Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 11:10:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аниме, манга и связанное с ними
| | | |-+  Стимбой и стимпанк как жанр.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Стимбой и стимпанк как жанр.  (прочитано 2353 раз)
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Стимбой и стимпанк как жанр.
« было: 11 октября 2006 года, 16:59:20 »

С таким явление, как стимпанк я познакомился довольно давно, что это называется именно стимпанк, я узнал примерно после просмотра Эскафлон ОВА. Немного странно, ибо сейчас называть Эскафлон стимпанком я бы не стал, но это факт. А пожалуй первым столковением была игра Arcanum... Но что-то я ушёл от темы.Улыбка
Вещей отсмотрено не очень много, но какое-то впечатление уже сложилось. Собственно "Город большой пушки" (если не ошибаюсь), Эскафлон (не уверен), Триган и заглавный Стимбой, который для меня является, пожалуй, эссенцией жанра. Может быть что-то забыл, но это не суть важно.
К жанру вцелом, достаточно сложное отношение. Поясню: сюжет, герои и паровая машинерия в контексте сюжета и героев нравятся. "Город большой пушки" в этом плане очень порадовал. Когда мне его товарищ показывал, говорил "Сейчас тебе Салтыкова-Щедрина покажу".Улыбка) Но когда сама причудливая допотопная техника становится самоцелью, это радовать перестаёт. Так и произошло в Стимбое. Такое ощущение сложилось, что авторы хотели покрасоваться своей фантазией и изобретательностью, посчитав, что в стимпанке главное это побольше пара, шатунов клапанов и разрывающихся труб. Этим фильму и наполнили с избытком. Сюжет как таковой оставил спорные ощущения. Я не вполне понял к чему там всё это было? Может хотели сказать, что наука, отбрасывая этические нормы, уничтожает всё вокруг себя (как у Воннегута)? В таком случае реализация имхо не блещет.
Про визуальную сторону ничего плохого сказать не могу. Идеально прорисованные пейзажи, машины, люди. Пир для зрения. Но смотреть на это всё мне было скучно. такое вот мнение.
Поговорим о стимпанке?
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #1 было: 11 октября 2006 года, 23:12:52 »

К характерным представителям жанра можно отнести ещё Last Exile и "Сакура: война миров". Если последняя являет собою лишь фрагмент серии, более известной по компьютерным играм (отсутствие знакомства с коими, безусловно, портит всё впечатление от фильма... когда так толком и не врубаешься, кто же с кем воюет Хех ), то первый... оооо! Last Exile!  Улыбка Улыбка Улыбка
...впрочем, о нём есть отдельная тема. А здесь мы говорим о стимпанке вообще.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #2 было: 12 октября 2006 года, 19:28:43 »

Last Exile конечно можно назвать Стим... но Панком? Где громадные заводы, гнетущее зло заводовладельцев и правительства? Зло там внешнее - что как в стимпанке, как в дизельпанке, так и в киберпанке НЕ БЫВАЕТ. Это называется по другому.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #3 было: 12 октября 2006 года, 20:14:17 »

Где громадные заводы, гнетущее зло заводовладельцев и правительства?

Э-ээ... Гильдия Хех

как в стимпанке, как в дизельпанке, так и в киберпанке

Тогда давайте определимся с терминами. Для начала предлагаю вычеркнуть "дизель-" и прочие "-панки", созданные воспалённым воображением "отдельных товарищей" Глазки вверх Стимпанк есть литература о мирах, где используется техника-будущего-как-её-представляли-в-XIX-векетм. Путать его с киберпанком на основании сходства названий и дяденек Гибсона и Стерлинга, заложивших камни в фундамент обоих жанров, право же, не стоит Смех
« Последняя правка: 12 октября 2006 года, 20:15:56 от Маленький Скорпион » Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #4 было: 13 октября 2006 года, 13:22:15 »

Стимпанк есть литература о мирах, где используется техника-будущего-как-её-представляли-в-XIX-векетм. Путать его с киберпанком на основании сходства названий и дяденек Гибсона и Стерлинга, заложивших камни в фундамент обоих жанров, право же, не стоит Смех

Стим, но не симпанк. Вторая часть названия имеет определенный смысл - безпросветность.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #5 было: 13 октября 2006 года, 18:49:44 »

Стим, но не симпанк. Вторая часть названия имеет определенный смысл - безпросветность.

