Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 16:58:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Первые впечатления  (прочитано 32218 раз)
Helgin
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 87


Ищем загадки.

53497847
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #30 было: 20 июня 2006 года, 16:44:27 »

Дикон просто дурачок. Его не убивать надо, а выдрать как следует. Или связать и заставить слушать, как на самом деле все есть, пока хотя бы не начнет слушать!!!
Да, так помнится Мелькор приковал кого-то к скале и заставил его видеть все что видел он сам и слышать то что слышал сам.
Помогло но не сильно, там все-таки был эльф с длинным сроком перевоспитания. А Дикон такое впечатление что мыслит шаблонами, как только влезает в знакомый шаблон ему хорошо и он все понимает. Как только спорная ситуация - ступор и глупости.

p/s/ Сам я книги не читал, но как и весь советский народ...
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #31 было: 20 июня 2006 года, 17:26:17 »

Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами. Вот только с этими авторитетами ему не очень-то везет.  И потом, парень всю жизнь прожил в Надоре. Приехал в Оларию с качественно промытыми мозгами. Вообще-то людям свойственно держатся того, во что они верят. Останься он подольше рядом с Алвой, успей совсем повзрослеть - и стал бы другим человеком (а может еще и станет).
И потом, с точки зрения подростка, Алвой он хоть и восхищался, но Первый маршал шпынял его однозначно больше чем хвалил. А с Альдо он и сам чувствует себя человеком чести СПОЙЛЕРЫ Как известно, люди лучше относятся к тем, кому они помогают, а не к тем, кто их постоянно из неприятностей вытаскивает. Это же еще и благодарным надо быть.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления
« Ответить #32 было: 20 июня 2006 года, 17:51:23 »

Первый маршал шпынял его однозначно больше чем хвалил
Да уж! Совсем зашпынял сиротку. Вплоть до награждения одним их высших орденов страны. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #33 было: 20 июня 2006 года, 18:41:58 »

Как награждал-то и за что? Смех Парень с обострённым чувством чести и гордости (что у ЛЧ можно считать за профзаболевание Смех), по идее, должен воспринять это как издевательскую подачку. Я бы воспринял, на его месте. (Но то - я).
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
DarLav
гость


E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #34 было: 20 июня 2006 года, 18:41:58 »

Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами.
Ну не Окделл, а просто какой-то комок исключений. Насколько я знаю ( по личному опыту и некоторым психологическим произведениям), Окделл как раз в том возрасте, когда беспрекословных авторитетов для него не должно существовать по определению Язык
Авторизирован
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #35 было: 20 июня 2006 года, 22:27:28 »

Дикон даже выходцев не вдохновил Смех Смех Смех
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #36 было: 21 июня 2006 года, 03:21:17 »

С ума сойти! Я Весь день пребываю в шоке от прочитанного. Книга великолепна!!!

Просто Дикон еще маленький! Это он-то маленький? Ему, если не ошибаюсь,  примерно 19 лет. В этом возрасте личность сформирована достаточно для понимания того, "что такое хорошо и что такое плохо"! Придд тоже маленький? А Дик достаточно большой для участия в войне и выполнения обязанностей и функций Главы Дома, управлением поместья и тд. Придд-то наверняка сам занимается своим имуществом и людьми. Раньше в этом возрасте уже имели семью.
Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами. Вот только с этими авторитетами ему не очень-то везет.  Он САМ выбирает эти авторитеты. Если моей маме нравится мистер Бин какой-нибудь, то для меня он не обязательно будет кумиром и авторитетом. Человеку мозги не просто так даны ведь!!! Надо ими изредка пользоваться!!! Если не научился в таком возрасте - "считай калека".
И потом, парень всю жизнь прожил в Надоре.
А адуаны всю жизнь прожили еще хуже, я не говорю уже о бакранцах и тд. И Айрис разве не из Надора?
Останься он подольше рядом с Алвой, успей совсем повзрослеть - и стал бы другим человеком (а может еще и станет). Куда уже взрослеть? До самой старости? А более года уже недостаточно рядом с таким "учителем" для того, чтоб хоть задуматься над чем-нибудь?
[spoiler]Меня уже в самом начале просто «убило» то, что приехав в Олларию(ТаРакану), имея огромное количество и дел, и забот, и тем для размышлений, Дик занялся вместо проблем своим имиджем!!! И Дракко Ворон нехороший отдал не ему, а Эпинэ, это несправедливо, теперь ему надо купить отменную лошадь, чтоб быть «круче» Придда!!! И как Валентин посмел встать раньше него ближе к Альдо?! А как он стал относиться к Налю!!! А откровенные издевательства над Приддом во время поединка, так ему и надо(Дику). Отвратительно и мерзко. А ситуация с «завещаниями»? Противно. Убеждении, авторитеты и идеалы Дика уже столько раз должны были бы рухнуть и уйти в небытие!!! Они совсем противоречат реальности…/[spoiler] Gatty гениально и мастерски передала образ Дика, его катастрофическую деградацию, спасибо. Ричард действительно "умер". Отдельно огромнейшее спасибо за Робера, Наля, Альдо(в его глупости я никогда не сомневалась) и Олафа с Вальдесом.
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #37 было: 21 июня 2006 года, 12:46:57 »

