Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 июня 2026 года, 04:50:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  Иран
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Иран  (прочитано 27959 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Иран
« было: 30 августа 2006 года, 07:52:59 »

Хочется рассказать об одном из политических руководителей иранской эмиграции.
Бахрам Ариана (1906-1986), генерал Шахиншахского Ирана
Бахрам Ариана, сын Садр-эд-дин, родился в 1906 в Тегеране. Его настоящее имя -  Хоссейн Манучехри, который из-за сильных тенденций к архаизму в 1950 изменил свое имя на Бахрам Ариана. Он закончил военное образование в военной школе, и затем в 1924 поехал в Париж для того, чтобы проучиться еще два года в военном училище. Когда он вернулся в Иран, он продолжил образование в Более высоком Военном училище Ирана, чтобы взять докторантуру по Международному праву из Франции.

После окончания передового военного обучения во Франции, он пошел в обслуживание армии и был назначен как командир Военного училища. Он был профессором Пехоты, обучающейся в военном училище, и он преподавал общую тактику в военном университете. В течение второй мировой войны Ариана как много других чиновников Имперской Армии Ирана имела склонность к Нацистской Германии, и по той же самой причине он присоединился к "Партии Кабад" во главе с Хабибом Аллахом Нобахт. Эта партия имела склонности к нацизму. В скоре он был заключен в тюрьму в течение короткого времени после августа 1941 за его германофильские тенденций.

Из его других военных постов, можно перечислить следующие - командующий первым подразделением Имперской Охраны, помощник администрации Военного училища, командующий учебного центра армии Хоразан, командующий Гарнизона Махабад и командующий Имперской Охраны. В течение правительства доктора Мосаддыка его послали как руководитель посланной миссии и атташе первого класса Ирана в Париже. Он возвратился в Иран после падения правительства доктора Мосаддыка и был продвинут в разряд генерала. Генерал-майор Бахрам Ариана в 1962 был назначен шахом , с полнотой властью, командовать военными операциями по подавлению восстания племен на юге страны.
Это восстание, которое было против Земельных реформ, было успешно подавлено. В 1965 Ариана была назначен руководителем большого штата армии генералов шаха Мохаммеда Реза Пехлеви и служил на  этом посту в течение четырех лет. Честолюбивость генерал-майора Арианы заставило других армейских командующих, которые не имели никакой симпатии к Ариане распространить слухи о его якобы заговоре против Шаха. Этот слух подготовил основания к его смещению от руководства большого штата армии генералов в мае 1969 и после короткого времени, он был уволен. Некоторое время он был также занимал пост директора Культурного общества армии.

В том же самом 1969 году, он вступил в повторный брак с молодой девушкой по имени Соррая Ассар и изменил ее имя на - Арианоуш. Его демонстрации об архаических тенденциях увеличились до такой степени, что он предлагал заменить Коран Шанамех и также полагал, что персидское письмо должно быть изменено на латинский, чтобы прервать отношения с Арабами. САВАК (безопасность и организация сведений Ирана) посчитало его мысли неприличными, и таким образом он был вынужден покинуть пределы Ирана в сопровождений Арианоуш и переехать в Париж в соответствии с косвенным приказом шаха Мохаммеда Реза Пехлеви в 1971. С повышением революционных беспорядков в Иране (фактически с началом Исламской революции) он снова был центром внимания и обосновался во главе одной из первых групп монархистов против Революции, названной "Армия Предоставления Свободы" - бюджет в один миллион долларов , интеллектуальные услуги были предоставлены в его распоряжении. “Армия Предоставления Свободы” была разбита в 1983 в результате жесточайщих репрессий со стороны режима аятолл а также разнообразием мнений между ним и другими командующими этой армии (как генерал Овеизи).
Монархический националист генерал доктор Бахрам Ариана с несколькими гражданскими и военными соотечественниками , основали организацию “Азейдган” в Париже. Целью организации было освобождение Ирана из деспотического и регрессивного режима аятолл и восстановление шахской монархии.
После этого он никогда не занимал себя в политических действиях. Бахрам Ариана умер в 1986 в Париже в возрасте 80 лет.
Скоро подготовлю статью о основателе династии Пехлеви.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
qwert
Герцог
*****

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 973


Carthago est delenda.


