Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:00:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Почему я не люблю книги Перумова.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Почему я не люблю книги Перумова.  (прочитано 29663 раз)
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Почему я не люблю книги Перумова.
« было: 27 октября 2006 года, 04:39:04 »

Извините, но мне они не нравятся. Причем не нравятся именно мне лично на эмоциональном уровне, а не потому, что я тупо следую за мнением толкиновского фэндома (Ниенны-Элхэ и других). Хотя кое-в-чем "фэндомцы" ИМХО правы.

1. Адамант Хенны.

Почему на первом месте? потому что самая слабая книга этого автора, из мною прочитанных.
Вся книга - сплошное "мясо" в перемежку с "роялями в кустах". То битвы, в которых гибнут сотни тысяч, то какие-то совершенно новые персонажи (типа дочки Олмера) с немеряной магической мощью. Концовка и вовсе - целый оркестр в кустах вкупе с парочкой богов из приплывшей машинки Улыбка

Кстати, все женщины в книгах Перумова - отвратные садистки. Сравним с Толкином. Сравним с Лукьяненко - там дряней женского пола хватает, но не все ведь! сравним с Верой, у которой богатейшая галерея женских персонажей.

О чем книга? на фоне "мяса" и "роялей в кустах" слабо помню, главная мысль улавливается четко - "Валар - чудаки на букву М".

2. Кольцо Тьмы.

Любительски написано в плане русского языка. Ну, первая книга, бывает, сделаем скидку, вон "Последний Кольценосец" еще хуже в этом плане Улыбка

Вдобавок знание матчасти "первичного мира" просто превосходное для 1992 года - целый кусок из Unfinished Tales про выбор богами пятерки магов и трусость Гэндальфа вставлен в переводе, при том, что переводов тогда не было, да и оригинал было трудно достать.

По словам профессионалов - безграмотная боевка.

Извращение над миром Толкина путем введения в него сущностей и личностей, которых там в принципе быть не может, там вообще все структуры другие и вся метафизика другая. Орлангур - тому самый яркий пример. Даже термин появился "орлангуровщина".

Это - как если взять Кэртиану, и вписать туда пятого Абвения, который якобы прародитель черных гоганов или там зеленых морисков.

Наконец, начинающая прорезаться у автора склонность к восхвалению мерзавцев типа Олмера, и довольно примитивно поданное "Валар - козлы, мешают самореализации Великих Олмеров".

На фоне этого Черная Книга Арды - хотя и издана много меньшим тиражом, и хотя Иллет вообще не позиционирует себя как писатель такого же калибра, как Ник Перумов и Вера Камша (про Ниенну не знаю) - выигрывает однозначно. И дело там не в эмоциональной части (хотя эмоционально книга, конечно, убойная просто), а в очень правильной и грамотной проработке чужого наследия.

Скажем, Утумно как школа специально отобранного народа эльфов, из которых выбрано девять суперкрутых в магическом плане (каждый в своем) и разосланы по миру, видимо, с миссиями - это не рвет напрочь первичный толкиновский сюжет! А вот Орлангур - рвет. Как и "подморийские твари". Как и гном с неиссякающим бочонком пива за спиной - километров триста прошли пешком, а пиво все не кончилось.

Кстати, и тема "Валар - козлы" раскрыта в ЧКА много лучше, чем в КТ.

3. Хьервард.

Вот тут профессиональный добротный русский язык, уже не фанфик, уже литература.

Только вот... а почему опять восхваляются мерзавцы? почему восхваляется якобы униженный и обиженный Ракот, который впустил в мир Неназываемого? чтобы свергнуть Молодых Богов, подозрительно похожих на толкиновских Валар?

Последняя книга серии - просто прелесть. "Земля без Радости". Ну да. Действительно без радости, с одними неприятностями. Спасибо великому богу Ракоту за это, вкупе с товарищем Хедином.

