Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:09:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Дриксенцы в Зимнем Изломе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Дриксенцы в Зимнем Изломе  (прочитано 12337 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Дриксенцы в Зимнем Изломе
« было: 23 июня 2006 года, 10:02:52 »

Одна из наиболее задевших душу линий книги - это описание отдельных героев дриксенской армии... вернее, морской эскадры. Поначалу, когда только зашла речь о том, что видимо в книге будет описываться война с кесарией, признаться, ожидал увидеть описание дриксенских "гусей" как скопища откровенно гнусных и неприятных личностей - (учитывая то, сколько раз мы прежде оным "гусям" заочно эпитетов налепляли, в основном, правда, применительно к их гипотетическому представителю в Талиге), а тут такие персонажи, как Олаф Кальдмеер, два друга-лейтенанта... Сцена смерти Зеппа, ИМХО, вообще одна из самых сильных в книге.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #1 было: 23 июня 2006 года, 15:57:46 »

Одна из наиболее задевших душу линий книги - это описание отдельных героев дриксенской армии... вернее, морской эскадры.
Сцена смерти Зеппа, ИМХО, вообще одна из самых сильных в книге.

Полностью согласен.
А сцена отъезда Фельсенбурга от Бельмессера?
Да, Ледяной Олаф - это не Зоя Гастаки.
Тут был бой равных с равными.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #2 было: 23 июня 2006 года, 16:32:14 »

Кашмар.А если еще и имперцы на людей будут похожи? Так ведь симпатии читателей могут и переместиться к врагам Талига,особенно если Рокэ будет по прежнему в тюрьме.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #3 было: 23 июня 2006 года, 20:37:00 »

А я рада. Очень не хотелось бы, чтоб ЗИ был сшит по дурным клише - вот враги, они такие-е-е гады! И слава Богу, дриксенцы оказались такими же людьми со своей честью и верностью, как и марикьяра.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #4 было: 23 июня 2006 года, 20:54:04 »

Для данного автора это в порядке вещей (Мильжа, Луллак, Машир, Поликсена...).
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #5 было: 23 июня 2006 года, 20:59:29 »

Что ж, достойным воинам - достойные враги.  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Lauriel Anarwen
Барон
***

Карма: 59
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 114


Жизнь прекрасна, даже если она невыносима! (с)

265772223
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #6 было: 23 июня 2006 года, 23:03:56 »

Да, дриксенцы порадовали очень. Я думала, их или покажут как-то поверхностно, или сделают... ну... не очень хорошими порсонажами ("гуси" - они "гуси и есть", что-то вроде того). Но Олаф, Руперт, Зепп и ещё некоторые личности меня очень приятно удивили.
Описывая врагов Талига такими, Вера стопроцентно права - в войне, как правило, не бывает так, что одни - святые, а другие - гады каких поискать.
И симпатизировала флоту Альмейды я скорее по привычке=)
Авторизирован

Страх ранит глубже, чем меч. (с)

Ричард Окделл - ХОРОШИЙ!!!
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #7 было: 24 июня 2006 года, 14:19:49 »

Дриксенцы понравились (за исключением предателей) так, что я даже "болела" за них, а не за Альмейду. Это, конечно, не логично - и так было понятно, что наши выиграют сражение, но все же  Улыбка.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #8 было: 25 июня 2006 года, 19:19:00 »

Дриксенцы понравились (за исключением предателей) так, что я даже "болела" за них, а не за Альмейду. Это, конечно, не логично - и так было понятно, что наши выиграют сражение, но все же  Улыбка.

ИМХО (махровое, причём!!) - как раз логично. И причиной этого (опять-таки ИМХО махровое!) - Альмейда. А конкретно - его выходка с кинжалом. И красные флаги.
В Кэртиане красный с золотой молнией флаг означает, что "с вами обращаются по законам марикьяре" - в данном случае, по законам кровной мести: любой, причинивший вред соберано - кровник любого его подданного. В базисной же реальности во времена парусного флота (да и позже - иначе почему так негативно окружающие иностранцы восприняли поднявший красный флаг "Потёмкин"?!) монохромный красный флаг означает (если на жаргоне) - "Вижу Врага". То есть, "всех убью - один останусь", "пленных не берём, с воды не подбираем". Поднятие такого флага автоматически вписывало капитана в ряды пиратов.
В северном море человек за бортом живёт двадцать минут.
Альмейда, искренне переживавший за давнего друга, сделал в уме некие выводы - и решил, что они верны. И тут же решил ответить "адекватно"... с его точки зрения, опираясь на свои и только свои выводы. А они были просты: "кому выгодно?" Раз Гайифе выгодно устранение Алвы, значит они соберано  в Багерлее и засадили. Значит, гайифцы кровники каждого его подданного. Раз Дриксен получила от Гайифы военный заём - значит, они тоже кровники. А о том, что деньги могли быть от сооовсем других людей - этого Альмейда в расчёт не принял. А на кой - если враг, вот он! И - нож в стену.
Повторяю: В северном море человек за бортом живёт двадцать минут.
Два государства давно меж собой воюют, воспользоваться временной слабостью противника - нормально. Но в ситуацию волей-неволей встряла третья сторона, со своими весьма специфическими законами, не всегда адекватными на иной территории. От поведения и личного примера командующего зависит очень многое - цена его слова часто выше устава. Подобный срыв, ИМХО, просто недопустим.