просмотр профиля
Re: Иран
« Ответить #1 было: 30 августа 2006 года, 11:01:37 »

А архаизм это кто?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Иран
« Ответить #2 было: 30 августа 2006 года, 12:09:11 »


Эр Отшельник, если Вас не затруднит, посвятите один из своих постов древней домусульманской  Персии. Ибо объективных данных о том периоде ИМХО маловато.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #3 было: 31 августа 2006 года, 08:05:32 »

Ovchin, по Вашей просьбе рассказываю о основателе династии Пехлеви- шахе Резе Пехлеви.
Реза-хан Мирпяндж родился 16 марта 1878 года в маленькой деревне на севере Ирана, в то время еще Персии. Он был выходцем из семьи военных: отец служил полковником в местном полку, а дед в чине майора был убит задолго до рождения Резы — в 1856 году во время похода на Герат.
После смерти отца в семье начались ссоры из-за наследства, и его мать, самая младшая из жен и поэтому самая бесправная, вынуждена была бежать с сыном в столицу — Тегеран. Там, обладая прекрасными физическими данными, Реза-хан уже в 14 лет был зачислен в казачью бригаду — самую боеспособную часть иранской армии. Эту бригаду создали, обучили и вооружили российские казачьи офицеры, они же и занимали в ней ряд командных должностей. Казаки-мусульмане отлично скакали на ахалтекинских лошадях, метко стреляли из седла, рубились на саблях. Благодаря своим личным качествам Реза-хан сумел продвинуться по службе и стал офицером. В 1916 году он в звании полковника возглавил один из отрядов казачьей бригады.
В конце Первой мировой войны в Иране царила полная анархия. На севере страны ,провинции Гилян, к власти рвались коммунисты, на юге находились английские войска, оккупировавшие нефтяные месторождения; бандитские шайки и отряды кочевников грабили мирное население. Ахмед-шах из династии Каджаров был игрушкой в руках придворных.
21 февраля 1921 года во главе кавалерийского отряда Реза-хан вступает в Тегеран, сыграв, таким образом, решающую роль в государственном перевороте. Организаторы заговора, поделив между собой министерские портфели, решили держать Реза-хана на расстоянии, так и не дав ему портфель военного министра. Однако он назначается командиром казачьей бригады, единственной боеспособной на то время части. Почувствовав вкус власти, Реза-хан решил с ней больше не расставаться.
Через два месяца его назначили военным министром, в 1923 году — премьер-министром, а 21 декабря 1925 года, после низложения проживавшего на то время в Париже Ахмед-шаха, — правителем Ирана, первым шахом новой династии Пехлеви. Менее чем за пять лет неприметный аполитичный полковник, не принадлежащий к какому-либо аристократическому роду, стал шахом Ирана! На пути Реза-хана к власти стояли придворные, несколько раз пытавшиеся организовать на него покушение. Первая такая попытка была предпринята в декабре 1922 года. Во время поездки шаха в Шираз, куда его сопровождал и Реза-хан, к Ахмед-шаху на аудиенцию пришли два местных религиозных лидера — улема. Они и предложили план убийства Реза-хана: шах организовывает званый ужин в узком кругу; по традиции, при входе во внутренние покои все должны сдать оружие. В этот момент несколько человек нападут на Реза-хана и убьют его. План был беспроигрышный, но Ахмед-шах, будучи человеком робким, испугался и не дал своего согласия. По всей видимости, как пишут участники тех событий, правителю уже опостылели и Иран, и иранцы. Шаха устраивало существовавшее положение, когда страной фактически правил премьер-министр, а он, под предлогом болезни, а в действительности с целью развлечений, часто уезжал за границу. Во всех странах мира шах получал соответствующие почести, каждый месяц правительство высылало ему денежное содержание и премии, а также управляло его гаремом.
После реорганизации вооруженных сил (слияния казачьей бригады, жандармерии, полиции и десятков разрозненных военных отрядов в единую армию под своим командованием) Реза-хан установил контроль над всей страной, назначив губернаторами провинций преданных ему офицеров. С принятием в 1925 году закона о всеобщей воинской повинности, разработкой уставов вооруженных сил, введением новой унифицированной военной формы, армия Ирана стала одной из сильнейших в регионе.
Укрепление армии стало залогом военных успехов Реза-хана. Он подавил восстание коммунистов в Гиляне, покончил с племенным сепаратизмом и беспределом кочевых банд, ослабил влияние англичан, вынудив их вывести с иранской территории свои войска. Таким образом, Реза-хан создал базу для проведения задуманных им фундаментальных реформ по модернизации иранского государства.
Поворотным моментом стал его визит в 1924 году в религиозный центр Ирана город Кум. Под давлением духовенства 31 марта 1924 года Реза-хан официально отрекся от республиканской формы правления. Иран остался монархией, а он сам впоследствии на учредительном собрании был избран шахом Ирана, взяв династическое имя — Пехлеви. Реза Пехлеви — деспот и диктатор по своей сути, решил силой внедрять в иранское общество элементы демократических политических систем западного мира. Создание в Иране современного, экономически сильного государства, по его мнению, было единственным способом освободить страну от влияния советской России, Великобритании и других государств
Для разработки и проведения реформ шах создал команду образованных профессионалов. Абдул Теймураш, Фируз Мирза и Али Акбар Довер стали «мозговым центром» администрации. Именно они разрабатывали законопроекты, послушно одобряемые парламентом. Зачастую законопроекты даже не проходили предусмотренную конституцией и регламентом громоздкую и длительную процедуру слушаний и сразу же утверждались депутатами. Правда, никто из этого триумвирата ни разу не занимал пост премьер-министра страны: опасаясь усиления позиций кого-либо из своих ближайших помощников, Реза Пехлеви старался на пост главы правительства не назначать авторитетных людей. Главной целью реформ Реза-хана стало создание в Иране инфраструктуры современного государства. Кардинальные преобразования начались с судебной реформы в 1927 году, в основу которой была положена структура судебных органов Франции; прерогативы средневековых шариатских судов были значительно урезаны. В их ведении остались лишь дела, касающиеся семьи и религии. Стороны, при нежелании рассматривать семейные дела в шариатском суде, могли обратиться в гражданский суд В рамках законодательной реформы с 1925 по 1928 годы был принят новый свод законов: уголовный, гражданский, коммерческий кодексы, базировавшиеся на нормах европейского законодательства. Было введено право частной собственности, распроданы земли, принадлежавшие духовенству и мечетям. В 1930 году учрежден национальный банк. Вместо серебряного крана национальной валютой стал золотой риал.
По всей стране возводились промышленные предприятия, реализовывались грандиозные проекты: построенная за 10 лет Трансиранская железная дорога протянулась на 1394 км от побережья Каспийского моря до Персидского залива. Дорогу строили немецкие и американские, а затем — датские и шведские компании; но полностью на иранские деньги, чем Реза-хан очень гордился. Для осуществления проекта построили сотни мостов и тоннелей, а на побережье Персидского залива был возведен новый порт.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #4 было: 31 августа 2006 года, 08:06:05 »

