Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:00:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")  (прочитано 4749 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« было: 01 июня 2006 года, 02:44:14 »

"Город", "Нейтральные воды" и "Выбор"
Об этих вещах нельзя не сказать, потому что он с одной стороны производят впечатление и запоминаются, а с другой, ИМХО (люди, которые принимали работы на конкурс, профессиональные филологи между прочим, к тому же искренние любители и ценители  жанра) сочли их соответствующим условиям. (Лишняя галочка устроителям, если мы еще раз решимся на подобный шаг, нужно попробовать ограничить алгеброй гармонию и четко и нудно перечислить, что на наш взгляд является оф-топиком, но общие, абстрактные  итоги конкурса мы выложим после окончания  разбора допсписков)

Начинаю с "Города",  про другие вещи напишу сегодня или завтра.
« Последняя правка: 01 июня 2006 года, 02:57:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик
« Ответить #1 было: 01 июня 2006 года, 02:47:03 »

"Город"

       Рассказ  назван участниками конкурса   победителем  номинации «Фэнтези»
         Вещь, без сомнения яркая и запоминающаяся. Такая запоминающаяся, что несколько дней больным ходишь. Образ этого самого Города, существующего за счет пожирания чужих душ и добровольного ухода в небытие его жителей, которые не могут существовать так, как они существуют, прописан более, чем мастерски. По безысходности, мрачности и осязаемости описываемого  Город догоняет и перегоняет   Дяченок и Громова.
          Главная героиня, старуха  Марена, выползающая на площадь  со  своим стульчиком  тоже написана так, что не забудешь. Напряжение, в котором держат читателя, мелкие штрихи, создающие невыносимую атмосферу, все это признак высочайшего  уровня. Поэтому я понимаю, что голосовавшие постарались  отдать должное коллеге, который смог сотворить ТАКОЕ. Проблема в том, что ТАКОЕ  на мой взгляд не просто не соответствует заданной тематике, но и встает к ней перпендикуляром.

           Если б «Город» победил в абстрактном конкурсе «фэнтези» (в конкурсе фантастических произведений, где материя вторична, а происходящее во многом обусловлено не  законами природы, а ирреальными силами),  я бы победе этой вещи не удивилась. Хотя сама идея мне абсолютно чужда, но мастерство никуда не денешь.
          Если бы речь шла о богоборческом конкурсе, и заявленная тема было  пресловутое   «лучшее, что можно сделать для вашего Создателя, это не верить в него», «Город» просто был обязан победить, но где тут правое дело я, признаться, не поняла.

            Итак в  свое время, когда Город еще был просто городом и  в нем жили живые люди, пришли враги. Отбиться  было трудно, если не невозможно, откупиться тоже. И вот в ратушу, где горожане пытались решить, что делать, пришел некто серенький, лысенький и незаметненький и предложил сделку. Он обещал защиту и покой, враги никогда не войдут в город, а жители его обретут бессмертие, то есть они, конечно, будут умирать, но это не страшно, потому что умершие встанут, даже не поняв, что они умирали.  Вечная, спокойная жизнь, это же так заманчиво, но договор получит силу, только если с ним согласятся все.
            Марена, тогда еще юная и влюбленная в своего мужа почуяла в словах лысого западню, но она видела, что муж желает этого договора, и промолчала. Так жители города обрели покой. Да все они, старые и молодые, мужчины и женщины умирали, но этого почти не замечали.  Более того, единожды умерев, человек переставал стареть, оставаясь таким, каким он был. Чего удивляться, что Город захлестнула  волна самоубийств?  Старости она ведь не радость. 
           Короче, все шло хорошо, только тучи навеки скрыли небо над новым «Китежем», а бессмертие начинало превращаться в пытку. Те, кому становилось невмоготу, могли выйти из Города на какую-то Битву. Подробностей никто не знал, потому что назад не возвращался. Те, кто не боялся думать, догадывались, что добровольно ушедшие питают некую Топку, за счет которой  и существует Город.
          А потом в одну ночь в городе от скоротечной болезни умерли дети. Разумеется, они воскресли, но учитель Торнсон понял, что это конец. Потому что у мертвых дети не рождаются. И еще он вспомнил, что один ни разу не умиравший, а, значит, не расставшийся  со своей душой, человек в городе есть. И это старая Марена. Торнсон упрашивает, уговаривает, умоляет ее выйти из Города на Битву.     