Ой! Честно говоря, не ождала такой реакции на мою оценку Дикона. Не знаю, стоит ли еще раз на эту тему заводиться - модераторы как-то, по-моему, ее не одобряют. И вообще, если форум почитать, так Дикон - самый популярный персонаж получается. Негативная популярность, она как известно тоже популярность. "Хорошими делами прославиться нельзя" старуха Шапокляк.
Теперь по порядку.
Просто Дикон еще маленький! Для него существуют беспрекословные авторитеты. И он смотрит на мир как бы их глазами.

Хоть 19 лет, хоть 30. Человек не умеет отличить белое от черного. Не научили. То есть учили, на влю жизнь тому, что черное оно как раз и есть белое. Трудно поверить, что люди. которыми он всю жизнь восхищался (в т.ч. и родной отец) в лучшем случае ошибались, а в худшем - были предателями и подлецами. Вот он и не верит. Так сказать - защитная реакция организма.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #38 было: 21 июня 2006 года, 13:08:37 »

Ну вот, я тоже прочитала. На этот раз, выполняя данное себе почти год назад обещание, я решила не писать ничего прямо сразу, чтобы первые впечатления "отлежались".  Но все равно, то, что я сейчас напишу - это лишь первые впечатления. После обдумывания сюжета появилось много интересных вопросов, но, наверное, для "детективных расследований" мы заведем отдельные темы. Так что дальше - только впечатления. Улыбка

1. Очень здорово написано. Сильнее даже, чем Лик Победы. Цепочка ОЧЕНЬ сильных сцен, причем их удельный вес гораздо выше, чем в предыдущих книгах. Дуэль, Багерлее, Катарина в будуаре, морское сражение (особенно концовка и сдача в плен) и Дора - самые сильные, на мой взгляд.

Вообще, хотелось бы отметить, что "связок", переходов от сцены к сцене почти не заметно, что, на мой взгляд, является показателем высокого писательского мастерства. Практически вся книга читается на одном дыхании, мне только уж очень унылым и долгим показался "путь Марселя", впрочем, возможно, именно этого впечатления Гатти и добивалась, играя на контрастах между быстро меняющейся обстановкой в столице и на фронтах, и путем одного человека по дорогам Талига, монотонным и малорадостным, но все равно приводящим к намеченной цели.
Еще я бы (но это уже эгоистичное желание и вкусовщина) с удовольствием увидела бы в сцене сражения побольше психологических моментов и людей, с их ощущениями и переживаниями (хотя там этого и так немало, из-за чего военно-морские сцены читаются с постоянным интересом, без пролистываний "технических деталей"). Но, повторяю, это уже вкусовщина. Улыбка

