Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:42:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Обвиняется Улисс!
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что сделать с Одиссеем?
Представить к правительственной награде - 4 (25%)
Пряника ему! - 2 (12.5%)
Ничего не делать - 8 (50%)
Кнута ему! - 1 (6.3%)
Приговорить к вечным исправительным работам - 1 (6.3%)
Всего голосов: 16

Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Обвиняется Улисс!  (прочитано 1363 раз)
Локсли
Барон
***

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


просмотр профиля
Обвиняется Улисс!
« было: 01 декабря 2006 года, 18:28:08 »

Интересно узнать, как кто относится к небезызвестному Улиссу. Он же Одиссей, он же Лаэртид, он же царь Итаки.

Как я выснил кое-кто относится к Одиссею чуть ли не как к величайшему герою Эллады. Мне это удивило, потому что я сам придерживаюсь относительно этого субчика противоположного мнения.

В самом деле, за что его любить? Нет, конечно, он сделал много всего хорошего (для Греции и самого себя). Но все эти его достижения перечёркиваются безоправдательными преступлениями.

Перечислим их.

Дело №1. Паламед Навплиад.

Подсудимый Улисс из побуждений личной неприязний сфабриковал доказательства доказывающие вину гр. Паламеда в совершении преступного сговора с правительством Трои.

Выслушаем свидетеля Аякса Теламонида:

«Мне же в доспехе отказ? И почтется сильнее, который
Взялся последним за меч и, ложным прикрывшись безумьем,
Отговорился от битв,- я хитрее Улисса, но только
Меньше себе на уме. Навплиад обнаружил обманы*
Робкой души и его потащил в нежеланную сечу!
Ныне ж, с нами одну приносивший как воин присягу,-
Горе! - один -из вождей, унаследовавший Геркулесов
С тулом и стрелами лук, болезнью и голодом сломлен,
Сыт и одет иждивением птиц; на пернатых охотясь,
Тратит он стрелы свои, где таились троянские судьбы!
Все-таки жив Филоктет, оттого что не спутник Улиссу!
Так же покинутым быть Паламед предпочел бы несчастный!
Был бы еще он в живых иль скончался б, наверно, невинным!
Этот же, бред не забыв, что ему на беду обернулся,
Ложно в измене его обвинил; обвиненье сумел он
И подтвердить: показал им самим же зарытое злато!
Так иль изгнанием он, или смертью ахейские силы
Уничтожал; так бьется Улисс, так страх возбуждает»

(с) из речи Аякса в споре за доспехи Ахилла.

Дело №2. Филоктет Понтиад.

В данном случае подсудимый Улисс совершил предосудительный поступок заключающийся в неоказании помощи раненому товарищу, гр. Филоктету Понтиаду (сыну бога моря!).

Дело №3. О массовом убийстве.

Подсудимый Улисс убивает безоружных граждан, которые собрались в его доме, прося руки предположительно овдовевшей жены Улисса Пенелопы. Впавши в состояние аффекта подсудимый самым жестоким образом умертвил собравшихся. От его руки погибли как виновные (хамски относившиеся к вдове и сыну Улисса), так и неповинные в беспорядках на Итаке (Агелай и, возможно, другие)

И это ещё не все его злодейства!

Как же вы относитесь к этому персонажу древнегреческого эпоса?
Авторизирован

«Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку» (с) Р.Баратеон
"Бегство завершено, конфликт устранён, индивид выключен из общества" (с) Р.Мертон
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обвиняется Улисс!
« Ответить #1 было: 01 декабря 2006 года, 19:46:04 »

Я лично почитаю Одиссея как одного из величайших героев литературы, человека грандиозного ума и сердца. Одиссей - то, каким стоило бы быть Петиру Белишу, при его-то уме.

Начну, пожалуй, с конца.

Цитата
Подсудимый Улисс убивает безоружных граждан, которые собрались в его доме, прося руки предположительно овдовевшей жены Улисса Пенелопы. Впавши в состояние аффекта подсудимый самым жестоким образом умертвил собравшихся. От его руки погибли как виновные (хамски относившиеся к вдове и сыну Улисса), так и неповинные в беспорядках на Итаке (Агелай и, возможно, другие)

Хотелось бы немного разъяснить многоуважаемой публике то, что ни о каком "аффекте" речи не шло и идти не могло. В конце одиссеи герой попадает к Алкиною, царю Феакии, который отправляет Улисса домой, на Итаку. Там его встречает небезызвестная Афина, которая накладывает на Одиссея заклинание преображения внешности. Здесь Одиссей, преображенный Афиной и, никем больше не узнанный, становится свидетелем бесчинств женихов, вынуждающих Пенелопу выбрать себе нового мужа. Одиссею приходится испытать на себе всяческие издевательства со стороны женихов. То есть расправа Одиссея - не просто проявление гнева! Это - возмездие, которое женихи заслужили. Как царь Итаки, Одиссей имел право покорать распоясавшихся прихлебал, который разворовывали его запасы, резали его свиней, насиловали служанок. Кто скажет, что это подобающее поведение людей, ожидающих решения Пенелопы - пусть первым бросит в меня что угодно.

Продолжаем восхождение по якобы "грехам" Одиссея.

Цитата
В данном случае подсудимый Улисс совершил предосудительный поступок заключающийся в неоказании помощи раненому товарищу, гр. Филоктету Понтиаду (сыну бога моря!).