        - Марена, пока вы живы, надежда есть. Бог всегда дает шанс - даже таким заблудшим душам, как наши. Нас ведь обманули, Марена. Конечно, виноваты мы сами. Мы хотели покоя. Мы трусили. Мы готовы были обманываться. Но я верю, что шанс еще есть.
           Помните договор, который мы подписали с Дьяволом? Да-да! Это был он, я знаю. Мы отдали свой Город в его руки, и он стал душой Города. Он сам стал Городом, жирным пауком, который питался нашими жизнями, нашими душами. Еще немного, Марена, и нас не будет. Нас всех поглотит Ад.

            - Мы должны просить Бога о милосердии, Марена! Если не для нас, то хотя бы для детей. Ведь мы продали Дьяволу не только наши души, но и самое дорогое, что есть на свете – души наших детей! Я готов в Ад хоть сейчас, да! Но дети, Марена, дети! Ведь они родились гораздо позже договора! Знает ли Бог о Городе? Помнит ли о нас?
           Эта ловушка, эта дьявольская ловушка скрыла нас от Божьего взора!
         Торнсон выбежал на центр улицы и указал на тучи:
 - Видите их? Они скрывают нас не только от солнца, но и от Бога.

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик
« Ответить #2 было: 01 июня 2006 года, 02:52:34 »

"Город" (Продолжение)         

          Учитель умоляет,  Марена отказывается. Учитель уходит и  уводит мертвых детей, которые не знают, что они мертвы и что у них самих ничего не будет – ни юности, ни любви, ни семьи… Ничего, только вечное детство.
       А потом, когда  день склоняется к вечеру старуха встает и ковыляет к воротам. Она обманула Город и своим отказом, и своей неподвижностью, она должна успеть выйти, и она выходит. 

          «Марена закрыла глаза.
          - Нужно бороться, - вяло пронеслось в голове.
          - Но как?
          - Молись.
          Марена не знала молитв. Никогда она не была особо истова в вере. Да и странная жизнь-нежизнь в Городе никак не способствовала укреплению веры в Бога и Его милосердие. Как ОН может простить тех, кто отдал на поругание свою бессмертную душу ради бессмертия тела?
           Марена встала на колени. И начала говорить – вслух, чтобы хотя бы звук собственного голоса не позволил ей уснуть. Но она не слышала своих слов. Они вылетали из ее уст и пропадали в тишине, растворялись, съеденные туманом. Как же услышит ее Господь?»
   
      Она вымолила прощение. И оказалась в прошлом. Она снова была молодой и стояла рядом с любимым в ратуше. А у стен города снова были враги, и Дьявол предлагал сделку.
      - Если кто-нибудь не согласен, говорите сейчас, потом будет поздно, - смешной он, этот человечек. Кто же может быть против покоя и бессмертия?
        Кто же… Кто…
        Солнечный лучик настойчиво щекотал губы. И Марена, вдруг, словно что-то вспомнила…
       - Я против, - ее голос, звонкий, молодой,  разлетелся по залу, пронзая своим теплом стену холодного тумана, укутавшего всех присутствующих. – Я не согласна!