Темный это сериал и безрадостный. Недобрый. Тоскливый. Художественно - силен, но "эстели" нет. Нет надежды на лучшее и базового доверия к миру, которое есть даже в ЧКА - а особенно в не вошедших в книгу черновиках Ниенны и Иллет (подтекст - "в будущем что-то благое придет из-за Грани, возможно, от Мелкора, и девятка этому поспособствует"). Которое есть в Кэртиане. Которое везде есть у Олдей, да еще и оправдывается к концу книг.

Ну да, перепевы Эдды. Но тут в общем ничего страшного. Вон Олди Махабхарату перепели - и ничего так получилось Улыбка интересно, что вышло бы у Олдей, вздумай они перепеть Эдду? я почти что уверен, что лучше, чем Хьервард.

С кем и чем еще сравнить из фэнтези и фантастики? ну, например, Лукьяненко. У него ИМХО только 2 книги о мерзавцах, лишенные "эстели" - это сериал про Императора Грея. Кроме Императора, там не вызывает сочувствия и симпатии ни один персонаж. Какие-то бабы-садомахистки-КГБшницы, бабы-полуроботы, кого-то пытающие, нанятый бандит, убивающий всех на своем пути (и не надо его с Алвой сравнивать - общее есть, но суть разная), подлый владелец "корпорации Бессмертие" (которую почему-то Грей не национализировал), и мерзавцы помельче почти что на каждой планете.

Но остальное-то у Лукьяненко лишено этой чернушной безнадеги! например, совершенно великая книга "Тень", в которой описан один из лучших возможных миров будущего, а мерзавцы-Геометры повержены.

Про Олдей и писать не буду. Очень светлые книги при великолепном русском языке и сюжетах, и прекрасном знании национального колорита огромного количества народов. Кроме, пожалуй, "Рубежа", но он с соавторами и не совсем "олдевский".
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #1 было: 27 октября 2006 года, 09:52:41 »

Где-то я это уже видел... И читал... И не раз. И не два.

В замешательстве
Авторизирован
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #2 было: 27 октября 2006 года, 10:18:31 »

Интересное мнение, но не уникальное.
 
«Кольцо Тьмы» и «Адамант Хенны», ИМХО, не могут характеризовать творчество автора, хотя бы то тому, что относятся к ранним произведениям. Сравнивать ЧКА и КТ, дело не благодарное, хотя бы потому, что Иллет и Ниенна изначально пытаются полемизировать с Толкиним, переосмыслить события его книг (о том, как это было сделано, кажется, существует отдельная тема). КТ и АХ – это вольное продолжение со всеми вытекающими, изначально степень свободы автора выше. Что «рвет напрочь первичный толкиновский сюжет», а что не рвет (без относительно рассматриваемых книг) вопрос сложный, сначала необходимо решить, что в сюжете является основным.

Хьервард.
Оценивать цикл посвященный Хьерварду, отдельно от летописей разлома и хранителя мечей, мне тяжеловато, поскольку их связь очевидна.

Но остальное-то у Лукьяненко лишено этой чернушной безнадеги!
А это отдельная тема. Факты в студию.

Да, где вы видите в книгах Перумова «чернушную безнадегу»? Есть конечно, но не всё. Злость

Каждый имеет право на своё мнение. Себя к ярам фанатам Перумова я не отношу. Если книга не нравиться на эмоциональном уровне, то почему так объяснить сложно, но субъективное ощущение, ИМХО, не аргумент.
Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #3 было: 27 октября 2006 года, 10:41:30 »

Кактусофагией пахнет Грусть
Если так не нравится все "Кольцо Тьмы", зачем было дочитывать до "Адаманта"?
Если так не понравилась ГБ, зачем читать продолжения?
Мне непонятно...
Я тоже далеко не фанат Перумова (очень люблю АМДМ и ГБ, остальное оцениваю как "неплохо, но бывает и лучше"), но все-таки...
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #4 было: 27 октября 2006 года, 10:43:23 »

Забавно читать очередную критику КТ. Особенно про "извращения" и рулящий ЧКА.
ИМХО от Валар в изложении Ниенны Толкина хватил бы инфаркт. Вообще "благость" ЧКАшного Мелькора неплохо высмеяна в ПТСР. Вполне согласен с мнением Берена(см. ПТСР), что Мелькор либо дурак, которого разводит ближайшее окружение, либо еще тот падонак.
« Последняя правка: 27 октября 2006 года, 10:46:57 от Sir_Rumata » Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #5 было: 27 октября 2006 года, 10:44:44 »

Очередное осеннее обострение Смех
Чел заметил в книгах только мясо, а остальное не понял. Бывает. Опять же - кому поп, кому попадья... Вкусы разные.

