Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 02:52:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Спорт и около
| | |-+  Рыбалка и охота
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Рыбалка и охота  (прочитано 8459 раз)
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Рыбалка и охота
« было: 04 сентября 2006 года, 23:32:07 »

Насколько я знаю,среди форумчан много рыболовов (это такие люди,любящие посидеть на берегу с удочкой Смех Не путать с хапугами-браконьерами и любителями "беленькой"!).А есть ли среди нас охотники? Давайте познакомимся?!

А раз уж я открыл эту тему,то немного расскажу о себе.
Рыбачу с 5 лет. В последние 8 лет увлекаюсь спиннингом.  Этот вид ловли более активен и интересен,ИМХО.  Даже любимую ранее поплавочную удочку достаю теперь крайне редко!
Охочусь с 6 лет. Просто в этом возрасте отец начал брать меня на охоту. В 14 лет мне впервые было доверено настоящее охотничье ружьё. В 18 я получил охотничий билет. Было много интересных охот,но больше всего люблю охоту по перу,в частности-на водоплавающих.
Хотелось бы услышать соратников по страсти! А при удачном стечении обстоятельств-и посидеть вместе у ночного костра на берегу реки,встретить утреннюю зорьку и сварить уху! Подмигивание
Давайте поговорим о снастях и об оружии, обсудим виды охот и способы ловли рыбы! И о многом другом!
Авторизирован
Альфер
Барон
***

Карма: -46
Offline Offline

сообщений: 155


Поел - и говей!


просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #1 было: 13 ноября 2007 года, 00:09:23 »

Про рыбалку с удовольствием поговорю. А вот охота... Жалко мне зверюшек.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #2 было: 27 декабря 2007 года, 21:41:36 »

Ой, Tигр , что-то я сюда не забредала... Смех
Охота и рыбалка у меня с современным понятием слова "спорт" не ассоциируется... Смех
Охотником не стала, дальше кандидата не пошла( соблазняла меня тож утка, особенно по осени, крупных млеков и гусей мне жаль, тяга - слишком "пижонски", а пороша манила...)... А рыбу ловила с 5-ти до 12-ти... Сами понимаете какую и чем, но зато самостоятельно без наставников... Смех Смех
Я вооще-то Ваш бывший естественные противник - инспектура (общественная ДПО-вская)...
Честно скажу, на мой взгляд, средний советский брэк - приятней среднего современного городского жителя ( каковым я сама являюсь)...  Смех Смех
Как Вы понимаете, о охотах и рыбалках я знаю меньше, чем о типичных нарушениях... Смех Смех
Может, потравить байки... Хех Смех Вы охотничью- рыбацкую, я инспектурскую попробую... Смех Смех
Вот Ваш отец, по позднему СССР, нарушил (с ружьем в 14 лет) все, что можно... но еще после войны 14 лет - стандартный возраст, когда мальчику дарили первое охотничье оружие... Глазки вверх Глазки вверх
Если Вы настроены серьезней, можно об изменениях , произошедших с угодьями в результате демократических преобразований...
Работали мы когда-то и в Клинском р-не, тут память может мне соврать, но, кажется, именно на Клинском рыбхозе мы зацапали на браконьерстве начальника ПВО Московского округа... ( но могу путать с Нарским) Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #3 было: 28 декабря 2007 года, 17:44:57 »

начал рыбачить с 7 лет - до этого я вообще не знал, что рыбу можно ловить... Подмигивание
учил меня рыбалке старый фронтовик - я ходил вместе с ним на рыбалку - ловили в основном серебристых карасей...
но в последние 5-6 лет на рыбалку не хватает времени - другие заботы Кривая усмешка
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #4 было: 28 декабря 2007 года, 18:29:19 »

О роббин , я тож начинала с карасей..
В пять с небольшим отец привез мне бамбуковое удилище( позже я пользовалась только орешником обожженным) пионерский набор из трех удочек, привязал одну из них и я пошла... Смех Смех
Ну собственный подол я несколько раз поймала, в пальцы крючек загнала раза три, как низать червяка мне показали (не как в детских книжках) плевать на него научили, но ивняк оказался неодолимым противником... Смех Смех Смех
Я запутала в нем все безнадежно... Так закончился мой первый опыт... Смех Смех
Домой я вернулась на щите... распутать результат взрослые не взялись, просто привязали следующую удочку и я пошла снова...
Пруды я, видимо, не полюбила с тех пор и позже предпочитала речки... Смех Смех
Пескари и череухи...
Сначала "уху" из этого готовила бабушка, потом ей надоело и пришлось самой...  Тут я несколько охладела... Смех Смех
Поскольку ближайшее место, где можно было ( по крайней мере, по рассказам отца о его детстве) обнаружить , скажем, налима, было в 10 км пешего хода, на почве рыбачества я сильно в юности не продвинулась... Смех Смех
Да и потом... меня даже скорее раздражал ход селедки на Белом и связанный с этим нездоровый ажиотаж...  Селедка , когда идет, чуть ли не сама на пирс выскакивает... и городскими ,в общем-то, людьми овладевает нездоровая жадность... Хватают... а разобраться с уловом часто не могут... на это неприятно смотреть...
А вот зубатку словить мне хотелось бы... да квалификации не хватит...  И лучше не снастью , а прям под водой...Смех Смех
Но вообще-то, на рыбу интересней всего ГЛЯДЕТЬ, когда ныряешь... Попытаться хватануть треску, прячущуюся под фукусом, за хвост, поглядеть как колюшки пощипывают медузу... Да и в том же пруду на окуньков изнутри посмотреть здорово... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #5 было: 28 декабря 2007 года, 18:48:51 »

