Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:23:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  О библиотеках
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: О библиотеках  (прочитано 2034 раз)
CheshireKot
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62

Делай, что должно, и будь, что будет...


просмотр профиля E-mail
О библиотеках
« было: 15 ноября 2006 года, 06:07:24 »

Уважаемые эры и эреа!
Поскольку здесь по большей части собрались, имхо, люди читающие, хочу поднять небольшой вопросец.
Факт узнал только вчера ближе к ночи, посему вопрос поднимаю сегодня.

В нашем городе, как и в большинстве других, существует ЦБС - Центральная Библиотечная Система. Так вот, пару лет назад, когда Городская Ленинская Библиотека переименовывалась в Библиотеку Дома Культуры Железнодорожников, из нее было списано и вывезено на свалку более половины всех фондов! Фонды остальных библиотек тоже попали под резкое сокращение.
Под оное сокращение попали собрания сочинений В.И. Ленина, "Капитал" К.Маркса, все политические издания советского времени, Горький, Маяковский и т.д. Скажите, это как называть?
Вместо этого в библиотечный фонд были закуплены полные собрания сочинений Марининой, Донцовой и т.д. Все эти "бульварные романы" числятся на платном абонементе. Что самое смешное - люди берут и читают. Кроме того на вырученные с платного абонемента деньги выписываются новомодные журнали и т.п. Закупили "PlayBoy", "Max", "Penthouse". Про "Cosmopolitan" и иже с ними я уже не говорю.
Т.е. у нас теперь вместо Ленина, Маркса, Горького, Маяковского Маринина, Донцова и эротические журналы?
Зачастую бывают случаи, когда пожилые люди приносят книги в библиотеки со словами: "Я уже старый, возьмите книжки, может, людям нужны будут". Из этих книг на глазах у этих людей отбирают то, что может иметь ценность для платного абонемента, остальное возвращают со словами: "Унесите на помойку".
Может, конечно, я чего не так понимаю, но с КНИГАМИ так обращаться нельзя! Задача библиотек, имхо, в сохранении культурного фонда страны, а не в вывозе его на помойки и подмене на "бульварное чтиво"!
Сами библиотекари на абонементах жалуются, что к ним приходят дети из школ, чтобы взять книжку по школьной программе: Горького, Лермонтова... А нету! Нечего детям дать! Их осталось по 3-4 экземпляра на весь город!

И как же это называть?
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #1 было: 15 ноября 2006 года, 06:13:10 »

А чего вы хотели? Свободная рыночная экономика ориентирована на получение прибыли. Реалии жизни.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
CheshireKot
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 62

Делай, что должно, и будь, что будет...


просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #2 было: 15 ноября 2006 года, 07:06:47 »

А чего вы хотели? Свободная рыночная экономика ориентирована на получение прибыли. Реалии жизни.
Какая может быть свободная рыночная экономика, если организация (Библиотека) бюджетная, т.е. государственная? Это Отдел Культуры все же!
Авторизирован
Gunchik
Граф
****

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 329


просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #3 было: 15 ноября 2006 года, 09:30:01 »

Отвечая по теме - ну плохо конечно. Вообще библиотеки должны ориентироваться на образовательную программу средней школы. Причем на всех уровнях. А то, что в библиотеках зачастую невозможно найти книги, изучаемые в школе - это конечно не есть гут.
Но то что под сокращение попали произведения перечисленных вами в первом абзаце классиков (не в третьем) - это понятно и логично. После того как труды этих мыслителей перестали изучать, потребность в них существенно упала (до одного/двух экземпляров - не более). Что касается Марининой и т.д., то лицо вольность в управлении финансами. Ну хотелось людям почитать детективчик Подмигивание. Это по сути неплохо, если конечно не идет в ущерб другим библиотечным фондам.
Авторизирован

А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? (с)
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: О библиотеках
« Ответить #4 было: 15 ноября 2006 года, 10:31:23 »