Шах активно работал и над имиджем страны. Его социокультурные реформы были, по сути, проевропейскими. Большое влияние на проведение реформ в этой области оказал визит Резы Пехлеви в Турцию (1934 г.) и его встреча с Кемалем Ататюрком. Реза-хан сразу берется за дело: он издает указ о запрещении женщинам носить чадру, разрешает им поступать в высшие учебные заведения. Мужчины, особенно чиновники, обязаны были носить одежду европейского покроя. В обиход вошли «пехлевийки» — фетровые шляпы с козырьком. Духовные лица, желающие носить традиционную одежду, должны были получить разрешение в министерстве просвещения. Также из-под контроля духовенства была выведена система образования, перешедшая в ведение министерства образования; в начале 30-х годов приняты законы о всеобщем обязательном начальном образовании. За годы правления Реза-хана число начальных школ увеличилось в пять, а средних и того больше — в восемь раз. В 1934 году был создан Тегеранский университет. Образованная молодежь пополнила ряды государственных служащих, светской интеллигенции, офицерского корпуса и конечно же была лично предана режиму.
Естественно, что все эти преобразования встретили сопротивление духовенства, но протесты жестоко карались, многие влиятельные религиозные деятели были казнены. Так, хранитель гробницы имама Резы был приговорен к смертной казни, а его родственник Форуж смещен с поста премьер-министра. Некогда возглавлявший в стране движение против республиканских реформ аятолла Модаррес, один из наиболее видных и влиятельных религиозных деятелей в стране, был арестован, а затем и казнен.Репрессиям подвернулись и религиозные меньшинства страны : бабиды- азалиды ( ушедшие в глубокое сокрытие до нынешнего времени) и бахаи. В 1921-1922 гг. реза шах наложил ограничения на деятельность сообщества бахаи, при нем же был принят закон о госслужбе, лишивший многих бахаи права на пенсию. В том же году был конфискован и разрушен центр бахаи в Сангсаре. В 1924 г. за антиправительственными волнениями в Джахроме последовали погромы бахаи .В 1925 г. шах устраивает первую чистку в госучреждениях. Соискатели на должность должны указать свое вероисповедание, причем прием бахаи запрещен.Многие чиновники подвергаются увольнению. Издается указ по которому  только браки, освященные в общинах мусульман, христиан, зороастрийцев и иудеев признаются законными .Браки , зарегистрированные бахаи считаются недействительными , а дети , в них родившиеся- незаконнорожденными. В 1930-1932 гг.  разжалованы офицеры бахаи. Министр национального образования запрещает печатанье литературы бахаи. Закрывается и экспроприируется кладбище бахаи в Тегеране .В 1934 г. закрываются школы бахаи. В 1939 г.новые меры против офицеров- бахаи.
В начале своей карьеры Реза-хан использовал партии и их лидеров для усиления собственных позиций. Став шахом, он взял курс на полную ликвидацию партий, решив опираться только на армию и верных ему людей. Впоследствии он расправился и с единомышленниками, с которыми начинал модернизировать страну. Так, в 1933 году по его приказу был арестован и затем убит в тюрьме Теймураш, могущественный министр двора, в котором Реза-хан стал усматривать опасного конкурента. В 1929 году был казнен принц Фируз Мирза, министр финансов, в 1936 году покончил с собой Довер, архитектор новой судебной системы Ирана.
Реза-хан запутался в сложнейших проблемах международных отношений 30-х годов,установив особые отношения с гитлеровской Германией. Пытаясь найти в Берлинепротивовес Лондону и Москве, Реза Пехлеви фактически погубил свой режим. В начале Второй мировой войны под предлогом того, что шах содействует немецкой агентуре в Иране, британские и советские войска оккупировали территорию страны. 16 сентября 1941 года Реза-хан вынужден был отречься от престола в пользу своего 22-летнего сына Мохаммеда Резы. Бывшего шаха посадили на британский корабль, который взял курс на остров святого Маврикия. Весной 1942 года, уже тяжело больной, Реза Пехлеви переехал в Южную Африку (Йоханнесбург), где и скончался 26 июля 1944 года. Его останки были перевезены в Иран. На родине, в 1949 году меджлис присвоил экс-шаху титул «Великий».
В Иране среди народа родилась легенда, что шаха тайно вернули обратно на родину и он умер в одном из дворцов на берегу Каспийского моря , слушая стихи Фирдоуси.