так я тоже начал с бамбука... Смех а позже меня научили делать самодельную удочку - так с тех пор я ими только и ловил. Смех Смех
жил я тогда в деревне: поэтому поплавок из гусиного пера, грузило из гайки, винта и т. д. и т. п. Смех Смех
гораздо позже - в 14 лет подарили мне телескопическую - так в деревне и осталась. Смех Радость
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #6 было: 28 декабря 2007 года, 19:05:15 »

роббин   гайку -то, надеюсь, не с рельсов откручивали... Хех Смех Смех (Ну не помню я, кто автор этого рассказа ... кажется, Куприн... или Гарин-Михайловский... Хех Хех)
Телескопическая, это для меня слишком серьезное оборудование... Смех Смех
Вообще-то я рыбу сейчас не люблю, кроме соленой , преимущественно красной...( но масляная  тож ничего...)
Если кто проявит любопытство, можно попробывать потрясти на счет рецептов моих родственников( после праздников), питавшихся на подножном корму в разных условиях...
Пока могу поделиться утверждением , что рыбу надо панировать в манке, но я не проверяла... Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #7 было: 02 января 2008 года, 20:50:17 »

нет гайки я брал а наборов "Конструкторв", может еще помнтие,были такие в 80-90-е годы  Смех Радость
ловил, как сейчас помны, на червей, на хлеб... Смех Смех
а рецептами можете и поделиться, было бы интересно.. Смех Круто Язык
Авторизирован
Tигр
Граф
****

Карма: 165
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 477


Помедленнее, пожалуйста... Я записываю!


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #8 было: 03 января 2008 года, 22:16:57 »

Вот уж не думал, что тема, открытая мной больше года назад, обретёт продолжение.
Спасибо, Альфер, Роббин и number 93!!!!

Охотником не стала, дальше кандидата не пошла( соблазняла меня тож утка, особенно по осени, крупных млеков и гусей мне жаль, тяга - слишком "пижонски", а пороша манила...)...
О! Это очень интересно!!!! Подмигивание
1.Почему тяга - это "слишком пижонски"?
2. "Пороша манила"... Что больше нравилось - с гончими али самой зайчика потропить? Подмигивание

Я вооще-то Ваш бывший естественные противник - инспектура (общественная ДПО-вская)...
Почему противник???
Я не терплю браконьерства в любом его виде.  Начиная от ловли рыбы на спиннинг в нерестовый период до стрельбы влёт по селезням на вальдшнепиной тяге.
Я уже молчу про то, когда в марте стреляют беременных лосих или когда электроудочкой выбивают начисто маленькие речушки и ручьи.
Я честный охотник  и рыболов и горжусь этим!
Сам с удовольствием помогаю нашему районному инспектору в его рейдах.

Вот Ваш отец, по позднему СССР, нарушил (с ружьем в 14 лет) все, что можно...
Согласно букве закона - полностью с Вами согласен!!! Подмигивание
Но ещё до этого момента я знал технику безопасности обращения с оружием назубок. Мог собрать и разобрать ружье с закрытыми глазами. По звуку выстрела мог определить - из какого калибра стреляли - с 12-го или из 20-го. Да и патроны умел сам заряжать.
(так, в этом месте надо гордо задрать нос! Смех Смех Смех)

А то, что отец доверил мне в этом возрасте ружьё - я ему премного благодарен. Многому я научился, стоя с ним плечом к плечу на номере и на перелётах.
А потом уже и самостоятельно охотился... Ещё бОльший опыт. Круто

А вот смотришь сейчас на ново-русских охотников с дорогущими "Бенелли" и "Береттами" и понтами в три пальца Круто и диву даёшься - как (и кто!!!) им выдавали охотничий билет!!! Злость Злость Злость
Мало того, что о технике безопасности на коллективных охотах они слыхом не слыхивали (отсюда и многочисленные несчастные случаи в последние годы), так об элементарной этике они вообще ничего не знают...

