Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:25:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ  (прочитано 18327 раз)
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #150 было: 10 ноября 2006 года, 15:43:31 »

Что-то я вообще ничего в этой жизни не понимаю Грусть
Вот уже третий человек не просто хвалит рассказ "Ала танцует", но еще и угрожает взять в топ.
Снова открыл и перечитал.
Как было резко отрицательное впечатление от рассказа, так оно и осталось.
Почему люди хвалят непонравившийся мне "8 минут", я вполне могу понять. Технический уровень рассказа там очень хорош.
А в "Але..." что?
Удалился медитировать...
Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #151 было: 10 ноября 2006 года, 16:07:04 »

Ала танцует? Изящество сюжета. Стилизация там... в общем, я бы у автора над душой постоял, конечно, однако цепляет именно различный фокус главок на разных аспектах одной и той же истории, и смена фокуса есть рассказ сам по себе.

Насчёт 8 минут... Не в обиду будь сказано автору, но после лемовского "Фиаско" я над подобного рода историями а-ля Бессонов скорее смеюсь, чем плачу.  Это всё равно, что тысячу лет скальд взялся бы рассказывать о храбром хёвдинге с его хирдсманнами, на "Бисмарке" готовящихся к абордажу "Куин Мэри" - мечи и зубы наружу, глаза сверкают, на всём трёхсотметровом борту корабля стоят воины в лучших доспехаха, готовые прыгнуть на вражескую палубу...
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #152 было: 10 ноября 2006 года, 16:26:32 »

Изящество сюжета? Ну-ну...  Для меня сюжет, лишь одна из очень и очень многих составляющих хорошего произведения, да и назвать сюжет "Алы" изящным я лично не могу...

Ну ладно, каждому свое.

Отвлекусь на время от фэнтэзи и вернусь к фантастике.

Путь к победе

Очень и очень неплохо.
Однако остается непонятным, почему борцы с Тенями ходят парами? Ну ясно, что есть некие «суперлюди» типа Эдика. Но почему им дают всего одного напарника? Да и, как описано в рассказе, один на один люди вполне побеждают солдат Тени.
Вот этот момент бы внятно прописать.
А вот идея с обидой очень понравилась.

Песня о Катоке

Работе не повезло попасть в номинацию «Фантастика». Вообще-то, это фэнтэзи.
Не очень понравился мир. Фон. Механический перенос Европы и южных славян на фэнтэзийную реальность, превращение турок в гирок? Зачем? Какие художественные цели решает автором, проводя эти параллели? Или просто привлекает любителей балканского колорита? )))
Я не очень большой любитель того типа фэнтэзи, в котором мир автором просто слегка переделывается из реального путем превращения викингов в каких-нибудь кивингов. Хотя, скажем, Говарду или Кею это прощаю за качество )))
Сначала было интересно. Затем, когда стало ясно, что автор впихнул объем рассказа целый роман и погнал событие за событием, стало скучно, и я начал читать по диагонали.
Увы, ничего в рассказе не нашел кроме качественной, но всего лишь «приключалки».
Ни ярких персонажей, ни минимально оригинальной мысли, кроме той, которая полагалась по теме конкурса.
Авторизирован
Astenus
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #153 было: 10 ноября 2006 года, 16:40:10 »

БронепоеZZд, я конечно не автор "Алы..", но зачем же так резко? Рассказ и правда изящный.
А "8 минут"... не нравятся воины в доспехах? То есть вы считаете, что на борту боевого корабля должны стоять, например, бабушки с авоськами?  Смех



Так, почитала еще кое-что из нового.
Люди, без обид!  Подмигивание

Игра теней
Понравилось. Затронуло. Динамично, красиво и просто. Не мешает ни частое повторение имени главного героя, ни небольшая патетика в речи вора. Да, кому-то ожжет показаться, что мало прописаны персонажи, но тогда рассказ бы потерял свой основной плюс:  непредсказуемость и динамичность. Единственное, что мне до сих пор не дает покоя – кем же был старик? Магом? Богом?

Младший брат.

