Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 июня 2026 года, 05:12:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".  (прочитано 2787 раз)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« было: 10 декабря 2006 года, 16:25:46 »

   В теме "Российская империя в начале XX века" зашел разговор (не скажу, спор) о том, являются-ли историками современные журналисты вроде Парфенова, Сванидзе и им подобные. Выдвигалось две точки зрения:
1. Они - политические "проститутки" и действуют в ту сторону, куда дует "ветер" из Кремля.
2. При общей тенденциозности современной историографии они не хуже и не лучше других исторических исследований нашего времени.

Прошу выссказывать свое мнение т.к. мне эта тема очень интересна.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #1 было: 10 декабря 2006 года, 18:58:25 »

Сванидзе... сравнение с проституткой было бы оскорбительно для проститутки, т.к. она не прикидывается, что любит клиента, а С. пытается скрыть, что выполняет заказ на кап. пропаганду.
Парфенов... Смотрел передачу про Российскую империю - красиво оформлено, дает основные события и даты. По поводу его передач про СССР - см. Алексей Цветков, "Ложная память Парфенова".
http://www.patriotica.ru/history/cvet_parfyon.html
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #2 было: 10 декабря 2006 года, 20:08:18 »

   На мой взгляд те же "Исторические хроники" Свандизе достаточно хорошо оформленны внешне, имеют под собой фактический материал, документы. Кроме того, коллеги очень хорошо отзываются, говорят - системно очень. я то сам мнения еще не составил, по этому тему и открыл.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #3 было: 11 декабря 2006 года, 01:09:16 »

Что Сванидзе, что Парфенов врят ли сами готовят материалы для своих мозгоправных программ. Если я не ошибаюсь там в конце списочки даются исторических консультантов Язык Так что ИМХО историками они не являются.

А что то того, что у нас историю не перекраивает только ленивый, так это не повод называть колабов от истории историками. Скорее можно их всех скопом называть - "писателями фантастами пишущими в жанре "альтернативная история"". В то же время если учесть размеры этих правок и диапазон версий, можно уже надеяться, что какая то из версий истории (возможно придуманныя одним из официально признанных сейчас "писателей фантастов пишущих в жанре "альтернативной истории""), более близка к истине нежели то что понимается под основной версией оффициальной исторической науки на данный момент. Во загнул?!  В замешательстве Истинную версию истории мы получим, лишь вместе с возможностью заглядывать в прошлое, тем или иным способом.

Разверну перный абзац пожалуй:
На мой взгляд, голливудская улыбка и без особых нареканий прочитанный текст - не дает оснований называть обладателя зубов продемонстрированных этой улыбкой историком. Историк, насколько я понимаю, это исследователь, а не апологет-пересказчик. А таковыми они являются даже если часть материалов готовится этими журналистами лично, по трудам придворных ученых.
« Последняя правка: 11 декабря 2006 года, 01:11:37 от ToT » Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
LostCluster
Граф
****

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 251

Good luck!


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #4 было: 11 декабря 2006 года, 10:51:49 »

Это не историки, а журналисты.А частенько и журноламеры.
Чего стоит, например, высосанная не знаю из чего "история" Свинадзе о том, что 7.11.1941 на параде якобы прошли английские танки "Матильда", которые потом "из идеологических соображений" якобы же были вырезаны из кинохроники.
Это просто вранье.И это только один пример такого "подхода", а вообще это у  него систематическое.
Авторизирован

..........._&o_
  ____[--*---\)=====
/TTTTTTTTTTTTT\
(@_@_@_@_@_P)
Freedom forever!
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #5 было: 11 декабря 2006 года, 22:25:24 »

Т.е. если я правильно понял уважаемых эров, то, что показывают эти "историки" (давайте не будем ломать копья по поводу того, кто они сами есть - не принципиально все это - историки они, "проститутки" политические или журналисты. Зовите их просто : "историки"  Подмигивание ), не является анализом источников в основной массе, а лишь подтасовкой информации - так называемой полуправдой. (Где ложь смешивается с некоторыми правдивыми вещами - и оттого еще более страшна). Правильно понял?
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #6 было: 12 декабря 2006 года, 03:18:45 »

Т.е. если я правильно понял уважаемых эров, то, что показывают эти "историки" (давайте не будем ломать копья по поводу того, кто они сами есть - не принципиально все это - историки они, "проститутки" политические или журналисты. Зовите их просто : "историки"  Подмигивание ), не является анализом источников в основной массе, а лишь подтасовкой информации - так называемой полуправдой. (Где ложь смешивается с некоторыми правдивыми вещами - и оттого еще более страшна). Правильно понял?
В основной массе-да. Язык
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
ToT
Граф
****

Карма: 174
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Всякая душа - заложница того, что она приобрела.


