Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:32:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Священное Право на жизнь
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Священное Право на жизнь  (прочитано 5044 раз)
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Священное Право на жизнь
« было: 12 ноября 2006 года, 21:18:51 »

Замечательный рассказ, просто замечательный!
Одно из ведущих мест в моём топе!
Америкосы во всей своей красе, громящие "отсталые" народы и коммунофашистов в необъятной Вселенной - на Земле они всех уже зачморили, и жить там уже решительно невозможно. 
За "Карлу Дель Понте" отдельный решпект Улыбка
Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #1 было: 12 ноября 2006 года, 21:39:25 »

За добрые слова - спасибо.
Справедливости ради - сотрудники -потомки не только граждан США, а остатки "Золотого Миллиарда" в целом. Может и россиянский олигарх какой затесался. Улыбка
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #2 было: 12 ноября 2006 года, 21:51:08 »

Ну, может и затесался - только утешать не побегу  Смех Потому как всё равно гад.
Я вообще-то юрист по образованию и по профессии, вроде бы всю жизнь пишу и говорю про права и свободы, про Конституцию. Сами по себе они не так уж и плохи. Но извратить можно всё, что угодно. Чем лучше и светлее изначально извращаемое, тем кошмарнее результат.
А вообще - кое кому из англоязычных товарищей полезно было бы этот рассказ почитать... Отослать его, что ли, в Гаагу?  Смех
Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #3 было: 12 ноября 2006 года, 22:01:33 »

Белый Кролик не утверждает, что Права человека -сами по себе - зло.
Или что свобода - это плохо. Не в коем случае.
И, если раньше у человечества было мало прав и свобод, - за них стояло бороться. Но теперь маятник может кочнуться в другую сторону - и в этом Кролик видет опасность.
Вот удивительное дело,  на всех углах говорят про ПРАВА человека. И никто не говорит про Обязанности.
Перед, близкими, согражданами,  Родиной.
А прав без обязанностей не бывает, как не бывает абсолютной свободы которую так просто перепутать со вседозволенностью - в этом Белый Кролик глубоко убежден.
А еще хотелось показать ,что обертка может быть какой угодно яркой и благостной , но судить надо  по сути...
« Последняя правка: 12 ноября 2006 года, 22:17:31 от Белый Кролик » Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #4 было: 12 ноября 2006 года, 22:02:54 »

ППКС, однозначно! Один из трех рассказов, которые произвели на меня самое сильное впечатление!
Однако автор оптимист - целый один более-менее порядочный человек на всю свору, я про Льюиса.
Там еще поступали упреки в косящих под индейцев эльфов, но мне, наоборот, понравилось.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #5 было: 12 ноября 2006 года, 22:07:04 »

Ну, эльфы, косящие под индейцев - это еще что! А вот Караджич, косящий под Гитлера - это да! И ведь, что удивительно, верят же люди.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #6 было: 12 ноября 2006 года, 22:17:48 »

Мне в принципе не нравиться, когда автору рассказа начинают указывать, что такого де не может быть. И это в мире, который автор сам себе выдумал! Тем более, что мир Священного права непротиворечив и даже элегантен. В том плане, что все на месте, но ничего лишнего
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #7 было: 13 ноября 2006 года, 00:32:49 »

Рассказ хорош, спору нет.
Только вот бунт десанта... ИМХО у солдат есть только одно священное право - отдать свою жизнь за Родину, ну или в данном случае за Бога-Президента и Святую Конституцию. Как говорилось в какой-то их агитке (или это была реклама игрушечных солдатиков, не помню точно)  - "пожалей, что ты можешь отдать свою жизнь Родине только один раз!"
Бунт целого десантного подразделения.... какой косяк со стороны председателя колхоза министра пропаганды (ну или как там его)   
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #8 было: 13 ноября 2006 года, 09:36:49 »

Классный рассказ. Один из трех, которые я все же смог прочесть, не закрыв (видимо Старкрафт и Морровинд все же перевесили Стругацких), в моем топе будет обязательно.
Авторизирован
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #9 было: 13 ноября 2006 года, 11:06:44 »

Прекрасный рассказ.