Не скажу, что плохо, но и не очень хорошо. С одной стороны, красывые мысли, с другой – отрывистые предложения… Ну что бы стоило чуть более гладко написать текст?  Ну не понять мне жалости к врагу, на кого бы он не был похож… Хотя, модет, это я такая черствая и несентиментальная.
Кстати, сомневаюсь, что помилованный юноша не стрельнул в спину. Ну не верю!

Не ненавидеть

Мурашки пробежались даже по моей слоновой шкуре. Слишом сильно, слишком хлестко…
Если уж быть совсем честной, отходила я от этого рассказа часа 4-5. Комментировать не хочется. Это надо читать.

Источник надежды

И язык хорош, и сюжет красив.
НО!
Стоит у меня на полке сборник «Крымские легенды и сказания». Есть там несколько похожих историй…. Ничего плохого не хочется сказать, но как-то это…вроде как перепели чужую песню. Пусть положили ее на ремикс, пусть другим голосом, но песня все ж старая….


Авторизирован

Вместе нам не быть,
Прости!
Ты из Света,
Я из Тьмы.
         Арда, "Тает Снег"
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #154 было: 10 ноября 2006 года, 16:56:14 »

БронепоеZZд, я конечно не автор "Алы..", но зачем же так резко? Рассказ и правда изящный.
А "8 минут"... не нравятся воины в доспехах? То есть вы считаете, что на борту боевого корабля должны стоять, например, бабушки с авоськами?  Смех

"8 минут" мне не понравился совсем по другой причине, о ней я написал выше.
Хотя и то, о чем говорил предыдущий критик, я вполне понимаю. Механический перенос реалий морского боя начала-середины ХХ века в космос? Это было оригинально в том самом начале ХХ века.

Про "Алу..." я уже тоже писал. Ну и что, что разные взгляды на одно и то же? Смысл-то в чем? зачем эти разные взгляды нужны? Одни думают так, а другие - эдак? Но это далеко не свежая мысль.
Понимаете, мне интересно читать произведение, автор которого что-то хотел этим произведением сказать. И лучше, если он понимает, что он хотел сказать. Не в плане хвастовства какого-то, но я могу сказать, что я хотел выразить написанным на этот конкурс (да и на прошлый тоже) рассказом, решение какой проблемы предложить. А какая проблема в "Але"?
Произведения без проблемы мне малоинтересны.
Язык в "Але" никакой. Персонажей нет, как следствие, нет их внутренней жизни. Что читать-то?
Авторизирован
Unshakeable
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 24

Death comes for us all... Tell her I'm not here!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #155 было: 10 ноября 2006 года, 17:05:57 »

Фэнтези\Её земля.

Очередной "рассказ одного поступка". Времени проверить на технические ляпы нет, хотя "мессеры" и "бандиты" вроде не в тему. Может, автор разубедит?

Фэнтези\Гном.

Ну почему такой хороший рассказ искалечен заключением?! Опять ГГ на почве окружающего разгула садизма обрастает шерстью, вздымает хвост трубой, горит глазами и тыгдым-тыгдым-тыгдым навстречу опасностям. Что стоило передать самое обыкновенное брюзжание на тему "да что ж это такое деется, почему меня в покое не оставят" гнома средних лет, который ещё сам себе не признался, что принял доктрину радикального пацифизма "всех убью - один останусь, войны не будет"?

Фэнтези\Охота.

"Семь шапок из одной овцы не выкроишь никак"(с). Эту мозаику надо было разворачивать в повесть, в основном разъясняя эпиграф. Эволюция воззрений тамошних смершевцев - именно то, что представляет интерес. А так... Автору спасибо, но увы.

Фэнтези\Сычья горка

Ну не знаю. Перемыкает, конечно, на советский сюжет про последние выстрелы войны с давлением слезы из зрителя. Плюс жертва героя обусловлена предыдущими жертвами и тем, что альтернативу он себе представляет как "повеситься или ещё хуже". Что сильно девальвирует поступок, единственный поступок в рассказе. Мало. Не зацепило.

Фэнтези\Верить в сказки.