Даа, чел не читал Армагедднон - вот это действительно провал, но я совсем не уверен, что это заслуга Ника.

А АХ - так он поэтому и будет переписываться, что вышел не в том виде, в котором задумывался.

ПыСы: Возникает  маленький вопрос: а не является ли это очередной провокацией флейма?

ПыСы2: И чего сюда тядет людей, которым ни Вера ни Ник принципиально не нравятся (это я, собссно, пока что не про автора первоначального поста). Кактусы что-ли торкают? На иглу подсели? Смех
« Последняя правка: 27 октября 2006 года, 10:54:11 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #6 было: 27 октября 2006 года, 11:44:01 »

А мне больше всего понравился этот отрывок:

Everard_Took

Цитата
2. Кольцо Тьмы.

Любительски написано в плане русского языка. Ну, первая книга, бывает, сделаем скидку, вон "Последний Кольценосец" еще хуже в этом плане

Довольно забавно слышать это от человека, уровень русского языка значительно ниже самого Перумова или Еськова...  Смех
Авторизирован
Tcipor
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55


просмотр профиля WWW
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #7 было: 27 октября 2006 года, 11:54:47 »

Придя как раз по той ссылке.

Очередное осеннее ПыСы: Возникает  маленький вопрос: а не является ли это очередной провокацией флейма?

Излишняя подозрительность вредна.  Улыбка Не поленитесь - сделайте поиск по сети, узнаете чего стоит ваш вопрос.

Цитата
ПыСы2: И чего сюда тядет людей, которым ни Вера ни Ник принципиально не нравятся (это я, собссно, пока что не про автора первоначального поста). Кактусы что-ли торкают? На иглу подсели? Смех

Неужели на этом форуме можно только хвалить, а не ругать? Вроде ж нет.

PS: Трилогия Перумова по Арде мне тоже не нравится -  мне не понравились некоторые идеи. Прочее не читала.
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #8 было: 27 октября 2006 года, 11:56:48 »

Извращение над миром Толкина путем введения в него сущностей и личностей, которых там в принципе быть не может, там вообще все структуры другие и вся метафизика другая. Орлангур - тому самый яркий пример. Даже термин появился "орлангуровщина".

  Позанудствую.... Пристите великодушно, но Ник не является подрядчиком Профессора, который обязан продолжать его миры исключительно по его законам.
  К тому же целесообразно ли сравнивать круглое и горячее? Ника и Лукьяненко, Ника и Толкиена? Хех
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
AVC
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #9 было: 27 октября 2006 года, 12:15:19 »

Everard_Took

Цитата
Кстати, все женщины в книгах Перумова - отвратные садистки. Сравним с Толкином. Сравним с Лукьяненко - там дряней женского пола хватает, но не все ведь! сравним с Верой, у которой богатейшая галерея женских персонажей.

А у Перумова все? Тави, Сеамни, Райна, Тётушка Аглая Улыбка - отвратные садистки? Фигня это всё.

Цитата
Но остальное-то у Лукьяненко лишено этой чернушной безнадеги! например, совершенно великая книга "Тень", в которой описан один из лучших возможных миров будущего, а мерзавцы-Геометры повержены

Книги Перумова полны "чернушной безнадёги"! Сударь, попробуйте прочесть их не с похмелья. Помогает.
Да и вообще, книги фэнтези, по-вашему, это истории о том, как благородный герой с именем, в котором больше гласных чем согласных втрое, а начинается оно на "Э", в белых доспехах и со свекающим мечом побивает омерзительное зло, которое при этом жалобно ревёт?