Автору респект.
Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #10 было: 13 ноября 2006 года, 13:10:27 »

Аврон, Garven, спасибо. Кролику приятно Улыбка

Рысь,


Рассказ хорош, спору нет.
Только вот бунт десанта... ИМХО у солдат есть только одно священное право - отдать свою жизнь за Родину, ну или в данном случае за Бога-Президента и Святую Конституцию. Как говорилось в какой-то их агитке (или это была реклама игрушечных солдатиков, не помню точно) - "пожалей, что ты можешь отдать свою жизнь Родине только один раз!"
Вы знаете, генерал Маккарти подписался бы под каждым Вашим словом. (Отчего и поплатился)
Потому что сознание десантников за время болтания "Ковчега" в космосе потихоньку эволюционировало от "Десант имеет Священное право умирать за Корпорации", до "Десант  имеет Священнок право убивать от имени Корпораций", а то - большая разница.
Видите ли, Белому Кролику кажется, что в обществе, где во главу угла поставлена каждая отдельная Личность, ее желания и прихоти, никого вы умирать не заставите, особенно, если это не бессправный и беззащитный сброд Внешних Палуб, а вооруженные до зубов "машины для убийства"
Это должно было случиться, это и случилось.
Цитата
Бунт целого десантного подразделения.... какой косяк со стороны председателя колхоза министра пропаганды (ну или как там его)
Имхо, бунт этот - событие довольно логичное. Вспомните рассуждения коммандира на тему "кто сильный - тот и прав", и проскальзывающее недовольство в адрес Высших, которые имеют все, за то что они Высшие.
Это ведь не один он так думал. Ребята подсознательно давно желали высокотехнологичных чудес Внутренней Сферы   -того же бессмерия, или точнее долголетия, например, (в тексте есть упоминание что рядовой десантник редко доживает до сорока)
Случай в лагере Десанта - во многом лишь предлог, для разрешения имеющихся внутренних противоречий (их можно было бы дать поотчетливее ,но рассказ Белого Кролика, словно Алиса, глотнувшая подозрительной жидкости, привысил все заданные размеры Улыбка )
Другое дело, что если бы ни Рикаред и его люди, "бомба" могла бы и не рвануть...
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #11 было: 13 ноября 2006 года, 14:13:20 »

Как-то слышал, что во время вьетнамской войны одно из американских подразделений отказалось выходить на позиции (т.е., фактически, взбунтовалось) из-за того, что им вовремя не завезли... мороженого - а мы ж имеем Священное право на употребление мороженного! Может, это шутка была такая, может, краски немного сгустили, но сам прецедент вроде был.
Авторизирован
Великий Сит
Великий Гроссмейстер
Граф
****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 466

'Браво-браво, ну что вы, право...' (с) АБиСР


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #12 было: 13 ноября 2006 года, 14:49:35 »

Америкосы во всей своей красе, громящие "отсталые" народы и коммунофашистов в необъятной Вселенной - на Земле они всех уже зачморили, и жить там уже решительно невозможно...

Прошу разрешения на офф-топик.

V.Z., очень прошу Вас - не снижайте планку дискуссии. Не скрою -  я с интересом читаю Ваши сообщения вне зависимости от того, совпадает ли то или иное Ваше мнение с моим или в корне от него отличается. Тем не менее, мне было неприятно услышать несколькими постами выше из Ваших уст слово "америкосы"... Я не являюсь модератором этого сайта, и просто по-человечески прошу Вас - измените на "американцы", что ли...
Кстати, а что такое - "зачморили"?  Подмигивание
П.С. И тут меня посетила одна мысль - а что, если V.Z., употребивши помянутые мною два слова, просто иронизировал, а до меня не дошло?  Улыбка

Авторизирован

Кряхтя, мы встаем ото сна. Кряхтя, обновляем покровы. Кряхтя, устремляемся мыслью. Кряхтя, мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Кряхтя. 'Упанишады', кажется. А может быть, и не совсем 'Упанишады'. Или не 'Упанишады' вовсе.
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #13 было: 13 ноября 2006 года, 14:51:19 »

Ну извините, не буду хулиганить Улыбка
Это у меня юмор такой.
Авторизирован
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Священное Право на жизнь
« Ответить #14 было: 13 ноября 2006 года, 15:13:18 »

Большое спасибо автору за замечательный рассказ. Удивительно гармоничный и злободневный.
"Наших" жалко конечно,особенно мага, но это одна из составляющих цены...
Так же сильно надеюсь на "перековку" спасшейся пары Командир-Раб,в частности на ереоценку ценностей Командира Улыбка
Задатки у него уже есть.
Гибель "Карлы Дельпонты"-моя самая искренняя благодарность.
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!