   Такая вот история о милосердии господнем. Только этот бог лично мне кажется страшнее  того, кто смывал с  лица земли племя людское и уничтожал грешные города со всем их населением.           
        Потому что откровенная  жестокость  лучше такого милосердия. Потому что, как спросил однажды Джейме Ланнистер,   «если боги есть, откуда в мире столько несправедливости и страдания?» 
        Почему, когда пришли враги, к растерявшимся и беспомощным людям пришел не Бог или вестник его, а Дьявол? Почему за сделку, которые многие заключили, чтобы спасти своих детей, расплачивались те, кто родился после договора, а Небеса ждали, когда из обреченного Города кто-то выползет и станет на колени?         
         Ждали, ждали  и дождались. И простили. Вернули все в «как было».  И что будет теперь с этим городом?  Сколько народу перебьет орда? И как после этого жить Марене? Она для всех,  в том числе и для мужа – дура или безумица, из-за которой все оказались во власти войны. Как ей жить, видя, как из-за сорванной ей сделки гибнут и страдают люди?  Кричать, что это меньшее зло,  но у нее даже памяти не осталось, чтобы объяснить, что было бы стократ хуже и страшнее?
   Жутковатое, однако,  милосердие, но при чем здесь «Правое дело», мне  непонятно. Город пошел на сделку, побоявшись битвы? Нет тут правого дела. Люди, измучившиеся своим бессмертием, в отчаянье пытающиеся вырваться и попадающие в Топку? Тоже нет.  Учитель, подговаривающий Старуху попытаться, вдруг удастся отмолить? Не тянет.  Старуха, которой тоже нечего терять и которая стоит на колени и просит Господа простить за что? За то, что не хотели умирать и боялись за близких? И за то, что Господь их оставил, а лысый был тут как тут? Про правоту Бога, смотревшего на все это я и вовсе молчу…
   Нет, не понимаю я, как эта вещь при всех своих очевидных достоинствах оказалась на этом конкурсе. Не понимаю и все тут. 

Вышесказанное  разумеется, не отменяет того, что при желании автора, "Город", как победитель в своей номинации,  будет передан в издательство.  И пусть решает  Эксмо. Мрачная, хорошо написанная вещь  на мой взгляд имеет немало шансов попасть в какой-нибудь сборник.
« Последняя правка: 01 июня 2006 года, 02:57:13 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #3 было: 01 июня 2006 года, 14:49:11 »

Думал, писать в этом виде или не писать.  Пост Эфры меня убедил - надо.

Люди Города не делали зла.   Они были обмануты.   Им предложили защиту не за чужой счет.  Не ценой преступления, поклонения злу - и прочего. 
Кстати, именно этим обстоятельством эта история и отличается как от сказок, так и от христианских благочестивых легенд.   Там от человека всегда требовалось совершение некоего злодейства, клятва верности, данная Злу, или хотя бы сознательно данное согласие передать ему свою душу (причем этот договор высшая сила далеко не всегда признавала действительным).
В нашем случае, жители города просто пытались спастись от страшной опасности, не понимая, с кем связались, и не оценив последствий.   Неосторожность?  Да.  Но не более того.
В нашем мире такой неосторожный выбор может крепко аукнуться и тем, кто его сделал, и их детям, и детям их детей.  Но в нашем мире за этим не стоит прямо наблюдаемая антропоморфная сила. 

Жители Города совершили неосторожный выбор и со временем поняли, что обеими ногами вступили в теологическую ловушку.  Допустим.  Но по христианскому счету в нее вступали практически все поголовно, за исключением ровно двух человек на земле, один из которых был не только человеком.   Петр ради жизни отрекся от Христа - петух три раза пропеть не успел.   Выбрал вечную смерть?  Не стоит жалости?  Странное дело - его Учитель так не думал.  Более того, есть мнение, что отчасти именно из-за этой истории Петр и стал тем камнем, на котором была построена церковь - потому что на собственном примере осознал, что даже самые сильные люди подвержены слабости, что жалости достойны все и что двери открыты для каждого.  В том числе и для тех, кто с перепугу сделал неверный выбор.   А ведь по счету веры поступок Петра был много хуже, чем поступок жителей Города - Петр знал, от кого отказывается, а жители Города просто не распознали ловушку.