Если Вы настроены серьезней, можно об изменениях , произошедших с угодьями в результате демократических преобразований...

Это с удовольствием!!!! Тем более, мне тоже есть чего Вам рассказать! Подмигивание
Авторизирован
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #9 было: 04 января 2008 года, 01:11:44 »

В моем случае парадокс - очень люблю оружие, и ненавижу охоту, как спорт. Если нужно убить зверя или птицу для того, чтобы выжить,  это можно понять, а убийство для развлечения мне отвратительно. ИМХО!
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #10 было: 04 января 2008 года, 03:39:56 »

В моем случае парадокс - очень люблю оружие, и ненавижу охоту, как спорт. Если нужно убить зверя или птицу для того, чтобы выжить,  это можно понять, а убийство для развлечения мне отвратительно. ИМХО!
Erin , не стоит перегибать палку...
Охота это образ восприятия окружающего мира и способ добычи еды...
Даже если Вы вегитарианец - растения тоже живые...
Ну не умеем мы фотосинтезировать - едим других... Грамотная охота - один из самых честных и красивых способов...
А вот в сельхоз производстве скрывается много жути , один из самых страшных фильмов , которые я видела - про птицефабрику...
Мерзкая штука конвейер... Кривая усмешка

Tигр , тяга "пижонски" из-за проверяемых клиентов(вид у них был пижонский)... дорогое оружие... мелкий калибр... Да и в вальдшнепе есть нечего... Смех
Про порошу - самой конечно(я собак служебных люблю, с лайкой бы не ужилась или с гончаком)...
Само это время в лесу нравится... Я вообще к осени и зиме тяготею ( кроме разлива- его тож люблю)..
А я 12 от16 отличала довольно уверенно, но от погоды зависит... сейчас не смогу... Смех Смех
Ну уродов разных и в СССР хватало... типа упражнений в стрельбе по ополовникам(длиннохвостая синица)... стрельбы на шорох...
А билет современным уродам не выдавали, а продавали... Кривая усмешка
Так что давайте обещанные байки...
А я напрягу извилины, инспекторский юмор своеобразный, нужно вспомнить что-нибудь не требующее 3 томов комментариев... Смех Смех Смех
Но по охоте я действительно немного работала и давно...
роббин , помню конструкторы - там гайки люминтиевые были... а мякиш вечно разваливается...
Не меня во 2-классе настигло увлечение аквариумистикой... родители меня на пичий рынок отпускали... я там поплавки кажется из прессованого пенопласта покупала длинненькие, перьевой пробовала - меньше понравился...а крючки-грузила - в магазине... заводских приличных поплавков тогда по-моему не водилось...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
роббин
Граф
****

Карма: -4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #11 было: 04 января 2008 года, 15:43:40 »

в детстве - было очень интересно ходить на рыбалку - ведь добычу домой приносишь, можно и похвалиться - вот какую поймал, а еще больше ушла... Смех Смех
а сегодня, когда все есть - фабричное - на рыбалку не очень тянет - то ли я вырос, то ли рыбы уменьшились... Смех Смех Радость
жду баек - интересно будет почитать... Подмигивание
Авторизирован
Hicky
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1

Vae victis!

338337337
просмотр профиля E-mail
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #12 было: 27 марта 2008 года, 17:28:52 »

Насчет охоты...попробовал охоту с луком. Намного интереснее чем с ружьем.
Охотился вне пределов РФ. В связи с тем, что охота с метательным оружием у нас запрещена.
Авторизирован
VARRRA
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #13 было: 19 ноября 2008 года, 11:18:05 »

Ну, охотой я не занимаюсь, хотя подозреваю, что пора начинать - три лабрадора в доме, работать надо. Правда, однажды в степи борзая подруги подняла зайца, а нас верховых человек семь. Догадайтесь, что было? Как бедолага от ужаса не помер, не представляю. Но ловкий зайчик оказался - ушел.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Рыбалка и охота
« Ответить #14 было: 05 сентября 2010 года, 00:03:23 »

Господа!
Поздравьте!
Этим летом научилась бить щуку( и не трезубцем), правда, молодую, на границе новых правил рыболовства... 32 cм... Смех Смех
Но ведь при видимости меньше метра... Смех Смех
Ну чес слово, ниже трех  м не видно было совсем...
Ныряла на 5-6.... как в желудке у негра...

Вообще, куча впечатлений за лето....
Ондатру видала под водой - перед носом прошла...
В сумерках уже...
Овальная капля воздуха... хвост болтается ... и утячьи задние лапы пропеллером крутятся... Смех Смех
« Последняя правка: 05 сентября 2010 года, 00:05:13 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!