P.S. А "вчера всех убивал, а сегодня успокоился" - это уже у меня в голове не укладывается. И просится назвать "демонстративным поведением". Север мы, однако...
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #9 было: 25 июня 2006 года, 20:43:46 »

Цитата
Поднятие такого флага автоматически вписывало капитана в ряды пиратов.

"Базисная реальность" не соответствует Кэртиане на 100%, а Альмейда не обязан входить в положение симпатичных читателю героев. Круто

Цитата
Два государства давно меж собой воюют, воспользоваться временной слабостью противника - нормально.

Всякий, кто готов "нормально" дать прикурить врагу, должен быть готов и получить обратно. Это тоже "нормально", а формальный приказ "пленных не брать" не менее соответствует базисной реальности.
« Последняя правка: 25 июня 2006 года, 20:46:54 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #10 было: 25 июня 2006 года, 21:18:09 »

Не хочу ввязываться в спор, потому этот пост, скорее всего, последний. Просто для прояснения ситуации, которую видят здесь, как мне кажется, с берега.

Подбирать врагов с воды принято на море исторически - просто потому, что раненый в воде уязвимей раненого на суше В РАЗЫ. Отсюда и столь нелицеприятное отношение к подобным приказам.

В базисной реальности были случаи, когда даже подлодки подбирали пленных - а им НЕКУДА!!! А если не могли подобрать - указывали направление на ближайший нейтральный порт.  Разумеется, бывало всякое, но специально оговорённое: "пленных на борт не брать" - действительно повод для повешения на рее. И не думаю, что в этом базисная реальность сильно отличается от Кэртианской - вода везде одинакова, ходить по ней пешком сложно...

Всё, на этом умолкаю. Улыбка
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #11 было: 25 июня 2006 года, 22:34:31 »

Не пытаясь символически "оставить за собой последнее слово", я тем не менее хочу заметить, что я бы не говорил, что оно соответствовало, если бы заранее не проконсультировался с Родентом касательно наличия подобного рода приказов в истории земных войн...

Если кто-то вдруг захочет, то можно попробовать и конкретные примеры привести, когда применялся санкционированный приказ no quarter.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gunnhild
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 217


На север и в горы!


просмотр профиля E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #12 было: 25 июня 2006 года, 23:35:33 »

Я, кстати, тоже некоторое время недоумевала, с чего это Альмейда вздел этот красный флаг и заморочился кровной местью.
В какую бы... эээ... неприятную ситуацию не попал его соберано, дриксенцы это самое соберано туда все-таки не запихивали, не их рук это дело, они только воспользовались моментом, и это, имхо, было вполне ясно.
Он, конечно, дал объяснения, темперамент, я все понимаю, но некуртуазно вышло. Хотя - ждать оной куртуазности и не приходилось, что да, то да...
Авторизирован

Смерть пришла, и предложил ей воин
Поиграть в изломанные кости.
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #13 было: 25 июня 2006 года, 23:42:18 »

На Альмейду наехали...
Он действовал так, как велели ему воспитание, характер
и кое-какие личные моменты... ("Каммористу" помним) Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дриксенцы в Зимнем Изломе
« Ответить #14 было: 26 июня 2006 года, 00:47:34 »

Подбирать врагов с воды принято на море исторически - просто потому, что раненый в воде уязвимей раненого на суше В РАЗЫ. Отсюда и столь нелицеприятное отношение к подобным приказам.

Битва при о. Фемарн 13 октября 1644 года между шведским (Врангель) и датским (Христиан IV) флотами.

Оба флота из-за очень сильного ветра могли вступить в бой лишь через два дня; шведы все время находились под ветром. 13 октября после крайне ожесточенного шестичасового боя датчане были совершенно разбиты. Несколько судов выбросились на берег, но были стащены шведами и голландцами, несмотря на сильный огонь сошедших на берег судовых команд; другие датские суда были взяты на абордаж или же уничтожены брандерами.

Адмирал Мунд пал в бою; лишь 3 небольшим судам удалось спастись через Большой Бельт, несмотря на преследование французского капитана Дюкена, бывшего на шведской службе — впоследствии знаменитого адмирала. Три адмирала и свыше 1000 человек было взято в плен; шведские потери ограничивались 60 человеками.

Одно из приказаний Врангеля следует отметить как особо характерное для ведения войн того времени: «С пленными по приказанию правительства следует обращаться как с таковыми, хотя лучше бы было бы из выбросить за борт, чем давать им помещение». Христиан IV давал подобные же приказания: «Лучше бы убивать всех и знатных и бедных; тогда бы у крестьян пропала охота к военному ремеслу».


Штенцель История войн на море

Интересные были обычаи, если перед боем приходилось отдавать специальный приказ брать пленных. И, что характерно, никакой смертельной вражды. Жуть.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!