Это уже беда.  Но настоящее начинается дальше.  В Городе рождались дети.  Дети, которые не участвовали в договоре.  Не заключали его ни в каком виде.  Не давали согласия.  И над этими детьми тоже оказывается властен дьявол.
Здесь рассказ опять-таки отклоняется и от сказочной традиции, и от традиции благочестивых христианских легенд.  Ни там, ни там дьявол не властен над чистой душой.  Над телом - может быть, в зависимости от традиции, а над душой нет. 
Что же это за Бог, что он отдал дьяволу детей - без вины?
И как его можно о чем-то просить?  Вернее, просить-то можно, если деваться некуда - как говорил Корчак в фильме Вайды "У меня нет чести, у меня есть дети."  Но, вот, с правотой, на мой взгляд, тут странно.

Но возможно это, как указывает автор, Бог Ветхого Завета, Бог Карающий?   При всей моей антипатии к данному персонажу, того не может быть.  Дело в том, что в Ветхом Завете нет дьявола.  И нет того ада, который появился в христианской традиции.   Есть Шетан, Противоречащий, ангел Господень, чья работа - искушать и испытывать.  И есть шеол - загробное душехранилище.  Причем, по мысли ряда теологов, шеол - хранилище с выходом, поскольку иудаизм допускает переселение душ.  В ветхозаветной традиции человека могут убить за сущую ерунду или просто так - но вечные муки за свою или, того хуже, чужую ошибку?

И не удержавшись:
Цитата
а жители желали победы и помощи в битве, не желая гибнуть за свою правду
Знаете, что мне это напоминает:

И снова вызывает,
И снова вызывает,
И снова вызывает,
он меня в особотдел.
Что же ты зараза,
Что же ты зараза,
Что же ты зараза,
Вместе с танком не сгорел?
А я ему отвечаю,
А я ему отвечаю,
А я ему паразиту
прямо так и говорю:
"В следующей битве,
В следующем сраженье,
В следующей атаке
обязательно сгорю."

Я в Бога не верю.  Но Бог в качестве фольклорного особиста - это и для меня перебор.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #4 было: 01 июня 2006 года, 15:26:50 »

Цитата
каждый человек отвечает не только за себя, но и за своих потомков, так всегда было и так всегда будет,

Но дети за родителей даже у товарища Сталина не отвечают (хотя бы декларативно).

Цитата
случилось то, чего я боялась больше всего - я не смогла внятно выразить свои мысли, а потому почти каждый читатель понимает мой рассказ по-своему
Каждый читает свою книгу.
То, что я узнаю про ту же Этерну вынужадет признать, что я свои мысли доносить тоже не умею.

А  вернуть ситуацию к изначальному замыслу ИМХО очень легко. Если заменить договор на ошибку.
Дескать, была когда-то в этом мире легенда про какой-то местный Китеж.
А угроза нашествия Орды взялась не с неба, а существовала давно, только не знали когда оно грядет. И вот один человек или несколько годами пробовали решить загадку местного Китежа, то есть изыскать способ укрыться от врагов вместе с городом. И нашли. Но то ли легенда врала, то ли они что-то спутали, но вышло то, что вышло. И выбираться из этой ловушки пришлось  самостоятельно, как залезли. И с большой кровью и болью. Кто-то вырвется, кто-то там останется, если ему так проще...
Вот такое предложение.