Думаю, что не стоит пытаться идеально разобрать данный термин по составляющим. Его современное общепонимаемое значение и исходное определение весьма различаются. ИМХО, определение стимпанка сейчас - это произведения о мирах, находящихся на примерном техническом уровне развития конца XIX - первого дестилетия XX века. Т.е. миры, в основном построенные на максимальном использовании энергии пара и электричества - но не дизельных установок или двигателей внутреннего сгорания, последние в стимпанке фигурируют довольно редко.
Впрочем, мир стимпанка вполне может включать в себя и элементы технологии, намного превосходящей даже XXI век - летающие дредноуты (смотри Last Exile), гигантские человекоуправляемые боевые доспехи-роботы и т.д.!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #6 было: 13 октября 2006 года, 19:20:10 »

Стим, но не симпанк. Вторая часть названия имеет определенный смысл - безпросветность.
Не надо плодить сущностей жанров сверх необходимого. Тем более что "панк" отнюдь не подразумевает беСпросветности Язык О происхождении и расшифровках термина "киберпанк" писалось уже немало.
А уж если "беспросветность" принять за основополагающий признак жанра, то в стимпанке, пожалуй, ничего-то и не останется Смущение Даже "Машину различий", наверное, вычеркнуть придётся Глазки вверх
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #7 было: 13 октября 2006 года, 22:57:46 »

Моя лично любимая вещь из паро- (стим-)-панка - Fushigi-no Umi-no Nadia ("Надя с таинственного моря"). Режиссёр, если не ошибаюсь - Хидэаки Анно (автор "Евангелиона"). Отличный фильм по мотивам Жюля Верна, с симпатичными героями и хэппи-эндом Улыбка
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Властелин Пустоты
Барон
***

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 109


Пустота вокруг нас !


просмотр профиля
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #8 было: 06 ноября 2006 года, 16:31:46 »

К сожалению, я не смотрел «Город большой пушки», и нечего сказать по нему не могу, но вот «Стимбоя» я видел. И если честно, то он мне понравился. Улыбка
Цитата
Но когда сама причудливая допотопная техника становится самоцелью, это радовать перестаёт. Так и произошло в Стимбое. Такое ощущение сложилось, что авторы хотели покрасоваться своей фантазией и изобретательностью, посчитав, что в стимпанке главное это побольше пара, шатунов клапанов и разрывающихся труб. Этим фильму и наполнили с избытком. Сюжет как таковой оставил спорные ощущения. Я не вполне понял к чему там всё это было? Может хотели сказать, что наука, отбрасывая этические нормы, уничтожает всё вокруг себя (как у Воннегута)? В таком случае реализация имхо не блещет.
Намой взгляд (по крайней мере, в Стимбое) «допотопная» техника не являлась само целью. По-моему та основной идеей было отношение к воине ведь там речь шла не только о науке в целом, но и о людях стоящих за наукой.  И мне кажется, там также показывается переход между альтернативным  19 веком и началом 20 века , что могло бы быть при других обстоятельствах Хех. Да и кто муже тут на одном форуме обсуждались идеи создания «парового» Смех привода для шагающих маши (между прочим, обсуждали неплохо).
Авторизирован

"Свет есть отсутствие тьмы;
Тьма есть отсутствие света;
Таким образом , тьма и свет -
лишь частные случаи тени."
                                        Гермес Трисмегист

"Боги внутри, снаруже лишь дяволы."
           Дмитрий Янковский ;"Побочный эфект"

"Болтун находка для шпиона."
индеец Острие Бревна
Граф
****

Карма: 89
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 441


В руках индейца техника мертва.(с)

302932222 что господи, это?
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #9 было: 06 ноября 2006 года, 18:37:53 »

Цитата
Да и кто муже тут на одном форуме обсуждались идеи создания «парового»  привода для шагающих маши (между прочим, обсуждали неплохо).

Лично мне показалось, что кроме этого в Стимбое ничего не было. Поэтому я и написал, что авторы решили блеснуть фантазией, а не смысловым наполнением. Там их есть, но очень вяло. Постоянно отвлекают "новинки" техники. Если бы сюжет был сильнее, думаю от него бы не отвлекали паровые диковины.
ИМХО
Авторизирован

Томагавк остер и мустанги наши быстры.
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: Стимбой и стимпанк как жанр.
« Ответить #10 было: 06 ноября 2006 года, 19:39:27 »

м-м-м-м... а что означает термин "паропанк"?  Хех
я именно под это определение относила то, что тут обсуждается Глазки вверх
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!