Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:20:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Общая
| | |-+  Чья гибель вас расстроила больше всего?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Чья гибель вас расстроила больше всего?  (прочитано 36267 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #105 было: 19 июля 2010 года, 04:42:36 »

точно подмечено: побратимство -это определенный мистический ритуал, образующий взаимосвязь между побратимами на высшем уровне. Это, пожалуй, почище кровного родства для высших сил.
Без сомнения.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #106 было: 21 июля 2010 года, 00:45:16 »


Они были побратимами.
Нет, я не настаиваю, что вопрос родства в этом случае чем-то важен.
Гатти уже практически прямым текстом ответила на вставший вопрос на пару с Уленшпигелем. К Непростимому Греху приводит нарушение некоей клятвы, данной либо в открытую, либо подразумевающую некое действие,  при условии, что действующие лица с обеих сторон являются носителями крови Омма.
Можно пройти всю цепочку.
Анхель (потомок Воля) предает Эрасти (носителя крови ... ну понятно, речь идет о северо-восточной ветви, видимо внука Омма). Непростимый Грех засчитан
Жан Лумэн предает Этьена, которому дал клятву, как сюзерену. Отмечу, что Иволга видимо не являлась потомком Омма, поэтому предательство Филиппа II в качестве Непростимого Греха не засчитывается.
Жоффруа. Опять все просто. Он присягал Пьеру Лумэну и является виновником его гибели. Непростимый Грех засчитан.
Филипп. Самый сложный случай. Вроде бы он Жоффруа ни в чем не присягал, и это не должно ударить. Но... "Тагерэ не должны убивать Тагерэ". Да, тут есть маленькая тонкость (объяснимая с одной-единственной фразой Шарля). Нельзя уничтожать потомка Богов по ложному обвинению другому потомку Омма. Даже если этот потомок Жоффруа Ларэн. Можно убить на дуэли за реальную вину, можно даже казнить за предательство (вспоминаем Эжьера), но нельзя убивать за неуществующую вину.
С самим последним грехом более или менее понятно тоже. "Если Нора королева, то я твой король" - говорит Филипп-младший еще одному предателю. Объявив ОФИЦИАЛЬНО дочь Филиппа принцессой, Тартю автоматически сделал Филиппа-младшего своим сюзереном. И убил его.  А раз так - Непростимый Грех засчитан , оба они потомки Омма.
Вроде ничего не упустил
« Последняя правка: 21 июля 2010 года, 00:48:33 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #107 было: 21 июля 2010 года, 09:35:45 »

Эр Эледем, у меня всё равно не складывается.
Либо законность происхождения магически важна, либо нет.
Коль скоро бастарды и их потомки не могут занимать трон - надо думать, что и предательство с их стороны не должно идти по той же цене, что и предательство со стороны законных Волингов?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #108 было: 27 июля 2010 года, 23:30:14 »

Эр Эледем, у меня всё равно не складывается.
Либо законность происхождения магически важна, либо нет.
Коль скоро бастарды и их потомки не могут занимать трон - надо думать, что и предательство с их стороны не должно идти по той же цене, что и предательство со стороны законных Волингов?


Малкольм, именно на этот вопрос ответ с одной стороны очень прост, а с другой сложен, потому что предусматривает некоторую специфическую информацию. Попробую дать две подсказки:
1) Подумайте, в ком персонифицированы эти самые Высшие Силы, которые "принимают решение" о том засчитывать Грех, как Непростимый или не засчитывать. И как принимается решение о допуске в Мир его разрушителей (теперь это уже секрет Полишинеля, что таковыми выступают в Тарре Хаоситы). Кто столь силен, что способен сдерживать натиск Хаоса и в тоже время снимаю защиты дает им возможность "сожрать Мир", если он не может защититься? И обратите внимание... история Погибшего Мира почему-то вообще не предусматривала сопротивление наступлению "Конца Света". Кого эта самая "Высшая Сила" считала своим загонщиком? Это будет первая часть ответа.
2) Подумайте над тем - Почему Воль создал Полуночных Кошек? Почему он оставил Пророчество о том, что "Камни Мунта возопят, когда их коснется "Кошачья лапа"... Это ведь именно его пророчество, подкрепленное Заклятием. А заодно, кем был Воль И ОТ КОГО ОН ЭТО МОГ ЗНАТЬ. Откуда у Первого Императора столь невероятные знания и умения. И кто стоял "за его спиной?"