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #5 было: 01 сентября 2006 года, 07:19:53 »

Эледем , я вам дам ссылку на один  сайт русских зороастрийцев.Там много информации ( и зароастрийские тексты на русском языке в разных вариантах перевода и    история и  этнография  и т.д.) :
http://avesta.isatr.org/
Ovchin ,большое спасибо за маздакизм. Поскольку вы сторонник резидента Ирана Махмуда Ахмадинежада  Подмигивание,  то можете заглянуть на его блог :

http://www.ahmadinejad.ir/
И страничка эта тоже интересна:
http://www.khamenei.ir/
Причем последняя и в английском варианте есть.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #6 было: 01 сентября 2006 года, 15:02:28 »

У нас в городской библиотеке когда-то была целая поэма о Маздаке .Причем его там показывали как примитивного коммуниста ( думаю, что так оно и было).К сожалению, ни автора ,не названия, ни обложки не помню ( очень давно видел ) та что и сейчас книжка там где-то лежит , да не найдешь.
Вероятно, это действительно было учение примитивного коммунизма , из которого современникам и потомкам особенно запомнилось обобществление женщин. Впрочем , некоторые анабаптистские движения времен ранней Реформации тоже обобществляли жен ( в  Мюнстере в 1534-35гг.).

Оvchin , вы правы говоря (31.08.2006г):

«Для меня, в частности, наиболее неясным пунктом является быстрая военная карьера Реза-хана в ранний период, без особых видимых к тому причин. Думаю, что ему в этой карьере помогли, финансово. То есть, на него сделали ставку некие лица, оставшиеся тогда в тени.»

Дело в том, что уже в те годы на Востоке начали проводить свою политику коммунисты. Еще в начале века один из руководителей федаинов Саттар –хан проводил анти-британскую и анти-русскую политику в Иране , будучи практически коммунистом. Существует даже роман о нем «Саттар -хан» написанный Пасахи Макулу. Понять, что это за личность данный писатель сложно, ибо он- по национальности азербайджанец, родился в Иране ( Южный Азербайджан), коммунист , участвовал в попытке отделения Иранского Азербайджана в конце 40-х годов , после подавления восстания бежал в СССР  и стал советским подданным.
А  первым государством , признавшим Советскую власть стал Афганистан. За что ( и против Британии) Советы снабдили его шаха и оружием и деньгами .В июле 1921г. послом в Афганистан  был отправлен Ф.Ф. Раскольников. Его жена писательница, поэтесса  и журналиста Л. Райснер даже занялась «перевоспитанием» гаремных жен шаха.
Не избегнул внимания большевиков и Иран. В 1920 г. придворные шаха Ахмада Каджара попытались наладить отношения с СССР , в противовес англичанам .Был разработан план переворота и его непосредственным исполнителем был избран Реза- хан. Надо только сказать, что тот для опоры своей власти- армии впоследствии брал деньги и у американцев и у англичан и у коммунистов.
Впоследствии англичане вывели свои войска из Ирана, в мае 1927-го правительство за год предупредило все государства, имевшие интересы в Иране, об отмене «капитуляционного режима». Было объявлено и о пересмотре всех договоров и соглашений, исходивших из этого режима (но не об их одностороннем разрыве).

«А вообще в его истории, особенно во внедрявшейся им идеологии, есть немалое сходство с "младотюрками".»

Ну да , но к 1918 г. от младотюрок осталось одно воспоминание, они самораспустились .А вот  младоафганцы еще тогда находились у власти с 1919 по 1929 гг.
У шаха с Ататюрком было много общего : оба националисты и патриоты , стремились к модернизации, были против вмешательства религии в жизнь страны.