У меня рядом с домом две библиотеки (обычная районная и Центральная Юношеская), которой пользуются дети соседей. Именно с целью взять книгу, которую рекомендовали в школе как дополнительную по истории, например, или по географии, или по литературе. Или не как дополнительную, а как программную, - далеко не у всех есть "Горе от ума" дома, не говоря уже о Белинском.
Я точно знаю, что Чернышевского, Чаадаева, Мольера, Рабле, Шекспира, Горького - в этих библиотеках брали совсем недавно, буквально в период с сентября этого года. В прошлом году в мае я брала там Шопенгауэра, - было нужно. И - никаких проблем. Читальные залы отремонтированы, очередей практически нет, на платном абонементе - очень много новинок. Плата за абонемент чисто символическая, кажется, в прошлом году была около 30 рублей в месяц. Как устроена система штрафов или есть ли очереди на особенно популярные книги, - я просто не знаю. Донцову и Маринину я там тоже видела, и считаю, что это ОЧЕНЬ хорошо. Книги нынче дорожают, а людей, которые любят читать, в том числе и для развлечения, надо поощрять и предоставлять им все возможности развлекаться так, как им нравится. ИМХО. Улыбка

То, что Вы видели в Вашей библиотеке, - это, возможно, было избавление от старых, ветхих или попорченных изданий. Насколько я знаю, сейчас в библиотеках книг хватает всем, а вот как раз в советское время очереди даже на книги школьной программы были довольно частым явлением (я, как постоянный клиент помянутых библиотек рядом с моим домом, - тому свидетель). Кроме того, книги часто хранились с нарушением правил. Они гнили, плесневели, частыми были пожары в библиотеках, кстати, весьма опасные. Да и наводнения бывали, насколько я помню, от того, что прорывало трубы.
Библиотеками наше государство в последнее время начало заниматься, так что, возможно, Вы наблюдали процесс инвентаризации основного фонда.

Относительно рыночной экономики ничего не знаю. Но вот что касается того, какую роль играют библиотеки в жизни людей, живущих в Европе, - могу немного рассказать. Впрочем, на форуме есть люди, которые лучше меня в вопросе разбираются: они там живут, следовательно, и пользуются, и специфику отношений "читатель - библиотека" знают получше.
Когда я жила в Швейцарии, я пользовалась библиотекой и как научным фондом (причем, подчеркну, публичной, доступной ВСЕМ жителям города библиотекой, - с помощью "единой электронной библиотечной справочной" можно было заказать практически любую книгу, или ксерокопии нужных страниц. С периодикой, правда, помню, было сложнее).  И как местом, где можно было взять художественную литературу почитать. Очень хорошо помню, как я была рада, что в библиотеке нашлась книга тогдашнего лауреата какой-то премии - уже не помню ни книги, ни автора, - но я видела рекламы по всему городу, очень хотелось почитать, а книга стоила дороговато, - а потом мне соседи-швейцарцы объяснили, что это нормальное дело: новинки закупаются непременно, ведь библиотека - это именно сервис для читателей, которые хотят быть знакомыми с новинками в самых разных жанрах.

В том числе - и в жанрах "легких", развлекательных. Не вижу, что в этом плохого.

А вот если выбрасывают книги в хорошем состоянии, - это безобразие. Хотя, уверяю Вас, просто так "выкинуть" книгу из библиотеки невозможно: ее надо прежде всего инвентаризовать, потом списать как некондиционную, а потом еще озаботиться утилизацией. Если Вам ситуация показалась подозрительной, - Вы могли бы смело пойти к руководству библиотеки, попросить разобраться. А потом накатать жалобу библиотечному начальству и в городскую или районную управу (только не забудьте послать "письмо с уведомлением о получении", это важно). Поверьте, это было бы как минимум полезно: проинформировать заинтересованные инстанции. Улыбка  Сейчас библиотеками активно занимаются, это - программа, поддерживаемая правительством на самом высоком уровне, насколько я знаю. Если неравнодушных будет чуть побольше, - и Вашей библиотекой займутся. Надо только что-нибудь для этого сделать. Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Читатель
гость


