Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:15:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Разведоперации в послевоенной Восточной Европе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Разведоперации в послевоенной Восточной Европе  (прочитано 1165 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Разведоперации в послевоенной Восточной Европе
« было: 18 декабря 2006 года, 20:50:22 »

В мемуарах Павла Судоплатова наткнулся на утверждение, что в коце 40-х гг. в СССР было принято решение прекратить разведывательные операции в странах-союзниках в Восточной Европе.
Интересно было бы выяснить:
1. В какой мере это утверждение соответствует действительности?
2. Если такое решение действительно было, касалось ли оно всех разведывательных операций, или только тех, которые проводило 4-е управление МГБ (разведывательно-диверсионное), возглавлящееся тогда Судоплатовым?
3. В какой мере это решение повлияло на автомобильную катастрофу, в которую попал в 1947 году резидент 4-го управления в Праге Борис Рыбкин? Или причины этой автокатастрофы были другие?
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разведоперации в послевоенной Восточной Европе
« Ответить #1 было: 19 декабря 2006 года, 00:46:44 »

По пунктам ( никогда не интересовался ,но что-то любопытственно ) все-имхо:
1. Как Станиславский - " Не верю !". Мало ли кто является союзником ?
2. В конце 40-х ? И 4-му управлению дел хватало - мосты в Восточной Европе, конечно, не взрывали, но устранение всякого рода "чуждого елемента" , я , думаю , и в его (4 упр) деятельность входило.
3. Вот тут я пас.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Разведоперации в послевоенной Восточной Европе
« Ответить #2 было: 20 декабря 2006 года, 22:02:12 »

По пунктам ( никогда не интересовался ,но что-то любопытственно ) все-имхо:
1. Как Станиславский - " Не верю !". Мало ли кто является союзником ?
2. В конце 40-х ? И 4-му управлению дел хватало - мосты в Восточной Европе, конечно, не взрывали, но устранение всякого рода "чуждого елемента" , я , думаю , и в его (4 упр) деятельность входило.
3. Вот тут я пас.

По 1 и 2 пунктам. Формально такое решение могло быть принято вне зависимости от прагматических соображений. На деле это могло означать бы не свертывание вообще, а демонстративный отзыв известных союзникам фигур и передачу их функций другим, более глубоко законспирированным, относящимся к какому-либо иному подразделению в структуре спецслужб.
Именно под эти углом меня и интересует судьба Бориса Рыбкина. Кто ему устроил катастрофу - я знаю. Не знаю - зачем.
Аналогично - из Польши был отозван зам. Судоплатова Мирковский, который официально курировал борьбу с вооруженным подпольем. Но это не значит, что исчезла разведсеть.
А утверждения о прекращении разведеятельности на территории Вост. Европы встречаются в мемуарах бывших разведчиков неоднократно.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!