Опять-таки, автору респект, но не цепляет. Бабка честно пытается отстоять своё королевство, выгадать хоть что-то перед непреодолимой силой, а какой-то хлыщ, повертев носом, дарует меч-кладенец внучке, потому что бабка некошерна. Причём к бабке он, как я понял, впрямую не обращался, всё намёками, так что свою некошерность бабка не прояснила. В результате злого парвеню-завоевателя травят консервированными варварами, а о своём отношении к добрым чудищам, побивающим злых людей, я уже сказал. В общем, рассказ неплохой, но не для меня.

С фэнтези всё.
Авторизирован

- Master Yoda, I can't launch this program!
- MTRF, young Padawan.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #156 было: 10 ноября 2006 года, 17:06:41 »

Почитал критиков... Теперь мое личное нескромное мнение.
Г-н Бронепоезд, фантастика - это то, что есть реальностью. Если в ней не присутствует магия - она собственно и не становится фэнтези. Поэтому она и есть "альтернативная история" она же фантастика.
Кстати, если в двух подряд критикующих постах я встечаю такие оценки как "Механический перенос реалий"  у меня начинают возникать мысли по поводу того, что целью является не критика, а критиканство. Все на вас не производит впечатления, все вы недовольны... Конечно, у каждого произведения можно найти огрехи. И если постараться - можно ими удущить даже самый замечательный рассказ. Но мне лично казалось, что тут выставляют ОБЪЕКТИВНУЮ оценку, а не пытаются смешать с грязью...
Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #157 было: 10 ноября 2006 года, 17:26:58 »

Дорогой Lucifer, привыкайте, Вам просто не посчастливилось участвовать со мной в одном конкурсе.
Да, мне очень многое не нравится, в том числе и в фантастике  на книжных полках. и в фантастике на конкурсах.
Чтобы похвалить, найдутся другие. Думаете, моих текстов никто никогда не ругал? Хотите, дам ссылочку на то, как такой уважемый супермэтр как Сергей Павлов (знаете, надеюсь, такого) раскатывает мой рассказ? Это не помешало рассказу, кстати, быть опубликованным.
Если бы Вы внимательно читали мои комментарии с самого начала, Вы бы заметили, что на конкурсе есть рассказы, которые мне нарвятся. Просто их меньше. Есть замечательный, кстати, способ сделать атк, чтобы я похвалил рассказ. Взять и написать его на "пять с плюсом", только-то и всего.
Интересно еще, а почему дважды упоминание "механического переноса реалий" превращает критику в критиканство? Я виноват, что ли, что авторы, всместо того, чтобы плотно заняться обдумыванием того, как это будет в будущем на самом деле (чем, вообще-то, настоящая фантастика и занимается, есть у нее такая штука - прогностическая функция), просто берут уже произошедшую ситуацию и попросту перекрашивают ее в те тона, которые им нужны? Тогда в чем смысл работы писателя-фантаста? Возмите историю Жанны дАрк, обзовине ее Анной дЖарк, поместите события в фэнтэзийную страну Ранцию, сделайте ее врагами эльфов... Вот Вам и роман. Только я его читать, скорее всего, не буду.
По поводу "смешивания с грязью" Это очень сильное заявление.  Вы, видимо, никогда не участвовали, например, в "Рваной грелке"? Где товарищи типа Леонида Каганова изгаляются над конкурентами. Вот где грязь. А тут - так, ласковенько.
А еще, как показывает мой немаленький опыт участия в конкурсах. хорошее произвдение не задавишь никакой критикой. А на критику обижаются только те, у кого и на самом деле тексты не очень. Но атк как исправить текст сложнее, чем обругать критика... Вот и угадайте. чем они занимаются?


По поводу фэнтэзи/не-фэнтэзи. Если этот пассаж про фэнтэзи и альтернативную историю был по поводу моего поста про рассказ "Песня о Каоке", то в "Песне..." есть магия. хотя ее упоминание очень замаскировано, да и гирки, если я правильно понял, не люди.

Тем временем, движусь дальше.