Qwert, архаизм- пережитки старины.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #7 было: 03 сентября 2006 года, 14:54:31 »

Интересная статья ( не моя Подмигивание).

Шестое августа 1991 года. В пригороде Парижа Сюрене трое убийц проникли на виллу, где жил иранский политический эмигрант Шахпур Бахтияр. Престарелый политик принимал особые меры предосторожности, у входа на виллу постоянно дежурили полицейские, но это не остановило преступников, один из которых был членом Иранского национального движения сопротивления, возглавлявшегося Бахтияром. Именно поэтому убийцы смогли обмануть доверие 76-летнего бывшего премьера Ирана. Прошло двое суток, прежде чем 8 августа Бахтияр и его секретарь Сураш Катибех были обнаружены мертвыми. Так закончилась жизнь человека, который испытал и стремительные взлеты, и не менее головокружительные падения.

Став премьер-министром, Бахтияр не преминул вспомнить в начале 1979 года, что его отец погиб в период правления Резы-шаха Пехлеви, а при двух иранских шахах из династии Пехлеви члены его семьи провели в тюрьме в общей сложности 100 лет. В молодости Шахпур отправился получать высшее образование в Париж, но в Европе занимался не только изучением юридических наук. Он сражался в Испании во время гражданской войны на стороне республиканцев, а в годы борьбы с германским фашизмом участвовал во французском Сопротивлении. Один из крупнейших российских специалистов по современной истории Ирана, профессор С. Агаев упомянул в книге «Иран: рождение республики», что в перерывах между пулеметными очередями Бахтияр декламировал стихи Альбера Камю и Поля Валери.

Будущему политику, несмотря на приключения, удалось всё же завершить свое образование. Вернувшись в Иран, он стал работать адвокатом, сохранив свои демократические убеждения. Шахпур Бахтияр вступил в Национальный фронт, основанный Мохаммедом Мосаддыком, иранским политиком, боровшимся против английского влияния в стране. В 1951 году Мосаддык стал премьер-министром, а Бахтияр был назначен заместителем министра внутренних дел в его кабинете.

Правление Мосаддыка продолжалось недолго. После конфликта между премьером и шахом Мохаммедом Реза Пехлеви, сыном Резы-шаха, в 1953 году произошел военный переворот, и правительство Мосаддыка было свергнуто. Бахтияр стал одним из лидеров либеральной оппозиции шахскому авторитарному режиму. По его собственным подсчетам, он до 1979 года, в общей сложности 30 лет, провел на чужбине и в тюрьмах. Бахтияр основал партию «Иран», входившую в Национальный фронт, и в 1970-е годы был вторым по значению лидером фронта. Он не шел на компромиссы с шахом в годы так называемой «белой революции», когда в стране происходила стремительная индустриализация, представлявшая собой гордость шахского режима.

Однако социальные издержки преобразований, произвол спецслужб и отторжение западного политического и культурного проникновения в Иран значительной частью населения сделали свое дело. Люди, недавно расставшиеся с патриархальными деревенскими нравами, не смогли привыкнуть к ритмам западной музыки и последним американским модам. К концу 1970-х годов шахский режим оказался на грани краха. Страну сотрясали многотысячные демонстрации, участники которых все чаще повторяли имя непримиримого критика внутренней и внешней политики шаха аятоллы Хомейни, жившего тогда в изгнании.

Шах отправил в отставку непопулярных министров и в то же время пытался с помощью армии остановить революцию. Затем он начал переговоры с представителями оппозиции, но лишь один из них – Шахпур Бахтияр согласился в последние дни 1978 года пойти на компромисс и возглавить правительство.

16 января шах покинул страну, дав премьер-министру «карт-бланш» на проведение реформ. По мысли Бахтияра, шах должен был в конце концов стать кем-то вроде английского монарха, то есть царствовать, но не управлять. Однако сразу же после назначения Бахтияра премьером не только Национальный фронт, но и «его» партия «Иран» исключили новоиспеченного премьера из своих рядов. Они не могли простить ему принятие власти из рук шаха.

Несмотря на отторжение со стороны своих многолетних союзников, Бахтияр развил бурную активность. В начале января он сформировал правительство, включив в него специалистов-технократов. Программа нового кабинета предусматривала роспуск политической охранки САВАК, проведение судебных процессов над коррупционерами и нарушителями прав человека, освобождение политзаключенных, реабилитацию жертв шахских репрессий, постепенную отмену военного положения, прекращение поставки нефти ЮАР и Израилю, то есть выполнение основных требований демонстрантов. Бахтияр не хотел создания исламской республики, на чем настаивало возглавившее революцию духовенство. «Кардинал не может заменить премьер-министра», – говорил он, вспоминая французскую историю. Поэтому для исламских революционеров шахский режим и Бахтияр представлялись неразрывным целым.