Дав эти два ответа, Вы догадаетесь, что дело не столько в бастардах, а в ком-то/чем-то другом.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #109 было: 05 октября 2010 года, 15:47:31 »

Кого жаль более всех?
Мику и Лебедей.
Мика первым из знакомых и узнаваемых угодил под колесо, причем случайно и страшно, а Лебеди... Они ведь защищали Ройгу от Романа! Эх... Грусть
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Борр
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32

Воин света

423037530
просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #110 было: 15 октября 2010 года, 12:03:22 »

Гибель Эмзара и лебедей.Лучше бы он всё таки вдарил копьём света в Ройгу  Грусть
Авторизирован

"Не проиграть, когда победить невозможно!".  Рокэ Алва
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #111 было: 03 ноября 2010 года, 14:00:50 »

В книгах Веры Камши часто погибают положительные герои. Чья гибель тронула или поразила вас больше других?
Преданного.
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Мурчащая
Барон
***

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 150



просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #112 было: 06 марта 2011 года, 16:38:06 »

Мне больше всего было жаль Астена Кленовую Ветвь и Преданного.
« Последняя правка: 06 марта 2011 года, 16:47:49 от Мурчащая » Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #113 было: 10 апреля 2011 года, 16:58:04 »

Во-первых, Марита. Во-вторых, Рауль ре Фло и Дени Гретье. Вот так вот... Остальные смерти почему-то не так поразили.
« Последняя правка: 10 апреля 2011 года, 17:00:01 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #114 было: 14 июня 2012 года, 17:47:38 »

Как известно: "И в трагических концах есть свое величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых..." (Е. Шварц). По-моему, глупо ныть и упрекать автора в его решении убить любого героя. Когда я читала "Хроники Арции", то часто ловила себя на сожалении о гибели героев эпизодов, "о пушечном мясе".
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #115 было: 14 июня 2012 года, 19:55:49 »

С пушечным мясом не согласная я...
Обратите внимание - все смерти, которые произвели впечатление, красивые. Не важно почему они и с чем связаны. Но люди и нелюди уходили действительно красиво.
И в то же время, именно эти смерти одних подчеркивали гнусность других "героев"
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #116 было: 15 июня 2012 года, 10:47:24 »

Ирина, вы не согласны с  тем, что меня больше всего расстроила гибель эпизодических героев, вся роль которых свелась к смерти? Или коробит устойчивое, не мной придуманное, сочетание "пушечное мясо"? Меня тоже оно коробит. В смерти в рукопашной вряд ли есть красота. Когда я читала "Хроники Арции" первый раз, то меня удивила смерть Стефана, которого я полагала не второстепенным героем. Я еще не знала творчества Веры Викторовны. Ну, и гибель Лебедей меня поразила. Я просто этим реально болела и скорбила по ним. Я пыталась рассказать об этом своим друзьям, не читающим фэнтези, начиная с того, что герои стремились вернуться в свой мир и продолжить борьбу. В моем пересказе это никого не впечатлило. Меня вообще не поняли. И еще хочу сказать, что в этом году я перечитывала "ХА" и на многое смотрела другими глазами. Ощущение от гибели героев идентичны воспоминаниям об ушедших друзьях и близких родственников, если потеря произошла лет десять назад, - светлая грусть.
« Последняя правка: 03 августа 2012 года, 13:32:54 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #117 было: 12 апреля 2013 года, 19:32:51 »

Пока не все прочитал, но из прочитанного - Пьер Шестой. Несчастный мальчик, запертый в дряхлеющем теле... Впервые в жизни он был счастлив, ждал новых питомцев... Совершенно безвредный человек, от слова "абсолютно". Нет, я что-то подобное предполагал, пару раз очень боялся, что несчастного короля прибьют - но он как-то выживал. А тут...  Плач

Добавлю. Герои гибнут, выполняя долг, о иных невинных слагают саги, которые потом освещают путь другим. Но смерть бедного безумца с разумом пятилетнего ребенка...
« Последняя правка: 12 апреля 2013 года, 19:36:20 от Drinkins-kun » Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Шевалье
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #118 было: 11 мая 2014 года, 22:20:04 »

Преданного.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Чья гибель вас расстроила больше всего?
« Ответить #119 было: 12 мая 2014 года, 03:03:41 »

Преданного.

В Преданном жила душа Стефана, и он сам выбрал свою судьбу, в последний раз защитив друга и любимую. А после смерти рыси душа Стефана перешла в тело сына Иланы и Уррика, будущего короля гоблинов.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!