Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:52:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Игры
| | |-+  Rome : "Total War"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Rome : "Total War"  (прочитано 25937 раз)
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #135 было: 13 июля 2007 года, 19:27:25 »

Шотландские знатные горцы с двуручниками - настоящие звери. Теперь, немного поиграв Шотландией, охотно верю фразам о рубке пехотного ополчения в капусту. Собственно, Англия пала до того, как у меня появилась пешая знать, но французских ветеранов-копейщиков они выкашивают ничуть не хуже. Пока откровенно слабых сторон у Шотландии не вижу, кроме того, что у Франции, с которой теперь воюю, численность армий все-таки побольше.

Взялся за датчан. Легкое начало на грани собирания первых территорий и начала рубки с главным врагом (для выигрыша датчанами нужно валить Рейх)
Данию даже не смотрел. Уничтожить Священную Римскую империю за 45 ходов? Не очень хорошая идея. Пожалуй, это самая сложная задача для короткой кампании. А как у Дании с тяжелой конницей?
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #136 было: 13 июля 2007 года, 19:44:57 »

Данию даже не смотрел. Уничтожить Священную Римскую империю за 45 ходов? Не очень хорошая идея. Пожалуй, это самая сложная задача для короткой кампании. А как у Дании с тяжелой конницей?

В основном как у всех европейцев. Правда есть своя своеобразная фича. В городе(не в цитадели) можно набрать рыцарей-епископов. Напоминают купеческое полчение но посильнее, на вооружении булавы. Обороне городов сильно помогают в дополнение к обычному набору дохлых городских арбалетчиков и копейщиков. Но рыцарей-феодалов слабее. Рыцари-феодалы тоже есть, но дальше не углублялся. Уменя основой по началу были скандинавские лучники. Они сильнее обычных лучников ополченцев и крестьян-лучников. Напоминают шотландских лучников горцев.
Нация финансово богатая. Однако ересиархи так и шляются, причем весьма подкованные в агитпропе, и священников переубеждают каждого второго.


   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #137 было: 13 июля 2007 года, 20:53:51 »

Решил тряхнуть стариной... Смех Смех Смех
Взялся за RTW:BI. Бесмертные клибинарии... *мечтательно* звери...
1 отряд в 26 человек рубит в капусту армию человек в 500-700 (собственные потери - человек 5-6).
Один такой отряд за подобную битву (с повстанческо-крестьянской армией, конечно, но все же) у меня сразу получил +5 опыта и теперь его ТТХ - брехня, подкинутая противнику для устрашения! Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #138 было: 15 июля 2007 года, 08:22:00 »

Решил тряхнуть стариной... Смех Смех Смех
Взялся за RTW:BI. Бесмертные клибинарии... *мечтательно* звери...
1 отряд в 26 человек рубит в капусту армию человек в 500-700 (собственные потери - человек 5-6).
Один такой отряд за подобную битву (с повстанческо-крестьянской армией, конечно, но все же) у меня сразу получил +5 опыта и теперь его ТТХ - брехня, подкинутая противнику для устрашения! Смех Смех Смех

Бессмертные клибинарии - да, рулятЪ! Однако и на них есть управа: атака лансиариев с фронта (комитаты тоже сойдут, но жалко) и императорской гвардии с тыла.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #139 было: 15 июля 2007 года, 10:50:53 »

Установил так ожидаемый мною патч 1.2 и начал играть за Францию. Хвалится особыми достижениями рановато, пока только перечислю замеченные мною изменения. (Надеюсь, что это интересно не только мне).
- небольшие доработки внешнего вида игры, не играющие особой роли;
- противник наконец-то научился перемещать войска при помощи кораблей, хотя в крестовые походы почему-то предпочитает ходить пешком;
- тяжелая конница чаще поднимает противника на копья с разбега, а также практически без потерь выкашивает лучников и даже справляется с крестьянами и обслугой катапульт;
- убийцы, дипломаты и принцессы по крайней мере до пятого ранга набирают опыт вдвое быстрее;
Далее - данные, которые до конца не проверены или не всегда срабатывают:
- пехота противника иногда разворачивает строй в сторону конницы, которая зашла в тыл;
- отряды телохранителей противника после первого удара иногда отходят назад для повторных нападений;
- экономика, на мой взгляд, немного более сбалансирована, чем в оригинальной версии.