После войны
Скорее, понравилось.
Под видом космобоевика симпатично замаскирован рассказ об искажении истории ВОВ, причем в мире автора В. Суворов и его сторонники победили с помощью инопланетян
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #158 было: 10 ноября 2006 года, 17:58:09 »

Господа, убедительная просьба при разборе  даже не понравившихся работ воздержаться  от ярлыков, обобщений и личных выпадов. На нашем форуме это не принято.
Говорите по существу, и по возможности доказывайте свои выводы.

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #159 было: 10 ноября 2006 года, 18:02:13 »

Последовательность событий

Вообще-то, не впечатлило название. Оно настраивало на что-то серое, скучное, канцелярское.
А сам рассказ впечатлил. Я, признаться. Запутался во всех этих философских системах и не вполне понял, зачем они понадобились автору. Возможно, рассказ гораздо умнее, и мне не хватило мозгов )))
Но в целом я доволен

Вот это смутило:

Освобождённый становился раскованным, рациональным, бесстрашным, откровенным Мне кажется, что если свобода пробуждает в человеке зверя, то слово «рациональный» абсолютно не вписывается в этот ряд
Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #160 было: 10 ноября 2006 года, 18:12:48 »

[Песня о Катоке

Работе не повезло попасть в номинацию «Фантастика». Вообще-то, это фэнтэзи.
Не очень понравился мир. Фон. Механический перенос Европы и южных славян на фэнтэзийную реальность, превращение турок в гирок? Зачем? Какие художественные цели решает автором, проводя эти параллели? Или просто привлекает любителей балканского колорита? )))
Я не очень большой любитель того типа фэнтэзи, в котором мир автором просто слегка переделывается из реального путем превращения викингов в каких-нибудь кивингов. Хотя, скажем, Говарду или Кею это прощаю за качество )))
Сначала было интересно. Затем, когда стало ясно, что автор впихнул объем рассказа целый роман и погнал событие за событием, стало скучно, и я начал читать по диагонали.
Увы, ничего в рассказе не нашел кроме качественной, но всего лишь «приключалки».
Ни ярких персонажей, ни минимально оригинальной мысли, кроме той, которая полагалась по теме конкурса.

Уважаемый БронепоеZZд, ни в коей мере не посягая на Ваше право оценивать работы, сообразно Вашему вкусу и восприятию, хочу обратить Ваше внимание на выделенные мною слова из вашего сообщения.
Вам не кажется некрасивым и невежливым по отношению к нашему коллеге, не прочитать конкурсную работу толком - а  "по диагонали".
Тем более - делать после этого столь категоричные  выводы.
С уважением, Белый Кролик.
« Последняя правка: 10 ноября 2006 года, 18:17:14 от Белый Кролик » Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #161 было: 10 ноября 2006 года, 18:18:58 »

Прочитал Охоту. Немного не долшо. Простите уж меня, но такое ощущение, что это просто нарезка, объединенная общими именами и званиями, с несвязанными началом и концом. Автор, если Вы здесь присутствуете, ответьте, пожалуйста, что Вы хотели выразить на фоне всего того, что происходило в рассказе???

Эр Бронепоезд, конечно ситуация в *Але* не самая новая, скажем так, но не надо говорить, что язык там никакой. На мой взгляд, автору очень хорошо удалось подчеркнуть особенности того человека, от лица коего ведется повествование. Хроника выглядит именно как хроника, а не как сказка, легенда - как легенда, а уж про рассказ Белки... Каких фигур речи Вы ждете от 13летнего паренька, а??? И не заявляйте, что нет главного персонажа! Ала, главная героиня, и не важно, что о ее поступках, действиях, размышлениях говорят другие. Все закручено вокруг нее. Я по прежнему придерживаюсь мнения - топ!

Unshakeable
Спасибо за подобную оценку моего твАрения... А какая работа Ваша, если не секрет?
« Последняя правка: 10 ноября 2006 года, 18:22:05 от Аврон » Авторизирован
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #162 было: 10 ноября 2006 года, 18:25:07 »

цитата из: БронепоеZZд
Чтобы похвалить, найдутся другие. Думаете, моих текстов никто никогда не ругал? Хотите, дам ссылочку на то, как такой уважемый супермэтр как Сергей Павлов (знаете, надеюсь, такого) раскатывает мой рассказ?
Хотите, давайте я любой ваш рассказ раскатаю. И смешаю с грязью. Только вот я неизвестный большинству людей человек. А не мэтр. И обидно вам будет в 1000 раз больше. Потому что когда анализ делают заслуженные люди - тогда не так страшно. А вот когда неизвестный человек и не профессионал - вполне.  И ваша критика - критика такого же неизвестного другим человека.