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #7 было: 12 декабря 2006 года, 06:34:37 »

давайте не будем ломать копья по поводу того, кто они сами есть - не принципиально все это - историки они, "проститутки" политические или журналисты. Зовите их просто : "историки"  Подмигивание

Дело не в их проституции. Просто они сами исследованиями не занимаются, так что здесь будет правильным термином - популяризаторы творчества "писателей фантастов" от истории. Терминология - это наше все! Подмигивание

не является анализом источников в основной массе, а лишь подтасовкой информации - так называемой полуправдой. (Где ложь смешивается с некоторыми правдивыми вещами - и оттого еще более страшна). Правильно понял?

Ну даже не знаю. Тут все сложнее. То что они пытаются предложить как "версию истории", даже не полуправда, а скорее эдакое попури из действительно исторических фактов (ну во всяком случае признающихся таковыми официальной исторической школой партии ... ну или демократии), "фактов" из художественных произведений (близких обывателю, мнящему себя интелигентом) и собственно своих добавлений иногда безграмотных и бездоказательных, иногда избыточно эмоциональных (ну когда с интонационно выделяется какой нибудь незначительный факт, в том периоде где происходили события гораздо более важные, но в "линию партии" не вписывающиеся).
А основном вы на мой взгляд правы. Действительно, в качестве версии истории предлагается, зрелищно изложенная полуправда, смешанная с современными рекламными технологиями.
Кстати, опасность такой подачи, помоему реально преувеличенна. Если человек действительно интересуется этими вопросами, и способен хоть немного анализировать факты. То воздействовать на него таким примитивным образом довольно сложно. Ведь противоречия фактического материала, и высосанного из пальца довольно легко обнаруживаются. Подмигивание Как например 100 (200) милионов загубленных с 1917 по 1953 годы людей (+ те что в лагерях), и фактический прирост населения почти на 30% несмотря на войну и разруху. Тогда как с 1882 по 1917 не больше 7% Улыбка про период с 1985 до 2006 даже говорить не буду. В общем имеющий уши все услышит имеющий глаза все увидит.
Опаснее будет, когда будет созданна последовательная концепция фальсифицированной истории. Оперируя которой можно будет доказать любой желаемый факт, и которая учтет все проверяющиеся данные.  Злость Но это работа для настоящих профи, а не для данных личностей, они скорее пока имеют обратное воздействие.
« Последняя правка: 12 декабря 2006 года, 06:46:49 от ToT » Авторизирован

Как любить пустоту и тлен,
Как ступить на болотный мох?
Изменяется даже бог,
Мир исполнен сплошных измен... (c) Саруман

- Клянись быть верным идеалам демократии!
- Клянусь, о Великий Черный Властелин! (С)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #8 было: 12 декабря 2006 года, 20:41:54 »

Боюсь, что массовый "накат" всяких "историков", подобных Парфенову, Сванидзе, покойному Буничу, Радзинскому - "имя же им - легион" (с) нанесет колоссальный вред массовому сознанию. Массовый зритель-читатель не будет самостоятельно копаться в профессиональной исторической литературе, выуживая и сопоставляя факты. Даже инстинктивное недоверие к этой заказухе все равно оставит след по принципу: "то ли он шубу украл, то ли у него шубу украли, но что-то такое было..." или "клевещите, клевещите - что-нибудь да останется..."
Не знаю, есть ли такие наивные люди, которые полагают, что различие на порядки тиражей каких-нибудь Резуна или Бунича в противоположность их оппонентам - лишь следствие лучшей раскупаемости первых.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #9 было: 12 декабря 2006 года, 23:35:17 »

А можно вопрос от "чайника"? Как уважаемая общественность относится конкретно к циклу передач Парфенова о российских императорах? Тому, где письма Екатерины Алла Демидова читала?

Я смотрела только серию про Екатерину Великую, - и отторжения она у меня не вызвала. Конечно, очевидно, что Парфенов - это не историк, а озвучиватель текста. Так же, как и Демидова, безусловно. Но сам текст - показался достоверным, и отнюдь не подтасованным, и не ангажированным (представить себе не могу, как и кем можно "ангажироваться" в отношении Екатерины...). Оценок было, если не ошибаюсь, минимум (проверить нет возможности, это уже очень давнее впечатление), тексты документов были вполне реальными (там их на экране показывали, соответствующие страницы), общее впечатление как о великой императрице и весьма интересной личности - осталось. Дурацких сплетен, типа той, что Вольтеру писала не Екатерина, - не было, точно помню, потому что садилась я смотреть в очень скептическом настроении, а встала после просмотра вполне довольная и приятно удивленная.

