Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:42:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Конец XX века.Cделаны ли выводы?  (прочитано 5536 раз)
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« было: 21 августа 2006 года, 20:20:26 »

Во все времена происходило множество войн и трагедий.Я считаю,что самые страшные происходили в ХХ веке.Мировые войны,голодоморы,использование ядерного оружия и множество других страшных событий.Также в конце ХХ начале ХХІвеков происходит увеличение числа терористических актов.Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?
« Последняя правка: 21 августа 2006 года, 21:03:37 от Аня » Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Берег
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 126


просмотр профиля
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #1 было: 21 августа 2006 года, 22:36:17 »

голодоморы
А их разве несколько было? Хех
Касаемо сабжа - а в конце 19-го такие выводы были сделаны? Мировые, экономические, демографические, информационные и партизанские войны - вполне наглядный ответ. Подмигивание
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #2 было: 21 августа 2006 года, 23:03:12 »

Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?

Конечно сделали!

Поскольку:
Войны с применением ОМП не имеют позитивной цели;
Полномасштабные войны между великими державами разрушат экономику обоих противников;
И вообще не желательны,

то

войны между великими державами должны вестись непрямыми методами (экономическими, идеалогическими, информационными и т.д.), а вооруженные силы можно использовать в том случае, если игра будет идти в одни ворота и сторона, обладающая превосходством сможет контролировать ход конфликта.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #3 было: 22 августа 2006 года, 10:02:21 »

Во все времена происходило множество войн и трагедий.Я считаю,что самые страшные происходили в ХХ веке.Мировые войны,голодоморы,использование ядерного оружия и множество других страшных событий.Также в конце ХХ начале ХХІвеков происходит увеличение числа терористических актов.Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?

Чисто мое ИМХО но я не считаю ХХ век самым страшным в человеческой истории. Здесь есть давление абсолютных числовых показателей смертности в гражданских и мировых войнах. Однако в относительных то же средневековье легко обходит век икс-икс.

С уважением, Денис
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #4 было: 22 августа 2006 года, 11:17:21 »

"История учит, что она ничему не учит" (с)
ХХ век - не исключение  Грусть
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #5 было: 22 августа 2006 года, 11:28:20 »

"История учит, что она ничему не учит" (с)
ХХ век - не исключение 

ППКС!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Bear
гость


E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #6 было: 22 августа 2006 года, 12:10:30 »

Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?

Аня, а Вы сами как считаете?
Авторизирован
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #7 было: 22 августа 2006 года, 14:55:47 »

Во все времена происходило множество войн и трагедий.Я считаю,что самые страшные происходили в ХХ веке.
Вряд ли; скорее, это субъективное впечатление вследствие того, что события минувшего века нам ближе, чем, например Тридцатилетняя война. Плюс, влияние "культурной среды", оставившей пропагандистские штампы типа "век-волкодав", etc.

Насчёт уроков... кое-какие уроки, всё-таки, вынесли. Но отнюдь не те, что хотелось бы гуманистам. Так что, ждите... и дай бог вам не дождаться.
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #8 было: 22 августа 2006 года, 16:43:05 »

Аня

Цитата
Во все времена происходило множество войн и трагедий. Я считаю, что самые страшные происходили в ХХ веке. Мировые войны, голодоморы, использование ядерного оружия и множество других страшных событий. Также в конце ХХ начале ХХІ веков происходит увеличение числа террористических актов. Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?

Этот вопрос уже как-то обсуждался в разделе "История" в теме "Какая эпоха вам по сердцу". Там тоже были, гм, ревнители старины. Пройдёмся по пунктам:

Во все времена происходило множество войн и трагедий.

Согласен. По крайней мере последние пять тысяч лет так оно и было.  Подмигивание

Я считаю, что самые страшные происходили в ХХ веке.

Вы мадам не жили в Германии в период Тридцатилетней войны. Или в Парагвае в период между 1864 - 1871 годами. Особенно в Парагвае.

Мировые войны, голодоморы, использование ядерного оружия и множество других страшных событий.

Мировые войны - в Кубле змея была такая тема "Самая певая мировая война". Так вот, я склонен согласиться со Змеем пожалуй по настоящему впервые такая война прокатилась в период между 1792 - 1815 годами. Так что получается, это не есть изобретение XX века.

голодоморы – это даже не смешно. Как раз двадцатый век смог победить голод. Более половины человечества теперь не знаю такого явления. А ведь сто - сто пятьдесят лет назад ни одна страна мира не могла быть застрахована от него. Так что здесь вы в корне не правы.