Научитесь уважать коллег. Не меня - я не пишу. А других, кто пишет.Поскольку я более чем уверен, что и в вашем творчестве таких зацепок - моря и реки. И раздуть их, смешав с грязью чью-то работу - не представляет сложности. Достаточно выставить акценты нужным образом.

Но я еще раз повторяю - это не конкурс "Смешай другого автора с навозом". Это конкурс "Наше дело правое". Поэтому я призываю к объективной оценке. А не к "это неинтересно, это было, это перенос".
Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #163 было: 10 ноября 2006 года, 18:29:14 »

Уважаемый Белый Кролик, я могу Вам показать еще более интересные посты, отправленные отнюдь не мной. Где люди признавались, что вовсе не читали каких-то рассказов, потому что им что-то не понравилось. Более того, далеко не все участники конкурса пишут в этой ветке свои впечатления, и мы с Вами вообще не знаем, читают ли они что-нибудь. Это раз.
Во-вторых, для того, чтобы я прочитал длинный рассказ спокойно и вдумчиво, нужно, чтобы автор меня заинтересовал. По правилам конкурса, я могу вообще не голосовать, так что если мне не интересно, я просто не читаю с пристальным вниманием. Поверьте, десять лет чтения школьных и студенческих письменных работ позволяют мне даже при чтении по диагонали вполне понимать, ЧТо я читаю.
В-третьих, предлагаю прекратить тему "Обсуждение критиков". Я не червонец, чтобы всем нравиться. и то же я думаю о своем рассказе, поэтому я спокойно сижу и не говорю ни слвоа тем, кто негативно высказывается о моем произведении. Хотите поругать меня - на внекокнурсе есть моя работа "Выйти замуж за принца", всем желающим, кого я обидел, редлагаю  ее почитать и высказаться.

Авторизирован
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ
« Ответить #164 было: 10 ноября 2006 года, 18:40:56 »

Значит, так. Давайте разберемся, и я не буду против, если здесь выскажется кто-нибудь из организаторов.
Где и кого я поливал грязью? Этот вопрос меня очень интересует. Если какое-то заметное кол-во людей об этом скажет, включая организаторов - я замолчу и переберусь, например, в ЖЖ, дам ссылочку для желающих.

И почему "это было, это перенос" - это не объективная критика?
Т. е. сказать автору, что его рассказ как две капли воды повторяет уже написанный - это не объективно?
Сказать автору, что он не моделирует ситуацию так, как она могла бы случиться, а просто копирует уже готовую и накладывает ее на мир будущего - это не объективно?

А вот когда неизвестный человек и не профессионал - вполне.
С чего Вы взяли, что я неизвестный человек ? Улыбка Известность - это аткая любопытная штука... А профессионализм... Профессионализ В ЧЕМ?  Я порядка пятнадцати лет в том или ином виде занимаюсь историей культуры и искусства.

я не пишу Хммм... А Вы уверены, что те, кто, в отличие от Вас, пишет, не хотят узнать, что я или кто-то другой думает про их произведения.

Прочитатйе других комметаторов и поймте, что, в отличие от очень многих, я практически не пишу "неинтересно". "не зацепило" и т. д. Потому что для меня этот критерий возникает лишь тогд, когда есть выбор, когда в топ хочется взять 10 рассказов, а мест только 5.

И объясните, чем я хуже других, что Вы именно меня избрали мишенью.

В принципе, можно ведь и так сделать: если среди авторов кто-то не хочет, чтобы я высказался по их рассказам, они могут об этом написать мне в личку. Я только что подряд похвалил два рассказа. Но нет, вы придумали какой-то миф и усиленно проводите его в жизнь.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!