E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #5 было: 16 ноября 2006 года, 22:01:43 »

Забавно, что год так назад я все собиралась завести тему под названием "А вы пользуетесь библиотеками?" Но как-то не разродилась. Смех
А вопрос этот меня до сих пор волнует.
Сама я, последние лет 6, в библиотеки не хожу. Все, что хочу прочесть, покупаю, а потом не знаю куда девать. Потому что хранить все в своей личной библиотеке (разрослась до неприличных размеров - три книжных шкафа в два ряда + еще несколько полок и секретер в детской) -  не вижу смысла. Ибо, ИМХО, хранить у себя можно только то, что когда-нибудь либо ты сам перечитаешь, либо друзьям-приятелям подсунешь;).
А ведь когда-то, в условиях книжного дефицита (нынешнему поколению это представить, наверное, трудно) мы все читали именно в библиотеках.
В детстве я, к концу школы, была записана во все 5 библиотек, имевшихся в нашем городке.
Учась в Москве, естественно, кроме институтской библиотеки, сразу же записалась в несколько городских.
Приехав по распределению в нынешний город, тут же отправилась записываться в библиотеку. За 20 лет тутошнего начального проживания сменила 3 библиотеки.
А теперь ими не пользуюсь Грусть.
Если что-то очень хочется прочесть, а на книжном развале и в магазинах этого в наличие нет, всегда можно заказать у знакомого держателя "лотка".


Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #6 было: 17 ноября 2006 года, 07:57:39 »

В моем небольшом провинциальном городке (около 300 тысяч жителей) существует , слава Богу , несколько сетей библиотек. Главная - муниципальная , включающая в себя центральную библиотеку и ее филиалы в каждом районе . У каждого завода есть своя библиотека , с филиалами  и на заводе и в черте города.
Кроме того , у каждой школы, лицея , колледжа, института есть  свои библиотеки.
Правда, в последние 3-4 года муниципальные и заводские библиотеки стали платными, но 50- 65 руб- это не смертельно. Надо отметить , что бесплатного абонемента нет.
В последние годы появился еще один абонемент в Центральной библиотеке – напрокат дают кассеты и диски. Но больно уж ассортимент маловат да и устарел весьма. Я в отпуске купил 15 пустых дисков , записал на них историческо -ролевые  , толкиенистские, бардовские песни .Оформлю их как следует и передам в дар библиотеке.

Для Чеширского кота ( 15.11.2006г) :

Цитата
«Под оное сокращение попали собрания сочинений В.И. Ленина, "Капитал" К.Маркса, все политические издания советского времени, Горький, Маяковский и т.д. Скажите, это как называть?»
В заводской библиотеке у нас этим все в порядке. До сих пор стоят на полках и Ленин и Маркс. Особенное умиление  вызывает у меня собрание сочинений Маркса ( томов за тридцать) , слегка тронутые пылью. Когда мне понадобился «Капитал» ( для защиты Генриха 7 Тюдора) он всегда стоял на месте.
А еще я так люблю обменивать в библиотеке книги! Накопятся  прочитанные книги по фантастике, непонравившиеся .Ну куда их девать? А в библиотеке столько книг, в старых прекрасных изданиях, иные 40-летнего возраста , но в прекрасном состоянии . Иные бедняжки и с читателями едва познакомились.  Ну не пользуются успехом у нас ни Беовульф,  ни «Поэзия испанского Возрождения» , ни Сей- Сенагон. Вот и возьмешь книгу , подержишь ее 3-6 месяцев, затем придешь, скажешь- потерял, принесешь новенькую книгу по фантастике- и все довольны. И мне хорошо ,и библиотеке тоже.