С самого начала деятельности правительство Бахтияра испытывало удар за ударом. Вначале отказался от поста министра обороны живший в эмиграции генерал Джам. Затем ушел в отставку министр юстиции, потрясенный бойкотом, который устроили сотрудники его аппарата. Демонстранты на улицах скандировали новый лозунг: «Ни шаха, ни шахпура!» Даже собственное имя обернулось против премьера – «шах-пур» на фарси означает «сын шаха». Сотни преподавателей высших учебных заведений подписали заявление, где говорилось, что вне закона стоят всякие проимпериалистические правительства, подобные кабинету Бахтияра.

Премьер-министр не сдавался. Он освободил политических заключенных, легализовал оппозиционную прессу, резко сократил обременительные для страны расходы на закупку иностранных вооружений. На его решения почти никто не обращал внимания, и тогда Бахтияр снова обратился к французской истории. Он привел в пример Шарля де Голля, героя своей молодости, который возглавил в 1940 году французское Сопротивление тоже практически в одиночестве, с горсткой соратников. Журналисты на одной из пресс-конференций напомнили ему о судьбе другой исторической личности – Александра Керенского. «Я совсем не Керенский», – заявил в ответ Бахтияр.

В конце января Бахтияр, оказавшийся перед глухой стеной непонимания и выведенный из себя непрекращающимися демонстрациями, заявил, что не потерпит больше «неофициальных» скоплений народа. На следующий день, 26 января, очередная демонстрация была расстреляна, как в шахские времена. Единственной опорой Бахтияра, по иронии судьбы, остались армия и служба безопасности, то есть силовые структуры режима, против которого он боролся десятилетиями. Но и они не очень доверяли премьеру-либералу.

В феврале началась агония правительства Бахтияра. 1 февраля в страну явился признанный лидер революции аятолла Хомейни, который через несколько дней назначил премьер-министром Мехди Базаргана, ветерана антишахской борьбы и бывшего друга Бахтияра. 5 февраля Бахтияр попытался переломить ситуацию в свою пользу с помощью обещанных им законов о роспуске САВАК и лишении неприкосновенности бывших министров. Для того чтобы присутствовать при их утверждении в парламенте, премьер-министру пришлось воспользоваться вертолетом – улицы Тегерана уже фактически контролировали демонстранты.

Развязка наступила 11 февраля, когда восставшие жители Тегерана захватили основные правительственные здания. Шахский режим был свергнут, что стало прологом к созданию исламской республики. Бахтияру удалось бежать и позднее перебраться во Францию. Но и там он не отказался от активной политической деятельности, основав Иранское национальное движение сопротивления, в которое вошли покинувшие Иран монархисты. По данным ИТАР-ТАСС, он, кроме этого, стал членом ЦК Иранской демократической партии. Из Европы он пытался влиять на события, происходившие в Иране, с помощью радиостанции и листовок, в которых резко критиковал исламскую республику.

Призывы Бахтияра не оказывали большого влияния на иранские реалии. В 1980 году группа террористов напала на его квартиру в парижском пригороде Нейи. Два человека погибли, четверо были тяжело ранены, но сам Бахтияр не пострадал и вскоре переехал в другой пригород Парижа – Сюрен, где и встретил свою смерть.

Есть два мнения о том, кто стоял за убийством Бахтияра. Одни обвиняют в этом преступлении нынешние иранские власти, но не могут привести достаточных доказательств. Другие полагают, что убийц направили экстремисты, пытавшиеся помешать улучшению отношений между Францией и Ираном, однако и эта версия не доказана. Через четыре с небольшим года после убийства состоялся суд, на котором два причастных к убийству лица были приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Судьба Шахпура Бахтияра трагична, и не только потому, что его жизнь закончилась столь печально. Он был приверженцем либеральных ценностей и пытался избежать исламизации с помощью реформ в стране, где большинство населения отождествляло либерализм с Западом, против которого выступало возглавившее революцию духовенство. Бахтияр, ради быстрейшего проведения преобразований решившийся на соглашение с шахом, оказался в одиночестве и вынужден был навсегда покинуть Иран.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #8 было: 05 сентября 2006 года, 13:35:40 »

http://www.globalrus.ru/opinions/783055/

Интересная статья
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Субадай
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 338


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #9 было: 06 сентября 2006 года, 12:34:56 »

Тюрки не смогли бы войти в нашу страну и убить халифа, если бы им не помогла эта секта (исмаилитов), предводителем и вождем которой был Насирэддин Туси, визирь еретиков в Аламуте... именно он вынудил Хулагу убить халифа" (бен Таймия)

Я полагаю, что монголов исмаилиты и иранцы вообще поначалу воспринимали как освободителей от турецкого гнета. Потом поняли, что ошибались и что тюркское иго сменилось монгольским
Авторизирован

Карательные отряды сил Добра прочесывают лес
Субадай
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 338


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #10 было: 06 сентября 2006 года, 12:38:27 »