Если можно, - покритикуйте, пожалуйста, предметно, и именно этот цикл.  Меня этот вопрос очень интересует, так как я собралась дарить ДВД с этим циклом передач 12-летнему ребенку, и мне не хотелось бы привить ему что-то неправильное. Улыбка

А если порекомендуете какую-то альтернативу (из истории России 17-19 веков, для подростка), хорошую и качественную, - буду просто счастлива.

Заранее благодарна и с интересом жду. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #10 было: 13 декабря 2006 года, 01:28:03 »

Мне  серия про Российскую империю понравилась. Еще про  живого Пушкина очень интересно было. ( И еженедельные парфеновские новости по НТВ старалась не пропускать. Очень сожалею, что их прикрыли.)
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #11 было: 13 декабря 2006 года, 07:50:35 »

И мне тоже.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #12 было: 13 декабря 2006 года, 08:23:22 »

А можно вопрос от "чайника"? Как уважаемая общественность относится конкретно к циклу передач Парфенова о российских императорах? Тому, где письма Екатерины Алла Демидова читала?

   Хорошо относится. Я даже скажу-очень положительно. Лично знаю, что для сьемок Парфенов и команда выезжали в запасники ГИМа и по договоренности с начальством музея специально снимали те или иные экспонаты (это была, если не ошибаюсь, серия о Николае I). То есть люди старались опираться  даже в визуальном плане на нормальные источники.
   Цикл о Российской Импернии-не самый худший вариант того, что в последнее время было выпущено на экраны страны на историческую тему. Я даже считаю-одно из лучших.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #13 было: 13 декабря 2006 года, 14:14:34 »

Парфенов в цикле о российских императорах неплох. Потому, что не врет, опирается на документы и т.д. Вопрос, однако в избирательности той правды, которую он преподносит, в выборе того, что следует красиво подать на большую часть экранного времени, а о чем молчать в тряпочку, как будто этого не было (а оно-то было!).
Вот и получается весьма и весьма приглаженный образ Екатерины Великой, который отстоит очень далеко от реальной Екатерины - в которой, несомненно, было немало величия, но немало и такого, что ее совсем не красило.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Сванидзе, Парфенов и другие современные "историки".
« Ответить #14 было: 13 декабря 2006 года, 15:41:50 »

Большое спасибо всем за оценки и ответы. Думаю, что как раз для школьника, значит, этот цикл в подарок подойдет, - собственно, мне по одной передаче так и показалось. Улыбка

Хронист, Вы знаете, - мне были бы интересны те факты, которыми Вы сочли бы нужным подкрепить Ваше мнение о "сознательном замалчивании некоторых фактов" и "приглаживании образа Екатерины" Парфеновым. Мне так не показалось (повторяю, это уже довольно давнее впечатление, но очень яркое). Я собираюсь после покупки ДВД пересмотреть весь цикл, - так что я, наверное, могла бы попробовать с Вами поспорить (или согласиться, это уж как получится). Понимаете, - на мой взгляд, там не было ни излишних дифирамбов, ни вообще положительных или отрицательных оценок. Создавался образ великого политика, разумного правителя, но очень сложной (с эмоциональной, психологической, социальной точки зрения) личности. Что, по-моему, почти что близко к идеалу объективности (по сравнению со многими одиозными писаниями, о которых идет речь во многих темах на нашем форуме). Были документы, хронология, попытка показать политику принятия тех или иных решений. Помню, что единственное, о чем я жалела, - это о том, что в этих сериях не хватило "места" для создания более прорисованного, обширного и детального фона, т.е., - не хватило времени на "политическую карту мира", на более подробный рассказ о течениях мировой политики.
Но это никак не работало на приглаживание образа Екатерины. По-моему.  Особенно если учесть задачу: создание максимально объективной, интересной, популярной передачи об известном человеке. Ведь очевидно, что ВСЕ факты в передачу войти не могли. Но объяснять их отбор одним лишь желанием "пригладить образ" - по-моему, несколько однобоко. Есть же определенная цель, задача, необходимо учитывать аудиторию. Мне (и не только мне, а и многим моим знакомым) кажется, что цикл создан именно как популярные передачи для подростков и молодежи, а также для "широкого круга интересующихся лиц". Все линии, которыми можно было бы интересоваться, там даны. Издания, ссылки и т.п., как мне сказали, в компьютерной версии есть (там есть "всплывающие окна", это объяснили консультанты). Получу - проверю, но оснований считать, что это не так у меня пока что нет, это указано в описании продукта....
В общем, просто - интересно более развернутое Ваше мнение. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!