Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 22:44:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Артём Каменистый
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Артём Каменистый  (прочитано 13636 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Артём Каменистый
« было: 12 сентября 2006 года, 12:10:19 »

Ознакомился я намедни с творчество Артёма Каменистого. Не хотел, честно говоря, читать фэнтази. Что-то в последнее время с большим трудом даётся мне этот жанр. Однако, книга за книгой… В общем зацепило.

Книги указанны в хронологическом порядке.


«Практикантка»

Первый роман этого писателя. История о красавице и чудовище – в прямом смысле этого слова. Юная послушница, только прошедшая суровую школу таинственного суперордена вынуждена начать преследование ужасного монстра, лелеющего, как монстру и положено нечеловеческие планы… Ну а если отказаться от ерничества, то книга, судя по всему задумывалась как произведение о чести и долге.

Скажу прямо, несмотря на отдельные, весьма сильные моменты, книга не удалась. Что называется первый блин всегда клином.

Начнём со стилистики произведения. Кому как, но мне не нравится слово «задница» мелькающая на каждой второй странице книги (я преувеличиваю, но не намного). Вообще, большая часть юмора книги отчётливо пахнет туалетом (хотя и встречаются хорошие образчики «черного юмора»).

Герои (за некоторым исключением ГГ) довольно картоны. Ну не очень верится, что люди в подобных ситуациях будут говорить и поступать как в книге.

Идея Ордена вообще не выдерживает никакой критики. Как метко отметили на Фензине: «Вот такой, блин, крутой орден уродился». Как, откуда, почему появилась такая мегаорганизация – объяснения нет, есть только  общие слова. В общем вся идея с Орденом висит в воздухе, без малейшей привязки к реальности. Ну а поскольку дело происходит в нашем мире, то зрелище получается довольно жалкое.

В этой книге автор поставил свой собственный (пока не превзойдённый) рекорд по нестыковкам и неувязкам.

Плюсов в этой книге, на мой скромный взгляд довольно мало. Если бы не интерес к творчеству нового для меня автора, лёгкий стиль повествования и отдельные моменты книги, то осилить данный шадевр у меня не получилось бы.

ИМХО: книга так себе, на троечку. Однако для первого раза весьма неплохо, особенно если учесть, что следующие книги объективно сильнее.



Дилогия «Затерянный мир».

Второе произведение писателя. Эти книги, как справедливо заметили на «Фензине», побили рекорд по количеству скрытых роялей в кустах. Что, впрочем, не удивительно, ибо если автор помещает под одной обложкой магию, дикую девственную планету и окружающую её сверхмощную её цивилизацию космитов, упорно пытающихся попасть на оное космическое тело, то получится либо редкая гадость, либо собрание всевозможных музыкальных инструментов из рода клавишных.

Суть книги: суперцивилизация в течение многих веков пытается наладить канал доставки сверхуникальных ресурсов с поверхности Планеты. Синтезировать уникальные вещества так и не удаётся. Любые попытки проникнуть в это мир через атмосферу неизменно кончаются апокалипсисом для нарушителей. Однако в светлые инопланетные умы приходит идея как решить головоломку. Для этих целей на Планету перемещают несколько тысяч землян и заставляют их наладить добычу интересующих звёздных эксплуататоров ресурсов. Ну, а поскольку, Затерянный мир заселён аборигенами, отнёсшихся к появившимся чужакам довольно отрицательно, то во всей красе встаёт вопрос о выживании земной колонии.

Плюсы книги:

Исчез туалетный юмор, что резко повышает читабельность книги.

Лёгкий язык и динамичное повествование (это у автора не отнимешь).

Одним из  самых больших плюсов этой книги является её относительная краткость. Честно говоря, в последнее десятилетие было издано столько книжных сериалов, что краткость написания книги (пусть даже и посредственной) необходимо теперь засчитывать отдельно, наряду с другими достоинствами и недостатками произведения.

Перейдём к минусам.