Цитата
Бог в моем мире честен, в отличие от Дьявола.
"Честным" описанного Бога я бы не назвала. Честно было бы предупредить Город о последствиях сделки (кстати, где в ратуше священнослужители или там вообще клириков не было, но тогда, кому молились и откуда эта идея о молении и знание о Дьяволе?). Ну а после предупреждения, что выбрали, то выбрали. Но вряд ли все поголовно. Несогалсные, "праведные", как тот Лот должны были получить право уйти.
« Последняя правка: 01 июня 2006 года, 15:36:43 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
эфра
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #5 было: 01 июня 2006 года, 15:40:04 »

здесь в Бога никто не верит - в этом то и проблема
и потому смерть предстает чем то абсолютно неодолимым, а Бог - фольклорным особистом
и приводят св. Петра, и правильно указывают, почему он стал первым камнем церкви, а то, что жители Города прошли по его пути и тоже урепились в душе своей, не замечают
жители совершили ПОДВИГ, узнав темные стороны своей души, и найдя в себе силы отказаться  от них
теперь их души - чисты, они очистились, пройдя через страдание
Иисус ведь знал, что св. Петр отречется от него, но не препятствовал тому - ибо только так Петр мог укрепить себя, через покаяние
жители Города тоже укрепились в себе
зря релоад пишет, что Библию знает плохо
знает может и плохо - а вот понимет получше многих
а по поводу отказа  в рассказе от образа Бога и замены на простой неудачный эксперимент - вот это как раз таки, ИМХО, недопустимо
не бывает таких простых возвратов к исходной точке
захотел - взорвал ядерную бомбу, захотел - отменил взрвы
захотел - создал новый вирус, захотел - отменил
так не бывает
жизнь -не клава компа, в ней кнопочки эскейп нету, и одолеть силу стрелы Аримана можно только прибегнув к еще большей силе, то есть к Богу
без этого никак

да, и куда мой пост делся??
происки дьявола? Смех

да, и куда мой пост делся??
происки дьявола? Смех
« Последняя правка: 01 июня 2006 года, 15:50:15 от эфра » Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #6 было: 01 июня 2006 года, 16:24:23 »

Цитата
и потому смерть предстает чем то абсолютно неодолимым, а Бог - фольклорным особистом
Вы не обратили внимание на то, что души продолжали мучиться после смерти?  Что это такой карман ада?  Куда угодили и невинные?

Цитата
а то, что жители Города прошли по его пути и тоже урепились в душе своей,
Нет.  Там поняли, что происходит, ровно два человека.  Так что даже воспитательный эффект (я не буду говорить, что я думаю о таком воспитании) - нулевой.

Цитата
они очистились, пройдя через страдание
Начинаю очень понимать Инквизицию и то, почему такое внимание уделялось борьбе с ересью.  Улыбка  Страдания сами по себе никого не очищают и ничему не помогают.   Примером тому могут служить страдания адские.  О которых и идет речь в рассказе.

Цитата
жизнь -не клава компа, в ней кнопочки эскейп нету, и одолеть силу стрелы Аримана можно только прибегнув к еще большей силе, то есть к Богу
Стрела Аримана... мне раньше бы догадаться.  Понятно.  Бедный Иван Антонович...
(Забирается на дерево, втягивает хвост и категорически отказывается совмещать в одной точке пространства коня и трепетную лань - то есть Библию и Ефремова.)
« Последняя правка: 01 июня 2006 года, 16:43:18 от Rodent » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #7 было: 01 июня 2006 года, 17:16:35 »

Цитата
да, и куда мой пост делся??
происки дьявола?

Вы мне льстите. Всего лишь модераторское решение - на этом форуме религиозные дискуссии являются изначальным и прописанным в правилах оффтопиком. Исключение - примеры исторического контекста или рамки обсуждаемого произведения. Пожалуйста, в рамках и оставайтесь.