Во-первых, кто чей сын для следствия нисколько не важно. Во-вторых - попрошу цитат! Ибо мои данные нисколько не соответствуют указанному преступлению.

Согласно данным адвокатов Одиссея, когда от стрел еФилоктета погиб Парис и Троя пала, он живым и невредимым вернулся в Мелибею, но так как жители города восстали против него, то отплыл в Италию, где основал Петилию и Кримиссу и построил храм в честь Аполлона Алея, которому посвятил свой лук. Умер Филактет в борьбе с прибывшими в Италию родосцами. Ни о каком Одиссее речи не идёт!

Цитата
Подсудимый Улисс из побуждений личной неприязний сфабриковал доказательства доказывающие вину гр. Паламеда в совершении преступного сговора с правительством Трои.

Для начала хотелось бы пару слов о "личной неприязни". Неприязнь эта имела множество оснований - именно Паламед не дал Одиссею остаться на родине, с только что родившемся сыном, а уволок на гибельную, ничем хорошим не окончившуюся войну! Это при том, что греки вполне могли устроить торговую блокаду Трои или воззвать к благоразумию Приама. Одиссей, конечно же, хотел остаться в уюте и тепле - Улисс понимал, насколько гибельна эта война! Поставьте себя на его место и поймёте всю его боль и злость!

Конечно же, Одиссей подставил Паламеда, но тут его можно понять. Оправдать, пожалуй, трудно - но понять, вполне.


А с другой стороны: лишь с помощью Одиссея Троя была взята, смерть и разрушение закончилось. Одиссей делал всё, что мог, чтобы завершить войну - в отличие от других вождей, готовых драться до последнего. За что ему честь и хвала и вечная память.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Локсли
Барон
***

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


просмотр профиля
Re: Обвиняется Улисс!
« Ответить #2 было: 01 декабря 2006 года, 20:16:51 »

Цитата
То есть расправа Одиссея - не просто проявление гнева! Это - возмездие, которое женихи заслужили.
Возмездие? То есть это нормально - за хулинганство - убивать? Эти женихи, они же никого не убили, надо было просто пугнуть их и они бы разбежались. А Одиссей убил их, безоружный (!).
Цитата
Как царь Итаки, Одиссей имел право покорать распоясавшихся прихлебал, который разворовывали его запасы, резали его свиней, насиловали служанок.
Я тоже хочу увидеть цитату про все эти дела.
Цитата
Во-первых, кто чей сын для следствия нисколько не важно. Во-вторых - попрошу цитат! Ибо мои данные нисколько не соответствуют указанному преступлению.

"Я, злополучный,
 Десятый год здесь гибну - голодаю
 И бедствую, и ест меня болезнь.
 Вот что со мною сделали Атриды
 И Одиссей! О, пусть пошлют им боги
Так пострадать, как я теперь страдаю!"
(с) слова Филоктета из одноимённой трагедии Софокла

Они бросили Филоктета только потому, что от него плохо пахло и он кричал от боли! Достойный ли героя это поступок?

Цитата
Умер Филактет в борьбе с прибывшими в Италию родосцами. Ни о каком Одиссее речи не идёт!
Дело не в том каким образом погиб Филоктет, а в том, что Одиссей поступил с ним гнусно. Это пятно на его героической репутации.

Цитата
Неприязнь эта имела множество оснований - именно Паламед не дал Одиссею остаться на родине, с только что родившемся сыном, а уволок на гибельную, ничем хорошим не окончившуюся войну!
Уволок. И правильно сделал! Потому что без помощи Одиссея Трою бы греки не взяли, а только бы погибли бы там все поголовно. А Паламед не желал смерти ни грекам, ни троянцам. Он постоянно убеждал греков покинуть Троаду.

Цитата
Поставьте себя на его место и поймёте всю его боль и злость!
Можно понять его боль и злость, но при чём тут Паламед, зачем надо было убивать его? Только ради мести. И это называется героическим поступком?

Цитата
Оправдать, пожалуй, трудно - но понять, вполне.
Я не понимаю!
Авторизирован

«Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку» (с) Р.Баратеон
"Бегство завершено, конфликт устранён, индивид выключен из общества" (с) Р.Мертон
Фоменка
Потомственный нобиль
**

Карма: -44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68

У нас много общего!


просмотр профиля E-mail
Re: Обвиняется Улисс!
« Ответить #3 было: 11 января 2007 года, 19:14:05 »

Одиссей - негодяй конкретный, совершенно согласна. Но он чертовски умен и удачлив. Люблю умных людей, пусть и злодеев, а любимцы Фортуны сами по себе харизматичны. Так что, несмотря на нелицепритяные факты, я ему, коварному черту, симпатизирую. При этом в нем было много хорошего, иначе Пенелопа не ждала бы его 20 лет. Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Обвиняется Улисс!
« Ответить #4 было: 17 января 2007 года, 16:30:42 »

Уволок. И правильно сделал! Потому что без помощи Одиссея Трою бы греки не взяли, а только бы погибли бы там все поголовно. А Паламед не желал смерти ни грекам, ни троянцам. Он постоянно убеждал греков покинуть Троаду
То есть уволок Одиссея, чтобы греки победили, но при том уговаривал их отступить? Тогда это шизофреник, которого надо или в психушку, или с учетом военного времени - к стенке. Одиссей тутт прав. В отличие от истории с Филоктетом.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!