ИМХО, самый большой минус серии – главный герой. Нет, я всё понимаю, в критической ситуации на первый план выдвигаются настоящие вожди, способные повести людей за собой хоть куда и способные заставить их делать что угодно. Но ТАКИХ людей не бывает. На фоне Робина Игнатова наш дорогой Рокэ Алва кажется маленьким кутёнком. Герой обладает настолько большой харизмой, что окружающая реальность просто плавится вокруг, послушно создавая для него всё необходимое по мере возникновения такого желания у ГГ. Если прибавить сюда могучие боевые таланы, успех на любовном фронте и потрясающий менеджерский и управленческий гений Робина, то становится даже не удобно от своей собственной неполноценности. Ей богу, во время чтения книги у меня не раз возникало желание напялить на ГГ синий костюм с красными трусами. Сходство этих двух персонажей просто поразительно.  Подмигивание

Рояли в кустах. Уж слишком их много. У автора довольно неплохо получилось соединить вещи АБСОЛЮТНО противоположные, но всё-таки магия примитивного мира и супер-пупер Империя Галактики сочетаются также плохо как депутат и совесть. Из-за этого, лично я, постоянно испытывал дискомфорт во время чтения. Самое забавно, что удалить «маленьких зелёных человечков» нельзя, ибо в конечном счёте они (а не земляне) являются двигателем повествования. «Бог из машины», так и растак…

Любовная линия в романе. Количество диалогов между влюблёнными надо было бы сократить раза в два.

ИМХО: Хотя книга и сильнее «Практикантки», но всё же не шедевр. Однако читать можно.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #1 было: 12 сентября 2006 года, 12:11:48 »

«Пограничная река».

Самая новый роман Каменистого. И уже намного серьёзней предыдущих его книг. По мере прочтения произведения начинаешь понимать, что автор не стоял на месте, и что приобретённый опыт даёт о себе знать. Количество нестыковок и роялей уменьшается на порядок.

Сюжет отчасти повторяет собой «Затерянный мир»: группа землян (очень большая группа) перемещается в неведомый мир и вынуждена в нём обустраиваться, жить-поживать и добра наживать. Кардинальное отличие от предыдущей книги состоит в том, что в произошедшем нет ничьего злого умысла – всё произошедшее результат грандиозного катаклизма.

Плюсы:

Вообще сам процесс «врастания» землян в новый мир показан очень даже не плохо. Во всяком случае, лучше, чем в «Затерянном мире» или «Боярской сотне» Прозорова. От одиночек, шарахающих от собственной тени и до хорошо укреплённого поселения путь не малый и то, как этот путь пройден, в целом вызывает доверие.

Очень радует ГГ. Нет, он конечно крут. И льву пасть порвёт при необходимости, и луну с неба достанет, но всё же не Супермен (хвала Аллаху!) Присутствие у него цинизма, и здравой оценки своих сил делают такого героя более человечным.

Лёгкое повествование и динамичное развитие событий.


Минусы:

Немного о достоверности: Автору порой приходится подыгрывать землянам (ГГ с его весьма экзотическими талантами не в счёт, ибо он – тамошняя матчасть). Остаётся признать, что в реале жертвы среди наших соотечественников на определённом этапе были бы гораздо большими (возможно фатальными), благо власть Большого посёлка создала для этого все условия. Тут и приходится автору смягчать углы, подключать некоторую толику везения для землян, ну и конечно, заставлять ГГ решать встающие проблемы (правда из этого он всегда извлекает выгоду. Повторяю, чувство цинизма и необходимость в собственной выгоде присутствуют в его характере на протяжении всего романа).

«Православные мотивы». Зачем автор вплёл их в роман остаётся загадкой. Некоторые читатели предполагают, что в следующих книгах нас ожидает победное шествие Православия по иному миру. Это само по себе очень забавно, ибо наша родная РПЦ не способна куда-то идти и что-то нести и в своём родном мире, а про иной и говорить-то смешно.  Радость

ИМХО: лучшая книга автора. Для желающих насладится лёгким, но весьма добротным чтивом – читать непременно!