Меня просто потрясло, насколько здорово автору в первой трети книги удалось передать физические ощущения Робера, т.е., какое-то состояние "высокой температуры и недосыпа". Причем, в свете сцены в Багерлее,  такое ощущение чисто физического жара у Робера имеет очень занятный подтекст, или я ошибаюсь?  Подмигивание
Еще я заметила (интересно, согласятся ли со мной господа прочитавшие), что в тексте четко определяются места, в которых идет "мистика". Т.е., появление, например, пегой кобылы и ее хозяев определяется минимум за два-три абзаца до того, как она явным образом проявляется в тексте. Ощущение "вступления мистического" очень и очень четкое. По-моему, в первых трех книгах этого не было, или было не настолько четким. В ЛП уже гораздо это резче. А в ЗИ-1 - просто здорово!!!
Даже и не знаю, как это получается. Но - магия слова есть, поздравляю Веру от всей души. Именно это в литературоведении называется "поэтикой текста", и далеко не всем писателям  это удается.

2. По сюжету и героям.
Понравилось то, как, имхо, очень последовательно делается из Рокэ не герой, а именно что стихийная сила, фактор в раскладе,  Рокэ в какой-то степени деперсонифицируется, позволяет другим персонажам действовать самостоятельно, именно что НЕ под властью мистики и магии, а самостоятельно, по-человечески.

ОЧЕНЬ понравилось (низкий поклон за это автору, это - то, что делает ее книги абсолютно ни на что не похожими, ярко личностными!) то, что в романе нет "черных" и "белых". Та самая радуга, многоцветье. Даже Дика и Альдо есть повод и возможность если не простить, то понять. Более того, этот последовательный принцип показа людских характеров как настоящих, живых личностей, в которых уживается очень и очень разное, - это просто здорово!
Мне еще понравилась мысль, высказанная в сцене разбирательства с Манриком, о том, что никто не желает сделать что-то плохое. Просто люди хотят хорошего для себя лично, - и часто именно это приводит к плохому и ужасному результату.

Понравился напряженный ход событий. ОЧЕНЬ понравилось то, с каким внутренним напряжением написаны Багерлее и Дора: несмотря на то, что сцены очень тяжелые, ощущается какое-то присутствие добрых сил, доброго начала, и это отлично.

Мне показалось, что автор несколько слишком жестко поступает с Робером. Гатти, имхо, как демиург несколько искусственно закрыла Роберу любые другие возможности, кроме тех, которые он реализовал.  Т.е., у меня от Робера ощущение человека, который идет по лабиринту, но у которого просто закрыты все двери, все лазы в любые коридоры, отклоняющиеся от главного пути.
У него НЕТ никаких вариантов, кроме как путь обретения истины через подлость и страдание. Причем, вот тут мое ощущение абсолютно четкое, это сделано несколько намеренно, даже назидательно. Мне так показалось.
Впрочем, возможно, то, как решен характер Робера, нам еще до конца не ясно. В сущности, в жизни любого человека бывают ситуации, в которых у него практически не остается выбора, кроме как между плохим и еще более плохим. Я не любитель наблюдать за такого рода колебаниями людей. Однако в случае с Робером самое главное - это то, что он делает то, что делает, постоянно оглядываясь не на "идею", а на близких ему людей, стараясь действовать в их интересах. Да, в некоторых ситуациях он очень недальновиден, если не сказать более.  Но понять и даже глубоко сочувствовать Роберу можно. Очень сильный, живой образ получился!

Спрут мне не понравился, да и не должен был, вестимо. Но он
хорош, и он наверняка понравится многим.  Хотелось бы залезть к нему в голову и посмотреть, что там творится .... но, наверное, Гатти права, реконструировать то, что там творится (а не читать готовенькое на блюдечке с голубой каёмочкой) - тоже очень увлекательный процесс. Улыбка

Очень понравились практически все женщины в книге, пожалуй, кроме Матильды, которой, конечно, очень тяжело существовать в создавшейся ситуации, и ее растерянность, по-моему, передана очень внятно и четко. Впрочем, я в нее верю! Улыбка