Цитата
«Зачастую бывают случаи, когда пожилые люди приносят книги в библиотеки со словами: "Я уже старый, возьмите книжки, может, людям нужны будут". Из этих книг на глазах у этих людей отбирают то, что может иметь ценность для платного абонемента, остальное возвращают со словами: "Унесите на помойку".»
Плохо, плохо… Грусть
У нас в городе подобную проблему попытались решить так.
В каждом муниципальном книжном магазине нашего города установили маленький столик , с обращением к посетителям. Мол книги ненужные вам , могут быть нужны другим людям, если они вам не нужны – принесите и положите их сюда. И люди понесли книги  и брали оттуда себе, что надо.
Иногда попадались вообще нечитанные ,  в прекрасном состоянии. Я оттуда себе немало литературы в дом натаскал. Что-то возьмешь просто почитать , а что-то и насовсем.
Некоторые книги сейчас и не сыскать не только в  нашем городе, но и в Екатеринбурге. Например, прекрасную книгу о истории древнего Вавилона ( практически в девственном состоянии) изданную аж в 1972 г! Круто
А однажды прихожу в магазин , вижу - новая книжная кучка .Взял несколько книжек, в том числе – «Марию Стюарт» Цвейга. Приношу их  домой , открываю Цвейга- а там конвертик, а в конвертике- 550 рублей. Кто-то вложил и забыл. Так любовь к чтению вместо обычных  расходов принесла доход.  Улыбка

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #7 было: 20 ноября 2006 года, 01:27:50 »

Иногда разор библиотек приносит личную пользу. В 95 году купил на распродаже устаревшего фонда несколько томов Советской военной энциклопедии 1932 года и немало других замечательных книг. В начале 90-х в библиотеке пед. училища читал собрание сочинений Сталина, никто их не "вычищал".Но в последнее время нет времени дойти, интернет ближе.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #8 было: 21 ноября 2006 года, 19:53:09 »

Последние несколько лет полбзуюсь частной библиотекой, есть и такое. Милая девушка создала сначала прокат книг, а уже год как получила статус библиотеки. Начинала она с "ширпотреба" Донцова и подобное. Сейчас есть приличный раздел исторической литературы, классика, детективы и фантастика на любой вкус, потихоньку формируется полочка економической литературы, психологии. Самое главное- все новое наше. Очень удобно и сравнительно недорого. Правда, насколько мне извесно, хозяйка не может похвастаться большой прибылью, так концы с концами сводит.
Авторизирован
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: О библиотеках
« Ответить #9 было: 23 ноября 2006 года, 01:45:14 »