Хранитель
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #8 было: 02 июня 2006 года, 03:20:17 »

Идем дальше.
        Выбор» и «Нейтральные воды» для меня в чем-то стоят рядом. Обе вещи на мой взгляд  по масштабу взятых событий и по сюжету являются зародышами романов, но никоим образом не рассказами. Кроме того, для меня было очевидно, что их писали «свои».
     Автора «нейтральных вод» я угадала сразу же, автор «Выбора» был у меня на подозрении, но в том, что это человек с форума, человек, так сказать, тронутый белой розой, для меня было очевидно.
        И в той и в другой вещи на мой взгляд имеются недостатки, которые при доработке на мой взгляд могут обернуться достоинствами. И некоторая неопределенность. На том этапе, на котором они сейчас находятся, рассказы к теме конкурса  имеют достаточно отдаленное отношение, а уж как повернется при расширении (если оно состоится)  предсказать не берусь. В нынешнем варианте я бы эти вещи никуда бы рекомендовать не стала, потому что «Выбор» на мой взгляд пока только  набросок крупными штрихами, а «Нейтральные воды» - фон, по которому еще только будет нарисована картина.
     Это общее, а теперь пошла конкретика. По "Выбору" я ее выкладываю в топике. который уже имеется. по НВ чуть позже. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #9 было: 11 июня 2006 года, 02:29:16 »

Продолжение банкета
Надеюсь, до отъезда в Москву подобью все "хвосты".
Пока же обещанный отзыв на "Нейтральные воды" с пояснением, почему я эту вещь рассматривала, как внеконкурсную.


«Нейтральные воды»