Тот, кто дочитал мой пост до этого места, может меня вполне резонно спросить: «А чего же ты грыз этот кактус? Почему не бросил это бессмысленное дело на полдороги, ведь одно приносило тебе не так много радости и критики больше чем хвальбы?» Честно говоря я не смогу так просто ответить на этот вопрос. У Автора ЕСТЬ некий талант. Это отмечали многие в своих отзывах. С этим согласен и я. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки его книги читаются довольно легко. Особой глубины там, разумеется, нет. И я сомневаюсь что она там когда-либо появится. Но зато из-под пера Каменистого выходят неплохие (действительно неплохие) романы в стиле экшн. Динамика событий, отсутствие долгих терзаний героев и долгого процесса их раскачивания перед совершением каких-либо поступков даёт возможность читателю быстро заглотить эти книги.

Во-вторых, радует прогресс в работе. Между «Практиканткой» и «Пограничной рекой» разница примерно такая же как между «Тёмной звездой» и «Доводом королей». Уже это одно заставляет отнестись к каменистому довольно серьёзно.

Знаете, какие у меня возникли ассоциации по этим книгам? Фэнтази в них даже не ночевало (несмотря на весь необходимый антураж). Скорее мы имеем дело с романами Майн Рида в новой оболочке, ведь по сути, перед нами книги о гордых и сильных людях что привыкли сначала стрелять, а уж потом терзаться вопросом: «А зачем я это делал?»
Авторизирован
Comrade_demon
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


315694372
просмотр профиля WWW
Re: Артём Каменистый
« Ответить #2 было: 24 сентября 2006 года, 09:43:50 »

Разве не наоборот "Практикантка" позже "сердца мира"?
И Практикантка гораздо лучше "сердца". Постельные сцены в "сердце мира" мягко не удались, рояли в кустах, линейный сюжет уж слишком большая крутость главного персонажа "сердце мира" сильно опускают

Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артём Каменистый
« Ответить #3 было: 25 сентября 2006 года, 22:11:20 »

Читала только «Практикантку». Впечатления остались в целом положительные, но обилие проктологических подробностей ….бе-е.
Чтиво развлекательное и неплохое. Главная героиня при этом мне показалась прописанной хуже, чем второстепенные герои (её наставница и диктатор).
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #4 было: 26 сентября 2006 года, 13:22:19 »

"Практикантку" больше всего портит "туалетный юмор" и тема проктологии красной нитью проходящей через всю книгу. ИМХО - эти факторы способны испортить любую книгу. Что и произошло.

Comrade_demon

Цитата
Разве не наоборот "Практикантка" позже "сердца мира"?

Так утверждали на Фензине. Так что это не моё мнение.


carnerita

Цитата
Главная героиня при этом мне показалась прописанной хуже, чем второстепенные герои (её наставница и диктатор).

Как раз ти две фигуры прописанны совершенно невнятно. Что мы знаем про настоятельницу? Садистка, в прошлом - легенда Ордена, относится к Главной героине как к дочери, но всячески это скрывает. Всё.

Образ Чапая и вовсе комичен, что очень плохо стыкуется с образом диктатора. Да и почему он так поступает в той или иной ситуации автор так и не удосужился прописать. положенно ему по сюжету быть Главным Проктолого - он успешно выполняет эту функцию. Требуется чтбы он стал диктатором -он им становится. каким образом в нём уживаются хулиган-садист, клоун и жестокий полководец - непонятно вообще.

В общем "образ Чапая" - незачот.
Авторизирован
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #5 было: 08 октября 2008 года, 20:31:19 »

Если уж говорить про "Затерянный мир", то суперкрутость Робина в конце получает объяснение. СПОЙЛЕРЫ Но число роялей зашкаливает, тут я согласен.