На всякий случай добавляю, что патч был взят с диска, прилагающегося к июльскому номеру журнала "Лучшие компьютерные игры".
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #140 было: 15 июля 2007 года, 21:20:54 »

Решил тряхнуть стариной... Смех Смех Смех
Взялся за RTW:BI. Бесмертные клибинарии... *мечтательно* звери...
1 отряд в 26 человек рубит в капусту армию человек в 500-700 (собственные потери - человек 5-6).
Один такой отряд за подобную битву (с повстанческо-крестьянской армией, конечно, но все же) у меня сразу получил +5 опыта и теперь его ТТХ - брехня, подкинутая противнику для устрашения! Смех Смех Смех

Бессмертные клибинарии - да, рулятЪ! Однако и на них есть управа: атака лансиариев с фронта (комитаты тоже сойдут, но жалко) и императорской гвардии с тыла.
Ша! Радость Радость Радость  Я рубил в мелкую нарезку 1 отрядом в 26 человек единовременно 4 относительно свежих (~70 чел.) отряда противника (2 лансиарии простите всего лишь лимитании, 1 комитаты, 1 крестьяне) будучи ими окружен... Вот что значит +6 опыт! Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #141 было: 15 июля 2007 года, 21:47:02 »

   По Медивале дупель два:
1. Касательно разбредающейся рыцарской кавалерии - просто надо набирать шевроны. Атака отряда кавалерии без шевронов в любом положении склонна к разброду. Атака кавалерии с 2-3 серебрянными шевронами похожа на лавину.
2. Все глюки с тупым ИИ свойственны всем играм серии начиная с Сегуна. Лечит это только патч, причем редко раньше 1.3 - 1.4. Судьба такая. Будем ждать.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #142 было: 16 июля 2007 года, 01:21:28 »

Решил тряхнуть стариной... Смех Смех Смех
Взялся за RTW:BI. Бесмертные клибинарии... *мечтательно* звери...
1 отряд в 26 человек рубит в капусту армию человек в 500-700 (собственные потери - человек 5-6).
Один такой отряд за подобную битву (с повстанческо-крестьянской армией, конечно, но все же) у меня сразу получил +5 опыта и теперь его ТТХ - брехня, подкинутая противнику для устрашения! Смех Смех Смех

Бессмертные клибинарии - да, рулятЪ! Однако и на них есть управа: атака лансиариев с фронта (комитаты тоже сойдут, но жалко) и императорской гвардии с тыла.
Ша! Радость Радость Радость  Я рубил в мелкую нарезку 1 отрядом в 26 человек единовременно 4 относительно свежих (~70 чел.) отряда противника (2 лансиарии простите всего лишь лимитании, 1 комитаты, 1 крестьяне) будучи ими окружен... Вот что значит +6 опыт! Смех Смех Смех

Стандартная численность 80/120?
У меня редко получается столько опыта. Я стараюсь за персов набрать клибинариев побольше и пораньше, вот они и мочат римлян.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #143 было: 16 июля 2007 года, 12:09:40 »

Ну так, с такими ТТХ!
Да, стандартная численность 80/120.

Клибинарии - вообще наверное, самый тактически гибкий отряд.
От тяжелых частей если надо - убегут.
Легкие - срубят в капусту.
В перестрелке - броня крепкая, обычные клибинарии у меня правда византийцам проигрывали (особенно по численности и меткости, имея 3-5 кратное преимущество их лучники моих клибинариев медленно, но гасили), а бессмертные - в общем стрелами не достать, жалко их мало.
В ближнем бою - так вообще выносят в одни ворота даже генералов (опять-таки сильно зависит от опыта тех и других). Могут держать оборону -  о-очень долго.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #144 было: 16 июля 2007 года, 21:16:22 »

Ну так, с такими ТТХ!
Да, стандартная численность 80/120.

