.

Вектор деятельности землян довольно понятен.

На уровне лично Чагаса - склонить его к "перестройке", которая будет всячески поддержана Землей, в т.ч. силой, если такое станет нужным. "Перестройка" будет идти по заданным с Земли схемам, мнение Чагаса будет учитываться только поскольку-поскольку, и не в глобальных вопросах. Мнение заместителей Чагаса не учитывается вовсе, и их место по планам землян - либо у параши, либо и вовсе в топке.

На уровне масс - уничтожение тормансианской идеологии, причем сначала из-под нее выбиваются опоры в виде собраний с волновой психотехникой. Дальше, судя по некоторым моментам, пойдет серия презентаций на тему "вот мы какие супермены-земляне, вы тоже можете такими стать, мы укажем дорогу". После такого массы повернутся к землянам лицом. В сочетании с главой государства, тоже повернутым лицом - это даст широкие возможности по уничтожению любой анти-землянской оппозиции. Хорошо, если политического, а не физического.

Ген Ши ИМХО прекрасно понимал бОльшую часть - а то и все - вышенаписанное. Потому ему-то земляне были костью в горле. Но! Корабль ему не по зубам, по зубам только отдельные персоналии, а их тоже боязно трогать из-за того, что следом идет второй земной корабль. Потом до Ген Ши дошло (кто-то сболтнул, кажется) - что второго корабля не будет! Это его сильно порадовало, и он таки решился на провокацию с убийством Фай.

Убийство посла - штука очень серьезная, вспомним город Козельск. Но у Ген Ши был выбор - или оказаться на обочине жизни/в топке, или же оказаться среди лидеров антиземного сопротивления на планете, пусть и выжженной атомными бомбами процентов на 99. Он выбрал второе. Цель убийства - уничтожить всякую возможность хороших отношений землян и Торманса, создав либо состояние войны, в котором у лично Ген Ши оставалась огромная власть, либо - еще лучше - избегания Торманса землянами.

(мысль по ходу: а не из этих ли соображений аборигены съели Кука? очень похоже).

Но умничка Фай его все равно переиграла, даже уже умирая. Она, видимо, понимала все это, и потому настояла: за нее - не мстить. Типа списать ее гибель на мелкое досадное ЧП. Думаю, что ей двигало желание, чтобы ее дело было продолжено и после ее смерти. Оно и было продолжено, а лично Ген Ши отправился в топку.

Некоторые люди считают это отсутствие мести - слабачеством землян. О нет. Это тонкая и правильная игра. Если бы земляне не смогли ее _защитить_ - то да, было бы слабачество. Но в той ситуации о _защите_ и речи не шло, все очень быстро произошло. Месть же существенно отличается от защиты.

Отомсти Гриф Рифт Тормансу - и выхода было бы два а) полный геноцид Торманса б) воспитание народа, принципиально ненавидящего захватчиков-землян. И в том, и в другом случае идея отпрогрессировать младший народ проваливалась.

Да, кстати. Лично товарищу Ген Ши, скорее всего, земляне отомстили бы, не казни его правильно все понявший Чагас.

О расовом и национальном вопросе. Земляне все вроде межрасовые гибриды, но вот на Тормансе уже иначе. Есть какие-то южные дикари, которых, как я понял, особо не считают за людей ни режим Чагаса, ни земляне (!) - и которые в итоге убивают Тивису со товарищами. Т.е. там совсем не 100% интернационализм, а скорее что-то вроде "интернационализма достойных наций".

Еще мелькали деятели анти-чагасийского подполья. Земляне их не особо поддерживали, причина опять же понятна - сначала земляне попытаются играть с Чагасом, и поддерживать таковое подполье им станет надо, только если выяснится, что Чагас - не партнер, а то и просто враг.

Конечно, все это структурально напоминает американскую деятельность в некоторых странах, на Украине, например, или в Чили, и в Никарагуа при Сомосе. Есть такой оттенок. Но будем надеятся, что славные земляне имеют все же более благородные цели, хотя и ведут себя, как г-н Киссинджер.

Например, отмена особо отвратительных практик типа облучения волной - земляне явно ориентировались на это. Вполне возможно, что это есть запредельная гадость, которую надо уничтожать практически по-любому, см. концовку "Обитаемого Острова" Стругацких. Но тут уже идет сложнейший морально-этический вопрос о границах самоопределения нации - допустим ли, например, каннибализм? а по мозгам волной светить? а секты душителей?

Что еще в книге. Вир Норин. Дальнейшая его судьба была бы крайне интересна. Увы, автор эту тему не развил. Впрочем, де-факто он посол Земли. Вряд ли тронули бы, памятуя о судьбе Ген Ши.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!