   Ох, эр CheshireKot, какие Вы ужасы рассказываете В шоке. У нас в Питере, к счастью, мне такого видеть не приходилось. Хотя вообще библиотеки - это мой второй дом, а библиотекарь - лучший друг студента Улыбка. И вообще человека читающего... Особенно такого, у которого есть ручная жаба необъятных размеров, особенно любящая ночью навещать хозяина Подмигивание Смех. Признаться, я стараюсь покупать только то, в чем уверена. Личную библиотеку собираю, балуюсь... Последствия бескнижного детства Плач Смех А то, насчет чего я не уверена, захочется ли мне это еще раз перечитать или дать кому-нибудь почитать, предпочитаю взять в библиотеке, свести знакомство, и если понравится, тогда... Странное дело, отдать рублей четыреста за, например, Фому Аквинского, Сартра или двухтомник Льва Шестова (за чтение которых я еще не обязательно сразу возьмусь Грусть- время, увы, не резиновое, все утешаю себя, что вот когда-нибудь...) - не жалко, а вот пятьдесят-семьдесят рублей за какой-нибудь фантастический "шедевр", который я скорее всего зашвырну в угол после прочтения первых десяти страниц - жаба задушит Грусть.
   На сегодняшний день я записана в библиотек пять, от поселковой в двадцати минутах пешком от дома, до Маяковки - это наша главная городская библиотека, в которой книги дают на дом. В Публичке, увы, не дают. Я, честно говоря, лично не видела томов с сочинениями классиков марксизма-ленинизма, но более чем уверена, что они еще стоят. В школе, кстати, у нашей исторички в кабинете были, целый шкаф занимали. Эх, я все собираюсь "Капитал" почитать, да и Ленина, полагаю, местами очень полезно... и поучительно  Подмигивание В замешательстве Но все время находится что-то более на тот момент привлекательное.
  А списывают вроде только те книги, которые пришли в физическую негодность... Причем - разговорилась я тут как-то с библиотекарем нашей поселковой библиотеки - у них с этим очень строго. Я хотела туда кое-каких книжек подкинуть, причем самого что ни на есть популярного свойства, оказалось - нельзя. Им книги через какие-то высшие инстанции присылают, уже с оформленными вкладышами и прочим. Единственное, что возможно, - они берут книгу и заменяют ею какую-то совсем пришедшую в негодность. Причем книга должна быть только в твердом переплете и не ранее 2000 года выпуска. А новые книги им шлют - она мне пожаловалась - по какому-то странному принципу. А именно: того, чего больше всего народ берет (фантастики, детективов, романов каких-нибудь), присылают по одной- две штуки в пару месяцев. А остальное - литература типа "как вылечить желудок народными средствами", "как открыть третий глаз", "откровения ангелов-хранителей" всякие (до сих пор не могу понять, что это такое и кому там ангелы чего наоткровенничали Хех). Да еще в последнее время пошла всякая литература типа Дэнов Браунов, причем стопками, это большая часть новых поступлений (ну зачем поселковой библиотеке, в которую ходят в основном дачники летом и немнгие честные труженники, проживающие по соседству, зимой, всякие там "Святая кровь и Святой Грааль" и "Энциклопедии Леонардо да Винчи" Хех неужели те чиновники, которые составляют списки - да кто их вообще составляет? убыл бы!!! - всерьез полагают, будто замороченные посадкой картошки дачники будут массово это читать Злость).
   А насчет классики - классика вся стоит, только ее никто не берет. По словам той же библиотекарши (крайне интересный источник информации, вот кто знает, что сейчас народ читает Улыбка), школьники в каком-то более-менее полном составе брали классическую литературу по школьной программе примерно тогда, когда я оканчивала школу, т. е. в году так 2002ом. А сейчас редкая пти редкий школьник доходит до библиотеки, а когда доходит, то спрашивает обычно книгу под названием "Все произведения школьной программы в кратком изложении". Как она пожаловалась, "Вот видишь, посреди комнаты основной массив стеллажей стоит (с классикой как раз. - Ш.)? Вот их можно совсем убрать из комнаты, и никто не заметит, разве что скажут, что почему-то просторнее стало".
   А вот в другой библиотеке, районной, по прописке (это я записалась куда можно и куда нельзя - но тоже можно Смех), в дар берут все книги, совсем все, все собираюсь дотащить до них большой мешок ненужного и облагодетельствовать (все-таки промахи тоже иногда бывают Подмигивание). Вот не знаю, почему у них все так по-разному, наверное, системы разные. Хотя почему?..
   