Клибинарии - вообще наверное, самый тактически гибкий отряд.
От тяжелых частей если надо - убегут.
Легкие - срубят в капусту.
В перестрелке - броня крепкая, обычные клибинарии у меня правда византийцам проигрывали (особенно по численности и меткости, имея 3-5 кратное преимущество их лучники моих клибинариев медленно, но гасили), а бессмертные - в общем стрелами не достать, жалко их мало.
В ближнем бою - так вообще выносят в одни ворота даже генералов (опять-таки сильно зависит от опыта тех и других). Могут держать оборону -  о-очень долго.


Cогласен. Только дорогие (1400), их трудно набирать на начальных этапах. Ну, и копейщиков в лоб ими лучше не атаковать.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #145 было: 18 июля 2007 года, 15:52:10 »

   По Медивале дупель два:
1. Касательно разбредающейся рыцарской кавалерии - просто надо набирать шевроны. Атака отряда кавалерии без шевронов в любом положении склонна к разброду. Атака кавалерии с 2-3 серебрянными шевронами похожа на лавину.
2. Все глюки с тупым ИИ свойственны всем играм серии начиная с Сегуна. Лечит это только патч, причем редко раньше 1.3 - 1.4. Судьба такая. Будем ждать.  Подмигивание

Патч 1.2 во многм правит именно ИИ. И кстати сильно усиливает (каламбур) кавалерию.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #146 было: 21 июля 2007 года, 18:24:57 »

играю за Византию  - только начал завоевывать Европу -пришли монголы и и отняли полимперии - дошли до Константинополя - еле сдерживаю, плюс пошли крестовые походы - Франция, Испания,, Англия, напала и Германия
как справиться с монгольской кавалерией, не подскажете? Грусть
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #147 было: 21 июля 2007 года, 19:53:20 »

Справиться с кавалерией можно несколькими стандартными методами:
1. Перекрыть мосты сильными отрядами. На мостах монгольская кавалерия не так сильна, а ударить "кучей" у нее получается плохо, не справляются с правильно выстроенной обороной.
2. Вырезайте всех полководцев убийцами. Раскачанный убийца иногда стоит дороже элитной армии.
3. Держать сильные гарнизоны в городах и замках. Под стенами и на городских улицах АИ действует слабо. Под Константинополем, кстати, в пору моей игры Византией, полегло две полных монгольских армии. Держался бы и дальше, но попытка защитить город от 36 отрядов вешала компьютер.
4. Дипломатические приемы. Попробуйте срочно наладить отношения с Папой, он любит деньги. Договаривайтесь с соседями о создании единого фронта против монголов, правда, не факт, что это поможет.
5. Используйте флот для захватов замков в тылу монголов. Их можно удерживать достаточно долго даже не очень сильной армией.
6. Используйте шпионов для поднятия восстаний в городах врага (просто посадить в город 3-4 шпиона) и убийц для уничтожения зданий, направленных на сохранение порядка. Город либо взбунтуется, либо противник вынужден держать там большие силы, которых не будет на передовой.
« Последняя правка: 21 июля 2007 года, 20:40:03 от Nordwind » Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #148 было: 26 июля 2007 года, 19:37:24 »

Наконец-то прошел долгую кампанию за Францию. Немало порадовали финальные замковые стрелки - Аристократы, с показателем дальнего боя 14 и ближнего 11, а также городские стрелки Шотландская гвардия. А вот конники, которых нужно обучать в Королевской академии - Конные лучники и Жандармы - не показались особо сильными. ИМХО, мобильность легкой кавалерии не стоит более 1000 монет, а Жандармы... к этому времени было полно элитной замковой конницы.

Интересный момент: после того, как Папа под угрозой отлучения запретил мне в очередной раз воевать сначала с Рейхом, а потом с Испанией, всего за два хода вырезал оба правящих дома толпой наемных убийц, а это восемь полководцев.

Игру закончил к 133 ходу. Можно было, конечно, справиться за меньшее время, но очень уж хотелось испытать Жандармов.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Rome : "Total War"
« Ответить #149 было: 01 августа 2007 года, 16:01:58 »

А как там ребята с вужами?

Можно и к чему-нибудь преспособить. Играя за англичан я их форшировал как хотел.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!