использование ядерного оружия - а это вообще скорее служит доказательством, что человечество поумнело. Напоминаю, кроме "Японского инцидента" нигде более это оружие не применялось. Атомной войны не случилось только потому, что развитые страны осознали, поняли и морально пережили могущество того, чем обладают. Поэтому данное оружие и стало фактором сдерживания, а не войны. Доселе, кстати, в истории такого не бывало, чтобы изобретённое мощное оружие широко не использовалось.

и множество других страшных событий. - которыми богат любой век, какой не возьми для примера.

Также в конце ХХ начале ХХІ веков происходит увеличение числа террористических актов. - знаете, угроза международного терроризма всё же несколько преувеличенна. Я не отрицаю опасность этого явления, но всё-таки не стоит так верить политикам. Что нашим, что забугорным.

Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач? - да, смогли. И ядерное оружие это не единственный пример.

XX век дал миру уникальную вещь - успешную (хоть от части) попытку принести счастье всему человечеству. Я говорю о Октябрьской Революции. Не смотря на все свои многочисленные (а порой и жуткие) недостатки попытка построения коммунизма принесла определённые положительные плоды. Это и возрождение идеи социального равенства, и модели социальной помощи, что оказывает государство населению. Это и создание среднего класса (который сейчас, когда СССР исчез постепенно исчезает) и многое другое. Об этом говорилось в Общем разделе в теме "Опасные бедные для государства".

XX век принёс невиданные до селе технологии способные не только уничтожать природу, но и восстанавливать экологическое равновесие (до селе ничего подобного не было), Кстати и сама мысль, что к природе надо обращаться с неким трепетом и осторожностью - это тоже одни из истин, которую мы поняли довольно недавно.

Есть и другие достижения в самых различных областях жизни. Так что не следует мазать прошлый век чёрной краской.


Маленький Скорпион

Цитата
Насчёт уроков... кое-какие уроки, всё-таки, вынесли. Но отнюдь не те, что хотелось бы гуманистам. Так что, ждите... и дай бог вам не дождаться.

Не совсем так. Уроки были получены, осмысленны и даже стали применяться на практике. Другое дело, что сложившаяся ситуация заставляет вновь подкрутить гайки. Цивилизация хрупка, человечество не имеет право на ошибку, а ряд проблем возможно решить только насилием.

Вопрос как это только совместить эти две тенденции.
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #9 было: 22 августа 2006 года, 16:54:48 »

Станислав, Рошфор - это вы верно подметили Улыбка

XX век - просто ещё один век. Решили одни проблемы - создали другие..
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #10 было: 22 августа 2006 года, 19:58:47 »


Цитата
Насчёт уроков... кое-какие уроки, всё-таки, вынесли. Но отнюдь не те, что хотелось бы гуманистам. Так что, ждите... и дай бог вам не дождаться.

Не совсем так. Уроки были получены, осмысленны и даже стали применяться на практике. Другое дело, что сложившаяся ситуация заставляет вновь подкрутить гайки. Цивилизация хрупка, человечество не имеет право на ошибку, а ряд проблем возможно решить только насилием.

Именно это я и имел в виду, когда говорил "не те, что хотелось бы гуманистам"  Смех Смех Смех
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #11 было: 28 августа 2006 года, 19:37:07 »

Сделаны-то были, но нам от этого не легче, эрэа
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #12 было: 28 августа 2006 года, 19:48:19 »

Смогли ли страны вынести какой то урок из прошлых трагедий и неудач?

Аня, а Вы сами как считаете?
Я считаю,что некоторые выводы конечно сделаны,но их недостаточно.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Bear
гость


E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #13 было: 28 августа 2006 года, 21:40:00 »

Аня, по моему мнению, 20-й век лишь подтвердил вывод, сделанный ещё древними римлянами: "Хочеш мира - будь готов к войне".
А насилие, увы, с древнейших времён остаётся самым эффективным методом решения проблем.
"Насилие за всю историю человечества решило больше проблем, чем все остальные методы, вместе взятые" (с) Р. Хайнлайн
Авторизирован
Аня
Герцог
*****

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 791



просмотр профиля E-mail
Re: Конец XX века.Cделаны ли выводы?
« Ответить #14 было: 28 августа 2006 года, 21:51:01 »

Аня, по моему мнению, 20-й век лишь подтвердил вывод, сделанный ещё древними римлянами: "Хочеш мира - будь готов к войне".
А насилие, увы, с древнейших времён остаётся самым эффективным методом решения проблем.
"Насилие за всю историю человечества решило больше проблем, чем все остальные методы, вместе взятые" (с) Р. Хайнлайн
Точно подмечено!Как в анекдоте.Если вас бьют по правой щеке подставьте левую и хук с низу.
Авторизирован

Уважение к людям есть уважение к самому себе.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!