Цитата
А еще я так люблю обменивать в библиотеке книги! Накопятся  прочитанные книги по фантастике, непонравившиеся .Ну куда их девать? А в библиотеке столько книг, в старых прекрасных изданиях, иные 40-летнего возраста , но в прекрасном состоянии . Иные бедняжки и с читателями едва познакомились.  Ну не пользуются успехом у нас ни Беовульф,  ни «Поэзия испанского Возрождения» , ни Сей- Сенагон. Вот и возьмешь книгу , подержишь ее 3-6 месяцев, затем придешь, скажешь- потерял, принесешь новенькую книгу по фантастике- и все довольны. И мне хорошо ,и библиотеке тоже.
   А вот тут я как раз решаю сложную этическую проблему Улыбка. К вопросу о чести и совести в одноименной теме, прямо-таки. А именно: взяла недавно (всего-то пару-тройку месяцев назад  Смущение Смех) по случаю (перебирая полки с классикой, которые кроме меня и еще нескольких человек, чувствую, вниманием не оделяет) вот в этой самой поселковой библиотеке одну хорошую книжку одного малоизвестного французского писателя конца 19 века (блестящий афорист, Ренаром зовут, Жюлем) и влюбилась. Сразу решила, что мне такая до позарезу нужна в личной библиотеке для долгого плодотворного пользования. Но оказалось, что найти ее не так-то просто - издана в одном калининградском издательстве в 1998 году тиражом в пять тысячь экземпляров. Букинисты в большинстве своем такого имени не знают. За время пребывания книжки в библиотеке (где-то так шести-семилетнего) я - не то вторая, не то третья, кто захотел ее прочитать. И вот я теперь в затруднении, в голову лезут нехорошие мысли, что можно с ней поступить таким же образом, я бы им хоть десять ненужных взамен принесла. Но как представлю, что я стою и вру библиотекарям (которые меня класса с первого знают Грусть) - мне как-то нехорошо становится. Ненавижу врать. С одной стороны, хочется книжку-то, а с другой - ну как же я скажу, что потеряла, когда не потеряла. И к тому же, вдруг им за это что-то будет, типа выговора там за нерадивость...
  В общем, клинический случай. Но я в затруднении... Вот и думаю до сих пор... Прям-таки гамлетовские вопросы, аднака Смех
    З. Ы. Опять поэму написала. Ну что со мной поделаешь... Смех Приучили в школе "отвечать полным ответом" - вот до сих пор и отвечаю Улыбка Смех
    ..... Улыбка Улыбка Улыбка....
« Последняя правка: 23 ноября 2006 года, 01:49:27 от Шенонсо » Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: О библиотеках
« Ответить #10 было: 27 ноября 2006 года, 12:29:34 »

Для Шенонсо (23.11.2006г) :

Цитата
«Цитата
А еще я так люблю обменивать в библиотеке книги! Накопятся  прочитанные книги по фантастике, непонравившиеся .Ну куда их девать? А в библиотеке столько книг, в старых прекрасных изданиях, иные 40-летнего возраста , но в прекрасном состоянии . Иные бедняжки и с читателями едва познакомились.  Ну не пользуются успехом у нас ни Беовульф,  ни «Поэзия испанского Возрождения» , ни Сей- Сенагон. Вот и возьмешь книгу , подержишь ее 3-6 месяцев, затем придешь, скажешь- потерял, принесешь новенькую книгу по фантастике- и все довольны. И мне хорошо ,и библиотеке тоже.
   А вот тут я как раз решаю сложную этическую проблему  . К вопросу о чести и совести в одноименной теме, прямо-таки. А именно: взяла недавно (всего-то пару-тройку месяцев назад    ) по случаю (перебирая полки с классикой, которые кроме меня и еще нескольких человек, чувствую, вниманием не оделяет) вот в этой самой поселковой библиотеке одну хорошую книжку одного малоизвестного французского писателя конца 19 века (блестящий афорист, Ренаром зовут, Жюлем) и влюбилась. Сразу решила, что мне такая до позарезу нужна в личной библиотеке для долгого плодотворного пользования. Но оказалось, что найти ее не так-то просто - издана в одном калининградском издательстве в 1998 году тиражом в пять тысячь экземпляров. Букинисты в большинстве своем такого имени не знают. За время пребывания книжки в библиотеке (где-то так шести-семилетнего) я - не то вторая, не то третья, кто захотел ее прочитать. И вот я теперь в затруднении, в голову лезут нехорошие мысли, что можно с ней поступить таким же образом, я бы им хоть десять ненужных взамен принесла. Но как представлю, что я стою и вру библиотекарям (которые меня класса с первого знают  ) - мне как-то нехорошо становится. Ненавижу врать. С одной стороны, хочется книжку-то, а с другой - ну как же я скажу, что потеряла, когда не потеряла. И к тому же, вдруг им за это что-то будет, типа выговора там за нерадивость...
  В общем, клинический случай. Но я в затруднении... Вот и думаю до сих пор... Прям-таки гамлетовские вопросы, аднака  »

Конечно, врать нехорошо. Но ложь- лжи рознь. Вы же не для денежной выгоды это скажите. К тому же никаких выговоров у библиотекарей не будет, наоборот- если принесете какую-нибудь популярную книгу, пользующуюся спросом- для библиотеки это еще лучше.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!