Интересная статья

Да, неплохая, но вот такая вот:
Даже самоназвания Персия или Иран восходят, соответственно, к Парфянской империи и к древним ариям
историческая безграмотность просто режет глаз

Авторизирован

Карательные отряды сил Добра прочесывают лес
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #11 было: 06 сентября 2006 года, 12:59:55 »

Ну, насчёт Прафии - согласен, там от Парса произошло. А вот арии - как раз к месту - было несколько переходных форм названия, которые сейчас не вспомню.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Субадай
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 338


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #12 было: 06 сентября 2006 года, 13:10:05 »

Даже самоназвания Персия или Иран восходят, соответственно, к Парфянской империи и к древним ариям

Ну с этим то я не спорю - "Иран" - более поздняя форма "Арианы"

А вот про Парфию конечно сильно
Авторизирован

Карательные отряды сил Добра прочесывают лес
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #13 было: 06 сентября 2006 года, 13:31:33 »

Ну, все ошибаются...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Иран
« Ответить #14 было: 06 сентября 2006 года, 15:35:51 »

Ovchin, я о Маздаке написал кое-что в «Persia Aeterna», там Хельги вопрос о Маздаке тоже поднимал.
О исмаилитах напишу обязательно на днях  в прежней теме .Материал будет выложен в четверг или пятницу ( если на то будет воля Бога).А вот интересующий Вас Насирэддин Туси предстанет в такой оценке, которой Вы почти наверняка не ожидали! Подмигивание Смех

Довольно старая статья, но интересная :

Иран: «бессмертные» в борьбе за власть
Алексей Оладьин
11 декабря 2005 г.

Феноменальный успех, принёсший Махмуду Ахмадинежаду победу на президентских выборах, взбудоражил общественное мнение. Неприметный городничий Тегерана, радикал и бывший военный контрразведчик, имел мало преимуществ в борьбе с таким патриархом иранской политики, как экс-президент Исламской Республики Иран (ИРИ), а ныне председатель влиятельного Совета по определению целесообразности решений (СЦПР) Хашеми-Рафсанджани. Более предпочтительно выглядели шансы и других кандидатов: спикера меджлиса Мехди Кярруби, начальника полиции Калибафа, прозападных либералов Мустафы Муина и Мохсена Мехрализаде. Победа в первом туре Рафсанджани и внезапный прорыв Ахмадинежада на третье место уже заставили задуматься. Но кто же мог предположить, что фаворит предвыборной гонки Рафсанджани (кстати, самый крупный иранский олигарх) во втором туре наберёт голосов в два раза меньше, чем малоизвестный Ахмадинежад? И это при том, что после первого тура все остальные участники высказались в поддержку Рафсанджани.

Прежде, чем анализировать неожиданную победу Ахмадинежада, стоит напомнить, что ИРИ – государство, где все три ветви власти контролируются пожизненным Верховным лидером – рахбаром (с 1989 года – аятолла Али Хаменеи). Именно он стоит во главе вооружённых сил и Корпуса Стражей Иранской Революции (КСИР), своеобразной гвардии «бессмертных»* современного Ирана. Иранскому президенту остаётся лишь выполнять внешнеполитические задачи в рамках выдвинутой лидером программы и проводить экономические реформы, не выходя за границы строго очерченного рахбаром курса. Президент ИРИ, правда, имеет право представлять Иран на мировой арене, ибо рахбар традиционно не покидает пределов страны. В таких условиях полномочия главы исполнительной власти сильно ограничены. Президент-реформатор Хатами, например, так и не смог выполнить большую часть своей предвыборной программы.

В политическом плане иранский политический класс делится на консерваторов (традиционно группируются вокруг рахбара, КСИР), прагматиков (те консерваторы, которые понимают важность реформ, например Рафсанджани) и реформаторов (сторонников либерализации и восстановления отношений с США). Всех их объединяет преданность идеалам Исламской революции и идеям имама Хомейни. Первоначально после свержения шаха во главе Ирана закрепились консерваторы. Большей частью это были представители духовенства. Им была свойственно стремление к огосударствлению экономики, неприятие Запада и советского блока, поддержка антиизраильских сил на Ближнем Востоке, тотальный контроль над всеми сферами общественной жизни и, разумеется, повышенное внимание к соблюдению норм шариата. Господству консервативного лагеря способствовали тяжёлые условия ирано-иракской войны, вооружённая борьба с оппозицией и холодная война. Во главе страны, стоял харизматик имам Хомейни (пост рахбара собственно был введён для него). Прозападные (как и просоветские) силы либо уничтожались, либо вытеснялись в эмиграцию (первый президент ИРИ Бани-Садр). После смерти Хомейни, объявления перемирия с Ираком и окончания холодной войны, рахбаром стал бывший президент ИРИ аятолла Али Хаменеи, а на президентский пост избрали автора мирного диалога с С.Хусейном и председателя меджлиса Али Хашеми-Рафсанджани. В прошлом ярый консерватор, он первым осознал необходимость рыночных реформ в экономике. Им были предложены и некоторые послабления в общественной жизни. Следует отметить, что светских людей на иранском политическом Олимпе тогда практически не было: и новый рахбар, и новый президент имели богословские звания и теологическое образование.