Цитата
Темный это сериал и безрадостный. Недобрый. Тоскливый. Художественно - силен, но "эстели" нет. Нет надежды на лучшее и базового доверия к миру, которое есть даже в ЧКА - а особенно в не вошедших в книгу черновиках Ниенны и Иллет (подтекст - "в будущем что-то благое придет из-за Грани, возможно, от Мелкора, и девятка этому поспособствует"). Которое есть в Кэртиане. Которое везде есть у Олдей, да еще и оправдывается к концу книг

Во-во, из-за грани. В реале такая помощь уже пришла, не знаем теперь как спровадить. А у Перумова тоже есть подтекст: "в будущем что-то благое мы создадим сами, и усилия наши этому поспособствуют."
 
Цитата
По словам профессионалов - безграмотная боевка.

Дайте мне адреса этих профессионалов, и я покажу им грамотную.
Авторизирован
Hotomanee
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #10 было: 27 октября 2006 года, 12:16:01 »

Позанудствую.... Пристите великодушно, но Ник не является подрядчиком Профессора, который обязан продолжать его миры исключительно по его законам.
  К тому же целесообразно ли сравнивать круглое и горячее? Ника и Лукьяненко, Ника и Толкиена? Хех

Вот если бы г-н Перумов создал свой собственный мир, тогда бы точно был не обязан. Однако, та " вселенная", в которой действуют герои Перумова, изначально придумана Толкиеном. Так что следование его законам, на мой взгляд, обязательно, и является элементарным уважением к автору. В противном случае произведение становится обычным AU-фанфиком.....

..Простите, а как можно НЕ сравнивать Перумова и Толкиена, если один из них - автор оригинального произведения, а другой - автор сиквела?
Не только можно, но и необходимо....
Авторизирован
AVC
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #11 было: 27 октября 2006 года, 12:22:20 »

Жаль нельзя поинтересоваться у Толкиена что он думает по поводу "Кольца". Но, опять же, я читаю  Толкиена,  он входит в число моих любимых писателей, "ВК" - первая книга фэнтези, которую я прочёл и я почему-то не ору о том, что Перумов извратил Толкиена. Он его продолжил, как показала практика - успешно.
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #12 было: 27 октября 2006 года, 12:39:50 »

 
Цитата

..Простите, а как можно НЕ сравнивать Перумова и Толкиена, если один из них - автор оригинального произведения, а другой - автор сиквела?
Не только можно, но и необходимо....
  Сюжеты у обеих авторов по Средизьмью, мягко говоря, разные.  А писАть, как Профессор, он не стал бы даже имея преогромное к тому желание. Так что ИМХО размышления в роде "Ник сделал так. А вот если бы он сделал эдак"... не совсем корректны. ИМХО.
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #13 было: 27 октября 2006 года, 12:46:21 »

Вообще есть одно забавное нарушение "законов". У нас теперь Гондор не читор, у которого врублен God mod.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Почему я не люблю книги Перумова.
« Ответить #14 было: 27 октября 2006 года, 12:55:03 »

Неужели на этом форуме можно только хвалить, а не ругать? Вроде ж нет.

Ну почему же? Просто меня дико удивляют некоторые аспекты. Во первых, организму по ссылочке не нравятся как книги Веры, так и она сама (то же самое и с Ником и его книгами), о чём было не один раз заявлено и не в одном месте. А это сайт/форум всё-таки несколько иной направленности. Во вторых, этот организм был отсюда вышвырнут, чтобы не гадил. Так чего же ему (организму) неймётся? Какой-то нездоровый интерес. Если здесь такое дерьмо (простите за выражение), то оно выставляет себя навозной мухой. Да и Вас сюда, похоже, только поругаться тянет - в других ветках Вас, простите, не заметил. Зачем это всё??? Ну не понравились вам некоторые авторы и/или их произведения, ну объявили вы всему миру об этом эпохальном событии. Но зачем раз за разом лезть туда, где с вами не согласны и где вам не рады? Мне, убогому, это не понятно...

ПыСы: Это всё, конечно, пока не относится к автору первоначального поста, о нём я ничего не знаю.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!