         Начну с того, что автора этого рассказа я узнала сразу. Затерянный в море остров, рвущиеся за горизонт моряки, ключевое слово «пряности» и, главное, регулярное  напоминание о том, что женщина на корабле это не к беде, а вообще круто и конструктивно, не оставляло место для сомнений, даже если б я еще не сталкивалась с прозой этого автора. «Нейтральные воды» могла написать только Алькор.
          Вещь эта произвела на меня, если так можно выразиться,  тройственное впечатление. С одной стороны несколькими штрихами очерчен новый мир, полный  кораблей, морей и романтики, хоть и более суровой, чем у того же Александра Грина. С другой стороны… Когда поющий поэт переходит к прозе это всегда интересно, но при этом он часто забывает, что из инструментов, которым он воздействует на  умы и души остается только один. Слово. Причем не поэтическое. Если в песне текст «дописывается» воображением слушателей, которое бередят не только метафоры  и гиперболы, но и музыка, и голос, а при живом исполнении еще и комментарии, и выражение лица автора, то теперь приходится оперировать только буквами (первый раз у меня это ощущение возникло, когда я читала  наброски  к «Роману о девочках» Высоцкого). 
           При этом  ощущение того, что ты сказал, что хотел, возникает, но это отнюдь не означает то, что другие поймут именно так, как было задумано. Я, по крайней мере, темы  конкурса, темы правого дела  в  рассказе не увидела. Более того, я и рассказа не увидела, а увидела оригинально оформленную сцену, на которую могут и должны выйти актеры и сыграть что-то до одури интересное.
         Сам же рассказ же ИМХО  представляет написанную от первого лица вводную для игры, причем игрок отменно представляет свою роль и поэтому ограничивается общими «узелками» на память. Вот когда он будет играть, он раскроется, будут и эмоции, и нерв, и слияние вымысла с жизнью. БУДЕТ. А пока оно в голове, а не на бумаге.
            Пока есть  дивный новый мир и  упоминания о нескольких событиях, в основном прошлых. Все остальное, включая эмоции, только подразумеваются. Читателям предлагается додумать, доиграть самим. Написать и прочитать свою историю, пережить свои эмоции, решить свои проблемы.  Это очень интересно, это просто здорово, но если попадется читатель без воображения?  Такой, как я. Или если попадется зануда, которому надо понять «в чем проблЭма» с точки зрения географии, истории и экономики?
            Итак что мы имеем. А имеем мы маленький, практически не имеющий собственных ресурсов остров Риман, но обнесенный практически неприступными фортами, имеющий недурной флот и кораблестроительную промышленность. Остров живет за счет моря. Но не сколько  рыболовства и охоты на китов,  и никоим образом не пиратства, а  эдаких «походов за горизонт» и, видимо, фрахта и негоций.
           И вот из одного похода островитяне привозят совершенно обалденные пряности, торговля которыми может составить серьезную конкуренцию местным монополистам, державшим в руках до этого все «колониальные товары». Почему  нашли эти пряности в южных морях жители именно этого острова, как вышло, что моряки других стран туда не ходят и так далее  можно сочинить  несколько версий, это вопросы, на которые при желании можно очень элегантно ответить. Пока же это просто утверждается. (Я понимаю, что  рассказ подразумевает лаконичность, и что эти вопросы не могут не остаться за кадром, но я  говорю о заготовке для романа, а там предыстория на мой взгляд нужна).
                 Мир Римана только начинает вырисовываться, и все, что на первый взгляд не логично и не совсем ясно может получить  четкие и логичные объяснения, пока же главное, что жители острова перешли дорогу большим и сильным. И те начали действовать в лучших традициях НАТО+ПАСЕ.
              Экономические санкции, нападения на мирные  корабли с последующим объявлением защищающихся корсарами  и прочие прелести,  за которыми следует  ультиматум. В нашем мире и в наше время следующей стадией были бы бомбардировки, в мире «Нейтральных вод» авиации еще не придумали, а у островитян  в арсенале было  нет, не ядерное оружие, а возможность по желанию вызвать цунами. Демократическая  мировая общественность об этом почти забыла. И главный герой, ярл острова, от лица которого ведется повествование, решил об этом напомнить. А заодно снести с лица земли форт пакостивших островитянам соседей. О чем  и предупредил эмиссара местного ПАСЕ.
          Все. Финал открытый. Что дальше, думайте сами, решайте сами. 
           Почему я считаю «Нейтральные воды» на конкурсе оф-топиком? Потому что наши  островитяне вполне себе жизнерадостны и успешны. Доблестная негоциантка «на раз» отбивается от погнавшихся за ней  врагов. Ярл с помощью знакомого своей юности лихо решает проблему поставок зерна. Племянник доблестной негоциантки задает взбучку  еще одним желающим наложить лапу на риманское добро, и «охотничков» спасает только приказ грозной тетушки и узкий фарватер. Ярл вроде бы регулярно декларирует о том, что вот, нам сейчас бяку сделают, но в его монологе не то что самой беды, даже ее ожидания  не чувствуется. Наоборот, мы имеем любование отечественной крутостью, свободолюбием и героической прародительницей  и презрение и неприязнь ко всем остальным, кроме, разве что, занятых своими песчаными проблемами южан.
          При таком настроении повествования на ум приходит  не та самая верба за мостом,   а то ли финская кампания, то ли пакт Молотова, которые тоже случились  не на пустом месте, а под давлением большой политики и в ожидании будущий неприятностей. Только это совсем другая история.  И совсем другая тема. О пределах необходимой обороны.   
          Если по этим наброскам будет написан роман, он, может быть, и получится  о правом деле.
         Или о том, как и какой ценой выжить меленькому, но гордому острову, сохранив себя и не пристав ни к одной из грызущихся за мировое господство стай.
       Или о том, какова цена нажатия ядерной кнопки. И когда ее еще рано нажимать. А когда поздно.
       Или о приключениях «Старой Щуки», за которой не заржавеет и из пушек пульнуть.
       Или об уходящих за горизонт в поисках новых земель мореходах.
       Или получится  морской плутовской роман о том, как веселые островитяне обманывали и обыгрывали тупые блокирующие суда
       Или геополитическая  фэнтези.  О том, как возник подобный расклад сил в этом мире.
        Это может быть что угодно… Может быть…   Пока же я вижу только сцену.
« Последняя правка: 13 июня 2006 года, 02:23:50 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Алькор
Герцог
*****

Карма: 959
Offline Offline

сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фэнтези. Список Оф-топик ("Город", "Нейтральные воды" , "Выбор")
« Ответить #10 было: 11 июня 2006 года, 11:35:12 »

Логично.  Подмигивание
Авторизирован

Сытый волк - это техника безопасности... Улыбка
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!