Проработав два срока, Рафсанджани сделал немало для восстановления иранской экономики. Фактические именно он и был архитектором иранских реформ. Однако иранская нация требовала большего. На следующих президентских выборах 1997 года убедительную победу над консервативным кандидатом Натегом Нури одержал последовательный сторонник реформ бывший имам-хатыб гамбургской мечети Сейед Мухаммад Хатами. Как мы видим, борьба по-прежнему шла между двумя клерикалами. К этому времени очевидная необходимость реформ стала ясна значительной части влиятельного шиитского духовенства, но светские политики пока ещё не могли тягаться силами с могущественными муллами.

Образованный Хатами много сделал для улучшения внешнеполитического образа Ирана. Его знаменитая концепция «диалог цивилизаций» стала достойным ответом «столкновению цивилизаций» С.Хантингтона. Были улучшены отношения с Западной Европой, арабским миром, налажены экономические контакты со странами СНГ и Китаем. Хатами ещё больше ослабил шариатский контроль над общественной жизнью страны, при нём в Иране распространился Интернет, была начата приватизация, иранские компании вышли на мировой рынок, а в Иран пришли инвестиции. Однако позволив Хатами успокоить народ после страшных лет революции и войны, консерваторы не дали ему провести кардинальные преобразования и тем более взять больше власти. Многие важные инициативы Хатами блокировались меджлисом и СЦПР, против его соратников нередко возбуждались судебные дела.

Несмотря на успешное переизбрание на второй президентский срок, по истечении своих полномочий Хатами испытывал всё большее и большее давление. Неудачи иранских реформаторов в борьбе с консервативным лагерем отрицательно сказались на их популярности. На парламентских выборах 2004 года победу одержали консерваторы. В политике реформ сказались отрицательные аспекты: коррупция - спутник приватизации, падение жизненного уровня – итог включения в рыночную экономику, давление Запада (особенно в области иранской ядерной программы). Большая часть иранского общества требовала больших реформ, но уже не связывала свои надежды со старыми реформаторами.

То, что произошло далее, неизвестно, ибо внутриполитическая жизнь Ирана является государственной тайной. Мы можем лишь предполагать. Задачи иранской правящей верхушки на президентские выборы 2005 года были следующие: не допустив победы прозападных либералов, провести в президенты консерватора, способного на проведение реформ. Тем временем среди духовенства единства не было: пребывание у власти обострило соперничество, среди клерикалов стали выделяться опасные для режима реформаторы (Мехди Кярруби, экс-министр культуры Мохейджерани). Прагматик Рафсанджани, разбогатев на своих же реформах, нажил себе много врагов. На политическую арену постепенно начал выходить новый отряд консерваторов: иранские «силовики», люди по происхождению светские, но преданные исламскому режиму.

В разгар исламской революции аятолла Хомейни больше всего не доверял старой шаханшахской армии, воспитанной иностранными советниками на идеалах национализма и западных ценностях. Помимо чисток и репрессий против военнослужащих, клерикалы создали специальную гвардию – КСИР – в противовес вооружённым силам. В КСИР брали на службу самых лучших революционеров. Стражи прошли всю ирано-иракскую войну, принимали активное участие в подавлении оппозиции и национальных движений. В настоящее время КСИР играет главную роль в обеспечении национальной безопасности Ирана и правящего режима. Военнослужащие и старшие офицеры КСИР преданы идеалам первых дней исламской революции и идеям аятоллы Хомейни, ненавидят врагов ИРИ и связывают своё будущее с исламским режимом. Если бы не революция, они бы никогда не сделали карьеры в шаханшахском Иране, оставались бы простыми крестьянами, рабочими и мелкими торговцами. Через 25 лет после победы революции у этой социальной страты появились собственные политические амбиции. Именно ветераны КСИР явились отцами-основателями партийной группы «Абадгяран» («Благодетели»), выигравшей выборы в меджлис в 2004 году.

Преимущества кандидата-выходца из КСИР налицо: это светский человек из низов, опытный функционер, преданный исламскому режиму, честный человек, полный полузабытого революционного энтузиазма. В 90-ые годы многие стражи вышли в отставку и устроились в мирной жизни: получили посты в провинциальной и столичной администрации, полиции, благотворительных фондах, занялись образованием. В политике это были, как правило, злейшие противники Хатами и его команды. Однако кандидат от КСИР вызвал бы гневный протест влиятельной, хотя и не очень многочисленной группы либеральных избирателей. В связи с этим консерваторам-клерикалам пришлось вступить в тонкую игру по прикрытию «преемника».

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!