Неожиданно приятным оказался Наль.  Улыбка

И напоследок ... не соглашусь с тем, что книга мрачная. Да, события описаны малорадостные. Но люди, люди, - они настолько приятны (некоторые, конечно!), их совместные усилия, их попытки хоть что-то сделать настолько внушают надежду, что - нет, не мрачная. Скорее - затишье перед бурей. Но с изрядной долей надежды, что все будет хорошо. В такой книге и смерти можно принять как должное (хотя Рокслея все равно жалко!).
Ну, и, самое последнее: спасибо, Вера!!! Поздравляю с удачей! Улыбка
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #39 было: 21 июня 2006 года, 13:23:03 »

Тви, огромаднейшее спасибо, я не думал, что ОНА дойдет так быстро!   Улыбка

Итак, ЗИ-1 прочитан (вернее, проглочен) и ждет перечитки, а я в это время делюсь первыми, еще сырыми впечатлениями.

Любопытно, но "Лик победы", в котором происходит масса событий, коренным образом меняющих расстановку сил, я воспринял как книгу промежуточную - в плане развития характеров главных героев. И Дикон и Робер приблизились к определенной черте, за которой должны произойти необратимые изменения, но еще не перешли ее. Чуть-чуть, но сохранялась возможность изменения.
В "Зимнем Изломе" все наоборот - судьбоносных событий там очень мало, наоборот, кажется, что потенциал этих событий накапливается, сжимается, как пружина, которая вот-вот разожметься... В следующей книге. Зато характеры героев становятся устоявшимися.

Теперь пройдемся по главным героям с краткой характеристикой.

Дикон
СПОЙЛЕРЫ
Робер
СПОЙЛЕРЫ
Айрис
СПОЙЛЕРЫ
Альдо
СПОЙЛЕРЫ
Матильда
СПОЙЛЕРЫ
Наль
СПОЙЛЕРЫ
Валентин
СПОЙЛЕРЫ
Катари
СПОЙЛЕРЫ
Луиза
СПОЙЛЕРЫ
Левий
СПОЙЛЕРЫ
Варзов
СПОЙЛЕРЫ
Вальдес
СПОЙЛЕРЫ
Кальдмеер
СПОЙЛЕРЫ

Пока хватит.

Про сражение - очень понравилось. Первый случай, когда "наши" имеют численный перевес. Возможно, лучшая битва во всей Этерне.

Общее впечатление: ну вот, как всегда, на самом интересном месте.  Улыбка
« Последняя правка: 21 июня 2006 года, 13:24:57 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления
« Ответить #40 было: 21 июня 2006 года, 20:44:33 »

Да только Абсолют не подвержен лицемерию и я уверен, что Роберу точно так же достанется за предательство очень специфической клятвы перед Альдо, как Дику достанется за предательство Алвы.

А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан?  Глазки вверх
Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #41 было: 21 июня 2006 года, 20:50:08 »

Да только Абсолют не подвержен лицемерию и я уверен, что Роберу точно так же достанется за предательство очень специфической клятвы перед Альдо, как Дику достанется за предательство Алвы.

А при принесении клятвы учитывается дух или буква? Робер-то клялся Раканам, а если Альдо - не Ракан?  Глазки вверх

  А вообще интересное размышление, которое пока остается без ответа. Ракан - это тот, кто обладает силой Раканов, или потомок любого из Раканов. ИМХО в итоге может вплоне реализоваться и второй вариант. А потомков Раканов за тысячелетия думаю набралось не один и не два. Тогда АБСОЛЮТ с Робера по-видимому спросит.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
мышь
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 41


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления
« Ответить #42 было: 21 июня 2006 года, 22:54:56 »

Я дико извиняюсь, но меня очень волнует судьба Клемента, хоть намекните - с ним все в порядке?.... Подмигивание
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #43 было: 21 июня 2006 года, 23:12:24 »

Намекаю. Про Клемента есть спойлер в моем дайри, но не помню точно от какого числа эта запись.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Первые впечатления
« Ответить #44 было: 21 июня 2006 года, 23:16:41 »

Очень сильная книга, сильнее ЛП. Очень хорошо видно, как автор совершенствуется. Читать стало гораздо легче, очень гладкие переходы сюжета. Постепенное раскрытие персонажей великолепно. Они очень живые. Нет крайностей и однообразия. Книга очень захватывающая и динамичная. Спасибо. Поцелуй
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!