"Пограничная река" в этом смысле и более реалистична, и противники менее "победимые". СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

У волков нет королей.
Aleron
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 135


Брат Пустоты

303843205
просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #6 было: 01 января 2009 года, 13:50:07 »

Кто-нибудь знает, продолжение "Пограничной реки" и "Земель Хайтаны" ожидается? А то уже два года тишина...
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #7 было: 02 января 2009 года, 15:39:16 »

Кто-нибудь знает, продолжение "Пограничной реки" и "Земель Хайтаны" ожидается? А то уже два года тишина...

Если, то, что здесь написанно, правда:

http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=11064

то новых книг от Автора мы не дождёмся.  Грусть
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #8 было: 04 февраля 2009 года, 22:32:45 »

Я ему письмо написал, короткую такую заметочку на мыло. В смысле, понравилось, пиши ещё. Он мне не ответил. Однако я ощущаю в себе какие-то способности чувствовать настроение людей на расстоянии. Глазки вверх Иногда получается, иногда нет. Так вот, после того как написал, у меня было чувство, что он прочитал его. В целом остался письмом доволен, так как высказанное там мнение совпадает с его оценкой читательского внимания, ну а не ответил, так в общем-то, это и не требовалось. Посмотрим был ли я прав. Если да, то он жив, относительно здоров и будет писать дальше. (С Путиным, например, я уже ошибся. Он никуда не ушёл и уходить не собирается. Однако, однако, там была надежда, а не предчувствие.) Посмотрим.  Писатель несомненно талантливый. Всё прочитал. Что-то понравилось больше, что-то меньше, но понравилось всё.
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #9 было: 24 апреля 2009 года, 03:59:35 »

...
Если, то, что здесь написанно, правда:

http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=11064

то новых книг от Автора мы не дождёмся.  Грусть


... Посмотрим был ли я прав. Если да, то он жив, относительно здоров и будет писать дальше. ...

"Я, несмотря на свои 108 лет, все еще живой. И не в коме. Просто в другом мире :-) Попытался писать с большей ответственностью, но, боюсь, получилось плохо. Выкладываю в доказательство кусок романа из продолжения серии без редакторской правки (цензура, ... ужесточилась). Полный текст прочитаете, когда издаст Армада, ... Так же ниже выложу кусок книги из нового цикла. Работа с ней трудна, т.к. действительно стараюсь. В издательство текст этот еще не отдавал - надо еще править и править. Работы на 1-2 месяца. {{Жизнь налаживается - колония землян приспосабливается к новому миру, обрастает связями, расширяется. Новые достижения и открытия, неожиданные союзники, кажется, не страшны уже набеги врагов - давят их в зародыше. Все - закончился век Хайтаны. Вот только хайты считают иначе... (издательская аннотация)}}"
 http://zhurnal.lib.ru/s/smirnow_artur_sergeewich/123451234512345.shtml
« Последняя правка: 24 апреля 2009 года, 04:02:25 от недотёпа » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #10 было: 24 апреля 2009 года, 11:17:32 »

Да, на фантлабе или фензине ещё в марте объявили о "воскрешении" Каменистого. Вы, эр недотёпа, были правы, а я ошибался. Впрочем, я рад, что оказался неправ.  Улыбка
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #11 было: 30 апреля 2009 года, 11:19:34 »

В июне выходит книга Каменистого о землянах попавших в мир Хайтании. Даже не знаю читать или нет. Вроде две первые книги неплохи, но изюминки чтобы потом хотелось перечитать по моему нет.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Артём Каменистый
« Ответить #12 было: 11 мая 2009 года, 20:58:18 »

 УлыбкаБуду рад прочесть третью книгу о Хайтане. Поддерживаю эра Станислава. ОЛег нравится тем, что все-таки не только плюсы...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артём Каменистый
« Ответить #13 было: 02 марта 2010 года, 19:06:31 »

А вот интересно, Артёма Каменистого кто-нибудь вообще видел? Встречи с читателями, ещё что-нибудь... Может ему и вправду 108 лет, в смысле, не ему, а им? Может это группа пишет?
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артём Каменистый
« Ответить #14 было: 02 марта 2010 года, 19:30:54 »

Ну на фото он выглядит далеко не на 108 лет СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!